FB Lза 30 долларов!

KycokOl

Ну так проверь продольный баланс, раз всё понятно и известно.

ZVER

Все вроде настроил свой тарот, по погоде и возможности облетаю, вопрос какую чувствительность GAIN по питчу и ролу примерно ставить для 500го класса?
В мануале написенно экспоненты 40% зачем так много изначально на палке я летал 10-15
И еще у меня почему то цыклики по питчю разные немного получаются ручку на себя 11.3 ручку от себя 10.5 по ролу все в копеечьку совпадает, на палке то же все было хорошо, механику не трогал и она в порядке может так сама FBL глючит ?
Вообще FBL для меня пока дремучий лес, разбираюсь потихоньку, надеюсь после облета к палке не вернусь как тут все утверждают 😃
p.s. Единственный минус, вертолет без палки смотрица не привычно 😃

arsi
Александр_1-й:

А опыт… ну какой опыт. Поставили на плосколет, летает изумительно (тут же залетал в ветер, в который раньше было просто с напрягом), висит на винте как прибитый. Надо будет как то снять фото/видео, если народу интересно.

Интересно! И не только фото/видео, а значения всех параметров для самолета. На форуме ничего не нашел 😦

perec
ZVER:

p.s. Единственный минус, вертолет без палки смотрица не привычно

а по мне так крутяк, а то странная дубина в роторе. без неё более приближено к настоящим. на настоящих палок я не видел 😉

vanger
perec:

а по мне так крутяк, а то странная дубина в роторе. без неё более приближено к настоящим. на настоящих палок я не видел

вот +1 ) на 50% из за внешнего вида на фбл перешел))

andy077

А вот подскажите мне, гуру… Если хвост дергается - это где чувствительность уменьшать лучше? В передатчике, или в ФБЛ? В передатчике сейчас 25 стоит (в программе ФБЛ показывает), в фбл - GAIN=75… (Ну, не считая, что механика хвоста- дерьмо… 😃 )

Andy08
andy077:

Ну, не считая, что механика хвоста- дерьмо…

Скорее всего именно это и нужно считать, а также серву. Даже при хорошей механике и серве ЗДПро 9257 пофиг было чего регулировать, пока серву не поменял.😃 А, так чуйку в аппе надо регулировать.

andy077

ну, на хвосте стоит хенге922… Пока на палке летал - вроде не трясло… а тут вдруг… А может, еще какие параметры поменять? Там их много, на хвосте-то… 😃

mfilitovich

У меня на хвосте align 520, чуйка в фбл 100%, в аппе 33%ж

andy077

Да, кстати… летаю пока исключительно блинчиком… ну и висю хвостом к себе… 😃

Andy08

Ну, даже висеть приятно - нормально, а не в борьбе.😃 Т.ч. лечите механику и ставьте нормальную серву, разницу сразу поймете.

andy077

Да я и не борюсь… Хвост как прибитый стоит… ни влево, ни вправо… только что потряхивает его… 😃

Zloyuzver

Как вариант - на фбл поставить чувствительность на 100% и поиграться с чувствительностью через пульт.

perec

такой вопросик. опыта владения вертом мало, не знаю как нужно… при висении как и полагается проявляется боковая тяга ХР. ну и конечно же снос верта и постоянное подруливание элеронами. собсно вопрос, так и нужно висеть или нужно оттриммировать (понятное дело триммерами в фбл). и вдогонку вопросик, если всё таки триммировать надо, то как правильно?
опустить правую серву
поднять левую сервы
опустить правую и поднять левую сервы
?

KycokOl

Если нет явновыраженного завала в какую нибудь сторону, то ничего триммировать не надо. Это вам не соосник, сам висеть он не будет.

perec

завала нет, да и не может быть наверно при фбл, да и ещё выставленной ровно тарелке. просто подумал может я хернёй страдаю, а нужно просто подтриммировать. ну раз не надо то не надо

KycokOl

Если тарелка стоит криво, верт будет заваливаться в любом случае, ФБ он или ФБЛ не имеет никакого значения. И в то же время, ФБЛ это не система стабилизации, поэтому без подруливаний никак не получится.

perec

ну вот, после убавления чуйки по элеронам и элеватору с 40 до 30%, отлетал акков пять. всё норм было. правда последнее время наблюдалось лёгкая едва заметная тряска шариками треников. думал просто т.к. длинные проволоки и трясутся. сегодня сделал маленькие треники, так сказать решил отвыкать постепенно. взлёт… и затряслось. вот думаю теперь что делать дальше. пока убавил до 20%, но не пробовал взлетать. не знаю, может это сервы выработку дают и из-за люфта колбасит… кстати, Александр 1й, как у вас поживают на хайвольте 3Д ПРО 410 МГ? трудятся или заменили уже.
попробовал поэксперементировать с настройками, при увеличении чуйки, отработка сильно ускоряется. при наклонах верта в руках, тарелка быстро и на больший угол откланяется, с 20% чуйки при наклохах верта тарелка еле двигается даже при сильном наклоне верта.
а может быть нужно не уменьшать чуйку, а увеличивать??? кто нить пробовал такое? какие есть предположения соображения по этому поводу?

чуть не забыл, был ветерок такой ощутимый боковой, может это он влияет…

Александр_1-й

Да снимите вы эти треники нахрен, и оставьте 30% чувствительности.

ЗЫ С сервами 3Д Про у меня вообще чуйка была 14%, вполне летабельно

perec

виноваты не треники, пробовал же. раньше… а вообще, если скажем поднять процентов до 60, не навернётся он на взлёте? щас зарядится батарея. поеду с ноутом. если и с 20% будет трястись, посталю большие треники и 50%. посмотрим. раз никто не пробовал придётся самому

Александр_1-й:

ЗЫ С сервами 3Д Про у меня вообще чуйка была 14%, вполне летабельно

снижали имеено из-за тряски? или другая ситуэйшен была?