FB Lза 30 долларов!

mfilitovich
ZVER:

пред компенсацией 0

А мы тут обсуждали не предкомпенсацию, а компенсацию общего шага и циклического шага. Или вы тоже об этом?

Александр_1-й
mfilitovich:

А мы тут обсуждали не предкомпенсацию, а компенсацию общего шага и циклического шага. Или вы тоже об этом?

Именно об этом. При наличии хорошего мотора, регуля с гувернером, быстрой сервы и головы на плечах 😉 эта компенсация в принципе не нужна.

bort662
mfilitovich:

А мы тут обсуждали не предкомпенсацию, а компенсацию общего шага и циклического шага.

Ох как мне интересно послушать о компенсации общего шага и циклического. Спать не буду, так интересно - фантастику хочу на ночь почитать!
А для начала хотелось бы узнать - Что это такое (компенсация общего/циклического шага) и как она влияет на поведение “управляемого объекта”?
Или я чего-то не понял?

demikri
ZVER:

Полетал сегодня на тарот-s с пред компенсацией 0, хвост более адекватен, на пирофлипах и таках как стала, никуда не выворачивает и не выбрасывает, не хуже футабы 520й это точно.

А я уже думал, что как клоун тут воздух сотрясаю. Эффект действительно заметен, но до футабы наверное не дотягивает. Когда ветер, угловая скорость пируэта разная.Пока мыслей как это победить нет. Вот поэтому хочу и пробовать поставить га 250 дополнительно.Этот малыш за 10 баксов меня просто сразил,когда его поставил. До того как впервые опробовал валялся пол года без дела, так прикупил для “малька”.
И еще для Коптерикса рекомендуют в передатчике Футаба выставить экспоненты -40 на шайбу перекоса. Я еще экспоненту поставил -13 на хвост. Иначе сложно управлять при полетах хвостом вперед. Очень хвост маневренный, даже с маленьким рычагом на качалке. И опять же тик-таки ровнее. Так как чувствительность в центре стика ниже. Режим “жесткое 3д” по мне, так самый адекватный.😛

bort662
Александр_1-й:

При наличии хорошего мотора, регуля с гувернером, быстрой сервы и головы на плечах эта компенсация в принципе не нужна.

С головой на плечах, да с умением работать шагом и хвост не срывается. Правильные обороты для выполнения фигур - наше всё!

Александр_1-й
bort662:

Ох как мне интересно послушать о компенсации общего шага и циклического. Спать не буду, так интересно - фантастику хочу на ночь почитать!

Александр, ты прикалываешься, или серьезно спрашиваешь? 😉

ZVER
demikri:

Когда ветер, угловая скорость пируэта разная.

У меня лопасти ХР стоят чуть больше стоковых, на стоке на любом гиреке производительности хвоста особенно с палкой явно не хватало, хотя с оборотами все ок.

demikri:

Режим “жесткое 3д” по мне, так самый адекватный.

Я подбирал по полету, Agiliti 47 …

demikri

А меня мысль с утра пробила,как Менделеева. Как оно будет компенсировать угловую скорость,если я лимиты ограничил маленьким рычагом качалки хвостовой сервы и на этих точках вращаюсь и эти точки к тому же максимальные 125. То есть стик рудера до упора и сразу лимиты 125 и чем тут компенсировать? Вобщем есть где поработать.

KycokOl
demikri:

Вобщем есть где поработать.

Судя по написанному, работы непочатый край.😉

volond69

Такс, есть соображения, заменю я механику хвоста, если это не решит вопрос, то я умываю руки.

Александр_1-й

Максим, на тусовку не проще подъехать? Коллективным разумом за 5 минут все порешаем

volond69

Александр, спасибо!Если я на этих выходных сам не разберусь и не заставлю его лететь так, как считаю нужным, буду просить вашей помощи, и коллектива.А пока не могу, характер такой - упертый))

Александр_1-й

Хм, неужели вам просто неинтересно прийти и посмотреть на других харьковских вертолетчиков? кто на чем и как летает? Приходите в воскресенье после 16, будет по идее максимальное количество людей.

demikri

Я тут на форуме бочку гнал на тяжелый корпус Коптерикса, а сегодня наткнулся на алюминиевый корпус для Тарота, Причем пишут что это антивибрационный,помехоустойчивый, и теплопроводный www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath…
Ничего не пойму уже.
Сегодня прибрал лимиты и увеличил качалку, вроде опять нормально, хотя ветер небольшой, но пируэты понравились.
Притянул со всей силы пластиковой стяжкой гироскоп к хвостовому редуктору. Подлетнул,- отлично все.
Мысль дурная посетила,а нужен ли вообще “матрасик”.

Val-ksd
demikri:

Ничего не пойму уже.

Ну как же, вообще то для уменьшения действий вибраций, к примеру на тот же кварк идёт в комплекте металическая пластина.

demikri

Металлическая пластина заменяет собой “основание” на которое крепится гироскоп, только это основание вибрирует со своей частотой и часть основной частоты от вертолета, в результате общая амплитуда раскачиваний становится меньше.
Случай с тяжелым корпусом гироскопа к этому не имеет никакого отношения. Это ощущается наглядно, детали соизмеримые по весу раскачиваются на близких частотах и при этом еще и могут резонировать (увеличение амплитуды раскачивания, за счет наложения частот).
Многие проблемы от вибрации решаются изменением резонансных характеристик тех или иных частей вертолета. Это уже вовсю практикуется на вертолетах - замена хвостовой балки на карбон или на люминий, замена тяги на карбоновую трубочку, увеличение длины и диаметра подкоса, установка карбонового легкого оперения, легкие карбоновые хв.лопатки плюс балансировка на ходу, жесткая пластмассовая или карбоновая рама. Почему я не могу изменить резонансные характеристики самого гироскопа? В данном случае изменить характеристики я могу только изменив вес, увеличить или уменьшить.
По моим наблюдениям - фирмачи стараются делать гироскопы легкие, или датчики выносят отдельно если гироскоп тяжеловат за счет наворотов.
Поэтому мне и непонятно, зачем портить гироскоп Тарот и продавать на него алюминиевый корпус.
У меня отлично летает облегченный Коптерикс, на толстом 2.5 мм пено матрасике, да еще задавлен стяжкой обычной пластиковой. Сервы не трясет.
Зато позавчера произошло чп. Во время полета хвост перестал слушаться ,начал вращаться вертолет, посадил на авторотации. Все проверил на земле, все цело и работает. Хвостовая серва работает как надо.Чудо!!! Но запускать стремно. Снял дома лопасти и запустил на оборотах, оказалось чуть приоткрутился винтик на хвостовой цапфе, и пошла динамическая разбалансировка. Хвост в разлет,тяга как сосиска телепается, серва хвостовая в ступоре.😃😦😵

mfilitovich

Какую посоветуете FBL голову на 450-ку SE V2? Моя (с ебея за 20$) “разобралась” и пришла в полную негодность. Хотелось бы сохранить совместимость с обычными валами ОР, а то запасы запчастей ещё есть и выкидывать жалко.

mfilitovich
KycokOl:

У меня такая стоит, своё дело делает.

Межлопастной вал стоит таротовский, не менял? Кстати, он там прошный или обычный?

KycokOl
mfilitovich:

Межлопастной вал стоит таротовский, не менял? Кстати, он там прошный или обычный?

ФБЛ голов с “обычным” валом не бывает, на сколько я знаю. Вал стоит прошный 51мм.