FB Lза 30 долларов!

Alex71
bort662:

И что вы всё в эмоции ударились?

Игорь “перешел” на ФБЛ 😃 И со знанием дела в соседней ветке привел аналитическую таблицу с утверждениями кто ЛУЧШЕ а кто ХУЖЕ… 😁 Развлекается…

Kiwi

Алексей, а я смотрю вы так психоаналитически к делу подходите. Даже закралось подозрение что вы относитесь к движению ЭМО.

Попробуйте хоть раз какую-то полезную информаци привести, а вдруг и пойдет дело.

bort662
Alex71:

Игорь “перешел” на ФБЛ И со знанием дела в соседней ветке привел аналитическую таблицу с утверждениями кто ЛУЧШЕ а кто ХУЖЕ… Развлекается…

Ну и “флажок” ему в руки(Игорю), пусть самовыражается как хочет, он ведь никого в прямую не оскорбил этим, а всего то выразил своё мнение (хочу “хоть глазком” взглянуть на эту таблицу), здесь на форуме столько народу с своими взглядами и своим пониманием конфигураций и обстоятельств. Информацию стоит воспринимать, соглашаться с ней или нет, а не “помидорить”. Так думается мне, Алексей. Вот мы с вами уже состояли в словестных баталиях защищая собственные взгляды и мнения, но тем не менее не “помидорили” друг друга. Разошлись мирно, и каждый из нас остался при своём.😃

Alex71
bort662:

Информацию стоит воспринимать, соглашаться с ней или нет, а не “помидорить”.

Согласен… 😉

mfilitovich

Тут в соседней ветке Александр 1-й писал, что гироскопы в 3X1000 работают в режиме нормал, а в других FBL-системах в режиме удержания. Т.е. получается, что тот-же 3GX при отпускании стика элеватора оставляет вертолет с тем-же углом наклона (и удерживает этот угол) по элеватору, а 3X1000 возвращает вертолет в горизонтальное положение (точнее то, которое соответствует горизонту тарелки) - так?

Val-ksd

Михаил вы просто представьте разницу работы того же хвостового гироскопа, в режиме удержания он держит хвост при любых условиях когда нет команды по рудеру, в режиме без удержания хвост будет подвержен влиянию любых внешних факторов таких как ветер, выравнивание по курсу, то есть хвост будет как флюгер. Я утверждать не буду, но как мне кажется 3х1000 работает всё таки в режиме удержания, просто сравнивая как летает 3G и 3х1000 это две большие разницы.3G как раз работает без удержания.К примеру делаете вы пролёт, наклонили верт и летите по прямой, чуть не правильная развесовка либо ветер и вертолёт уже приходится корректировать- так работает флайбар и FBL без удержания, а когда вертолёт летит и не обращает внимание на ветер и т.д. это работа FBL в режиме удержания, так как она корректирует внешние воздействия удерживая вертолёт в том положении котором вы его оставили.

mfilitovich

Тогда я не понимаю о чем пишет Александр 1-й - он уже несколько раз в разных темах писал эту мысль.

Александр 1-й - объясните, что вы имеете ввиду, если не затруднит конечно.

Alex71
Val-ksd:

просто сравнивая как летает 3G и 3х1000 это две большие разницы.3G как раз работает без удержания.

Михаил и Александр1 все же имели ввиду 3ГХ, а она работает в режиме удержания тарелки.

Val-ksd

Речь зашла о том что

mfilitovich:

Тут в соседней ветке Александр 1-й писал, что гироскопы в 3X1000 работают в режиме нормал

Я сравнивая 3х1000 с 3G усомнился в том что

Val-ksd:

Я утверждать не буду, но как мне кажется 3х1000 работает всё таки в режиме удержания

Если учитывать что по словам Александра 3100 без удержания, то и летать они должны приблизительно с одинаковым поведением с 3G.Однако летая на 3100 я в этом сомневаюсь.А Михаил привёл пример 3GX именно как систему с удержанием.

KycokOl

Мне кажется все ФБЛ работают в каком-то своем режиме, чем-то средним, между удержанием и нормалом. Короче, провести параллель между работой хвоста и работой перекоса не выйдет, алгоритмы слишком разные.

Val-ksd
KycokOl:

Короче, провести параллель между работой хвоста и работой перекоса не выйдет, алгоритмы слишком разные.

100% точности в работе хвоста в режиме удержания и работы FBL похожим на режим удержания конечно нет, но и алгоритм работы сильно не отличаются.Олег вы видели работу системы Align 3G?

KycokOl

Нет, не видел. Но то, что я видел не подходит не под нормал и не под удержание.

Val-ksd

Согласен. Но смотрите, когда вы отклоняете стик и отпускаете тарелка лениво начинает возвращатся на место, так же и при отклонении самого вертолёта.А вот на 3G при таких операциях тарелка практически моментально встаёт на место, как слайдер хвоста в режиме без удержания.И думаю отличия алгоритма в том что в работе системы с сервами тарелки перекоса, в отличии от хвоста заложена некая задержка на возвращение в нейтраль.Иными словами если по данным датчиков не поступило должного отклонения, состовляющая отклонения постепенно сходит на нет.

Alex71
KycokOl:

Но то, что я видел не подходит не под нормал и не под удержание.

Все же схожи… но в воздухе. Скажем ежели в системе с режимом удержания тарелки (микробист например) перепутать реверс элеронов и взлететь, то дернув стик элеронов вертолет непременно завалится так как реального крена в ту сторону в которую надо не произойдет и система будет доворачивать тарелку до упора. Именно так у меня и произошло когда-то:) А если тоже самое сделать с системой 3Г или 3ГХ первой версии, то просто будет рулится зеркально и все.

ZVER

Не зная в удержании гирики на тарот-s или в нормале показывал фокус Трио тому свидетель, вертолет висит в 2х метрах от земли стики брошены, только дрейф от ветра и так висеть может пока не надоест или порывом ветра сильным в сторону не сдует, при этом сохраняет горизонт ротора 100%, стало возможным только после того как убрал бабочки на лопастях, до этого немного штырило…
ФБЛ Тарот-S прошивка 3.02
Чуйка стоит 28 по осям, верт 500ка центровка передняя из за канопы от ХК (тяжеловата).

mfilitovich

В общем выходит, что в принципе, всё системы работают схоже, отличие лишь в мелочах.
Однозначно говорить о том, что какая-то система работает в удержании или в нормале некорректно,т.к. алгоритмы более сложные чем относительно простая работа хвоста.

Alex71
mfilitovich:

В общем выходит, что в принципе, всё системы работают схоже, отличие лишь в мелочах.

Нет эти режимы не мелочи и поведение верта в воздухе отличается именно полет, висение может быть схожим.

mfilitovich:

Однозначно говорить о том, что какая-то система работает в удержании или в нормале некорректно,

Корректно, так есть такое понятие как режим AVCS для тарелки (например Футабовская ФЕС может работать и в удержании и нет, если мне память не изменяет, но предыдущая система от КоптераХ так могла это точно.) . Проверить в каком режиме очень легко: включите верт и при максимальном отрицательном шаге чуть двиньте стик элеватора вперед и держите, если режим Удержания то тарелка медленно дойдет до своей крайней точки, если нет то отклонится немного и встанет.

mfilitovich

А зачем для этого очевидного эксперимента максимально отрицательный шаг?
Естессн, что тарелка медленно отклониться до конца.

Кстати, а что за термин такой - «ФЕС»?

Alex71
mfilitovich:

А зачем для этого очевидного эксперимента максимально отрицательный шаг?

Потому что при углах близким к 0 логика некоторых ФЕС с удержанием, меняется.

mfilitovich:

Естессн, что тарелка медленно отклониться до конца.

Значит с удержанием. Если нет этого режима то отклоняя стик элеватора или элерона и удерживая его тарелка будет отклонятся на тот угол который мы задаем стиками и все.

mfilitovich
Alex71:

Потому что при углах близким к 0 логика некоторых ФЕС с удержанием, меняется.

Значит с удержанием. Если нет этого режима то отклоняя стик элеватора или элерона и удерживая его тарелка будет отклонятся на тот угол который мы задаем стиками и все.

Так работает обычный флайбар, по-моему так ни одна система ФБЛ не работает