FB Lза 30 долларов!

vanger

оффтоп конечно, но спрошу. Александр, а вообще это правильно привыкать к 3д с такой вот кривой? ну в смысле на петле ручку вниз? а то я как раз осваиваю петли и бочки но у меня кривая-прямая от минимума до максимума. Если такую вот выставить не придется ли потом переучиваться?

mfilitovich
Andy08:

А, углы какие?

В скобках углы.
1 - 20% (-6.6)
2 - 40% (-2.2)
3 - 60% (+2.2)
4 - 80% (+6.6)
5 - 100% (+11)

Александр_1-й
vanger:

оффтоп конечно, но спрошу. Александр, а вообще это правильно привыкать к 3д с такой вот кривой? ну в смысле на петле ручку вниз? а то я как раз осваиваю петли и бочки но у меня кривая-прямая от минимума до максимума. Если такую вот выставить не придется ли потом переучиваться?

Илья, для меня это до сих пор вопрос открытый. Немножко я его сам для себя обсудил здесь: настройки кривых шага/газа (альтернативная версия).
Могу сказать следующее, когда я готовился к соревнованиям по Ф3Ц, мне ОЧЕНЬ сильно помогла ассиметричная настройка кривых первого айдла. Бочки сразу в линеечку пошли, горки, петли, имельманы без опаски, и.т.д.
Однако!!! все зависит от того, что вы хотите под это “потом”. Т.е. если вам больше нравятся фигуры Ф3Ц (частично Ф3Н) - можно летать так в первом айдле, переключаясь во второй только для симметричных фигур. Если вы “заточены” под 3ДХ, возможно стоит сразу привыкать к симметрии.
Но должен отметить, когда я хорошо научился летать все фигуры которые я летал на несимметричной кривой, переход на симметричную занял времени меньше недели, а само освоение всех этих фигур эта ассиметрия мне весьма облегчила.
Но по прежнему… до конца не уверен правильно ли это. Для меня - да, стало отличным этапом в свое время и очень помогло продвинуться. Кого-то может сбить с пантелыку.

vanger

Нет, я хочу именно ФЗЦ, “дерганный” пилотаж 3ДХ мне не сильно нравится. Я как то больше к копийности, чем к “палке с ротором” ))

vanger

Ну вот завтра же и попробую)) авось запчати есть вроде в наличии))) И, кстати, вполне на “ты” можно) все же я сильно моложе))

Александр_1-й

Попробуй. Плюсы этого дела, что когда летишь к примеру ту же бочку, и переходишь в инвертное положение, ручку если двинешь судорожным движением до упора вниз - ничего страшного не произойдет, т.е. идея в том, чтобы при перевороте в инверт и отдачи ручки до конца вниз, вертолет не подпрыгивал в инверте, а только медленно поднимался.

Andy08
mfilitovich:

В скобках углы

Нормальны себе углы. Попробуйте, как писал Александр, уменьшить угол в плюсах.

mfilitovich

Уже внес небольшие коррективы в настройку кривой шага. На днях опробую. Всем спасибо за советы!

Tamat

Не подскажите если при резкой подаче коллективного шага хвост сильно уводит вправо (если смотреть на верт сзади), то что надо подстроить в CX 3X1000? Компенсацию коллективного шага к хвосту? Еще какие могут быть варианты? Нехватка оборотов ОP? Просто переделал свой TREX 450 SE V2 в FBL c данным девайсом, и началась такая проблема. На FB стоял гироскоп Align GP780, все было отлично.

Sozdatel

На режиме удержания так происходит?

mfilitovich
Tamat:

Не подскажите если при резкой подаче коллективного шага хвост сильно уводит вправо (если смотреть на верт сзади), то что надо подстроить в CX 3X1000? Компенсацию коллективного шага к хвосту? Еще какие могут быть варианты? Нехватка оборотов ОP? Просто переделал свой TREX 450 SE V2 в FBL c данным девайсом, и началась такая проблема. На FB стоял гироскоп Align GP780, все было отлично.

Проверь чувствительность гироскопа. Скорее всего слишком низкая, хотя при этом он и без добавления коллективного шага должен был дрейфовать. Но больше всего похоже именно нехватку оборотов ОР. Какая кривая газа и какой мотор-сет?

bogdan68

Было у меня такое,и все из за невнимательности.После перенастройки тарелки и углов,шаг поправил а за обороты забыл,результат,также хвост заносило.Поправил кривую оборотов и все стало на свои места.

Tamat
mfilitovich:

Проверь чувствительность гироскопа. Скорее всего слишком низкая, хотя при этом он и без добавления коллективного шага должен был дрейфовать. Но больше всего похоже именно нехватку оборотов ОР. Какая кривая газа и какой мотор-сет?

чувствительность на пульте 30%, Yaw total gain 100, Yaw P gain 65, I 55, D 30. В висении ничего не дрейфует да. Кривая шага в 3D режиме - прямая =)
Углы: -12 0 +12. Газ: +100 +60 + 100.
Мотор - Турниги H2218 3550 Kv.

Когда был Флайбар - при таких кривых все было отлично. Сейчас по идее когда на голове нету ФБ, то и сопротивления меньше - должно крутить лучше. Почему не хвататет оборотов непонятно. Кстати прибавил газ до +110, +75 +110 - стало лучше. Еще добавил компенсацию коллективного шага к хвосту до 30 единиц. Вроде еще лучше, но уже не супел нормально потестировать - сели акки. Так что все таки наверное обороты. Хотя как написал выше - непонятно, почему при ФБ версии их хватало…

Grandmaster
Tamat:

чувствительность на пульте 30%

попробуйте 80, если будет трусить хвостом -уменьшите, нет - увеличьте.

И кривая газа сильно кривая, сделайте 95-90-95

Tamat

80 это слишком. У меня передатчик Graupner MX-12. Там все что выше 0% - это удержание, ниже - нормал. Прибавляю больше 40 - уже сильно трясет, 30 - оптимал

Grandmaster:

попробуйте 80, если будет трусить хвостом -уменьшите, нет - увеличьте.

И кривая газа сильно кривая, сделайте 95-90-95

да скорее всего дело в кривой. как писал выше с прибавлением газа стало лучше. еще компенсация коллектива на хвост дает лучшие результаты. буду тестировать. Всем спасибо.

KycokOl

Я бы еще проверил лимиты хвостового слайдера.

level

Даровте, люди! настраиваю коптер Хэ, с копмутера прогой. спасибо Владиславу Чазову и Руслану Кергет. Вроде всё там понятно, но один момент не освещён и я чёт не догоню, что за настройки когда программа только открывается?? ну эти ползунки которые ещё до нажатия на кнопку настройка…?? я понимаю что это вроде как предустановки разные, но что это конкретно? на что они влияют?

не знаю будет ли уместно представить здесь вою компоновку, но может будет кому полезно. много фоток разлиных на эту тему и в куче разных тем. высматривал везде по крупицам чтобы разместить всё. может не там смотрел, но того что мне нужно не встречал. а именно когда фбл, а не фб, да ещё и регуль с боку. у меня он ну никак внутря не лез. ну и коль скоро эта таема о ФБЛ, причём новичковом может не такой уж и оффтоп

Zloyuzver

Они определяют чувствительность и скорость реакции по крену, тангажу и курсу (хвостовой гироскоп).
Вроде так.

level

хм… это что ли описанная в инструкции чувствительность трёх гироскопов, по элерону, элеватору и рудеру? была такая мысль, Но, это три ползунка хватило бы, а там семь! и вообще, ху из ху из них? вот так в любом деле блин. что то разжуют аж до пюре, а о чём то ну ни словечка 😦

подскажите кто знает что сие такое плиз, думаю многим пригодится, а о прям какое то белое пятно. эту тему два раза перечитал, но понятно не всё, так как проги есть переведённые, непереведённые, переведённые наполовину, в инструкциях на русском термины на русском и не очень, а так же на форуме в текстах термины на английском, но написаны русскими буквами…, в общем сопоставить сложно, может и обсуждалось, но догнать что обсуждалось то о чём спрашиваю ну никак. кто знает тому понятно конечно
З.Ы. а мож мой вопрос тупее тупых, звиняйте тогда, но усё равно подмогните а…