Зарядка на A123 10S1P 350 W. Надо ли?

Панкратов_Сергей
Володимир:

Ошибаешься 😉
Эти цифры не складываются - это такой способ указания мощности. Например на трансформаторе в деревне тоже будет написано в ВА…
Производитель “лукавит” когда указывает только ВА - но на деле он прав - эти УПСы предназначены для питания компьютеров - которые “изображают” активную нагрузку… А когда указывает и Вт - молодец 😉

Реактивная нагрузка типа электромоторов создает в сети сдвиг фазы (косинус Ф) и для борьбы с этим явлением (расход мощности больше реального потребления мотором) на больших предприятиях ставят конденсаторные подстанции…

Отсюда выходит так, что если нагрузка активная - ВА=Вт, если нагрузка реактивная, то Вт= k*ВА, где k разный, но всегда меньше 1

Глупости пишете.Каждый Ваш второй пост-чушь.Не надоело?
Вот внимательно почитайте- www.ups-info.ru/index.php?link=160629

Володимир
Панкратов_Сергей:

Глупости пишете.Каждый Ваш второй пост-чушь.Не надоело?
Вот внимательно почитайте- www.ups-info.ru/index.php?link=160629

Молодец, хороший текст раскопал, теперь наберись терпения и САМ дочитай его до конца.

=== P [Ватт] = Uдейств * Iдейств * К ====

И потрудись, дочитав, извиниться.

Панкратов_Сергей
Володимир:

Молодец, хороший текст раскопал, теперь наберись терпения и САМ дочитай его до конца.

=== P [Ватт] = Uдейств * Iдейств * К ====

И потрудись, дочитав, извиниться.

Кто нибудь спорил по поводу этой формулы?
Читаю книгу,вижу фигу.

Вот фраза оттуда же,чуть ниже:

Выбирать ИБП нужно так, чтобы максимальная мощность нагрузки не превышала максимальной мощности ИБП.

Возникает вопрос: какая мощность - полная или активная? Ответ: обе!

Полная мощность нагрузки должна быть меньше номинальной полной мощности ИБП (нужно сравнивать вольт-амперы - ВА). А активная мощность нагрузки не должна превышать номинальной активной мощности ИБП (нужно сравнивать ватты - Вт).

Расшифровать?
Человеку нужно 400Вт именно активной мощности.
Т.е Вт, а не ВА.
Это же так просто.Как таблица умножения.
Опять Вы не в теме.

Володимир
Панкратов_Сергей:

Расшифровать?
Человеку нужно 400Вт именно активной мощности.
Т.е Вт, а не ВА.
Это же так просто.Как таблица умножения.
Опять Вы не в теме.

Да с какого бодуна Вы решили, что если производитель указывает две мощности - то блок развивает их сумму??!

Нужна активная мощность? Пусть пользователь смотрит на ВА, нужна реактивная - смотрит на Вт, на деле это одна и та же мощность.
Я и написал в самом начале - то для получения 400ВА - хватит самого дешовго УПСа с такими цифрами на корпусе.

😛 - а вот у меня есть УПС, где умный производитель просто привел формулу пересчета одной размерности в другую, и указал что ВА и Вт на корпусе приведены для определенного косинуса Фи.

ЗЫ. Так что тему то осваивайте, пригодится…

Панкратов_Сергей

Клиника.
Я надеюсь что что никто не последовал советам Володимира.
Собственно,ради этого и писал.
Все.

Володимир
Панкратов_Сергей:

Клиника.
Я надеюсь что что никто не последовал советам Володимира.
Собственно,ради этого и писал.
Все.

Ню ню, продолжай давить микробов на клавишах…

PigTail

Хм… сильно сомнительно, вообще то сей девайс рассчитан на работу с зарядником, а тут предлагают абстрактный блок питания, который возможно и стабилизации по току не имеет

Forom
PigTail:

Хм… сильно сомнительно, вообще то сей девайс рассчитан на работу с зарядником, а тут предлагают абстрактный блок питания, который возможно и стабилизации по току не имеет

На своем личном опыте: я заряжал А123 током в 18А, никаких проблем не было.
Ну а этот БП больше 11А не выдает, так что проблем не будет. А123 не так чувствительны к току, как полимеры.

Панкратов_Сергей
Forom:

На своем личном опыте: я заряжал А123 током в 18А, никаких проблем не было.
Ну а этот БП больше 11А не выдает, так что проблем не будет. А123 не так чувствительны к току, как полимеры.

Есть проблемы или нет -такой вывод можно делать после 500 циклов.

Forom
Панкратов_Сергей:

Есть проблемы или нет -такой вывод можно делать после 500 циклов.

Уважаемый, я лишь поделился своим личным опытом, и разумеется речь о 5 циклах здесь не идет.
500 циклов батареи конечно не намотали, но >200 уже прошли.
Сейчас их емкость, судя по зарядке с помощью нормального зарядника, 1980 мАч.

Панкратов_Сергей
Forom:

Уважаемый, я лишь поделился своим личным опытом, и разумеется речь о 5 циклах здесь не идет.
500 циклов батареи конечно не намотали, но >200 уже прошли.
Сейчас их емкость, судя по зарядке с помощью нормального зарядника, 1980 мАч.

Чтож,можно только позавидовать.
С учетом того,что эти акки начали активно применяться только в этом сезоне ----отлетать(или просто разряжать-заряжать?)
за сезон более 200 полетов это заявка на рекорд.
По пальцам можно пересчитать народ,какой это может себе позволить.
А уж на одной только сборке-,таких точно не найти.
От Вас первого будем ждать сообщения о прохождении барьера в 500 циклов.
Удачи.

Forom
Панкратов_Сергей:

Чтож,можно только позавидовать.
С учетом того,что эти акки начали активно применяться только в этом сезоне ----отлетать(или просто разряжать-заряжать?)
за сезон более 200 полетов это заявка на рекорд.
По пальцам можно пересчитать народ,какой это может себе позволить.
А уж на одной только сборке-,таких точно не найти.
От Вас первого будем ждать сообщения о прохождении барьера в 500 циклов.
Удачи.

Ну, на счет “отлетать”, Вы конечно правы, т.к. пак который использовался >200 раз, не летал и
использовался не в модельных целях (по прямому назначению в дрели DeWalt).

PigTail

А каков вообще глубокий смысл использования A123 Dapoter с предлагаемым блоком питания? Напряжение там и так 36 вольт на 10S? По току Dapoter все равно я так понимаю, покуда в инструкции предлагается устанавливать ток на зарядке. Еще и неизвестно какая защита по току у блока питания, мож он вырубается при превышении 11А, как на этот возможный сюрприз Dapoter будет реагировать тож не понятно, да и охлаждение ему будет требоваться?

Forom
PigTail:

А каков вообще глубокий смысл использования A123 Dapoter с предлагаемым блоком питания? Напряжение там и так 36 вольт на 10S? По току Dapoter все равно я так понимаю, покуда в инструкции предлагается устанавливать ток на зарядке. Еще и неизвестно какая защита по току у блока питания, мож он вырубается при превышении 11А, как на этот возможный сюрприз Dapoter будет реагировать тож не понятно, да и охлаждение ему будет требоваться?

Да ваапще никакого смысла, предложил от балды… Кому нужно тот разберется…

Deem
Forom:

500 циклов батареи конечно не намотали, но >200 уже прошли.
Сейчас их емкость, судя по зарядке с помощью нормального зарядника, 1980 мАч.

немного не в тему (речь ведь идет о 10банках), но поделюсь своим опытом. а123 у меня в работе (в полетах на .30 вертолете) с начала марта 2007. сейчас самые старые три блока по 6а123 налетали по 90-95 циклов каждый. рабочие токи (исходя из дата-логов) 63-96ампер. заряжались без балансировке сначала граупнер-ультра-дуо-30-плюс (током ок 6а, нештатно, как литийион), потом шульц-6-330д (током ок 5а, штатно как лифосфат, и сейчас 10баночные блоки зпаряжаю через шульц током ок 3,5а). фактически блоки “брали” 2050-2080мач. последние пару недель заряжаю балансирующей зарядкой фма-6-хд (подробнее в блогах deem’s blog) штатным током 10а. очень интересно и наглядно посмотреть на поведение каждой батареи при зарядке:
здесь начало заряда, видна большая расбалансировка блока (особенно банка №6)

здесь момент выхода на максимальный ток. зарядка “притормаживает” батареи, которые “вырываются” вперед

здесь “влито” 80% емкости и идет балансирующая, а точнее побаночная зарядка

ну и конец, батарея заряжены и сбалансирована за 24минуты. может показаться что долго, но посмотрим на емкости и и все станет понятно 😉

реально же, если спешишь, при сигнале зарядки 80-90% можно отключать - батареи берут штатную емкость.
думаю, такой алгоритм заряда заметно продлит жизнь батарей.

AlexN

Очень полезная информация, спасибо!

2 months later
Nazgul

Мужики, подскажите пожалуйста…
Я тут в другой теме писал, но там глухо…

Присматриваю зарядку.
Планирую брать Хурик и затачивать его под А123. Под это дело приглядел две зарядки:

  1. media.hyperion.hk/dn/eos/EOS0610iDUO-MAN-EN.pdf
    зарядка 2 паков по 6 банок, 10А и 350 Ватт - это гуд. 270 у.е.
    В общем, смотрю, и вроде всем хорош.

  2. www.fmadirect.com/…/10s_charger.htm
    тут на форуме только раз ссылка на данный девайс проскакивала.
    Заряжает разом 10 банок. 10А, 300 Ватт. 190 у.е.!!!
    Девайс новый, видать дифицит, принимают заказы.

Собственно вопрос, что лучше???
Второй как-то подозрительно дешевле, но по функционалу не шибко уступает.

HEL
Nazgul:

Мужики, подскажите пожалуйста…
Я тут в другой теме писал, но там глухо…

Присматриваю зарядку.
Планирую брать Хурик и затачивать его под А123. Под это дело приглядел две зарядки:

  1. media.hyperion.hk/dn/eos/EOS0610iDUO-MAN-EN.pdf
    зарядка 2 паков по 6 банок, 10А и 350 Ватт - это гуд. 270 у.е.
    В общем, смотрю, и вроде всем хорош.

  2. www.fmadirect.com/…/10s_charger.htm
    тут на форуме только раз ссылка на данный девайс проскакивала.
    Заряжает разом 10 банок. 10А, 300 Ватт. 190 у.е.!!!
    Девайс новый, видать дифицит, принимают заказы.

Собственно вопрос, что лучше???
Второй как-то подозрительно дешевле, но по функционалу не шибко уступает.

Бери такой и не парься
Сам юзаю предыдущую версию аж 3шт. на 6S Доволен как слон.

asw
AP_X:

Всем доброго дня.
Собрав (почти) батарею из А123 встал вопрос по зарядке, чем?
Все что я видел в интернете до 300 ватт (исключение новый Шульц 2х320, вроде будет весной).
Вся прелесть А123 в зарядке током 10А за 15 минут. Кто чем “льет”?
Разбивать на два пака по пять банок не удобно, да и второй зарядник тоже денег стоит. Есть вариант сделать на заказ только под А123, цену сообщат позже. Может я пропустил более простое решение?

а еще будет прелесть когда задумаетесь чем на поле такой зарядник питать 😁 😁

1 month later
morik

подскажите пожалуйста ультрамат10-й подойдёт?