Пульт E-SKY - куда припаять... :)

Gintas

Сильно! Зачёт!
Только спустя неделю, родной пульт от RF-2 ожил и Е-скай уже к симу не нужен 😇
А так прикольно… Можно и от USB, тогда и дп. блок не понадобится.
Я вижу, на фото у вас два джампера (красный) оба выключены. Это на самом деле расходы 50% ?
(я о №1, он у меня перемкнут … лень разбирать)

На пульте от РФ, есть тумблер “50%” расходы. По началу очень нужны.
Может и в пульте Е скай такое предусмотрено? Куда подключить ?

kreitzz
Gintas:

Сильно! Зачёт!
Я вижу, на фото у вас два джампера (красный) оба выключены. Это на самом деле расходы 50% ?

Привет!
Это я игрался с джамперами, не туда сдвинул, для вертолеты они должны быть включены. Обнаружилось, когда в симуляторе жмешь правый стик вперед, а при этом один канал увеличивается, а другой зеркально уменьшается. Так что этот джампер по ходу отвечает за переключение вертолетного/самолетного режима. Включил назад - все заработало😁

16 days later
LDmitriy

не буду плодить новую тему, спрошу тут
решил давеча сделать выключатель на канал газа, чтобы при манипуляциях с вертолетом при подключенном аккуме исключить включение двигателей с пульта… в итоге начудил так, что пульт у мну теперь двухканальный 😃
по порядку:
разрезал центральный провод у резистора и впаял туда выключатель… ошибку осознал после того, как при выключении тумблера двигатели начинают работать в полную мощность (равносильно максимальному газу)… чтобы не накосячить дальше, решил вернуть все как было… не получилось - перестали работать каналы рудера и элеронов 😦 … точнее, перестали ходить сигналы с резисторов, ибо реверс каналов работает как надо, что могу наблюдать как в компе при подключенном пульте, так и по перекладке серв при подключенном приемнике… провода от резисторов руддера и элеронов я не трогал! канал газа и элеватора (РВ) работают без проблем…
а теперь внимание, вопрос (ТЫДЫЩ!!! *удар гонга*): что случилось с пультом и почему вырубились резисторы, реагирующие на движения обоих стиков в горизонтали (относительно положения вертолета)??? и как все вернуть взад?

Gintas

Било!
Случалось, что помирал процессор - спустя месяца, включаю - всё работает.
Просто так резать провод НЕЛЬЗЯ.
Как минимум, надо включать эквивалент.
Если начну рассказывать принцип - помрёте со скуки, но не зная чего там - ничего не получится!
В крадце:
В Е_скай, генератор каждого канала зависит от напряжения. Потенциометр (любого канала) подключен к + и - , а средний ползунок задаёт плавно от 0, до 3V. При этом частота генератора меняется от 1,5 мили сек до 2 мили сек. с периодичностью 20 мили сек. Этот стандарт принят во всём мире - пока другого не придумали. (самые навороченные пульты умеет расширить диапазон до 120%, но самая дешёвая серво машинка имеет запас на много больше … )
Дальше: - в серве стоит чип, который воспринимает этот сигнал! В противном случае (если частота, модуляция отклоняется от принятого) серва либо уходит в крайнее положение, либо просто не понимает и молчит !
Вывод!
Нельзя разрывать провод … можно только шунтировать средний провод к крайнему и то через резистор 100 … 200 ом, чтоб не спалить основной. (получается зависимость от положения - короткое замыкание)
… всё … устал … удачи …

HikeR
Gintas:

При этом частота генератора меняется от 1,5 мили сек до 2 мили сек.

поправочка, от 1.0 до 2.0, и не милли-, а микросекунд.

sapa1

Поправочка, не микро-, а милли-. И ширина импульсов может быть от 0.9 до 2.12. www.rcheliwiki.com/Servo_protocol
К тому же PPM сигнал который присутствует на выходе передатчиков это не совсем то же самое, что и сигналы для серв. А в нынешней аппаратуре до приемника PMM и не долетает вовсе, там цифра сплошная идет.

HikeR
sapa1:

не микро-, а милли-.

да, ошибся.

sapa1:

И ширина импульсов может быть от 0.9 до 2.12

это уже изыски жадных производителей (искуственно введенная несовместимость), искаевский передатчик так далеко не забирается, хотя сервы от этого же производителя реагируют в диапазоне 0.7 - 2.3мс (хотя могут и больше).

кстати, если бы у LDmitriy перестали работать сервы, то можно было бы предположить их выход из строя из-за выхода сигнала за рамки, но тут

LDmitriy:

перестали работать каналы рудера и элеронов

предположу, что при разрезании провода куда-то на плату тыкнули, входы микропроцессора попалил.

Gintas

О! Почти разобрались, главное дружно вспомнили принцип с иллюстрациями 😁

LDmitriy

не, плату я не тыкал… по крайней мере, в тот раз… потом, при попытке реанимировать (не спрашивайте как, все равно не получилось 😃 ) при подключенном питании (дурак я, смотрел на компе отклики на движения палок) уронил отвертку на плату передатчика… в общем, заказал новый, 6-канальный пульт Е-скай ))))))))))
а про резисторы уловил, больше не буду резать 😃 как я понял, надо было закоротить контакты так, чтобы в любом положении палки сигнал на передатчик шел как “выключено”?

Gintas

Ну, людям свойственно ошибатся … (не ошибается только бездельник)
Про ПАЛКИ сигнала, всё верно! Но! Программы (1989 год, для ZX - spekrum) писались для людей, которые могли “издеватся над программой” и написать отзыв несоотведствия - вернея протестировать для “идиотов”!
В итоге, можно было запрограмировать поведения пользователя (if input = 0, to Z = goto 120) и так до безконечности, пока input не будет равен ноль!.. но тут блин не цифра, а аналоговая логика!
Если выключатель закоротит по схеме средний и нижний ползунок, а сам резистор (ползунок) окажется в верхнем положении, то по схеме получается КЗ (короткое замыкание)!
В противоположном случае - тоже самое!
В подследсвии, упадёт напруга на всех остальных каналах, так как питание 3v уйдёт в ноль, а значит серво приводы других каналов примут крайнее полежение (не знаю какое, но можно вычистлить) и ваш самик будет изячно выдовать выпендрёжи … (не управляемый полёт)
Возможно такое применение, с двух стором в послед впаять резистор 100 … 200 оМ.
Короткого не будет, но и нехватки напруги, тоже не ощутить. В Э-скае (по моему) стоят 3к резисторы. (3 000 ом).
И что такое 100ом? (с двух сторон)
1,5% от максимума - но короткого замыкания не будет! Проверял - Э скай держит.
Успехов!

HikeR
Gintas:

В Э-скае (по моему) стоят 3к резисторы. (3 000 ом).

5к. (5000 ом).

Pruss

Всем привет!
Вот, переделал из 4-х канального в 6-ти канальный, - всё работает.
На одном верте проблем нет, а вот на другом, шаг работает в противоположную сторону.
В связи с этим, вопрос: А, есть ли возможность в этой аппе реверсировать 6-й канал (шаг)? Мои поиски, решения этой проблемы, ни к чему не привели.

Gintas

Попробую ответить - делал как-то давно, но тут должно быть проще:
Генератор Э-скае работает от напряжения - уже хорошо - просто замечательно!
Чтоб реверсировать сигнал, достаточно поменять местами крайние выводы переменного резистора. (поменяется + и - местами) … соответственно и серво машинка будет работать на оборот!
Удачи.

Pruss

[QUOTE=Gintas;1381592]Попробую ответить - делал как-то давно, но тут должно быть проще:
QUOTE]
Это действительно просто? ССРМ А/П 120 гр. "газ"смикширован с 1, 2 и 6 каналами, а значит при переполюсовке напр. питания на резисторе реверснутся все каналы. А кому это надо?
Я уже упоминал, что на одном из вертолётов, (T-Rex 450) работает всё нормально и правильно, поэтому уже нет смысла, что-либо перепаивать. А на другом вертолёте (Twister 3D) механика А/П устороена по другому и тарелка, при управлении шагом, движется (вернее должна двигаться) в противоположном направлении, при этом каналы элеватора и элеронов работают в правильном направлении.
В нормальных, вертолётных, передатчиках микшер ШАГА можно реверсировать, а в E-SKY - скорей всего такой возможности нет. Думаю, что здесь может помочь только переделка механики А/П на вертолёте.
Но, и этого делать не буду, т.к. работа по переделке E-SKY в 6-ти каналку, имела чисто творческий интерес, хотел что-бы не пылилась напрасно, к тому-же очень хорошо работающие стики, не плохо лежит в руках, и немного разгрузить свой 9-ти канальный передатчик.

HikeR

дабы не парится с электроникой может просто переставить качалку на серве на 180 градусов? только не говорите, что это невозможно.

Pruss
HikeR:

дабы не парится с электроникой может просто переставить качалку на серве на 180 градусов? только не говорите, что это невозможно.

Да небыло бы проблем, если бы стояла одна серва на “шаг”, но у меня то три сервы (ССРМ 120) замикшированы на “шаг”.

HikeR

ну замикшированы, и что? только не у вас, а в передатчике.
если 2 сервы работают нормально а одна реверсирована, то без доступа к настройкам микшера поменять направление движения сервы ессно никак, остается только переставить качалку, серву перевернуть наконец.
вобщем, не понимаю проблемы.

AlexN

Вы прикалываетесь или серьезно?
Попробуйте на Тирексе-450, например, перевернуть серву или качалку - а мы посмотрим 😁

Pruss
HikeR:

ну замикшированы, и что? только не у вас, а в передатчике.
если 2 сервы работают нормально а одна реверсирована, то без доступа к настройкам микшера поменять направление движения сервы ессно никак, остается только переставить качалку, серву перевернуть наконец.
вобщем, не понимаю проблемы.

Да, я уже устал объяснять. Чего тут не понять. Все три сервы работают правильно по тангажу и элеронам, и эти же три сервы работают реверсивно при изменении шага, т.е все три сервы двигают тарелку в противоположную сторону от необходимой. Шаг то изменяет не одна серва, как в обычном автомате перекоса, а все три одновременно (ССРМ 120).
Что б ещё понятней: Минимальный газ - положительный шаг, максимальный газ - отрицательный, что есть не правильно.
Понятно, что микшер в передатчике, вот я и говорю, что в этом передатчике нет возможности реверсировать микшер шага, и для себя вывод сделан: - этот передатчик для некоторых типов вертолётов (автоматов перекоса), по этой причине, просто не подойдет.

А может и в правду ХайкеР прикалывается?

HikeR

перевернуть заднюю серву на рексе большая проблема?
далее, вот фотка twister-а:

вот большая фотка.

переставить переднюю серву тоже проблема?

added:
такс, предыдущее касалось случая с одной сервой, как первоначально Pruss и описал.
описал бы ситуацию сразу, стало бы понятно, что ситуация решается инвертированием каналов.