HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

Maxxim
nwur:

видимо, потому, что розетка - источник, вилка - приемник

ну это если акк-регулятор, а если акк зарядка, то наоборот 😃

racer-g:

Тут смысл в том,чтобы при отключенном двигателе(например при проверке) контакты не замкнули друг об друга.При “мама” на регуле это невозможно тогда как наоборот приведет к КЗ.Тот же принцип на аккумуляторах.

Это если используются бананы и без защиты, в остальном случае вообще неактуально.

racer-g
nwur:

видимо, потому, что розетка - источник, вилка - приемник

А представьте что унас у всех из стены торчит “вилка” а на приборах “розетка” 😃

tab
Maxxim:

я сколько видел обычно на аккумуляторах напаяны мамы изначально, если речь об ХТ60, ХТ90, ЕС5. А в целом можно паять как нравится, просто удобно следовать такой же логике, чтобы не перепаивать каждый раз.

XT наверное без разницы, а для T-connector очень даже разница есть, с папой на батарее будет очень весело.

Maxxim
Kormag:

На регулятор напаивается разъем “мама” или “папа”?

Кстати, если на акках раздельные коннекторы, то зачастую они идут как на одном проводе “папа” на другом “мама”, например ХТ150 или AS150, из цельных коннекторов HXT являются аналогичными - это удобно, так как коннекторы одинаковые получаются.

racer-g
Kormag:

К примеру на 450 напаин “папа” т.к. акки продавались с разъемами “мама”. К 500ке тоже один акк шел с разъемом “мама”.

Если разъем Tplug то по любому будет “мама” т.к. несколько акков,лежащих друг с другом могут коротнуть.

Maxxim
tab:

для T-connector очень даже разница есть, с папой на батарее будет очень весело.

вот мне кажется оттуда и растут ноги, дальше все пошло уже просто по привычке

Kormag
racer-g:

Если разъем Tplug

ХТ60

В общем все понятно. А то суету навел))) Всем спасибо.

25 days later
Maestro89
Vovets:

Кстати, в программе появилась новая версия прошивки для V3 - B3.03_U. До этого была B3.01_U.

Прошивка 3,03 уже год как вышла, если не больше.😃
А вот прогу в последнее время пообновляли. Сейчас уже 3,51 последняя.

По поводу 160 V4
Случайно нашел эту новость на сайте Хоббивинга. Обрадовался, думал будет как раз замена УЕПу.
Посмотрел какая прогнозируется ему цена, и понял что УЕП пока что наше все…
500 баксов как-то не вдохновляет😌
Ох уж эти китайцы, фиг поймешь ихнюю политику.😉

Maestro89

Вы не поняли…
480-520 - сути не меняет.
У меня Хоббивинг ассоциировался всегда как качественная китайская фирма, которая делает не плохие реги при доступной цене.

Но цена на 160ку меня просто убила нафик.
Думал до 200 дол будет (опираясь на цены всей ихней продукции).
Ну 250 как потолок.

Но 500 баксов, за китайца (хоть и не плохого), уж извините. Если гулять, то уже контрон брать за эти деньги…

Serёga
Maestro89:

Но 500 баксов, за китайца (хоть и не плохого), уж извините. Если гулять, то уже контрон брать за эти деньги.

Полностью согласен. Но может всё же потом упадёт цена? Хотя точно не в 2 раза. 😦

Maxxim
Maestro89:

Но 500 баксов, за китайца (хоть и не плохого), уж извините. Если гулять, то уже контрон брать за эти деньги…

Согласен дороговато, но контрон стоит 825 долларов. И если быть полностью откровенным: странно рассуждать о цене и сопоставимости не узнав как минимум отзывы или не попробовав, кто сказал, что он будет хуже контрона? Что все так хватаются за контрон. Почему никого особо не удивляет цена контрона: качественный продукт не может стоить дешево - главный аргумент. Тогда почему Хоббивинг должен стоить дешево, если это будет КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт. Хоббивинг всегда выпускал нормальные регули, они были хуже контроников или уге, но и стоили дешевле, но сейчас они может решили наверстать и вот пожалуйста.
Мне пока некуда его ставить, но появится такой верт и думаю рискну взять, сдается мне будет хороший рабочий регуль.
P.S. Кстати качественный контроник космик периодически горит в полете, т.к. 825 баксов коту под хвост и более того еще и вертушку засадить можно.

Maestro89

Ну, время покажет ху из ху…

Пока я не могу разгадать политики китайцев.
Обычно они берут оборотом. Но тут, при этой цене явно привычного им оборота не будет.
Те люди которые готовы тратить на реги по 500-800дол, они берут топ, тоесть Контроны, УГЕ, и т.п.
Сомневаюсь что такого человека получится убедить взять именно ХВ а не Контрон, при цене немножко дешевле.
Многие просто даже ради принципа этого не сделают.
Ну разве что этот новый ХВ просто в наглую поставит раком Контроник по всем параметрам. Но в это я что-то не сильно верю.

Ну а в общем, ждемс в продаже, ну и первых счастливых обладателей:P
Кстати этим летом и Футаба обещает новинку в виде новой аппы, если кто не знает. Только как раз они по прайсам опускаются…😇

Maxxim
Maestro89:

Сомневаюсь что такого человека получится убедить взять именно ХВ а не Контрон, при цене немножко дешевле.

Ну 60% это не немножко, такими немножко на разной электронике можно уменьшить цену модели долларов на 600, а полетит она не хуже в умелых руках.

Maestro89:

Ну разве что этот новый ХВ просто в наглую поставит раком Контроник по всем параметрам. Но в это я что-то не сильно верю.
Ну а в общем, ждемс в продаже, ну и первых счастливых обладателей

А я вот очень на это надеюсь, что сделают нехуже, а может и лучше.

АндрейСТ

Есть такой магазин ERcmarket,в Бельгии. Не реклама. Так вот ,там 160й Контрон стоит 480 евро, такая цена после Российской регистрации на сайте, вычитается налог. При нынешнем курсе евро и доллара, они стоят практически одинаково!

Maestro89

Да и в Штатах контрон со скидкой можно взять существенно дешевле рекомендованной цены…
Так что разница 60% это вы сильно перегнули.
Разница в цене с контроном не такая уж и существенная.

Но мы с удовольствием выслушаем ваш отзыв о новом ХВ 160А от чайна индустри:)

lvsw

Вот что-то мне PWM голову сломал.
В инструкции, есть следующая рекомендация:

For guaranteeing the speed-governing effect, we strongly recommend setting the PWM frequency as 32 kHz.

Под мотор по расчетам выходит значение 12kHz… Так что в итоге устанавливать - 8, 16, 32?

p.s. мотор Align 460MX Brushless Motor (1800KV)

lvsw
АндрейСТ:

32 kHz !

А ничего не перегреется с таким значением?

АндрейСТ

Всё отлично работает и на 460mx, и на Scorpion HK-2520-1880KV. Проверенно в жару, прошлым летом!) Да и перегрется при увеличении PWM может только регулятор, мотору пофиг! А производитель рекомендует 32!
На Скорпионе даже пришлось задирать тайминг до 22. Иначе, на больших оборотах был срыв синхронизации.

AABBCC
lvsw:

А ничего не перегреется с таким значением?

Лучше 32 не ставить - я пока на 24 летал все нормально было (HW V.3 100A), а как поменял на 32 - так через несколько полетов словил ту самую пресловутую отсечку, да еще с отключением БЭКа 😦
С 24 гувернер тоже нормально будет держать.