HK401B is here!

finker

вот обещанное видео - вы знаете я не пойму о чем вы говорите - возможно на вашем верте стоит слабый двигатель (или пиньен неправильно подобран) и при сильных нагрузках идет просадка по оборотам и хвостик уводит ???

чтобы что-то разгледеть ставте разрешнеие по больше и разворачивайте видео на весь экран а то так мелко все

ak35

Ну если это аналог футабы, как утверждают на Хоббикинге, то пьезо. Стоит у меня такой гироскоп. Никак разобраться с настройками не могу, первый вертолёт, опыта нету…

Copter232

Помогите разобраться.
установлен сабж на кинговского клона.

в режиме с лампочкой вроде нормально, в режиме без лампочки, хвостовая серва постоянно судорожно дергается, почти на весь ход. это все только при работе верта, если просто стоит то все молчит.

подскажите в че причина? в апе менял чувствительность хоть 0 % хоть 100% одно и тоже.
Делей крутил и в 0 и в 100 разници нет. в аналоговом режиме

спасибо

а да и в режиме с горящей лампочкой он практически не сопротивляется повороту, и хвост от оборотов гуляет

witalik17

Стояла у меня сначала Нк401 на 450ке ,а потом поставил логитех2100.Так логитех без режима удержания в ветер 4-5м лучше чем Нк401 с удержанием в ветер 1м.

finker
Copter232:

Помогите разобраться.
установлен сабж на кинговского клона.

в режиме с лампочкой вроде нормально, в режиме без лампочки, хвостовая серва постоянно судорожно дергается, почти на весь ход. это все только при работе верта, если просто стоит то все молчит.

подскажите в че причина? в апе менял чувствительность хоть 0 % хоть 100% одно и тоже.
Делей крутил и в 0 и в 100 разници нет. в аналоговом режиме

спасибо

а да и в режиме с горящей лампочкой он практически не сопротивляется повороту, и хвост от оборотов гуляет

по поводу дерганья хвостика - чувствительность в аппе выставляйте меньше - какая аппа ?

по поводу лампочки - когда лампочка не горит это режим нормал (я его практически не использую - только предкомпенсацию правльно по нему выставляю), когда лампочка горит - это режим ХОЛД т.е. режим удержании балки

в режиме с горящей лампочкой практически не сопротивляется повороту - повороту чего ? верта или стика - если верта то добавляйте чувствительность именно в режиме ХОЛД - проверте реверсы

Copter232

апа футаба 7с.

чуствительность настраивается как то странно.

от 50 (получается как 0) до 100 с горящей лампочкой, ниже 50 до нуля с потухшей лампочтой.

поставил в режиме нормал 30% в холд 70% если крутить в руках то гиря дает отклонение лопостей.

если на столе дать пол газа и более, опять дрожит в обоих случаях, еще уменьшать?

апа футаба 7с -2.4ггц - знать бы у кого сколько в этой апе стоит?

Что такое “Предкомпенсация” и как ее настроить?

djidai

предкомпенсация это физически выставленный шаг хр при котором устраняется гироскопически эффект ор. существуют хр в которых на заводе уже заложена предкомпенсацию.
если вы не собираетесь летать в нормале то и непарьте себе голову с настростройкой.
просто установите лимиты так чтобы в крайних положениях сервы слайдер хр не косался ничего и серва не зудела, иначе есть шанс вогнать в гроб серву причём даже супер пупер навороченную.
настроить в руках даже не пытайтесь это пустая трата времени, гироскоп проверяется только в висении, трусить может на земле это не паталогия и не является чемто сверх естественным, незацикливайтесь на целых цифрах, у меня на гире были такие пляски ставлю к примеру 35 трусит 36 не трусит 37 трусит.

для деятелей кто утверждает что мол гира кал, купил взрослую всё полетело, во первых не сравнивайте хрен с редькой, во вторых если руки заточены не под ковыряние в носу то всё вполне пригодно для эксплуатаци ну а тем у каво под ковыряние в носу то и спартан будет полной какашкой. эта гира стоит 3 копейки ну и требует большего времени в настройке , нужно с бубном сплясать танец, помолится вертолётному богу и всё будет в полном порядке, если лениво с бубном танци танцевать и есть деньги то да можно купить чтото серьёзнее, но ценник возрастёт в 10 раз. ну и смысла нету к примеру на упакованую тушки ценой в 100-150$ ставить гирик за цену тушки со всех исподним, ну блин както хз тем более на эту гиру обращают внимание как правило новички и правильно делают по соотношению цена качество гира в не конкуренции.

Copter232

а еще незнаю на чем летать. ибо сам собрал первый вертолет, и настраваю сам. раньше летал на рапторе 30 но он с завода настроен был.

вы мне лучше про дергание скажите, еще уменьшать чувствительность гиры?

Кто нибудь на футаба 7с настраивал ее? дайте цифры рабочие, спасибо

djidai
Copter232:

а еще незнаю на чем летать. ибо сам собрал первый вертолет, и настраваю сам. раньше летал на рапторе 30 но он с завода настроен был.

вы мне лучше про дергание скажите, еще уменьшать чувствительность гиры?

Кто нибудь на футаба 7с настраивал ее? дайте цифры рабочие, спасибо

рабочие цифры у каждого свои
если дёргает то да мне кажется нужно немного уменьшить. поставьте 65 в удержании и от этого танцуйте в ту или иную сторону. с завода верт врятле был настроен скорее всего это делали в магазине)))
также можно попробовать значение нормала поставить к примеру 60 таким образом переключаю тумблер режима гирика у вас получится и в том и в другом порложении тумблера режим удержания и будет понятно в какую сторону крутить гиру уменьшать чутьё или увеличивать.

Copter232

Спасибо.

раптор 30 супер комбо, идет настроенный в РТР комплекте.

предкомпенсацию надо настраивать в нормал?

тоесть вклю.чаю нормал, взлетаю на метр два и смотрю куда тянет хвост, сажусь и компенсирую, пока будет висеть в нормале не уводя хвост. так? или не так?

с гирой немного разбираться начинаю, ещеб с углами тарелки разобраться.

djidai
Copter232:

Спасибо.

раптор 30 супер комбо, идет настроенный в РТР комплекте.

предкомпенсацию надо настраивать в нормал?

тоесть вклю.чаю нормал, взлетаю на метр два и смотрю куда тянет хвост, сажусь и компенсирую, пока будет висеть в нормале не уводя хвост. так? или не так?

с гирой немного разбираться начинаю, ещеб с углами тарелки разобраться.

пффффффф почитайте форум, пользуя поиск очень поможет. предкомпенсация настраивается в нормале совершенно верно. про методику нстройки почти правильно только на метр и выше взлетать не стоит , первоначально выставить предкомпенсацию можно свернув лопасти хр друг к трусу для наглядности так сказать угол между лопастями поставить градусов гдето 20.

Copter232

все понял, завтра с утра начну крутить. чем померять угол между сложенными лопостями? (под рукой только угломер для основного ротора.)

Про углы автомата перекоса разберусь, найду и почитаю. сначало с гирой надо разобраться.

djidai

да примерно на глаз 20-30 градусов. про углы ор мне кажется голову стоит настроить для начала а потом переходить к хвосту.

Copter232

голову то на глазок настроил, а хвост не держит, вот и перешел к хвосту.

djidai

ну так на голове можно с шагами перебрать и эфективности хр нехватит чтоб компенсировать гироскопический эффект. И голову нестоит настраивать на глазок, это не хвост там попадать пальцем в небо не стоит, также возможные варианты колебаний хвоста если голова настроена абы как , сильнейшая бабочка, неотбалансированные лопасти, что создаёт вибшацию и как следствие возбуждение гироскопа, также гирик нужно клеить на на подушки и нивкоем случае ничем более не фиксировать жёсткая фиксация гиры не допустима.

Copter232

гиря на трех подушках.

вибрация есть, улы ОР надо искать и читать как настраивать. спасибо за помощь

djidai

на 3х подушках эт мне кажется вы переборщили, вполне хватает и одной по началу я клеил гироскоп на двусторонний авто скотч и всё было отлично, а на 3х подушках мне кажется гира будет как на желе трястись от малейшего колебания

Copter232

спасибо тебе, ты мне очень помог.

проверил улы ОР ротора. конечно настроено не правильно, в нижней точке 0 в середине 9 а в максимуме вообще перебор.

Сейчас ОР настою и за гиру возьмусь

Copter232

Настроил углы основного ротора. получилось в середине 0 внизу 12 на верху 10.

как подогнать чтоб и 0 не сбился и 12 уменьшить? а то боюсь гира не правильно будет работать из за перегрузок.

djidai

нет перегруз по шагу при таких углах врятли будет, как настраивать ап поройте форум.

Copter232

ну вроде настроил, на улице ветер 10м.с. попробовать никак, дома на 3см. от пола вроде придерживает хвост.

чуствительность в нормал получается по шкале 0-50 - всего 10, тоесть от 0 до 100 - это 20. при большей чуствительности трясет задом.

в режиме удержания и того меньше, 17-18. это нормально?