HK401B is here!

Z_Z_Z

На сабже нет крутилки для настройки чувствительности, поэтому настройка чувствительности - с передатчика.
Крутилка 1 - лимиты (крайние положения сервы)
Крутилка 2 - делей (задержка реакции на сигналы с передатчика)

ryba
Z_Z_Z:

Крутилка 2 - делей (задержка реакции на сигналы с передатчика)

Ее лучше на максимум поставить ?

Z_Z_Z

лучше экспериментально подгонять, если режим гиры-аналоговый, но вообще чем меньше тем лучше, вроде для аналогового режима 0-30 лучше всего…

ryba

Блин, а как определить какой режим, это мой первый верт, я его 2 недели настраивал, потом в поле начал, вроде гира держит, но хвостом все равно подергивает в разные стороны, если уменьшать чувствительность, то разворачивает, а еще тока вишу хвостом к себе…а че будет дальше…

Z_Z_Z

На гире есть 2 переключателя,
1 - реверс гиры (DR nor/rev)
2 - цифровой/аналоговый режим (DS on/off)

ryba:

но хвостом все равно подергивает в разные стороны

в таком режиме серва долго не проживет…

ryba:

если уменьшать чувствительность, то разворачивает

попробуйте предкомпенсацию настроить, и вообще почитайте эту ветку сначала…

ryba

Есть еще один вопрос, как крепить гироскоп, относительно движения вертолета, чтоб провода по бокам смотрели или вперед - назад ? Вдруг я не правильно установил.

Corsac
ryba:

Есть еще один вопрос, как крепить гироскоп, относительно движения вертолета, чтоб провода по бокам смотрели или вперед - назад ? Вдруг я не правильно установил.

По идее без разницы должно быть.

ryba

Просто если перевернуть, он будет реагировать на движения вперед назад ? (по идее работает, но чет очень фигово, настроить не смог)

16 days later
falcon86

Спасибо всем за эту ветку, теперь стало что-то понятно по этому гироскопу. Вчера произвел свой первый взлет на 3 сантиметра на 1 секунду, но этого хватило, что бы понять, что зря я в среднем положении стика рудера поставил шаг заднего винта 0градусов. (верт стало крутить против часовой стрелки) Надо ставить механическую предкомпенсацию, удлиняя или укорачивая тягу на задний винт. Остался у меня еще один вопрос по поводу работы гироскопа (удержания хвоста или нормальный). Как понять когда какой включен (мигает или горит, а когда какой?) и чем он меняется. (вопрос полного нуба, но к сожалению им я пока и являюсь)

Andy08

Нормал - не горит. Удержание - горит. Отрабатывает - мигает.

falcon86

А как режим работы гироскопа менять? В настройках Gyrosens? (пульт FS TH9X и приемник)

10 days later
Corsac

Перешел к активным роллам и флипам - всплыли проблемы с гироскопом, сворачивает хвост. Особенно при флипе по элеватору заметно. серва ds520. Никак не могу победить. При активных пролетах с разворотами все нормально - четко держит. Наверное настало время переходить на нормальный гирик.

yra_omsk

Я тоже с таким сталкивался… причина в оборотах НВ… Обороты у Вас какие НВ?.. может такое быть что при резком изменении шага просидают обороты, и как следствие падает эфективность РВ… от сюда и разворот. Попробуй поднять кривую газа в конечных точках… ну или пиньон по боле поставть… Хотя тоже иногда приходится немного подруливать… всетаки гира наверное не для активных полетов… Горки… там петли еще держит… а резкое дерганье шагом не для нее…

Corsac

Обороты чуть проседают, может правда из за этого. Скоро новый движочек придет, попробую с ним.

yra_omsk

Чють чуть- на слух это 200-400 уже много…

Corsac

У меня после одного краша срезало вал на двигателе, я его заменил аналогичным валом. После этого по ощущениям моторчик существенно потерял в мощности. Теперь обороты просаживаются.

Graf_in
Corsac:

Перешел к активным роллам и флипам - всплыли проблемы с гироскопом, сворачивает хвост.

а палец точной прямой? не даешь по руддеру?

Corsac
Graf_in:

а палец точной прямой? не даешь по руддеру?

В симе нормально получается

konovs

Нормально этот гирек флипы держит ничего не скручивается, ищите проблемы или в механике или руках.

Shuricus

В моем боковые платки стоят под углом, это как-то влияет на работу?

HikeR

если на одной из них датчик, то конечно же влияет. только при таком как на рисунке изгибе выпрямлять только с паяльником, иначе поотрываете дорожки на основной плате.

Shuricus
HikeR:

если на одной из них датчик, то конечно же влияет. только при таком как на рисунке изгибе выпрямлять только с паяльником, иначе поотрываете дорожки на основной плате.

Тут я открыл второй - там то-же самое. Не буду перепаивать, посмотрю как себя поведет.

Теперь возник такой вопрос - отцентровал хвост без гиры, потом подключил его и слайдер слегка сместился наружу. Почему?
Нужно опять центровать?

Corsac
Shuricus:

В моем боковые платки стоят под углом, это как-то влияет на работу?

У меня тоже под наклоном одна платка, как-раз та, на которой датчик. Может из-за этого и глючит.