HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro

AndyBig
dangerousgluck:

зачем 3 раза?
3 раза только для входа в режимы настройки.

Прошу прощения, я что-то не так прочел, понял, что вопрос был “как настроить и выйти”. 3 раза - это вход в настройки и выход из них.

dangerousgluck:

чот я в инструкции _китайцев_ (оригинал) такого не видел. выходил из настроек отключением питания.

Цитирую из оригинальной инструкции: “By toggling the gain switch to rate and AVCS three or more times quickly. Your gyro return the working mode.”. Пунктуация и грамматика сохранены 😃

Alexei99:

странно у меня в меню гиро только два значения настроено 20% и 80%

Гироскопы делят весь диапазон чувствительности на две половины. В первой половине регулируется чувствительность в режиме нормал (rate), во второй половине регулируется чувствительность в режиме удержания (AVCS). То есть от 0 до 50% на аппе соответствуют 0 - 100% гироскопа в нормале, от 50 до 100% на аппе соответствует от 0 до 100% гироскопа в режиме удержания. Или наоборот, я точно не помню.
Некоторые аппы имеют режим, в котором можно указывать чувствительность от 0 до 100 процентов для каждого режима в отдельности.

=W_E_G_A=
burdek:

Не в обиду, но к дополнении к всему появится суровый челябенский вертолетчик!!! БУГААГАА!

есть другие идеи?

9 days later
Tolяn

Здравствуйте! Тоже использую сей девайс. В принципе всё нравится, но есть дрейф (не большой). Пытался бороться с ним сабтриммером и триммером, помогает только в полёте, так как при вкл/выкл питания гира сама выставляет серву в 0 (не зависимо от триммеров). Нашёл выход: настройка STNT TRIM в аппаратуре (турнига 9х), даже после отключения питания заданное положение восстанавливается. Не знаю правильно ли сделал, но реально помогает избавиться от дрейфа и на удержание вроде не влияет.

DemidSPb
Serega74:

Собрал верт, пришло время подключать хвост, но возникла проблема.
Серва на хвост GWS Park HPX Servo 19g/.05sec/3.6kg. Пока без качалки, т.е. вращение не ограничено. Делал следующее.

  1. Подключил гиру GA250 без сервы.
  2. Включил приемник, запрограммировал на 1520us/250hz (тройное мигание).
    Попробовал несоклько раз выключить-включить питание, тоже самое вжик-вжик, после инициализации гиры вжииииииикгргррррр. Подскажите в чем может быть причина - не настроено что-то, или серва неисправна, или гира неисправна?

Та же сама картина. Причем на любой частоте.
Выходит данная серва не дружит с данным гироскопом.
При включении в приемник работает как положено…

HikeR
DemidSPb:

Выходит данная серва не дружит с данным гироскопом.

о чем неоднократно упоминалось и в этой ветке, и в любых других упоминаниях указанной сервы. гира выдает минимум 250Гц, серва при частоте большей обычных “аналоговых” 70Гц частенько сгорает еще на земле.

15 days later
omegapraim

Здравствуйте чето видать здох мой гир, Вчера пришла серва MKS-DS545 все влючил вроди как работает, но теперь гира ведет себя как то неадекватно, в промежутке от 70-100 тресет хвостом как будто ей чувствительности много, если ниже 60 то вообще работать перестает.

Quant

Похоже и мой 250 гир испустил дух. Было так…
Поставил я этот гир на своего 100-го гайко-хоря (правда после апгрейда он почти 200-й) - только все настроил. Отвисел пару батарей пока поднастраивал кривые - замечательно все держало, без дрейфа - с небольшими отбоями при остановке пируэта - и вдруг на высоте 20 см (слава богу - повезло) - гира хлопает слайдером хвоста в край и залипает там!!! - ну и того! - пируэтинг на полную начался - я его плюхнул вниз, только лапку подломил чуть - повезло в общем то. Подхожу - серва в крайнем положении -на руддер отзывается небольшим подергиванием, при переключении в rate - ничего не меняется - залипло. Я сначала подумал редуктор порезало. Но передернул питание - гира рестартанула и поставила серву снова в среднее, раскрутил на земле ротор - через 20 сек опять слайдер в край ушел. Неужели гиру в топку?

kudra
Quant:

Похоже и мой 250 гир испустил дух. Было так…

У меня такая шняга бывает после посадки в холде. Вхожу в режим программирования, несколько раз переключаюсь в выборе серв, выхожу и проходит (или повторить… раз). Но не навсегда. У меня в холде(норме, аидле) , если выставить шаги в ноль во всех точках начинают все сервы ходуном ходить и гира отключается. Может кто знает причину этой тряски?

Quant
kudra:

… все сервы ходуном ходить и гира отключается.

Э не! У вас все каналы трясет- это приемник. А у меня гира серву в край загоняет и залипает до выключения питания, остальные каналы при этом под контролем, - чудом не разбил

kudra

Да нет- именно хвостовая серва в краи уходит и еще просится-жужжит. Как лечу- написал. Пляска всех серв это проблемма по решению которои и прошу консультацию. Сорри , что не в тему.

какои режим надо выставить на гире для этой hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… сервы? у неё 1520μs / 80hz Digital mode/Analogy mode.

Quant

Мда. Попробую конечно ваш рецепт с переключением режимов, но если вы говорите это не надолго - то нет теперь ей доверия. Верт в 30 раз дороже этой гиры- не повод рисковать… Чего теперь туда ставить? Ох нелегок бой с жабой:-). А по тряске- фиг его знает, может балку от статики занулить…, или у вас вал в балке?

kudra

В балке ремень. Куда (на что) занулить? Сеичас поэксперементировал: опять загнало серву в край. Отключил хвостовую серву, включил пульт и борт. Гира откалибровалась, отключил борт, подключил серву, подключил борт- всё ок. Ситуация с дрожанием только на стенде бывает. В полете проблемм не было, только после отлета полного пака и посадки в холде -гляжу иногда гирик красным мигает. ХЗ что за вирус.

А какая серва в хвосте? Моя 1520μs / 80hz Digital mode/Analogy mode. Вот эти 80гц меня смущают. Гира стоит в режиме 1520/333гц . Может частоты сервы мало?

Quant

Балку на минус батереи, хотя мнения о статике набирающейся на ремне сильно расходятся - rcopen.com/forum/f63/topic77187/80 - столько копий сломано
а у вас глюк с гирой происходил только при вращающемся роторе?

kudra:

А какая серва в хвосте?

такая:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
но какие у нее частоты - не знаю - оставил в дефолте - вроде пашет

Quant

Хм, а вот у всех остальных гира работает без этого глюка с залипанием сервы? Это только мы с Максимом такие “счастливые”? Я просто пытаюсь понять это фича, бага или брак? Купить еще одну такую или убить жабу и присоедениться к счастливым обладателям “спартанов”

omegapraim

У меня тоже был такой глюк однажны перед тем как гира померла, был однажды поэтому даже и не придал этому значения, хотя был еще один глюк более глобальный нелязя было выставлять чувствительность выше 72% иначе все было как у вас. а на 72% все работало изумительно.

Quant

На 65 % летал,- пару дней нормально , пока не глюкануло, сегодня вечером домой вернуся - устрою ей тесты на нулевых шагах и вращающемся диске, но даже если волшебным образом не будет глючить

  • нету ей больше доверия… . Турнигу мини-мемс чтоля взять - она кстати вышла из глухого бэкордера
AlexGlobe
Quant:

Хм, а вот у всех остальных гира работает без этого глюка с залипанием сервы?

У меня тоже периодически залипает! Лечил тем, что при включении инициализацию гиры проводил в Rate Mode, а потом уже переключал в удержание. Но и то не всегда помогало. Сейчас доверие к этой гире у меня совсем пропало!)))

Так что пока летаю на hk401, но в скором времени собираюсь "присоедениться к счастливым обладателям “спартанов” 😉 ну или футаб 520. пока еще не определился)

Quant:

Турнигу мини-мемс чтоля взять - она кстати вышла из глухого бэкордера

Вроде где-то читал, что тоже не надежная гира, бывают сбои…

dangerousgluck

хм.
ни разу не залипала пока.
мож летаю мало. да и так пока еще, только висения.
тонкость - включаю борт всегда rate. в удержание переключаю потом.

Alexei99

какие страшные вещи вы говорите.
первый мой краш неделю назад связан с тем что хвост перестал слушаться. не закрутился, никаких крайних положений, просто очень вяло и неадекватно стал реагировать на ручку рудера. но я пока связываю это с механическими проблемами.
гирик проверил на земле , вроде работает.
всегда стоит в удержании

kudra

rcopen.com/blogs/32384 как по мне так она очень слабая-0,35кг на хвост. Данных по частоте и сигналу на хоббях нет, так что-туман. А моя серва залипает только во время инициализации гироскопа, в полёте-пока не было. Тьфу-тьфу… Правда сегодня аварийно приземлился метров с 3-4х т.к. начало крутить верт по руддеру без реакции на стик, правда не очень сильно и обошлось без поломомок. В чем причина- не понял т.к. после посадки (аварии) гира светилась синим. Может сигнал потерялся.

Fantasy

ПРиветствую счастливых обладателей данного девайса) ПРикупил и я себе его… Установил… Полетал пару недель… Вроде всё было в норме… Но вчера в полёте вдруг мой хвост стал мягкими рывками поворачиваться влево… Сразу на градусов 45… Я его ровняю только, а он снова на 45 в ту же сторону… Думал, может что не так по механнике… Всё перепроверил… Думаю, может пропаять её? Или тоже умерла уже? Всего-то 2 недели отлетал… 😦

З.Ы. Серва на хвосте InnoLab HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg
Настройки гиры по умолчанию. Переключать не пробовал.