Выбор регулятора

rolic

Дело не только в 3D. Оно может и висеть мешать. Люфты, вибрации…

Notfritz
alien131314:

Поверьте, он работает ровно настолько, сколько стоит.

У меня вопрос немного не по теме про fbl системы. Это, как я понял, очень куртой гиросокоп, или это две разные системы, гироскоп и fbl? Как он выглядит на вертолете?

P.S. И если я поставлю fbl ситему на флайбарник, как он себя поведет?

alien131314

понимаете, в чем дело. Он не только будет мешать пилотировать. Он будет создавать офигенные вибрации и в конце концов либо развалится в полете, либо заклинит. Именно это я имею в виду говоря, что сколько он стоит - на столько и работет. А с вибрациями и гироскоп не будет работать нормально.
Большая ошибка - думать, что эти косяки влияют только на пилотаж. Флайбарный вертолет болтается как говно в проруби, если дать питча, он может полететь не вверх, а вверх - вбок, он реагирует на ветер и т.д.
На дерьмово настроенном вертолете новичку летать очень тяжело потому, что он даже не висит нормально.

У вас в вертолете есть флайбар. Он нужен для того, чтобы замедлить реакцию вертолета на стики. В FBL вертолете это же делается электронно. Соответственно, убирается механика и ставится другая. У FBL системы выше требования к точности и скорости работы серв.

Notfritz
alien131314:

У вас в вертолете есть флайбар. Он нужен для того, чтобы замедлить реакцию вертолета на стики. В FBL вертолете это же делается электронно.

Т.е. v-bar система это и есть гироскоп? Я правильно понял?

alien131314

правильно. В отличии от обычного гироскопа, который контролирует только хвост, FBL контролирует и голову в дополнение к хвосту. Есть фблки, которые позволяют работать и только как хвостовой гироскоп, в частности - spartan vx1

Notfritz
alien131314:

spartan vx1

Отлично:) надо его запомнить

Еще вопрос, есть какая нибудь зависимость между гироскопом и приемником? Т.е. надо ли подбирать определенный передатчик под гироскоп?

alien131314

FBL система обычно имеет и PWM входы, т.е. может получать сигнал от обычного приемника - главное чтобы хватало бы каналов, и плюсом к этому - всякие протоколы. Все зависит от того, что конкретно у вас за аппаратура.

scgorodok

бери кита
www.sts-rc.com/index.php?main_page=product_info&cP…

и фбл Tarot ZYX-S2 version 3 axis gyro ZYX23
www.sts-rc.com/index.php?main_page=product_info&cP…

и запчасти тамже, цена такаяже а может и дешевле чем на говённое ХК

cервы на перекос
ru.aliexpress.com/store/…/815281_718945848.html
да и на хвост такая тоже пойдёт

и ломучие качалки к ним
www.sts-rc.com/index.php?main_page=product_info&cP…
комплектов 5ть возьми

Notfritz
alien131314:

FBL система обычно имеет и PWM входы, т.е. может получать сигнал от обычного приемника - главное чтобы хватало бы каналов, и плюсом к этому - всякие протоколы. Все зависит от того, что конкретно у вас за аппаратура.

Пока положил глаз на спектрум dx 6 m.brrc.ru/…/radioapparatura_dx6i_dsmx_md2_avia_ver…

Vovets
Notfritz:

Пока положил глаз на спектрум dx 6

Я не против Спектрума вообще, но конкретно этот не надо. Во-первых он устарел (вот современный) и его можно найти в барахолке по более гуманной цене. Во-вторых, конкретно этот вообще был не очень. У меня даже жена заметила разницу с Футобой 8FG. Что-то у него со стиками не то.

alien131314

радио зависит от бюджета.
8 каналов - то, чего хватит навсегда ( если не стремиться в ДВС/копийку и прочее ).
7 каналов - есть условия
6 каналов - в целом хватит и шести, но если нету ограничений, то лучше 7.
С точки зрения ликвидности стоит рассмотреть б/у аппаратуру, если речь идет о DX6i.
Спектрум - имхо - вполне себе нормальный вариант.
Есть варианты пофундаментальнее, но и подороже.
Вы все же для начала определитесь, что вам надо.

По фбл. Учтите, что tarot zyx - это система не без дурок, единственный ее плюс - она бюджетная.
Нормальная система стоит дороже. Существенно.

scgorodok
alien131314:

tarot zyx - это система не без дурок

нука
хоть одну дурку ?

alien131314
  1. у нас человек не смог справиться с настройкой хвоста. Прочие системы были им настроены без проблем
  2. гемор с биндом сателлита
  3. я ради интереса в свое время поставил программу для его настройки себе на комп и увидел там только базовые настройки. Новичку их, конечно, хватит, но…кхм… у меня возникают сомнения, что, скажем, предкомпенсации хвоста и элеватора там будут изначально корректно работать на любом вертике. Я не знаю - просто сомневаюсь.
rolic

С сателитом меньше проводов и нет приемника, который в большинстве случаев в вертолете не нужен.

Гемор (условный) только в том, что сат надо предварительно забиндить. А для этого нужен таки приемник. Или другая фбл, которая это умеет.

Помимо базовых настроек есть и кучка расширенных.

Как по мне, так ZYX S2 вполне себе нормальный вариант для вертолета <=450 и начинающего пилота. Поэтому тоже предлагал его в этой теме.

С хвостом проблем не знал. Как раз наоборот, после замены зукса на вибар (клоны) на двух вертолетах пришлось потрахаться с избавлением от виляния. Если что, то и с настоящим вибаром на 500 гоблине тоже был некоторый трах с вилянием.

Однако быстро… Только порубили много.

Лень все заново набивать. Короче, при сильно задней центровке (удлиненный 300X) проблема с вываливанием из пируэта, особенно в инверте. Замена на клон помогла только после триммировочного полета.

alien131314

ну, если с центровкой проблемы то вряд ли это стоит списывать на фблку. Если верт висит в воздухе - для стояния на месте верт, независимо от циклика, будет ВЫНУЖДЕН компенсировать расцентровку цикликом. Насколько это будет корректно происходить - другой вопрос. В частности, спартан это делает довольно некорректно, хотя триммировочный полет существенно улучшает положение. Во времена вибара я экспериментировал с центровкой на 500ке, но на тот момент я ничего не понял.

Про сервы. Я все - таки не рекомендовал бы брать KST на голову. Не, они нормальные, просто дорого. Есть подешевле, а разницы - тем более с хк тушей - не будет. Лучше эти деньги на крашкит потратить. Тем более что эти сервы могут вызвать проблемы с беком. А на хвост такую серву поставить - самое то.

Hase

К_Бар то же не плох, летает как настоящий, стоит просто смешных денег. С надёжностью то же нормально. Для начального уровня всяко лучше zyx будет. Плюс русский интерфейс, для многих это важно!

Andy08
alien131314:

Есть подешевле, а разницы - тем более с хк тушей - не будет

Ну, дык развалится тушка, а сервы то останутся!

Hase:

лучше zyx будет. Плюс русский интерфейс

А, у В-стаби какой?

alien131314
Andy08:

Ну, дык развалится тушка, а сервы то останутся!

точнее, останется то, что останется от серв 😃
Русский интерфейс - ЗЛО 😃
Надо сразу привыкать к английскому, или - что еще лучше - кетайцкому.

Notfritz
alien131314:

радио зависит от бюджета.
8 каналов - то, чего хватит навсегда ( если не стремиться в ДВС/копийку и прочее ).
7 каналов - есть условия
6 каналов - в целом хватит и шести, но если нету ограничений, то лучше 7.
С точки зрения ликвидности стоит рассмотреть б/у аппаратуру, если речь идет о DX6i.
Спектрум - имхо - вполне себе нормальный вариант.
Есть варианты пофундаментальнее, но и подороже.
Вы все же для начала определитесь, что вам надо.

По фбл. Учтите, что tarot zyx - это система не без дурок, единственный ее плюс - она бюджетная.
Нормальная система стоит дороже. Существенно.

Я хочу уложиться в бюджет 12-13 т.р на надёжную аппаратуру с приемником на 7 каналов
P.s. Ну максимум 14 т.р
P.P.S. Так все таки выбор гироскопа не зависит от выбранного приемника? Они точно подружатся?

Vovets
Notfritz:

Я хочу уложиться в бюджет 12-13 т.р на надёжную аппаратуру с приемником на 7 каналов

В случае со Спектрумовскими сателлитами и Футабовской s.bus, ограничение закладывается в аппаратуру, а не в приёмник. На вертолёте они удобнее, чем традиционные приёмники с отдельным кабелем на каждый канал.

alien131314
Notfritz:

Так все таки выбор гироскопа не зависит от выбранного приемника? Они того подружатся?

почти любые передатчики имеют приемники, у которых есть выходы каждого канала по отдельности. Также у многих передатчиков есть приемники, которые передают все каналы по одному проводу. У Футабы это - s-bus, у graupner - это HoTT, у Spektrum это - хмм… не знаю, как протокол сателлита у спектрума называется 😃. Важно, чтобы выбранная ФБЛ поддерживала бы нужный протокол передачи. Если не поддерживает - придется вести больше проводов. У спектрумов сателлиты - это штуки, которые имеют 3 контакта - землю, питание и провод, по которому передаются все каналы. Если фблка понимает спектрумовский протокол, то подключаете к ней сателлит ( или два ) - и все.

По бюджету я ничего не подскажу, могу только сказать, что Spektrum - вполне себе нормальная аппаратура. Ну да, у DX6i чуть хуже стики, но - как по мне - оно вполне летабельно. Сам долго на нем летал.
У меня самого Spektrum DX7s. Мне пока хватает.