FB Lза 30 долларов!

mfilitovich

А что с хвостом не так? Из “необычного” по-моему только настройка компенсации и всё. Чуйка по мануалу 35% - хвост стабильный.

volond69
mfilitovich:

А что с хвостом не так? Из “необычного” по-моему только настройка компенсации и всё. Чуйка по мануалу 35% - хвост стабильный.

И что у Вас на “тик-таках” хвост не сворачивает?? Последний раз у меня вообще пирофлип какой-то при “тик-таке” получился. Вы с таким не сталкивались??

mfilitovich

Ну я честно говоря ещё пока далек от тик-таков… 😃
Но вот хвост у меня сворачивало при петле и бочке, а также при резкой подаче общих шагов. Так вот после установки компенсации по общему шагу в -15 (тут индивидуально) сворачивание хвоста при “подрыве” пропало, но нужно конечно ещё тщательно проверить, т.к. полноценных полетов с этим коэффициентом ещё не было, но думаю всё будет хорошо. Думаю и петли с бочками будут выходить как надо. А для тик-таков, как тут советуют, нужно настраивать компенсацию по циклику примерно в половину от компенсации по шагу, а со знаком нужно определиться экспериментально, но думаю тот-же, что и для шага.

Александр_1-й
volond69:

И что у Вас на “тик-таках” хвост не сворачивает??

Да нет, не сворачивает-с…
Я вроде это видео уже выкладывал. Моторчик более чем скромный - Турниджи 2836, компенсации по цикликам НЕТ В ПРИНЦИПЕ

Подъехал бы в Коротич в воскресенье, да посмотрели бы что ты там наворотил

KycokOl
Александр_1-й:

компенсации по цикликам НЕТ В ПРИНЦИПЕ

Эта компенсация вообще нах не нужна, если конечно гироскоп не полное гуано. Тиктачить с хорошим гувером и тиктачить без гувера, это совсем разные вещи. При тик-таках, на кривых просадки по оборотам гораздо больше, чем с гувером. Соответственно и нагрузка на гироскоп и серву поболе будет.

Александр_1-й

Ну конечно, если взять говнобатарейки, потом по уеб…му сделать кривые, да мотор не фонтан, а потом еще и углы влупить 13 по коллективу и 11 по циклику, так оно и будет сворачивать, что с гувернером, что без гувернера, что на СХ-3Х1000, что на в-баре сильвер лайн.

Этот же вертолет, с этой же силовой и с этим же ФБЛ с регулем Хобби Винг Платинум 40А без всякого гувернера. И без компенсаций (еще не выставили)

Т.е. то ли второй, то ли третий полет с этим ФБЛ.

KycokOl:

Эта компенсация вообще нах не нужна, если конечно гироскоп не полное гуано.

Ну видимо в Скокуме гироскоп полное говно, раз там такая компенсация есть 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Ну видимо в Скокуме гироскоп полное говно, раз там такая компенсация есть

Он чо, без неё хвост не держит? В Бисте тоже есть, только я её отключил за ненадобностью, ибо и так всё ништяк.😃

Александр_1-й
KycokOl:

Он чо, без неё хвост не держит?

Все держит и без нее. Однако НАЛИЧИЕ этой штуки свидетельствует только о классе ФБЛ-а. Компенсация не мешает при куче факторов - слабый мотор, отсутствие гувернера, большие углы, не экстремально быстрая хвостовая серва, и куча других факторов.

KycokOl

Я наверное не правильно выразился, сказал…

KycokOl:

Эта компенсация вообще нах не нужна, если конечно гироскоп не полное гуано.

А хотел сказать…
“Хвост должен держаться и без этой компенсации, если конечно гироскоп не полное гуано”.

Александр_1-й
KycokOl:

“Хвост должен держаться и без этой компенсации, если конечно гироскоп не полное гуано”.

Ну держится он и без нее абсолютно нормально.

KycokOl
Александр_1-й:

Ну держится он и без нее абсолютно нормально.

У кого держится, а у кого и нет.

Александр_1-й

У нас с ним летают человек 5, у всех держится. У кого не держится (встречаю таких исключительно на форуме) - ну 100% х.ня какая то, или в настройках или в механике. Я вон предложил товарищу в воскресенье прийти, посмотрим чего там наворочено.

KycokOl
Александр_1-й:

У кого не держится (встречаю таких исключительно на форуме) - ну 100% х.ня какая то, или в настройках или в механике.

Скорее всего да. Даже если гироскоп там и не высший класс, но пирофлип на тик-таке, это уже слишком.

ZVER

Полетал сегодня на тарот-s с пред компенсацией 0, хвост более адекватен, на пирофлипах и таках как стала, никуда не выворачивает и не выбрасывает, не хуже футабы 520й это точно.

mfilitovich
ZVER:

пред компенсацией 0

А мы тут обсуждали не предкомпенсацию, а компенсацию общего шага и циклического шага. Или вы тоже об этом?

Александр_1-й
mfilitovich:

А мы тут обсуждали не предкомпенсацию, а компенсацию общего шага и циклического шага. Или вы тоже об этом?

Именно об этом. При наличии хорошего мотора, регуля с гувернером, быстрой сервы и головы на плечах 😉 эта компенсация в принципе не нужна.

bort662
mfilitovich:

А мы тут обсуждали не предкомпенсацию, а компенсацию общего шага и циклического шага.

Ох как мне интересно послушать о компенсации общего шага и циклического. Спать не буду, так интересно - фантастику хочу на ночь почитать!
А для начала хотелось бы узнать - Что это такое (компенсация общего/циклического шага) и как она влияет на поведение “управляемого объекта”?
Или я чего-то не понял?

demikri
ZVER:

Полетал сегодня на тарот-s с пред компенсацией 0, хвост более адекватен, на пирофлипах и таках как стала, никуда не выворачивает и не выбрасывает, не хуже футабы 520й это точно.

А я уже думал, что как клоун тут воздух сотрясаю. Эффект действительно заметен, но до футабы наверное не дотягивает. Когда ветер, угловая скорость пируэта разная.Пока мыслей как это победить нет. Вот поэтому хочу и пробовать поставить га 250 дополнительно.Этот малыш за 10 баксов меня просто сразил,когда его поставил. До того как впервые опробовал валялся пол года без дела, так прикупил для “малька”.
И еще для Коптерикса рекомендуют в передатчике Футаба выставить экспоненты -40 на шайбу перекоса. Я еще экспоненту поставил -13 на хвост. Иначе сложно управлять при полетах хвостом вперед. Очень хвост маневренный, даже с маленьким рычагом на качалке. И опять же тик-таки ровнее. Так как чувствительность в центре стика ниже. Режим “жесткое 3д” по мне, так самый адекватный.😛

bort662
Александр_1-й:

При наличии хорошего мотора, регуля с гувернером, быстрой сервы и головы на плечах эта компенсация в принципе не нужна.

С головой на плечах, да с умением работать шагом и хвост не срывается. Правильные обороты для выполнения фигур - наше всё!

Александр_1-й
bort662:

Ох как мне интересно послушать о компенсации общего шага и циклического. Спать не буду, так интересно - фантастику хочу на ночь почитать!

Александр, ты прикалываешься, или серьезно спрашиваешь? 😉

ZVER
demikri:

Когда ветер, угловая скорость пируэта разная.

У меня лопасти ХР стоят чуть больше стоковых, на стоке на любом гиреке производительности хвоста особенно с палкой явно не хватало, хотя с оборотами все ок.

demikri:

Режим “жесткое 3д” по мне, так самый адекватный.

Я подбирал по полету, Agiliti 47 …