HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro

bort662
Fantasy:

Подскажите пожалуйста, какую настроичку данного гироскопа нужно выставить для сервы HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg ?

Пост №326

omegapraim
bublig:

вот, то самое что я и хотел сказать. спасибо Andy08 . Еще есть момент, на мой взгляд ключевой, Вы, Дмитрий, писали что так называемые полетные режимы начинающему не нужны. Считаю в корне не верным данное утверждиени и даже несколько вредительствким, если конечно смотреть с заделом на будущее. Нужно изначально тренироваться летать в полетных режимах, отрабатывать рефлексы именно так, как вы будете летать в будущем, дабы не застрять в “ползунковом возрасте” нормала. Научились висеть боле-менее - переходить уже на idle1 и тренируйтесь в нем. потеряли управление - hold спасение. взлет и посадка в нормале, а дальше idle. хотя это тоже понятно не догма, вон люди и на авторотации сажают. ну да это уже думаю на будущее.) кстати сказать, я и сам летаю на клоне. у меня коптер. как изначально собрал так и летаю… и очень даже им доволен. и гироскоп с хоббей у меня был, и батарейки с хоббей есть. как то так сложилось что за месяц примерно я понял для себя что электронику нужно брать с заделом на перспективу… и да, с одной стороны дешево и сердито для новичка хорошо, с другой это самое дешего создает уйму проблем, не всегда и не всем, но создает. именно поэтому впоследствии оснастил 450 спартаном так ненавистным Вам. Да и двс раптор когда собрал тоже им же оснастил не раздумывая. у нормально петельки и бочки проходят легко и непринужденно. Хвост всегда там где и должен быть. Осваиваю с переменным успехом инверт - надеюсь к середине (концу) лета летать в нем свободно.

2=W E G A= да, год как в хобби. может быть уже месяцем поболее. тем не менее за это время считаю уже можно было разобраться с 450 от и до. и тем более с полетными режимами и шагами - основой основ. понять что без отрицательных шагов вертолет запросто “вспучивает” и посадить его становится сложно. тем более новичку. в нормале -3 обязательно должен быть. это не дань, а необходимость.
да, кстати, а давно мы с вами на ты?

Раз уж зашел разговор о спартане)))) так я вам скажу следующее: Я ничего против не имею и не говорю, просто считаю, что упоминать про гиру стоимостью примерно в 4500р в теме про гиру стоимостью в 300р это абсурд. ВОТ а так может и когда нить и я себе гиру возьму типа спартана.
А насчет вредительски это или нет насчет полетных режимов, сказал я основываюсь чисто на своих ощущениях, никого учить не пытаюсь, просто я настроил себе 1н режим и все, мне пока хватит и не нужно думать что задену ли я рычаг ИДЛЕ или нет)))) а надо мне инверт (когда дойду до него) тогда и настрою благо кривые газа и шага для инверта помню. Честно говоря уже столько мануалов перечитал что и не знаешь к чему прислушиваться, вот именно по этому доверяю только своим ощущениям.
А насчет отцов я не к вам лично да и вообще просто в скользь упомянул, есть на форуме отдельные личности (да и вообще где их нет) которые к новичкам как к грязи под ногами относятся.

Rajbek
bublig:

ак называемые полетные режимы начинающему не нужны.

Я также думал, пока не попробовал петлю в нормале сделать. Ну есчо качалки на циклике короче чем в инструкции были (для плавности управления). Вобщем высоты в30 метров нехватило для завершения фигуры.

=W_E_G_A=

Чем можно заменить левеллер? Не заказал блин его…

все не надо…

Serega74
omegapraim:

для начала воткните серву просто в приемники посмотрите если все нормально будет то это чето гира дурит если серва будет себя также вести и с приемником значит дело в серве

Воткнул серву без гиры в канал рудера, нормально ходит туда-сюда. Присмотрелся повнимательней, оказывается серва при подключении к гире не уходит в крайнее положение, а просто дребезжит сильно, греется не по детски, но при повороте стика или гиры пытается поворачивать, но не получается, как будто частота не совпадает (мое делетансткое мнение).
Попробовал воткнуть в гиру серву с головы Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g, на режиме гиры 960us/333hz (четвертное мигание) вроде управляется при повороте гиры или стика, ходит по всему диапазону поворота, но как-то все равно дребезжит, редко когда останавливается без дребезга. На других режимах эта серва постоянно дребезжала, но при повороте гиры пыталась поворачивать туда-сюда.

OLN
Serega74:

Воткнул серву без гиры в канал рудера, нормально ходит туда-сюда. Присмотрелся повнимательней, оказывается серва при подключении к гире не уходит в крайнее положение, а просто дребезжит сильно, греется не по детски, но при повороте стика или гиры пытается поворачивать, но не получается, как будто частота не совпадает (мое делетансткое мнение).
Попробовал воткнуть в гиру серву с головы Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g, на режиме гиры 960us/333hz (четвертное мигание) вроде управляется при повороте гиры или стика, ходит по всему диапазону поворота, но как-то все равно дребезжит, редко когда останавливается без дребезга. На других режимах эта серва постоянно дребезжала, но при повороте гиры пыталась поворачивать туда-сюда.

Вот и у меня было тоже самое, GWS сгорела в итоге. Turnigy MG90S вела себя аналогично. Вылечилось установкой INO-LAB HGD digital 261 HB.

=W_E_G_A=

Подскажите, все подключил. Подаю питание на регуль. Все пищит, гирик мигает, и загорается синим. НО. Одна серва (правая) не двигается, стик направо, левая двигается, правая нет… Ставил вместо нее НХТ900. Тоже самое, не двигается. Стоит в среднем положении. Руками ее не сдвинуть. Что я сделал не так? В апе установил режим 3 по 120.

omegapraim
=W_E_G_A=:

Чем можно заменить левеллер? Не заказал блин его…

все не надо…

один человек подсказал интересный способ, затягивал стяжку на валу и смотрел по ней просто вращая ее по кругу говорит практически тоже самое. потом стяжка срезается.

bort662
=W_E_G_A=:

Одна серва (правая) не двигается, стик направо, левая двигается, правая нет…

Проверь подключение по каналам из поста №326. На левый канал в приёмнике подключаешь правую серву, если работает значит серва рабочая. Не работает канал правой сервы(что мало вероятно) на приёмнике или нет управления каналом с пульта(скорее всего)(сделай сброс настроек пульта).

А вообще в этой ветке обсуждение гироскопа 250-го и его настроек.😉

Athlon

Пришёл гироскопчик, знакомый прикупил… На корпусе написано Assan 250 😃 Протестил со всеми имеющимися сервами - китайцы не обманули, ни одна имеющаяся в наличии аналоговая серва с гириком не заработала. Все имеющиеся цифровые заработали без проблем, даже E-Skay.

Serega74
OLN:

Вот и у меня было тоже самое, GWS сгорела в итоге. Turnigy MG90S вела себя аналогично. Вылечилось установкой INO-LAB HGD digital 261 HB.

Но ведь у кого-то работает такая пара гира-серва. Получается неудачный экземпляр гиры/сервы?
На днях должны выслать HK-922MG Digital Metal Gear Servo 1.8kg/ 12g/ 0.07sec, может с ней заработает эта гира.

OLN
Serega74:

Но ведь у кого-то работает такая пара гира-серва. Получается неудачный экземпляр гиры/сервы? На днях должны выслать HK-922MG Digital Metal Gear Servo 1.8kg/ 12g/ 0.07sec, может с ней заработает эта гира.

Может и так. Видимо пока не попробуешь, не угадаешь заработает аналоговая или нет. На моем тоже написано Assan 250.

=W_E_G_A=
Serega74:

На днях должны выслать HK-922MG Digital Metal Gear Servo 1.8kg/ 12g/ 0.07sec, может с ней заработает эта гира.

У меня с этой сервой работает. 922 + ассан 250 (САБЖ) banned link

Alexei99

откройте секрет: как настроить на футабе 7С ? серва такая hk-parts.com/…/alzrc-s9257-digital-rudder-servos.h…

включаю красный провод в 5 канал, черный в 4. в меню Gyro ставлю переключатель “B” оба положения на 50%
включаю без сервы
буквально полсекунды быстрое мигание синим, затем красные редкие мигания. которые меняются в зависимости от стика рудера(т.е.никаких действий для входа в режим программирования я не делаю, оно само). выставляю что б мигало 1 раз красным. выключаю питание.
подключаю серву, включаю питания, та же картина что и раньше. И двигать переключателем “В” никакого результата не дает.

omegapraim

а вы попробуйте диапазон переключателя от 0 до 100 поставить у меня тока так переключает режимы, иначе вообще никак.

=W_E_G_A=

вчера настроил тарелку перекоса. Задние лопасти одел. Голову ОР не ставил (только тарелка). Настраивал реверсы. Мотор поленился распаять. Вертик стоял в 2 метрах от меня. Короче включился и задний ротор порубил на полу газету и себя в хлам. Тяги пластиковые ХР развалились, но я их склеил. Лопасти покрошились в муку… Лопастей нет. Можно пока идут (еще даже в наличии нет) - вырезать их из материала, который используют для печатных плат? Есть старая видяха…

AndyBig
Alexei99:

ставлю переключатель “B” оба положения на 50%

Может в этом и проблема?.. Поставьте не оба по 50, а один 30, другой 80.

=W_E_G_A=:

Тяги пластиковые ХР развалились, но я их склеил.

Выкиньте их. По крайней мере не вздумайте летать со склеенными тягами, если не хотите уронить вертолет.

=W_E_G_A=:

Можно пока идут (еще даже в наличии нет) - вырезать их из материала, который используют для печатных плат?

Чревато… Стеклотекстолит гораздо тяжелее пластика, а обороты там приличные.

omegapraim
AndyBig:

Чревато… Стеклотекстолит гораздо тяжелее пластика, а обороты там приличные.

Выпилить то можно стеклотекстолит это тотже самый стеклопластик, из него тоже лопасти делются вопрос: выдержет ли он обороты, и еще у лопостей профиль есть.

AndyBig
omegapraim:

тотже самый стеклопластик, из него тоже лопасти делются

Задние лопасти из обычного пластика, они гораздо легче, чем стеклотекстолит 1.5мм такого же размера 😃

omegapraim:

выдержет ли он обороты

Текстолит-то должен выдержать, а вот насчет самого ХР - не уверен. Хотя тоже должен, но рисковать лично я бы не стал 😃

omegapraim:

и еще у лопостей профиль есть

Тоже да. Хотя это и не столь критично, можно заточить кромки.

omegapraim
AndyBig:

Задние лопасти из обычного пластика, они гораздо легче, чем стеклотекстолит 1.5мм такого же размера 😃

Текстолит-то должен выдержать, а вот насчет самого ХР - не уверен. Хотя тоже должен, но рисковать лично я бы не стал 😃

Тоже да. Хотя это и не столь критично, можно заточить кромки.

тогда скажите это моему вертолету на котором стоят стеклопластиковые лопасти ХР, ну естественно заводские, и они не чем не хуже платика и легче.