Пульт E-SKY - куда припаять... :)

idimych

Пятый канал у меня работает, т.к. пульт у меня 6-ти канальный, но его чувствительность переключается тумблером Gyro SW, т.е. имеет 2 фиксированных значения. То что описывается в теме никакого отношения к 5-му каналу не имеет, то куда вы припаяли 2 потенциометра - это регулировки коллективного шага.

HikeR
idimych:

т.к. пульт у меня 6-ти канальный, но его чувствительность переключается тумблером Gyro SW, т.е. имеет 2 фиксированных значения.

www.twf-sz.com/english/products.asp?prodid=0308
сижу и читаю описание одного из двух резисторов:

CH5 Gyro gain

какой у вас пульт?

idimych

У меня старая версия 6-ти канальника, правая крутилка там PIT TRIM. И ручка для переноски у меня пластиковая( Маркировка на пульте 0406А. Как раз эту крутилку (CH5 Gyro Gain) хотелось бы сделать на моём пульте.

HikeR

сильно подозреваю, что надо переключить режим передатчика двумя DIP-переключателями под батарейным отсеком. в положении 1-ON 2-OFF будет 4-х канальный режим, 5-й канал будет управлятся одной из крутилок.
посмотрите у себя, как они стоят? хоть будет понятно, в каком положении 2 крутилки регулируют всякие шаги/газы.

HikeR

ну воткните серву в 5-й канал, попереключайте в 2 оставшихся режима (можно не выключая передатчика) и крутите ручки. в каком-то одном режиме серва должна двигаться только от вращения ручки, и не реагировать на стики.

idimych

Не получится) В одном случае ручка тангажа превращается в коллективный шаг, а во втором сервы встаю в разные положения и нет отзыва на газ\коллективный шаг с пульта.

HikeR

тады ой. 5-й канал больше нужен для 4-х канальных соосников, а у вас что классическое. хотя…

idimych:

В одном случае ручка тангажа превращается в коллективный шаг

а ручка газа наоборот? если в этом режиме 5-й канал управляется, то надо просто сменить MODE, перебросить каналы от стиков, там еще 2 микропереключателя есть.

idimych

ок) пойду отлетаю парочку акков и попробую)

Gintas

Привет!
Интересная тема. Данную аппу я использую на самолете Zoom 4U (пенолёт).
5 и 6 каналов пока не искал, так как не нужно, но вот чувствительность, элеронов и руля направления сделал по быстрому, так как качалки укорачивать геморрой. Генератор любого канала работает от напряжения 3v. Если разрезать крайние дорожки от потенциометра (+/-), оставить центральный (переменный), а к каждому подключить переменный резистор, то чувствительность уменьшится. Не долго думал - купил спаренный потенцик на 10 к (достаточно 5К … 6.8к). Очень желательно, что были на самом деле линейные - из 3х штук можно выбрать идеальный (я про наши). От этого зависит ЦЕНТРОВКА во всём диапазоне…
Теперь я могу загрубить расходы не отходя от кассы 😎.
На картинке наверняка всё понятно. Моде - Америкосовский стандарт (газ правой рукой); Р\Н - хвост ререноситса под правую руку (если модель без элеронов), а элероны вместо руля направления.
Про расходы гироскопа не понял - у меня перемычка. Может и будет загрублять три канала, хоть и ступенчато - может мне хватит ?

kreitzz

Народ, привет!
Только что закончил небольшой самопальный апгрейд пульта E-Sky EK2-0404G - 2,4G;).
Основная идея - питание через внешний блок питания и отключение передатчика на момент использования пульта в симуляторе😒.
Итак, по этапам:

  1. Разбираем передатчик, отключаем разъем от отсека батарей и белый разъем снизу платы.
  2. Отпаиваем диод, переворачиваем и припаиваем катодом к разъему, анодом через проводок к среднему контакту разъема выше. Так как стандартно блоки питания на 12В имеют средний плюс (у меня как раз такой блок 12В 1,5А, им питаю зарядник для липолек), меняется полярность защитного диода.
  3. откусываем верхний контакт белого разъема питания от батарей от платы, оставшийся кусочек проводом соединяется с боковым контактом сетевого гнезда (он размыкается при подключении цилиндрического разъема блока питания)
  4. Откусываем от платы ближний к сетевому гнезду контакт белого разъема снизу платы (от него идут 3 провода на потенциометр газа).
  5. Отпаиваем от платы красный провод питания разъема, идущего к ВЧ 2,4ГГц блоку.
  6. Припаиваем реле (я у себя нашел Омрон 5GV-1 9V реле, которое надо подключить через резистор 140-150 Ом). Схема подключения реле ясна из прикрепленного файла, но поясняю - питание (два средних контакта) - через резюк 140Ом от колодки сетевого разъема (плюс берем ДО диода, в этом весь фокус), два дальних контакта (они снизу) припаяны к плате вместо красного провода питания ВЧ блока, верхний правый спаян с красным проводом от ВЧ блока.

Принцип работы вполне очевиденю
При подключении внешнего блока питания отключаются батареи(аккумуляторы), 12В идет на питание схемы и питание реле, реле размыкает питание ВЧ блока (отключает плюс), так что передатчик спокойно работает в качестве пульта симулятора без расхода батарей и облучения жизненно важных органов😁

Все было сделано на быструю руку, так что дизайн сыроватый.
В принципе, можно сделать питание и от USB кабеля компа…😊

Gintas

Сильно! Зачёт!
Только спустя неделю, родной пульт от RF-2 ожил и Е-скай уже к симу не нужен 😇
А так прикольно… Можно и от USB, тогда и дп. блок не понадобится.
Я вижу, на фото у вас два джампера (красный) оба выключены. Это на самом деле расходы 50% ?
(я о №1, он у меня перемкнут … лень разбирать)

На пульте от РФ, есть тумблер “50%” расходы. По началу очень нужны.
Может и в пульте Е скай такое предусмотрено? Куда подключить ?

kreitzz
Gintas:

Сильно! Зачёт!
Я вижу, на фото у вас два джампера (красный) оба выключены. Это на самом деле расходы 50% ?

Привет!
Это я игрался с джамперами, не туда сдвинул, для вертолеты они должны быть включены. Обнаружилось, когда в симуляторе жмешь правый стик вперед, а при этом один канал увеличивается, а другой зеркально уменьшается. Так что этот джампер по ходу отвечает за переключение вертолетного/самолетного режима. Включил назад - все заработало😁

16 days later
LDmitriy

не буду плодить новую тему, спрошу тут
решил давеча сделать выключатель на канал газа, чтобы при манипуляциях с вертолетом при подключенном аккуме исключить включение двигателей с пульта… в итоге начудил так, что пульт у мну теперь двухканальный 😃
по порядку:
разрезал центральный провод у резистора и впаял туда выключатель… ошибку осознал после того, как при выключении тумблера двигатели начинают работать в полную мощность (равносильно максимальному газу)… чтобы не накосячить дальше, решил вернуть все как было… не получилось - перестали работать каналы рудера и элеронов 😦 … точнее, перестали ходить сигналы с резисторов, ибо реверс каналов работает как надо, что могу наблюдать как в компе при подключенном пульте, так и по перекладке серв при подключенном приемнике… провода от резисторов руддера и элеронов я не трогал! канал газа и элеватора (РВ) работают без проблем…
а теперь внимание, вопрос (ТЫДЫЩ!!! *удар гонга*): что случилось с пультом и почему вырубились резисторы, реагирующие на движения обоих стиков в горизонтали (относительно положения вертолета)??? и как все вернуть взад?

Gintas

Било!
Случалось, что помирал процессор - спустя месяца, включаю - всё работает.
Просто так резать провод НЕЛЬЗЯ.
Как минимум, надо включать эквивалент.
Если начну рассказывать принцип - помрёте со скуки, но не зная чего там - ничего не получится!
В крадце:
В Е_скай, генератор каждого канала зависит от напряжения. Потенциометр (любого канала) подключен к + и - , а средний ползунок задаёт плавно от 0, до 3V. При этом частота генератора меняется от 1,5 мили сек до 2 мили сек. с периодичностью 20 мили сек. Этот стандарт принят во всём мире - пока другого не придумали. (самые навороченные пульты умеет расширить диапазон до 120%, но самая дешёвая серво машинка имеет запас на много больше … )
Дальше: - в серве стоит чип, который воспринимает этот сигнал! В противном случае (если частота, модуляция отклоняется от принятого) серва либо уходит в крайнее положение, либо просто не понимает и молчит !
Вывод!
Нельзя разрывать провод … можно только шунтировать средний провод к крайнему и то через резистор 100 … 200 ом, чтоб не спалить основной. (получается зависимость от положения - короткое замыкание)
… всё … устал … удачи …

HikeR
Gintas:

При этом частота генератора меняется от 1,5 мили сек до 2 мили сек.

поправочка, от 1.0 до 2.0, и не милли-, а микросекунд.

sapa1

Поправочка, не микро-, а милли-. И ширина импульсов может быть от 0.9 до 2.12. www.rcheliwiki.com/Servo_protocol
К тому же PPM сигнал который присутствует на выходе передатчиков это не совсем то же самое, что и сигналы для серв. А в нынешней аппаратуре до приемника PMM и не долетает вовсе, там цифра сплошная идет.

HikeR
sapa1:

не микро-, а милли-.

да, ошибся.

sapa1:

И ширина импульсов может быть от 0.9 до 2.12

это уже изыски жадных производителей (искуственно введенная несовместимость), искаевский передатчик так далеко не забирается, хотя сервы от этого же производителя реагируют в диапазоне 0.7 - 2.3мс (хотя могут и больше).

кстати, если бы у LDmitriy перестали работать сервы, то можно было бы предположить их выход из строя из-за выхода сигнала за рамки, но тут

LDmitriy:

перестали работать каналы рудера и элеронов

предположу, что при разрезании провода куда-то на плату тыкнули, входы микропроцессора попалил.

Gintas

О! Почти разобрались, главное дружно вспомнили принцип с иллюстрациями 😁

LDmitriy

не, плату я не тыкал… по крайней мере, в тот раз… потом, при попытке реанимировать (не спрашивайте как, все равно не получилось 😃 ) при подключенном питании (дурак я, смотрел на компе отклики на движения палок) уронил отвертку на плату передатчика… в общем, заказал новый, 6-канальный пульт Е-скай ))))))))))
а про резисторы уловил, больше не буду резать 😃 как я понял, надо было закоротить контакты так, чтобы в любом положении палки сигнал на передатчик шел как “выключено”?

Gintas

Ну, людям свойственно ошибатся … (не ошибается только бездельник)
Про ПАЛКИ сигнала, всё верно! Но! Программы (1989 год, для ZX - spekrum) писались для людей, которые могли “издеватся над программой” и написать отзыв несоотведствия - вернея протестировать для “идиотов”!
В итоге, можно было запрограмировать поведения пользователя (if input = 0, to Z = goto 120) и так до безконечности, пока input не будет равен ноль!.. но тут блин не цифра, а аналоговая логика!
Если выключатель закоротит по схеме средний и нижний ползунок, а сам резистор (ползунок) окажется в верхнем положении, то по схеме получается КЗ (короткое замыкание)!
В противоположном случае - тоже самое!
В подследсвии, упадёт напруга на всех остальных каналах, так как питание 3v уйдёт в ноль, а значит серво приводы других каналов примут крайнее полежение (не знаю какое, но можно вычистлить) и ваш самик будет изячно выдовать выпендрёжи … (не управляемый полёт)
Возможно такое применение, с двух стором в послед впаять резистор 100 … 200 оМ.
Короткого не будет, но и нехватки напруги, тоже не ощутить. В Э-скае (по моему) стоят 3к резисторы. (3 000 ом).
И что такое 100ом? (с двух сторон)
1,5% от максимума - но короткого замыкания не будет! Проверял - Э скай держит.
Успехов!

HikeR
Gintas:

В Э-скае (по моему) стоят 3к резисторы. (3 000 ом).

5к. (5000 ом).

Pruss

Всем привет!
Вот, переделал из 4-х канального в 6-ти канальный, - всё работает.
На одном верте проблем нет, а вот на другом, шаг работает в противоположную сторону.
В связи с этим, вопрос: А, есть ли возможность в этой аппе реверсировать 6-й канал (шаг)? Мои поиски, решения этой проблемы, ни к чему не привели.

Gintas

Попробую ответить - делал как-то давно, но тут должно быть проще:
Генератор Э-скае работает от напряжения - уже хорошо - просто замечательно!
Чтоб реверсировать сигнал, достаточно поменять местами крайние выводы переменного резистора. (поменяется + и - местами) … соответственно и серво машинка будет работать на оборот!
Удачи.