инструкция Gyro Align 750 (700)

Nikolik
dreel:

travel adj. - 150%

а D/r (ДуадРейтом) регулируем перемещение

По моему двойными расходами тоже не хорошо.Кстати если дуалрейтами задушить то в сетапе гироскопа когда ставим лимиты - руддер не ходит почти…

Nikolik
dreel:

возникла проблема - как выставить чуствительность гироскопа на приемнике spektrum 6100 на примере JR DSX9 (решил всё - как говориться звонок другу - Гуру вертолетного дела Piranha)

P.S. на авторство не претендую - это всё заслуга Дмитрия (Piranha) - за что респект ему и уважуха…

Я только что решил вопрос просто активацией говернера и управлением чувствительности гироскопом через говернер и получается тоже самое с привязками к полетным режимам.

4 months later
oshirnin

Подниму тему 😃

Использую гиру на 200-м харрикейне, аппаратура DSX9. Тревел эджасты установлены в значение 100%. При настройки лимитов и максимальном отклонении ручки в одну из сторон у меня еще остается возможность движения слайдера ХР до упора. Т.е. мне нужно увеличить лимит, а возможности перемещать стик передатчика уже не осталось. Как поступить в этом случае? 😃

Чувствительность гиры 24% (к делу отношения не имеет, но вдруг кому пригодится) 😃

dreel
oshirnin:

Подниму тему 😃

Использую гиру на 200-м харрикейне, аппаратура DSX9. Тревел эджасты установлены в значение 100%. При настройки лимитов и максимальном отклонении ручки в одну из сторон у меня еще остается возможность движения слайдера ХР до упора. Т.е. мне нужно увеличить лимит, а возможности перемещать стик передатчика уже не осталось. Как поступить в этом случае? 😃

Чувствительность гиры 24% (к делу отношения не имеет, но вдруг кому пригодится) 😃

при програмировании гироскопа нужно отколибровать лемит перемещения

тут вот умный чел писал (доступным языком)

Piranha:

Ну ё маё, донажимали до пункта limits потом стик вправо(медленно) до желаемого расхода, потом в центр потом влево до желаемого лимита и только после этого еще раз кнопку “сет” если не получилось-меняем последовательность право/лево (я непомню)

или вот в переводе интсрукции, с верху
12. Переместите палку руля и наблюдайте Ваше путешествие подачи хвоста. Переместите палку руля, оставленную, пока ползунок подачи хвоста не достигает конца, затем переместиться направо, пока ползунок подачи не достигает другого конца.

  1. Держа палку руля, нажмите кнопку SET на гироскопе.
oshirnin

Мне кажется Вы меня недопоняли.

Я перемещаю “палку руля” максимально влево, но мне недостаточно этого перемещения для перемещения слайдера ХР до упора. Мне нужно именно увеличить перемещение слайдера! А хода “палки руля” не хватает 😦

dreel
oshirnin:

Мне кажется Вы меня недопоняли.

Я перемещаю “палку руля” максимально влево, но мне недостаточно этого перемещения для перемещения слайдера ХР до упора. Мне нужно именно увеличить перемещение слайдера! А хода “палки руля” не хватает 😦

ну тогда еще проще - увеличте плечо качалки на машинке
т.е. переставте в другую дырочку по дальше от центра (от болтика)
у меня в самой крайней - больше сантиметра.

oshirnin

Такая мысль была. У меня сейчас по совету Пираньи около 11 мм стоит. Серва Футаба 3154, плечо на качалке увеличить еще возможно 😃 Попробую видимо так и сделать.

AlexSr
oshirnin:

Тревел эджасты установлены в значение 100%.

  • это ответ на ваш вопрос. Поставте больше и переустановите лимиты на гире.
    Плечо качалки увеличивать не стоит. Оно влияет не только на расстояние, но и на скорость и точность перемещения. Из за этого возможно возникновение ситуации, в которой трудно побороть отдачу хвоста.
    Хотя, может такого и не быть.
oshirnin
AlexSr:
  • это ответ на ваш вопрос. Поставте больше и переустановите лимиты на гире.
    Плечо качалки увеличивать не стоит.

В том то и дело почему я не стал увеличивать плечо качалки раньше, это как раз изменение поведения хвоста. А тревел эджасты на хвосте побоялся трогать, ибо в инструкции про них ничего не написано (как например, в инструкции на JR 770). Опять таки опасался неадекватных реакций хвоста.

Начну с 150% тревелов, а потом если не получится плечом качалки займусь…

Спасибо!

7 days later
soundouk

По поводу гиры…У меня вопрос.Гироскоп Align GP 750.Пульт DX6i.
Не могу разобраться какой режим с удержанием балки какой простой?
Что обозначает:
SW-GYRO?
SW-F.MODE?
При увеличении процента больше чем 50 индикатор загорается зелёным цветом.
Если установить INH гироскоп продолжает отслеживать положение хвоста.

AlexSr

Режим с удержанием, когда двинув стик и отпустив его - слайдер останется на месте (в крайнем положении).
Нормал - слайдер вернётся в середину.

SW-GYRO? - включение режима гироскопа тумблером
SW-F.MODE? - включение режима в зависимости от Флайт-мода (полётного режима).

В шестёрке, наверно (нет её у меня 😃 ) как и в 7-ке. В меню гиро 50% это НОЛЬ для гиры. То есть, скажем нормал от 50 до 0, а удержание от 50 до 100. Или наоборот.

soundouk

Ага понятно.Именно это и наблюдаем.Например в режиме SW-GYRO при значении больше чем 50% индикатор с красного сменяется зелёным и гира переходит в режим удержания хвоста.Но вопрос остаётся открытым как в режиме NOPM не используя функцию удержания хвоста выставить чувствительность гиры? В настоящее время у меня выставлено SW-INH.Но тогда выходит что к параметрам гиры доступа нет и где мне выставлять чувствительность? Может быть в TR AJ?

AlexSr

Не совсем понял. В режиме нормал чего? Полетный режим? Или гиры нормал?
Я же написал - чутьё выставляется в меню гиро.
Если меньше 50 - нормал, больше 50 - удержание. (или наоборот режимы, зависит от реверса в канале).

А расходами - когда отключено меню гиро. Тогда просто канал управляющий режимом гиры висит на тумблере.

П.С. SW-INH — это значит, что у Вас отключено управление режимом гиры (чутьём). Вы не можете поменять режим!

soundouk

Ну вот дошло до идиота.Спасибо огромное.Невнимательно, вчитался в ваши слова т.е уменьшение процента увеличивает чувствительность гиро, а не наоборот.
Я правильно понял?
А сколько же мне выставить?

AlexSr
soundouk:

… т.е уменьшение процента увеличивает чувствительность гиро, а не наоборот. Я правильно понял?

Подозреваю что нет! 😁

Ещё раз:
соответствие режима работы гироскопа (норм/удержание) количеству процентов в меню “гиро” дано УСЛОВНО. Может в реалии быть (режим) прямо противоположным!

Значения в меню “гиро” от 50% до 0% = режим “нормал” гиро.
При этом, увеличение чувствительности идёт так: 49-48-47-46 … 0% - самая БОЛЬШАЯ.

Значения в меню “гиро” от 50% до 100% = режим “удержание” гиро.
При этом, увеличение чувствительности идёт так: 51-52-53 … 100% - самая БОЛЬШАЯ.

Шаг настройки (1% в меню) даёт вам приращение чутья на 2% в РЕАЛЬНОМ диапазоне чутья гироскопа.

То есть, значение 65% в меню “гиро” это: (65-50)*2 = 15*2= 30% режима "удержания".

А значение 32% в меню “гиро” это: (50-32)*2 = 18*2= 36% режима “нормал”.

soundouk

Добрый день.Но ведя я это и хотел сказать.Уменьшение процента ведёт к увеличению чувствительности.50% самая маленькая а 0% большая.
Вообще спасибо огромное,очень всё доступно изложено,а то я пока чайник верт SJM180 собрал всего месяц как,сейчас мучаю настройки и CИМ(успехи в СИМ пока😠…)

AlexSr:

П.С. SW-INH — это значит, что у Вас отключено управление режимом гиры (чутьём). Вы не можете поменять режим!

А какая в этом случае у гиро остается чувствительность? По умолчанию так сказать?

AlexSr

Вот этого, какая, не скажу. Надо смотреть или по монитору, или просто повесив на этот канал серву (по положению качалки).

6 months later
Oleg_A

Тема очень нужная, когда нашел сказочно обрадовался, и так же сказочно разочаровался, начав читать перевод. Согласенн что что то можно понять если уже имел опыт настройки гиры, но если в первой как я, то трудно понять “• В то время как в способе установки, мгновенная пресса кнопки SET будет ездить на велосипеде через каждые из параметров настройки.
• While in setup mode, momentary press of the SET button will cycle through each of the settings.” что это значит.
Народ кто может поправте перевод до читаемого а то ведь ничего не понять, а очень надо, руки чешутся.

fff-z

Во время настройки в режиме установки, моментально (быстро) нажать кнопку УСТАНОВКИ и установочные параметры повторится с предыдущей настройки.
Нехватает предыдущего и последующего предложения, чтобы понять к чему относится.

AlexSr
Oleg_A:

While in setup mode, momentary press of the SET button will cycle through each of the settings

В сет-ап моде (режиме настройки) кратковременное нажатие кнопки СЕТ перебирает по очереди каждый из настраиваемых параметров.
Другими словами - ходим последовательно по пунктам (меню) настройки.