ABC и ABN пары. В чем разница.

NV-NORVEL

Для работы с одним цилиндром достаточно литровой ёмкости.Хим.покрытие -без электродов и ист .питания, в этом его преимущество.

1 month later
александр52
NV-NORVEL:

Хром-твёрдое ( 1100-1300 HB ). износостойкое покрытие, наносится гальваническим способом не более 22-24мкм.( во избежание образования дендридов на кромках каналов) с последующей шлифовкой.
никель-сплав “никель-фосфор” или “никель-бор”,наносится химическим способом с последующей термообработкой ( 750-950 HB ). Покрытие-10-13 мкм. Главное достоинство-равномерность и технологичность.

Спасибо за хороший ответ , сам в свое время пытался заниматься хим никилем - закончить не дало время , раз уж так - по твердости вопрос открытый - данные из справочников - в реальности что на кухне что в моделке - не кто не мерил - как получилось - хром блестит и ладно . Меня больше другой вопрос интересует - никель - бор - коф. трения справочный по аллюминию намного ниже чем у хрома - и это мне очень нравиться .
А по прочности сцепления у меня вопросов не возникло и резал гильзы и тер притиром по зверски - держалось

fan_yalta

достоинство химического никеля по сравнению с хромом это меньший коэфициэнт трения и хорошая смачиваемость маслом.я его использую уже давно,работой доволен ! при нанесении использую хлорид никеля,а потом хороший прокал для диффузии из металла в металл и тогда сплав никель-фосфор не отгрызёш .хорошо ложится на латунь и алюминевый сплав.

александр52

делал примерно так же - только времени не хватило на тесты - но у пацанов пара на таймерке очень долго жила, звезд с неба не хватали - но надежно и уверенно - даже с варварским отношением

fan_yalta

за счёт меньшего коэфициэта трения никель очень мало уступает хрому в износостойкости,а так как хромовое покрытие делается пористым-то износ примерно одинаков.

александр52

тут много интересного может быть - просто нет сейчас возможности на эксперимент - тут у меня вопрос в другом - хром сейчас очень для меня проблематичен - а никель я делал практически дома на плитке -