новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

thesash

Не вопрос, что это не хорошо (хотя именно с хвостом это можно и через EPA решить). Вопрос действительно ли это так?
Специфика этого радио такова, что продвинутый пилот ее не купит (как минимум, у него уже есть компьютерная 7-9 каналка, и возможно даже не одна).
Типичный владелец - новичек, идущий по бюджетному пути. А у новичков, при возникновении трудностей часто вместо предметного разбора событий случаются истерики. Но запросто может быть и баг.

PigTail

Ну вообще то информация с рцгруп идет и обсуждают ее там похоже далеко не в истеричных тонах

a-korenev
vitkor:

Для сведенья. Сегодня на поле проверили влияние друг на друга модулей Спектрум и Ассан. Никакого паразитного влияния замечено не было. Сначала включали Ассан, потом Спектрум – проблем нет ни у кого. Потом делали наоборот – проблем нет. Ассан был второй версии, модуль от Спектрума стандартный DSM2.

А как в целом впечатление от Ассана? На вертолёте стоит? На электро или ДВС?
P.S. Ко мне тоже едет 😉

vitkor:

В соседней ветке набрел на нехорошую инфу о невозможности одновременного использования двойных расходов и экспоненты. Т.е либо то либо то. Не очень это приятно, так как в ряде случаев производители гироскопов требуют регулировать скорость пируэтов именно посредством D/R, а чувствительность на движение стика - экспонентой. Весьма неприятный момент.

Но с другой стороны, если гироскоп например CSM, то можно и не парится особо 😉

PigTail:

Ну вообще то информация с рцгруп идет и обсуждают ее там похоже далеко не в истеричных тонах

Ну так истерику провоцируют , в основном топикстартер и те кто защищает данную аппу. Как всегда, в руках ничего не держали, функционал не знают , но вопят очень громко!
Я уже высказывал своё мнение: за эти деньги пойдет! Но сравнивать её с брендовыми аппами схожими по функционалу глупость 😃!

HikeR
a-korenev:

Я уже высказывал своё мнение: за эти деньги пойдет!

а кроме высказывания вы еще что-то добавить можете? или только ля-ля умете, аппу в руках тоже не держали, но по фоткам однозначно определили и качество и возможности?

a-korenev:

Ну так истерику провоцируют , в основном топикстартер и те кто защищает данную аппу.

что ж вы ее тогда заказали? или денежек жалко на “нормальную некетайскую” аппу?

a-korenev

Ну что можно сказать человеку, который не умеет читать? Перечитайте мои посты внимательно! Я не хаял её ( не виноватая я !..)
Всё нормально, imax9x вам в руки и летайте на здоровье.
P.S. Персенчика попейте и витаминов, весна, авитаминозззззззз.
P.P.S. Я её не заказывал, у вас сумбур в мозкхе;) Я счастливый владелец Мультиплекс Роял Ево 9 . Заказал я всего-навсего модуль ASSAN v.2 .Ну не приколет - выкинуууууууууууууууууууу!

vitkor
a-korenev:

А как в целом впечатление от Ассана? На вертолёте стоит? На электро или ДВС?
P.S. Ко мне тоже едет 😉

Но с другой стороны, если гироскоп например CSM, то можно и не парится особо 😉

По поводу Ассана - я лично ничего сказать не могу. Модуль был не мой. Но у нас на поле почти все кто на 2,4, с модулями Ассан летают на электро и ДВС вертолетах, и не жалуются. Цена модуля вполне оправдывает ожидания. У нас в магазине около 4000 руб. Других просто нет.
Вроде, есть люди, даже с самолетами (к вопросу о дальности). Я один на вертолете как “дурак” со спектрумовским модулем и JR PCM9X летаю. Тоже правда не жалуюсь. 😃

Если есть гироскоп CSM, то наверняка и аппаратуры за 200$ не будет. Зачем? Обычно перекосов таких не бывает. Как только человек поймет, что ему нужно хороший гироскоп, так в тот же момент придет понимание, что неплохо бы и аппаратуру подороже, с более богатым функционалом. Ибо затрахаешься лазить в меню гироскопа с ноутбука на поле.
Я, для себя пришел к выводу, что чем меньше настроек, тем мне лучше. Мне летать охота, а не с ноутбуком вокруг вертолета плясать. Поначалу был интерес к обсуждаемой аппе, но после того, как некий редиска на рцгруп вскрыл тайну о D/R и EXPO - всякий интерес пропал. Быть бета тестером за свои деньги я уже не желаю. Думаю, что для самолетов данная аппаратура еще применима, но это только мои мысли. В самолетах я дуб.

Володимир
Sevod:

По другому вопрос задам. Кто то реально пробовал сразу два приемника включить на апаратуре 2,4ггц. Если да, то на какой.

Да, пробовал. Спектрум ДХ6, приемники АР6000. У приемника в результате креша были оборваны под корень обе антены, припаял провода, по длине насколько смог подобрал идентичной исправному приемнику.
Для проверки реальной дальности починенный приемник был закреплен под крылом пенолета, на канал газа поставлена РМ, сбрасывающая флажек при срабатывании файл сейва.
Самолет загонялся максимально высоко…
Оба приемника были пораздельно забиндены на передатчик…
Реального ухудшения дальности после ремонта замечено не было… Приемник продолжает летать и даже не знаю в каком он сейчас стоит самолете.

a-korenev
vitkor:

…Я, для себя пришел к выводу, что чем меньше настроек, тем мне лучше…
…Быть бета тестером за свои деньги я уже не желаю…

Ага! Всё-равно все у кого гиро CSM летают “по умолчанию” 😃
А пульт , как -то " не в нише".
Я бы лично для самолётов купил бы Спектрум DX5 😛

Володимир
a-korenev:

Я бы лично для самолётов купил бы Спектрум DX5 😛

Для самолетов минимум надо 6 каналов… Иначе никогда не вырасти из Зума… с его 4 каналами…

a-korenev
Володимир:

Для самолетов минимум надо 6 каналов… Иначе никогда не вырасти из Зума… с его 4 каналами…

Возможно,но мне хватит и 5 каналов 😉.
З.Ы. Зум , а если быть точнее Ф3П меня вполне устраивает;)

HikeR
a-korenev:

Заказал я всего-навсего модуль ASSAN v.2

не разглядел в горячке, тема все таки про аппу.

a-korenev:

imax9x вам в руки и летайте на здоровье.

вы здоровья лучше нашей почте пожелайте, для ускорения доставки 😉

кстати, я вот нашел самый существенный недостаток (для меня) в DX7, и его отсутствие в сабже. в DX7 (и ниже) нет пятого пропорционального канала с ручной регулировкой. заранее выставить можно, а в полете порулить нечем. а сабж предлагает аж 3 дополнительных ручки. настраивать гиру через постоянное залезание в меню как-то не совсем комильфо, и тем более нечем поворачивать в полете светодиод на серве, имитирующий фару-искатель.
или в спектрумах есть что-то вроде секвентального переключателя?

dmitryu
HikeR:

настраивать гиру через постоянное залезание в меню как-то не совсем комильфо

А зачем туда постоянно лазить - вывел меню на экран и настраивай прямо в полёте.

AlexSr
HikeR:

сабж предлагает аж 3 дополнительных ручки. настраивать гиру

Крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ выводить чутьё гиры на крутилку…
Не успеете и “глазом моргнуть”, как все настройки слетят и результат - не заставит себя ждать.😈

HikeR
AlexSr:

Не успеете и “глазом моргнуть”, как все настройки слетят

с чего им слетать? выставил нужное положение, полетал, подкрутил, потом снял значение и вбил его уже жестко, повесив на переключатель или тумблер.
да и круглый регулятор можно крутить прямо в полете, а нажимать кнопки в меню не отрывая пальцев от стиков я что-то не представляю как.

ну и по-любому наличие оперативной регулировки дополнительных каналов лучше, чем ее отсутсвие.

a-korenev
AlexSr:

Крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ выводить чутьё гиры на крутилку…

Ну отчегож нет? На МРХ9 можно, а потом кнопочкой блокируем енту кнопулечку.😛

AlexSr

Ну, если у вас, господа, не руки - а “микрометр”, что бы на одно значение двинуть крутилку - мой вам низкий поклон! 😉

HikeR

AlexSr, а вы почувствуете разницу в настройках чувствительности гироскопа хотя бы в 1 процент?

undead
HikeR:

а вы почувствуете разницу в настройках чувствительности гироскопа хотя бы в 1 процент?

На JR-770 на 500ом рексе легко. Достаточно одного деления, чтобы перейти из колебаний в нормальное удержание…

AlexSr

Блин люди! 😃 Ну Ё моё! Купити верт, аппу, гиру, подолбайтесь с настройками пару месяцев, полетайте пару лет … а потом - давайте такого рода камменты.
Зла не хватает. Все умные, теоретики, а как реально спросить - летал?

  • Не, не летал, тока учусь 😊 (хочу, мечтаю - кому что по вкусу).
    Я не только 1% почуствую, я его УВИЖУ невооружённым взглядом, и не только на 500-ке (как правильно undead написал) но и на 600-ке с 770-й гирой. И не только с 770-й… И Вы увидите. Вот тока судорожно при этом начнёте крутить свою “крутилку” по 15-20 едениц, и хрен когда настроите гироскоп. А советов по делу, слушать не хотите. Типа - “сами с усами”. 😂 Тока усы - хвостом побрить может, очень быстро…
HikeR
AlexSr:

Вот тока судорожно при этом начнёте крутить свою “крутилку” по 15-20 едениц, и хрен когда настроите гироскоп.

все эти откровения только для того, чтобы оправдать отсутсвие 5-ого переменного резистора в аппе класса DX7? извините, не катит. когда за пятую “крутилку” просят дополнительные 400 баксов, извините, это нонсенс.

теперь детали. вы что-нибудь слышали про резисторы с углом поворота в 350 градусов? или про 3-х оборотные резисторы? цена вопроса рублей 100, а полученное разрешение составит (3 оборота * 360 градусов) / 2 / 100 процентов = 5.4 градуса на один процент. на 2 делим, так как 2 режима гироскопа. повернуть ручку “крутилки” на 2-3 градуса можно даже с большого перепоя, то есть имеем 0.5 процента точности. а ваша аппа позволяет выставить дробные значения процентов?

далее, никто не мешает замиксовать вторую “крутилку” на +/-10% к значению первой, тогда разрешение достигнет уже сотых процента. даже спрашивать не буду, может ли это ваша аппа. поэтому совершенно не понимаю, как можно крутить ручку сразу “по 15-20 едениц”.

еще далее. настройки через меню в полете для меня не представляются легкими, надо отрывать одну руку от стика. передатчиков, в которых можно подушечкой большого пальца нажимать на кнопки я не видел, может кто подскажет. видел с роликом как на мышке, но хотелось бы посмотреть, каким место пилот будет его вертеть.

опыта у меня нет, я это и не скрываю, но процесс настройки и на роликах видел, и факи умные читал, в меню пощелкали, подлетнули, поборолись с вертом, посадили. опять в меню пощелкали, опять подлетнули, и так далее.
теперь ситуация с “крутилками”. подлетнули, первой примерно выставили нужное положение, если не хватает чуткости пальцев второй (которая в 10 раз больше по разрешению) окончательно установили, полетали, сели. посмотрели значение, прописали жестко. и чем такой вариант плох?

AlexSr:

Я не только 1% почуствую, я его УВИЖУ невооружённым взглядом

я всегда с большим недоверием отношусь к людям, которые могут отличить разрешение аппы в 2048 точек от 1024, а также с одного взгляда говорящих на сколько процентов надо изменить значение настройки гироскопа, уж извините. и для этого не надо самому учится летать несколько лет.

для продолжения разговора не хватает только реального разрешения имеющихся гироскопов и серв, то что аппа может передать даже 2048 отсчетов на канал не сомневаюсь, а сможет ли гироскоп принять все эти 2048?

ну и наконец, я могу привести еще несколько примеров использования 5-ого и 6-ого и 7-ого пропорциональных каналов с плавной регулировкой, неужели и в этом случае также сильно будет отставиваться позиция “такой фичи нет потому что мы решили, что она вам не нужна”

dmitryu
HikeR:

опыта у меня нет, я это и не скрываю

Можно было этого и не говорить - и так видно.