ДВС Redline TT-53H, отзывы, настройки

Oleg_fly
Xenomorph22:

А почему в %? Как определяете? Я лично ориентируюсь по рискам, которые нанесены на карбюраторе - у меня риска на оси карбюратора от риски что на корпусе, на ХХ находится в 1 мм друг от друга.

Да вроде нет рисок на TT50.
Я ж писал ранее (в другой теме).
Полностью закрытая заслонка - я настроил на кнопку Trotle CUT - на аппе есть такая. А эта кнопка жестко привязана к минус 10%, если по кривым ориентироваться.
Поэтому если в разделе Trotle Curve кривую газа поставить на ноль - то это значит заслонка на 10% открыта. Полностью открытая заслонка у меня как раз совпадает со 100% на аппе - так получилось, без изменения расходов и сабтриммеров.
Поэтому весь ход заслонки у меня получается 110%. Но на 0 по кривым движок у меня работать незахотел, поэтому я добавил 3 процента по кривым и получилось 13% открытой заслонки. Хотя если быть точным - меньше, так как полный ход - это 110%.

Правда, забыл я пометить (как рекомендуют) риской открытие заслонки на 1,5-2 мм, типа холостой ход.
Ну вот.
Во многих местах читал, что холостой ход - это около 20%… Ну не знаю, на 20 будет ротор уж очень сильно вращатся???

😃

Vasilich_1
Oleg_fly:

Особенно интересует вопрос - почему через некоторое время обороты увеличились, т.е. после запуска ротор не крутился, через некоторое время (немного погонял я его туда-сюда на земле) - уже сцепление постоянно было, ротор крутился… 😃

Поторетизирую…

При прогазовке увеличивается давление в баке (отводная трубка из глушителя) и после сброса устанавливается в промежуточном значении - выше чем при исходном ХХ и ниже чем при перегазовке.

Oleg_fly
Vasilich_1:

Поторетизирую…

При прогазовке увеличивается давление в баке (отводная трубка из глушителя) и после сброса устанавливается в промежуточном значении - выше чем при исходном ХХ и ниже чем при перегазовке.

Возможно.
Но тогда… Первый бак выработал, заправил второй (двигатель был и так не горячий, дык еще и минут 20-30 прошло) - запустил, лопасти сразу крутится начали (медленно не сильно канешна, рукой удержишь).

Сцепление норма - проверял потом дома - крутится свободно, никаких типа “задиров” и искривлений валов нет, все как было до первого запуска…

Я все таки склоняюсь больше к качеству топлива (т.е. его неравномерности). Т.е. я опускал трубку в баклажку на самое дно - бервый бак заправил - состав топлива был один, а второй бак - возможно уже немного изменилось соотношение масло-спирт. Но это конечно догадки…
А и еще. Вполне возможно такое объяснение. Первый бак - где то около 16:30 запустил. Второй уже где то в 17:30. На первом - погода была явно плюсовая (+1…+3). На втором - уже ближе к нулю, может уже и мороз.
Уже выработал второй бак - почти стемнело.
Сейчас такая погода в Астрахани стоит - днем тепло, все таит - как Солнце село - сразу морозец до -5…-8.
Т.е. температура воздуха прямо на глазах изменялась - хоть и не много, но есть. Да еще и влажность в Астрахани вообще, а в те дни - очень высокая…
Может это и объясняет???

Вообще по опыту, при длительном хранении топлива - оно расслаивается на компоненты (отстой типа)???Должно вроде??? У масла и спирта плотности разные…

Мало того, топливо брал у ребят - а сколько оно у них стояло, черт его знает (они и сами толком сказать не могли). Бутыль был не полный. Хотя пока я его вез до дома - конешно взболталось…

Ладно, сегодня или завтра буду еще пробовать… посмотрим как будет…

Пасиба!!!
😃

Oleg_fly
aarc:


там получается такая история - приоткрывая например большую иглу мы влияем не только на высокие обороты, но и немного богатим низкие - поэтому при тонкой подстройке надо сразу прикрыть малую иглу.

в итоге двиг должен
а. устойчиво работать на холостых. газ можно поставить повыше, но что бы сцепление не срабатывало. может немного “подтраивать”.
б. уверенно набирать обороты от холостых к рабочим
в. дымить так, чтобы след от дыма был… ну метров 5-6 😃 если быстро лететь.
г. не чихать при сбросе газа - например при развороте на горке
д. иметь температуру около 100-110 градусов при полетах

Значит сегодня летал - все нормально. Кроме пункта a:
А в часности: - устойчивая работа на холостых (без чихания и заглохивания) - иглу с трещеткой “Needle Valve” закрутил - забеднил, получилось открыта на 2,5 оборота от закрытого состояния. При этом все остальные пункты - все есть, за исключением точной температуры не скажу, но точно не больше 110 градусов.
Но ротор на холостых крутится!!!

Но, иглу с другой стороны (двиг. TT50), которую отверткой крутить я не пробовал вообще - стоит с завода по умолчанию.

На следующий раз буду пробовать ее. Т.е. получается, что если я большую иглу закрыл-забеднил, значит попробовать малую “Mixture Metering Screw” надо открыть - забогатить???
Тогда возможно обороты XX уменьшатся???

В инструкции к движку кстати написано
-малая игла “Mixture Metering Screw” - регулирует работу от XX до среднего открытия заслонки

  • большая игла с трещеткой “Needle Valve” - регулирует от среднего открытия заслонки до полного открытия.

Правильный ход мыслей???

😃

aarc
Oleg_fly:

Но ротор на холостых крутится!!!

если газ убавить - глохнет? Может сцепление рано срабатывает?

Oleg_fly:

В инструкции к движку кстати написано

в инструкции правильно написано 😉, там же написано, что смесь на средних оборотах определяется тем, насколько открыты обе иглы.

Oleg_fly:

Правильный ход мыслей???

надо пробовать 😉

Oleg_fly
aarc:

если газ убавить - глохнет? Может сцепление рано срабатывает?

Глохнет. В процентах передатчика сейчас 13% открыта заслонка (0% процентов - закрыта наглухо). Если уменьшить до 12% - очень неустойчиво работает - типа “троит” - а на 11% - глохнет, не сразу… почихает и хлохнет.

Мне кажется - 13 % - не так уж и мало.
Тяжело сказать рано или нет сцепление срабатывает. Тахометра нет - цифрами никакими оперировать пока не могу.

Буду пробовать крутить малую иглу. По логике - раз она отвечает за этот диаппазон оборотов - возможно и в ней дело.
Хотя и большая игла то же дает о себе знать на ХХ. Если забогатить ее на ХХ - то же неустойчиво работает движок - даже на моих 13%.

😃

aarc:

…там же написано, что смесь на средних оборотах определяется тем, насколько открыты обе иглы.

Угу. Дык на средних претензий как раз и нет. Все четко - и обороты нормально (на мой взгляд) ходят нормально, не чихает, работает четко, звук вроде и не низкий и не визжит вроде. И дым норма - как раз где-то 5-6 метров за вертолетом. Все устойчиво. На полбаке зашел на посадку-сел, пока ротор остановил (сверху рукой прижал, можно затормозить) - рукой попробовал температуру - горячо, но держать руку в принципе можно, т.е. получается градусов 80. Есть термометр ИК - ну что то он градусов 30 показал - врет конешно.
Т.е. на средних - норма. Даже может быть и еще запасик есть чуть забеднить. Но пока обкатка - по инструкции 6 баков - пусть так работает.

А вот холостые - нужно уменьшать. Может оно и притрется сцепление, дык сколько это “тереть” его надо???

😃

aarc
Oleg_fly:

о держать руку в принципе можно, т.е. получается градусов 80

Кладешь пальцы снизу на донышко двигателя. Считаешь секунды. Если терпишь меньше 2-3 секунд - горячий. 3-4 секунды - норма. Более 5 секунд - богатый. Но учти, что нагрев в полете будет выше чем на земле после посадки. Мерять надо быстро, и если в спокойном полете температура держится в районе 100 градусов, то на тик-таках к примеру, может спокойно поднятся выше 140 градусов. Тут уж только карбсмарт поможет или заранее богатить перед силовым полетом.

Oleg_fly:

Глохнет. В процентах передатчика сейчас 13% открыта заслонка (0% процентов - закрыта наглухо). Если уменьшить до 12% - очень неустойчиво работает - типа “троит” - а на 11% - глохнет, не сразу… почихает и хлохнет.

У меня сцепление схватывает когда в работе мотора уже не различаются отдельные вспышки, т.е. звук скорее жужжащий. Trex600N.

Oleg_fly
aarc:

Кладешь пальцы снизу на донышко двигателя. Считаешь секунды. Если терпишь меньше 2-3 секунд - горячий. 3-4 секунды - норма. Более 5 секунд - богатый. Но учти, что нагрев в полете будет выше чем на земле после посадки. Мерять надо быстро, и если в спокойном полете температура держится в районе 100 градусов, то на тик-таках к примеру, может спокойно поднятся выше 140 градусов.

Не, Тик-таки не кручу. Когда до них дойду - скорее всего уже подобные новичковые вопросы задавать не буду… 😃))

Ну скажем так - держать можно долго руку. Но не хочется… Тут же как сам себе установку дашь. Перегреть не боюсь - я ж говорю - четыре бака только - висение и пролеты вперед-назад с торможениями - эдакие незаконченные горки без переворотов. На пол-бака садил, ну сколько, минута проходит - подержал рукой…

Мне б холостые настроить… Ну будем пробовать с малой иглой…

Спасибо!

aarc:


У меня сцепление схватывает когда в работе мотора уже не различаются отдельные вспышки, т.е. звук скорее жужжащий. Trex600N.

Ну у меня уже как раз жужащий, тихий.
В полете уже звук другой.
Если забеднить большой иглой до меньших оборотов (т.е. как по инструкции на 3 оборота открыта) - то неустойчиво, пропускает вспышки, в конце концов глохнет.
Вчера запустил с открытой на 3 оборота - поработал пока накал был - захлох. Забеднил щелчка три - то же самое… Ну и так до положения иглы около 2,5 оборота… Ротор крутится…
😃

Forom
Oleg_fly:

Ротор крутится…

Ротор можете удержать рукой?

Oleg_fly
Forom:

Ротор можете удержать рукой?

Да, легко, без напряга.
На кривых (по вчерашнему дню) поставил 14 % стик полностью вниз. На Trotle Hold - 13 процентов. Т.е. на 13 работает и не глохнет, но как бы “подчихивает”. Поэтому на кривых сделал на процентик больше самый малый газ.

Но, полбака отлетал - завел на посадку - посадил - стик на “низу” - подхожу что б попробовать температуру головки… ну а лопасти то здоровые… рукой за верхнюю часть прижал, что б остановить - ну блин… можно, но не остановишь… Включил HOLD (13%) - попробовал - ага, уже прямо легко затормозил ротор. Вот.
Т.е. буквально 1 процент в оборотах - а уже усилия прямо различабтся…

Ну а после запуска сразу - конечно ротор легко удерживаю рукой. Пробовал даже в обратку проворачивать… можно.

Оно то конечно со временм разберусь-настрою… малую иглу то еще не крутил… надо попробовать.

Русскую инструкцию для OS 50 - уже читал. Свою инструкцию (TT50) - отсканировал, распознал, в Промте перевел - читал - в принципе все одинаково - только малая игла у TT50 с лругой стороны.

А в начале этой темы - то же вроде как пункты инструкции… так смутило что. Если большую иглу богатим, то малую бедним… А в тех других инструкциях как раз везде написано - и ту и ту иглу всегда либо богатим либо бедним… Ну вот немного ход мыслей и пошел в ряскоряку.

Просто еще не разбирал движок, досконально не изучал устройство. Из опыта - только компрессионки для бойцовок кордовых - там проще…

Вот и интересуюсь у более “бывалого народа” 😃

Спасибо!

Xenomorph22
Oleg_fly:

Не, Тик-таки не кручу. Когда до них дойду - скорее всего уже подобные новичковые вопросы задавать не буду… 😃))

А у меня наоборот, кручу тик таки, а вот с настройкой проблемы, даже про предкомпенсацию только недавно узнал 😂 … и так вот бывает. 😅

Oleg_fly
Xenomorph22:

А у меня наоборот, кручу тик таки, а вот с настройкой проблемы, даже про предкомпенсацию только недавно узнал 😂 … и так вот бывает. 😅

А че, другой путь развития-- и все.
На предкомпенсации с нормальной гирой в режиме удержания можно не заморачиваться… Это уже избитая тема.

Настройка - и у меня летает хорошо, просто хочу, что б было на холостых как положено… и все… а так… можно летать…

Ну а Тик-Таки - и на электричке можно научится. Я то всего три месяца назад начал - да еще в не сезон.
Вот только-только в симуляторе пытаюсь делать воронку хвостом вниз… Пока тяжело… через раз… научимся…😃))))))))))

Xenomorph22
Oleg_fly:

Настройка - и у меня летает хорошо, просто хочу, что б было на холостых как положено… и все… а так… можно летать…

Таже причина, летал себе, пока не увидел как летают другие и как моторы настроены у них, так сразу стал свой перенастраивать 😉

Zigzag

Летаю на ТТ50. В этом моторе нету рисок для контроля положения заслонки что очень неудобно при настройке - так нужно их сделать. Берёш пластилин, лепиш стрелку из него и на боковину рамы возле заслонки мотора. Рукой открываеш - тонким фломастером ставиш точку 1 на торце пластикового стакана заслонки, закрываеш-ставиш точку 2, потом ещё точку 3 рядом на расстоянии 1мм (при полном закрытии входное отверстие карба перекрывается с запасом). Потом на глаз между 1 и 3 посередине ставиш точку-положение 50% газа. Включаешь аппаратуру и проверяеш что настроил в передатчике.
В этом моторе игла холостого хода влияет на режим больше чем большая и почти до 60-70 процентов положения заслонки. Свои настройки не привожу, у меня карб переделан…Нитры любит максимум 15-16 процентов, масла 18-20. Температура повыше чем у Оса, зато зкономичный зараза.

Oleg_fly
Zigzag:

Летаю на ТТ50. В этом моторе нету рисок для контроля положения заслонки что очень неудобно при настройке - так нужно их сделать. Берёш пластилин, лепиш стрелку из него и на боковину рамы возле заслонки мотора. Рукой открываеш - тонким фломастером ставиш точку 1 на торце пластикового стакана заслонки, закрываеш-ставиш точку 2, потом ещё точку 3 рядом на расстоянии 1мм (при полном закрытии входное отверстие карба перекрывается с запасом). Потом на глаз между 1 и 3 посередине ставиш точку-положение 50% газа. Включаешь аппаратуру и проверяеш что настроил в передатчике.
В этом моторе игла холостого хода влияет на режим больше чем большая и почти до 60-70 процентов положения заслонки. Свои настройки не привожу, у меня карб переделан…Нитры любит максимум 15-16 процентов, масла 18-20. Температура повыше чем у Оса, зато зкономичный зараза.

Так, это двигатель снимать не нужно я так понял.
По пунктам:

  • полностью открытая заслонка - ставим точку 1
  • полностью закрытая - точка 2
  • точка 3 - 1 мм от точки 2 (в диаппазаоне между 2 и 1-й) - правильно?Так, а эта точка о чем будет говорить? Малый газ (ХХ)???
  • Про последнюю точку понятно…
    Правильно??

Про экономичность - сравнивать мне пока не с чем - первая калилка ДВС у меня.
Но в сравнении с электричками 400-ми - о, “небо и земля”… Что то около 20 минут а то и больше на спокойных режимах у меня выходило… Точно не замерял. Ну это как-запустил, минуты 2-3 постоял на земле… потом повисел-чуть полетал… потом сел -2-3 минуты на земле - опять повисел-полетал.

С температурой - планировал взять MultiGov - там и обороты по дисплейчику можно смотреть и температуру можно контролировать. Но сразу не срослось (доллар вырос) - поэтому отложил заказ на после. В ближайшее время конечно буду брать… вот-вот… Тогда можно будет и цифрами оперировать…

Спасибо!
😃

Xenomorph22:

Таже причина, летал себе, пока не увидел как летают другие и как моторы настроены у них, так сразу стал свой перенастраивать 😉

Да не, я честно говоря очень доволен. Еще раньше, до сборки и в процессе почитывал форум, все что касательно TT50. В основном отзывы - типа “отстой”…“замучился его регулировать” … “помучился, да выбросил в помойку”… ну и подобные.
Короче ожидания были не очень оптимистичные. Хотя философски понимаю - сколько людей-столько и мнений.

А тут - оказалось то все нормально. Запустил (самый первый раз) - сразу. Запустил - все работает… На втором баке - уже летал. Потом - уже нормально полетал. На средних оборотах - работа ровная, вообще без вопросов. Я честно говоря сильно его не мучал и далеко от себя не отпускал вертолет - все ждал… неустойчивой работы. Ан нет, все работает, все летает.
Понятно, что и мощность у него меньше, и карбюратор у OS50 вроде как получше… Но это на будущее - будем пробовать и OS и другие может попробуем. Но для начала - вполне даже нормально…
😃

Zigzag
Oleg_fly:
  • точка 3 - 1 мм от точки 2 (в диаппазаоне между 2 и 1-й) - правильно?Так, а эта точка о чем будет говорить? Малый газ (ХХ)???

Отступать от полностью закрытого положения 2 нужно для того, чтобы отметить положение 0 процентов (заслонка после перекрытия отверстия воздуха ещё немного закрывается, вот это этим и учитывается). А холостой ход примерно 13-16 процентов в зависимости от настроек игл, главное чтобы мягко работал и не глох. Без термометра тяжело настроить без опыта и можно вообще спалить мотор.

Oleg_fly
Zigzag:

Отступать от полностью закрытого положения 2 нужно для того, чтобы отметить положение 0 процентов (заслонка после перекрытия отверстия воздуха ещё немного закрывается, вот это этим и учитывается). А холостой ход примерно 13-16 процентов в зависимости от настроек игл, главное чтобы мягко работал и не глох. Без термометра тяжело настроить без опыта и можно вообще спалить мотор.

Угу, так то оно так.

Сам уже убедился про термометр. В качестве отступления могу сказать - когда то в молодости мог свой пульс в расслабленном состоянии замедлять до 45 ударов в минуту… (Сейчас уже врядли - да и не пробовал…). Т.е. горячо-негорячо - понятие относительное…

Тут вопрос застрял… а малая игла в чем мне поможет??? проблема только в оборотах Малого Газа (ХХ). Все остальное - устраивает.

И чем мне грозит собственно кручение иглы малого газа???
Вот пока…
😃

aarc
Oleg_fly:

И чем мне грозит собственно кручение иглы малого газа???

Сегодня был немало удивлен тем, какое влияение на смесь оказывает малая игла. Дело в том, что двиг RL-53H неохотно раскручивался с холостых к рабочим оборотам. Ну и забеднил малую иглу - раскручиваться стал отлично! Быстро и легко. Большую иглу оставил без изменения и в полете выяснилось, что вместе с холостыми забеднились средний и полный газ! пришлось и малую и большую иглы приоткрыть. И все стало в норму.

Oleg_fly
Zigzag:

Отступать от полностью закрытого положения 2 нужно для того, чтобы отметить положение 0 процентов (заслонка после перекрытия отверстия воздуха ещё немного закрывается, вот это этим и учитывается). А холостой ход примерно 13-16 процентов в зависимости от настроек игл, главное чтобы мягко работал и не глох. Без термометра тяжело настроить без опыта и можно вообще спалить мотор.

Холостой ход - так и есть - в этом диаппазоне.
Про температуру уже понял - будем ставить…

😃

aarc:

Сегодня был немало удивлен тем, какое влияение на смесь оказывает малая игла. Дело в том, что двиг RL-53H неохотно раскручивался с холостых к рабочим оборотам. Ну и забеднил малую иглу - раскручиваться стал отлично! Быстро и легко. Большую иглу оставил без изменения и в полете выяснилось, что вместе с холостыми забеднились средний и полный газ! пришлось и малую и большую иглы приоткрыть. И все стало в норму.

Но приоткрыл меньше малую, чем забеднял вначале???

Ну да, хоть в инструкции и написано… та игла-за тот диаппазон отвечает, а другая-за другой диаппазон…
Но я то же крутил только большую- а параметры малого газа менялись - хоть в инструкции и написано немного не так.

Надо обе крутить… в комплексе…
😃

aarc
Oleg_fly:

Но приоткрыл меньше малую, чем забеднял вначале???

точно! это же самое важное! получилось так:

  1. забеднил малую иглу на 45 градусов. попробовал - сильно бедные высокие обороты
  2. открыл малую иглу на 30 градусов - бедные высокие
  3. открыл большую иглу на 2 щалчка - бедные высокие, но уже лучше
  4. открыл малую иглу еще на 5 градусов - стало еще лучше
  5. открыл большую иглу на 2 щелчка - стало хорошо, но бедноваты средние
  6. открыл малую иглу щее на 5 градусов. все стало нормально

в итоге малая была забеднена примерно на 5 градусов и большая открыта примерно на 4-5 щелчков.

Oleg_fly
aarc:

точно! это же самое важное! получилось так:

  1. забеднил малую иглу на 45 градусов. попробовал - сильно бедные высокие обороты
  2. открыл малую иглу на 30 градусов - бедные высокие
  3. открыл большую иглу на 2 щалчка - бедные высокие, но уже лучше
  4. открыл малую иглу еще на 5 градусов - стало еще лучше
  5. открыл большую иглу на 2 щелчка - стало хорошо, но бедноваты средние
  6. открыл малую иглу щее на 5 градусов. все стало нормально

в итоге малая была забеднена примерно на 5 градусов и большая открыта примерно на 4-5 щелчков.

Ну теоретически принцип более-менее уже представляю. Осталось на практике закрепить…

Я так понял, малая большее влияние оказывает в общем… ну если сравнивать по углам поворота… У нее же диаппазон только плюс-минус 90 градусов. А большую можно крутить и крутить. Ну и логически так и выходит - малая большее влияние оказывает на малых оборотах, хотя и на средние-большие то же влияет… Все правильно - в инструкции так и есть.

Ясно, будем пробовать…
😃

aarc:

…Дело в том, что двиг RL-53H неохотно раскручивался с холостых к рабочим оборотам. Ну и забеднил малую иглу - раскручиваться стал отлично! Быстро и легко. …

Так и есть. Как раз у тебя этот диаппазон и был неотрегулирован. Поэтому крутил малую…
Все логично, все правильно…
Значит и мне надо “копать” именно малую иглу. Буду ее богатить - что б добится оборотов ХХ поменьше… Мне как раз таки буквально “децил” их надо уменьшить - и сцепление мое не будет срабатывать…
😃
😃