Futaba CGY 750 Flybarless Control Gyro

patrik
rocoho:

все беру спасибо

Не пожалеешь, с настройками если что поможем.

Ярик68

НЕТ там никаких проблем с настройкой, идете сюда www.heli-spb.ru/instrukcii качаете и изучаете инструкцию, тщательно переведенную нашими коллегами, потом устанавливаете девайс на вертолет и пошагово, соглано инструкции настраиваете - меню и процесс настройки идентичен настройке аппаратуры, которую кстати настраивать не требуется при работе с 750-й, только выставить тип автомата перекоса Н1 и кривые газа в айдлах, все остальное, свош, субтримеры экспоненты и т.д. вынесено в 750-ю.

rocoho

заказал, 7259 р. получилось да еще и с гувернером, который мне правде не нужен на электро, юзаю мануал который на русском есть хоть какой то шанс разобраться)

Ярик68

Сразу закажи CIU-2 без него не обновиться, и не забудь в меню гувернера ОБЯЗАТЕЛЬНО выставить обороты ротора, даже для электро, без этого пирокомпенсация работать будет криво.

rocoho

если бы я знал что такое “пирокомпенсация”, а обороты измерить начала нужно? я посмотрел гувернер ставится на маховик ДВС, а на элетро некуда получается

Ярик68

Не все не так, вы на электро полкой выставляете требуемые обороты и их значение просто заносите в меню гувернера, Футаба должна “знать” сколько у Вас оборотов на роторе, чтобы правильно работала пирокомпенсация, а пирокомпенсация это удержание/выравнивание вертолета в плоскости при вращении. Пока не забивайте голову лишним, прочитайте разок инструкцию, не вдаваясь в подробности, а когда придет девайс и все встанет на свои места во всем разберетесь.

Vovets

А не поделится ли кто кабелем, обновиться? Премного буду благодарен.

Алексеевич=
rocoho:

но цена в 7500 р с башни это классно по сравнению со скокумом и в баром, за 9-11 т.р.

Может не в тему… в любом случае Алексей свой выбор сделал, именно поэтому интересно уточнить. Почему 9-11т.р.? V-bar по цене идетничен CGY750. Те же 319 рублей американских. Справедливости ради необходимо учитывать, что придётся за прошивку V-bar до Про версии ещё 45 долларов отдать. Однако шнур покупать не нужно (не знаю цену Футабоского шнурка для прошивки).

rocoho
Алексеевич=:

V-bar по цене идетничен CGY750. Те же 319 рублей

да но, я купил на башне скидка 9,99 за доставку и 75 баксов скидки от башни присланные мне, итого 254 бакса, шнурок я нашел за 1200, но может пока и не придется прошивать вдруг будет 1.1 версия сразу да и может в Нижнм найдется у кого нибудь шнурок

Ярик68

Цена Футабовского шнурка 25 баксов, но дело не в этом. Для меня основой покупки именно футабы послужило то что не требуется комп для настройки т.к. и так дофига таскаю с собой на поле и таскать еще ноут желание нулевое.

rocoho
Ярик68:

Футабовского шнурка 25 баксов,

а где найти за 25 баксов

rocoho

да вот там же и нашел но минимум 1250 р. сейчас

Алексеевич=

Теперь понятно.
Ноут в начале брал с собой, однако после настройки В-бара необходимость в буке совершенно отпала. Летает птица и летает, необходимости в коррекции нет. Думаю так с любым добротным устройством. Отстраивается один раз и …

LEMAX

Help me please
облетываю футабу 750 рекс 450 гейн по хвосту ставил 27-30 в нормале с полкой в 70 летает хорошо хвост устойчивый как танк углы на роторе 10 градусов, переключаюсь в идл углы 12 хвост 27 полка 75 резко ускаряюсь в верх хвост заворачивает градусов на 45! в чем может быть проблема пробовал увеличивать чувствительность хвост начинает дрожать! режим хвоста спорт!

режим первый
експоненту поставил на 30 по элеронам и элеватору!

и еще вопрос можно переключать авцс режим на нормал для гироскопов по элеватору и элеронам прямо в воздухе для тримирования! если да подскажите процедуру сохранения данных после трима в воздухе по инструкции все понятно но как определить что настройки сохранились в футабу?

Всем спасибо просто уже все перечитал на 10 раз! а вопросы остались!

Vovets
LEMAX:

как определить что настройки сохранились в футабу?

Этот момент у меня тоже вызвал затруднения. Похоже, что никак. Со второго раза всё получилось. Т.е. приземлились в нормале, пощёлкали клю… переключателем, отключили питание футабы, сбросили триммеры в 0 на передатчике, поставили на передатчике авцс и полетели уже нормально. Как-то так. Значения триммеров в нормале при котором более-менее остаётся в горизонте лучше запомнить на случай, если с первого раза не получится.

А, да, про хвост. Возможно, что при таких углах тупо проседают обороты ОР и ХР просто не хватает эффективности, поэтому хвост уводит. Но потом же он возвращается? Смотрите в сторону мотора, батареи, силовой в общем.
Я, например, на GAUI 550 не поленился, установил датчик гувернёра, который шёл в комплекте, настроил футабовский гувернёр и всё хорошо, хвост не уводит на больших шагах.

Ярик68

Вы не внимательно читаете инструкцию, взлетели в режиме нормал с гироскопами, триммерами оттриммировали верт, чтобы висел (и хвост в том числе триммируете чтобы не уводило), приземлились, и щелкаете переключателем АВЦС-нормал трижды (на каждом из гириков хвост включительно), и когда футаба запомнит нейтраль она на дисплее выдаст ******* (строку из звездочек), после этого отключаете верт и возвращаете триммы в нули.

Vovets

Точно, Вы правы. Просто у меня она сейчас так установлена, что экран не виден. Поэтому я и забыл об этой индикации, виноват.

LEMAX
Ярик68:

Вы не внимательно читаете инструкцию, взлетели в режиме нормал с гироскопами, триммерами оттриммировали верт, чтобы висел (и хвост в том числе триммируете чтобы не уводило), приземлились, и щелкаете переключателем АВЦС-нормал трижды (на каждом из гириков хвост включительно), и когда футаба запомнит нейтраль она на дисплее выдаст ******* (строку из звездочек), после этого отключаете верт и возвращаете триммы в нули.

Спасибо за совет со звездочками разобрался вывел на разые тумблеры элероны и элеватор!
Если честно хвост в нормал боюсь переключать!
подскажите а зечем его тримировать авцс ведь его сам доводит в мануале так написано!
а если режим 3д поставить? поможет как думаете?

Vovets

Я не переключал хвост в нормал и не триммировал. Возможно, стоит. Но пока и так устраивает.
Думаю, что режим 3д не поможет. Думаю, режим 3д отвечает за более агрессивные разгоны и остановки хвоста.
В какую сторону хвост разворачивает, вправо? Как будто ручку руддера влево дают? После возвращения шага в висение хвост возвращается на место?

LEMAX
Vovets:

Я не переключал хвост в нормал и не триммировал. Возможно, стоит. Но пока и так устраивает.
Думаю, что режим 3д не поможет. Думаю, режим 3д отвечает за более агрессивные разгоны и остановки хвоста.
В какую сторону хвост разворачивает, вправо? Как будто ручку руддера влево дают? После возвращения шага в висение хвост возвращается на место?

Да такой эффект как будто ручку рудера в лево хвост на место не возвращался!