Turnigy 9X - дальность работы

sashaNar

Да, дальность у нее не очень. Зато дешево, и приемники дешевые. Как раз для вертолетов и паркфлаеров. Не знаю ни разу, чтобы она вблизи глючила. Разве что если приемник повредить. А на дальность любой новый приемник по-хорошему надо проверять. Хотя бы в пределах прямой видимости.
Нужна дальность - берем ассан или фрскай. При этом можно взять флай скай без модуля. Или с модулем, если летаем на пенолетах, и жаба давит на самолет для полетов вблизи ставить дорогие приемники.

zwadim

Вот после этого:

AndyBig:

Стоит этот модем WiMax 2000 руб в розницу в нашенских магазинах.

больше в полемику с Вами не вступаю! Это из разряда “А как высоко летает”, “А как долго летает”, “фи всего 10 минут???, а я думал час”…
Вы представляете разницу между WI-FI и WiMax??? Мягко говоря это как сравнивать первые радио телефоны и стандарт GSM… Вы щас еще LTE в какую-нить строчку запихаете, прочитав сколько db там на антенах…

AndyBig
zwadim:

Вы представляете разницу между WI-FI и WiMax???

Представляю. О ВайФай начали Вы, я вообще не упоминал конктретные реализации. Но раз уж разговор пошел о дешевых каналах связи, то чем не устраивает ВайМакс? Большая дальность, высокая скорость, хорошая стабильность, низкая цена, мобильность между базовыми станциями. Или у Футабы (Спектрума) канал связи на порядок сложнее, надежнее и обеспечивает бОльшую дальность?

zwadim
AndyBig:

Но раз уж разговор пошел о дешевых каналах связи, то чем не устраивает ВайМакс?

Тем что технология и принцип построения принципиально другой.

AndyBig:

Большая дальность, высокая скорость, хорошая стабильность, низкая цена, мобильность между базовыми станциями.

Меньшая дальность по факту, да скорость выше, но достигается она путем разделения канала на несколько баз (Mesh о чем-нить говорит? в WiMax она более развита). Низкая цена??? Если бы вы были в теме, вы бы знали сколько стоит одна базовая станция. Там ценник сопоставим с базовой станцией GSM 3G, а вот мобильность, достигается за счет бОльшего кол-ва базовых станций… Т.е. по факту это в итоге сотовая связь и принципы построения похожие. Мощность базовых станций тоже впечатляющая, частоты другие, антены - секторы!
Т.е. в итоге принцип работы RC аппаратуры ближе к Wi-Fi, нежели к GSM, WiMax, LTE.
P.S. Вы для смеха, посмотрите мощность передатчика GSM телефона… И скажите потом что работает по всему городу, и даже в лифте, не забудьте сколько стоит телефон простейший 😃))
P.S. че-т имхо это уже жесткий оффтоп! если есть желание дальше поспорить - предлагаю в личку, т.к. имхо подробности построения широкополосных сетей передачи данных не всем интересны.

AndyBig
zwadim:

Тем что технология и принцип построения принципиально другой.

Вот то-то же 😃 Как и в приведенном Вами примере дальней связи на маленькой мощности 😃 Ни то ни это к аппаратуре RC никакого отношения не имеет, согласны? Почему я и сказал в самом начале, что Ваш пример некорректен 😃
Ну а по теме - если Турниджи стоит 50 баксов, а Спектрум 500, то это ни как не означает, что у Спектрума связь качественнее, надежнее и дальнобойнее в 10 раз. И говорить о гарантированном километре связи RC-аппаратуры со 100 мВт мощности на штыре, независимо от условий - это просто абсурд (с чего и началась вся полемика) 😃

zwadim

Жуть какая… Это из разряда “я умных консерваторий не заканчивал, но поет он плохо”…

AndyBig

Весьма эмоционально, но малопонятно 😃

zwadim

Последний пример:
D-Link DIR-300 стоит грубо 1200 рублей, и бьет максимум на 300 метров, Microtic стоит 8 т.р. и бьет на десятки километров. У обоих 802.11… Частота и мощность одинаковые. Внимание вопрос: Почему?

AndyBig

На одинаковых антеннах? Можно ссылку?

Александр_1-й

Сегодня выпала в осадок 600-ка. Поймала помеху, вырубилась на 0.5 секунды, возле земли восстановилась, но уже поздно. Хорошо хоть восстановилась в принципе, но чуть-чуть поздо, удалось смягчить удар, но не избежать, поэтому в минуса ушло не так много - шасси, нижняя площадка, чуток половинки рамы (не фатально - в месте крепления шассей), лопасти.
На хваленом супернадежном Спектруме ДХ8 с не менее хваленым помехоустойчивым ДСМ 2, при расстоянии до вертолета метров 60. Так что ни хрена та дорогая аппаратура не гарантирует.

AndyBig
Александр_1-й:

Так что ни хрена та дорогая аппаратура не гарантирует.

Если у кого-то из производителей увидите гарантии по любой дальности надежной связи - не покупайте у него. Это значит либо явную ложь, расчитанную на лохов, либо безграмотность производителя.
Даже наглые китайцы пишут в основном осторожное “дальность связи до …”. Но не оговаривают “от”.

taxist82

Всем привет , прошу прощения что не в тему, но мне очень хотелось бы узнать какие приемники можно привязать к родному турниговскому модулю, а то родной приемник не много большеват в ширину и не лезет во внуторь ХК450про , снаружи лепить не хочется , может есть у кого информация по данному вопросу. Заранее спасибо. Еще раз извеняюсь за то что не в тему.

AndyBig

Он лезет внутрь, только нужно выкрутить из корпуса приемника один шурупчик и этой стороной укладывать его вниз. Углом без шурупчика приемник ложится на выступ аллюминиевой поперечины шасси внизу. Шляпка шурупчика как раз и мешает в этом случае лечь приемнику нормально, без шурупа он садится вниз еще на 2-3мм - как раз достаточно, что бы нормально стоять внутри.

taxist82
AndyBig:

Он лезет внутрь, только нужно выкрутить из корпуса приемника один шурупчик и этой стороной укладывать его вниз. Углом без шурупчика приемник ложится на выступ аллюминиевой поперечины шасси внизу. Шляпка шурупчика как раз и мешает в этом случае лечь приемнику нормально, без шурупа он садится вниз еще на 2-3мм - как раз достаточно, что бы нормально стоять внутри.

Спасибо за вариант, а может кто другие приемники привязывал например от Corona 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS)

AndyBig

Нет, Корона точно не привяжется, но какие-то привязывают. Не помню точно, поищите по форуму, было в одной из тем какие приемники можно привязать к Турниджи.

mikmuk
taxist82:

Всем привет , прошу прощения что не в тему, но мне очень хотелось бы узнать какие приемники можно привязать к родному турниговскому модулю, а то родной приемник не много большеват в ширину и не лезет во внуторь ХК450про , снаружи лепить не хочется , может есть у кого информация по данному вопросу. Заранее спасибо. Еще раз извеняюсь за то что не в тему.

К Турниджи V2 говорят подходит хоббикинговский 6-ти канальник V2

domoko

6-канальный 100% подходит
проверено!

AndyBig
mikmuk:

К Турниджи V2 говорят подходит хоббикинговский 6-ти канальник V2

Во, я хотел про него написать, но потом засомневался 😃

taxist82
domoko:

6-канальный 100% подходит
проверено!

Спасибо большое, буду пробовать

interspace

Ну так каков итог? Можно ли ставить турнигу на верт 30 класса? А то кроме слов, что дешевая значит отстойная никаких примеров по отказам на форуме не нашел, а вот замеры дальности вполне на уровне брендов.

zwadim

Технику безопасности имхо никто не отменял. Вертолеты страшнее, но даже на самолетах есть винт… И крутится он не медленно. Почему у квадрокоптерщиков и самолетчиков техника безопасности отсутствует я так и не понял. Но в следующий раз при подобных полетах над моей машиной (пострадал не я, для тех кто не знает) разговаривать буду очень грубо!
По поводу аппаратуры, дальности и прочего… Протокол мы с AndyBig подразобрали… В инете есть видео со спектроанализатором, есть описание “прородителей” протокола, и вообще куча информации. Общими усилиями дошли до того что протокол очень прост. Его конечно можно сравнивать с wi-fi, но он намного проще. За счет простоты и занимания всего диапазона передача достаточно надежна. (это спектрум и футаба). Протоколы в валкере, турниге и т.п. подделках не разбирали, думаю они еще упрощены. Таким образом я пришел к двум выводам:

  1. За бренд мы платим не мало, даже покупая за границей.
  2. За счет простоты модуляции и шумоподобности сигнала, передача очень надежна. в Футабе немного исхитрились и постарались сделать еще надежнее. Помеху поймать в силу избирательности приемника практически не возможно (теоретически шанс есть, но он настолько мизерный, что проще сказать невозможно).
    p.s. сколько ни искал, нигде не гарантируется дальность. Думаю футаба работает надежно ДО километра. Документальных подтверждений нет.