Подшипшики OS 50 SX-H проржавели, коленвал не проворачивался ;)

Wargass
sf73:

Такая беда случилась…

У меня такая же проблема была. В прошлом году обкатал я двигатель поздно осенью. Апосля в теплую квартиру вертолет зимовать приволок… 😉, естественно ничего не промывая. Весной, новый двигатель, благополучно заклинил. После разборки ужасная картина: окисленный картер, ржавчина на коленвале и коренном подшипнике. Шарики в нем привратились в многогранники. После промывки и замены подшипника отлетал галлонов 8 все отлично. Теперь регулярно лью After Run 😉, если планирую верт оставлять больше чем на неделю.
Посмотрим как эту зиму проживет.

Мишки
Pingvin:

А все проблемы в калилке начинаются с то что в топливе нитрометан, а это сильный окислитель и ему все равно что подшипники и коленвал окислять что метанол в топке. И чем больше его в топливе тем ближе проблема. Бензин плюс обычное моторное масло после полетов промыть, слить и оставить.

У меня ФОРА бойцовая 2 месяца после полетов пролежала (случайно забыл) топливо 20 касторки 10 нитры вчера разобрал все в моторе идеально

CobraGT
Pingvin:

А все проблемы в калилке начинаются с то что в топливе нитрометан, а это сильный окислитель и ему все равно что подшипники и коленвал окислять что метанол в топке. И чем больше его в топливе тем ближе проблема. Бензин плюс обычное моторное масло после полетов промыть, слить и оставить.

Школа у тебя наверно была старая, в которой учили ценить и уважать технику, один мотор дали и пользуйся, запорол твои проблеммы. По крайней мере у меня такая была, правда это было в советские времена. Тогда в инете японских моторов на каждой полке не было. 😛 А теперь всё по другому, увы. 😦 Не умеем ценить и уважать сердце наших моделей, да и зачем? Можно же новый купить. Подумайте 15 мин лишних на поле, избавят вас от гемороя в дальнейшем. Я на моторы даже заднюю стенку стальную делаю, чтоб вал не драл дюраль, и все это чудо не летело в пару. Женщина любит ласку, а мотор смазку. Удачных полетов !!!

Rom73

У меня такое ощущение, что владелец заржавевшего мотора просто ненадлежащим образом хранит двигатель… Я все жду когда у меня начнет ржаветь… Но кажется мне что в масле ничего не ржавеет… Один из движков переварил без ремонта уже сорок галлонов 30 нитры… Я даже до конца топливо не выливаю и трубки топливные третий год скоро как новые… Волшебство да и только…
Еще мне кажется что налетав четыре галлона ))))))) вообще не стоит делиться опытом эксплуатации двигателя, так как его просто нет… А уважаемый Сергей постоянно колдует с мотором вместо того, что бы его эксплуатировать…

sf73

Да, с этим экземпляром ослика (Ослик 50-ка Hyper) у меня постоянные проблемы.
Заводится через пень-колоду, тянет через раз, настройки слетают. Коллеги по полю подтвердят. В прошлый раз меня даже спросили “ты его не грел?”. Не грел, и на градуснике редко когда удается поднять температуру выше 80 градусов (рекорд был 86 жарким летом), хоть бедни хоть богати один хрен. Градусник установлен правильно, под первое ребро, сам он от Eagle Tree, хранит максимальную температуру за полет. Коллеги, удивленные низкой температурой на движке, мерили своим инфракрасным термометром, совпадает с моим градусником от EagleTree. Летал на топливе от пилотажа 30-ки и 15 % CoolPower, и как мне показалось на 15 % лучше строится и тянет, хотя орет на топливе 30-ке нитры громче. Может это детонация на 30-ке так проявляется? Свечи тоже менял, пробовал разные. Тягу движка строю по тому, чтобы не было просадок на тик-таке.

По поводу хранения двигателя - когда заржавел - он стоял в комнате (не влажной) на верте неделю. В тот полет , после которого заржавел движок, летал на CoolPower 15 % и дожег топливо пережатием трубки на работающем движке, а остатки слил из бака. Сервой на хранении верта дома всегда закрываю карб и затыкаю пробкой муфлер.

PS. Движок прошел аккуратную обкатку. Мелькала мысль что партия движков какая-то левая могла быть,покупал его в Гонконге в rcmachines.net с китом верта. Но все голограммки на нем есть и подш выглядел японским.

PPS. Ещё вспомнил, когда падал на верте и неправильно был настроен FailSafe (инвертирован) , при выключении передатчика движок вышел на максимальные обороты и взорвалось сцепление с колоколом, видел как после этого взрыва росла температура на градуснике (выросла до 76 градусов 😉. После этого верт был весь в гари и саже, но после разбора движка поршень без задиров, в идеале.

PILOT-T
sf73:

на градуснике редко когда удается поднять температуру выше 80 градусов (рекорд был 86 жарким летом), хоть бедни хоть богати один хрен. .

Еруеда какая-то . Мотор получается на режим никогда не выходит что ли ? Перегреть мотор забеднением - это как раз плюнуть , а тут ещё и недобор Т . Может с карбом что не так ? Мотор воздушного охлаждения всегда славился проблеммой охлаждения , а тут наоборот … 😃

sf73

Тоже на карб думал, а как проверить все ли с ним в порядке?
По поводу забеднения - если забедняю - просто тяга пропадает.
Ещё мысль - может топливная система не в порядке. Топливная трубка не из родного комплекта, более толстые стенки (на ощупь), м.б. сечение у неё уже.

PILOT-T

Разве что поставить Ваш карб кому-либо, а его Вам …

sf73

Ещё валяется запечатанный аналог этого ослика двигло от 50-ка от Align , может попробовать с него карб снять и полетать. Вообще как насчет взаимозаменяемости частей движков от OS и Align? Подшипники, пары, карб и тд?
Башка (радиатор) движков только формой различается а остальное?

PILOT-T

На сколько я знаю - Алайн - это сам Макс и пишет на своих моторах для Алайна .

1 month later
Treiner
Wargass:

У меня такая же проблема была. В прошлом году обкатал я двигатель поздно осенью. Апосля в теплую квартиру вертолет зимовать приволок… 😉, естественно ничего не промывая. Весной, новый двигатель, благополучно заклинил. После разборки ужасная картина: окисленный картер, ржавчина на коленвале и коренном подшипнике. Шарики в нем привратились в многогранники. После промывки и замены подшипника отлетал галлонов 8 все отлично. Теперь регулярно лью After Run 😉, если планирую верт оставлять больше чем на неделю.
Посмотрим как эту зиму проживет.

такая проблема и у меня.я думаю что проблема всё-таки в топливе,т.е в его качестве.я летаю на питерском топливе-5,10% нитры.моторы ржавеют регулярно.

24 days later
Pingvin

Проблемы с отечественным метанолом действительно имеют место быть!
проблема
№1 - метанол сомнительного происхождения и качества (ну промыли им что-то, на вид ничего - давай продадим)
№2 - как и любой спирт гигроскопичен, имеет тенденцию к насасыванию влаги из окружающей атмосферы (ну хранили плохо в негерметичном резервуаре, на вид ничего - давай продадим)

Народ в девяностых годах даже сам перегоняли метанол, заново.

CobraGT

Самый простой способ проверить чистоту нитрометана: - Он не горит, а добавь каплю спирта удвидишь результат. Мне покрайней мере этот фокус в молодости старые моделисты показывали, когда я заявил что на свой ЦСТКАМ залью чистого нитрометана и поимею всех на своей бойцовке. Маленький тогда был самоуверенный и дурной. Вот и приходилось учить меня дурака уму разуму.

PILOT-T
Pingvin:

Народ в девяностых годах даже сам перегоняли метанол, заново.

Я его и сейчас через дистилятор перегоняю 😃

CobraGT:

Самый простой способ проверить чистоту нитрометана: - Он не горит, а добавь каплю спирта удвидишь результат. . .

Тогда и в солярку спичку кинь - так же потухнет . Но дизель почему-то работает без добавок чего-либо;) .
На чистом нитро так же работают моторы …

Treiner

как раз сегодня купил новое топливо,импортное,кажется голландское-завтра полетим на нём-посмотрим

sf73

ммм…а кто нить в курсе, что в техноспорте продают английское топливо? (которое в 5-ти литровых канистрах)
http://www.irvine2007.narod.ru
я закупался, думал самомес, оказывается нет!

sf73

Да честно хз, я же его не есть а летать на нём. Как можно к примеру сравнивать пилотажевское 30% и это Bekra 16 %, если карб перестраивал с 30-ки на 16 и температура воздуха другая была? По каким параметрам?
Чисто субьективно удовлетворяет, пирофлип на этой 16% бекре делать можно, на воронках движок не затыкается. Кажется ещё дымит меньше чем пилотажевское, маслом так-же плюется, но оно вроде и не сгорает в любом топливе.
Ну ещё пахнет по другому и вероятно вкус тоже отличается 😉
Почитал тут про него, www.modeltechnics.com, маркетинг один.

Вроде как сказал продавец присадки специальные в топливе есть, какие - я не запомнил.
Ну реально, движок же одинаково изнашивается на любом топливе, разницы не заметишь. Все зависит от кол-ва нитрометана в нём, больше нитры - больше греется, но и больше моща и вероятно больше износ.

AlexSr
sf73:

больше нитры - больше греется

Жесть! 😂

sf73

А что, не так? 😃 Яростный срач теоретиков о том, холоднее или горячее двигатель с большей нитрой в топливе в этой конфе читал, но пока мои данные вот такие:
rcopen.com/forum/f64/topic172310
вот тут рассказываю как летал на 5% нитры с градусником на Align 91HP, нагреть до рабочей температуры ну никак не удавалось, как не забедняй, а когда летал на 30-ке, перегреть было можно было моментально, пара лишних щелчков иглой.