FB Lза 30 долларов!

Александр_1-й

Нет, сигнал с передатчика НЕ задает чувствительность на все три оси. Голова - только через программатор. Насчет хвоста - меня мучают смутные сомнения, что Yaw total gain это не совсем аналог чувствительности передатчика. Это скорее… в некоторых гироскопах есть такой параметр, как “общая чувствительность”. Когда она выше - гироскоп лучше реагирует на внешние воздействия, но и более чувствителен к вибрации (т.е. могут возникать какие то паразитные дергания). Так и тут. Пробовал чуйку туда/сюда регулировать с передатчика - какие то переодические подергивания хвоста, вплоть до того, когда чувствительность уже откровенно низкая. Снизил Yaw total gain до 80 - все тут же стало ИДЕАЛЬНО.

Zloyuzver
Александр_1-й:

Нет, сигнал с передатчика НЕ задает чувствительность на все три оси. Голова - только через программатор. Насчет хвоста - меня мучают смутные сомнения, что Yaw total gain это не совсем аналог чувствительности передатчика. Это скорее… в некоторых гироскопах есть такой параметр, как “общая чувствительность”. Когда она выше - гироскоп лучше реагирует на внешние воздействия, но и более чувствителен к вибрации (т.е. могут возникать какие то паразитные дергания). Так и тут. Пробовал чуйку туда/сюда регулировать с передатчика - какие то переодические подергивания хвоста, вплоть до того, когда чувствительность уже откровенно низкая. Снизил Yaw total gain до 80 - все тут же стало ИДЕАЛЬНО.

Вот и у меня возникли такие ощущения. Особенно такое поведения было заметно на стенде, где вертолёт банально перед тобой и видны все движения хвоста и тарелки АП. В поле это не так чувствуется (лично у меня), т.к. там отвлекаешься ещё и на поведение модели в целом (влияние ветра и т.п.), да и близко в свободно висящему верту на подойдёшь.

mikmuk

А у меня вот при чувствительности 33 на башке вертолет начинает входить в автоколебания. Причем не сразу, а секунд через 30-40 после взлета.
Сижу, чешу репу: куда крутить чувствительность?

Александр_1-й

Естественно УМЕНЬШАТЬ. После выставления на хайвольтыче чувствительности 14, я убедился, что и в такой, вроде очень низкой чувствительности нет ничего страшного. На другом вертолете у меня 30, надо бы снизить где-то до 28

Zloyuzver

Правильный совет вам уже дал Александр - уменьшать чувствительность. Кроме того проверьте вертолёт на вибрации (прямота валов, балансировка лопастей). Конечно мало вероятно при такой задержке от начала полёта, но всё же. Может одна из лопастей ОР закреплена слабо и немного запаздывает?
Кстати, а как ведёт себя голова при раскрутки ротора на земле - случаем не гуляет?

bort662
Александр_1-й:

На другом вертолете у меня 30, надо бы снизить где-то до 28

У меня 22 на Гайке 425, иногда заметна мелкая дрож на висении, при нагрузках пропадает. Поменяю подшипники вала ОР, потом буду чуйку плинтусить.

mikmuk
Zloyuzver:

Правильный совет вам уже дал Александр - уменьшать чувствительность. Кроме того проверьте вертолёт на вибрации (прямота валов, балансировка лопастей). Конечно мало вероятно при такой задержке от начала полёта, но всё же. Может одна из лопастей ОР закреплена слабо и немного запаздывает?
Кстати, а как ведёт себя голова при раскрутки ротора на земле - случаем не гуляет?

При раскручивании на земле погуливает до определенных оборотов, потом все впорядке.
Первые 15-20 секунд висит как влитой, затем начинается… Что-то типа небольшого завала вбок, потом в другой и т.д. Через 30-40 секунд его уже трудно контролировать.
Лопасти проверю, чуйку уменьшу.

Александр_1-й
mikmuk:

Что-то типа небольшого завала вбок, потом в другой и т.д.

СТОП!!! Так ТРЯСЕТ БАШКОЙ, или начинает валиться из стороны в сторону? Когда трясет башкой он это делает весьма РЕЗКО, с амплитудой где-то 2-4 качка туды/сюды в секунду. Если же он заваливается по очереди по чуть-чуть, то тут кэк бы не надо было чуйку УВЕЛИЧИВАТЬ. Немножко непонятно по вашему описанию, что именно у вас происходит.

mikmuk

Именно валиться начинает. Не вздрагивает, а валится.
Мне тоже показалось по началу, что чувствительность недостаточна и он слишком поздно понимает, что не в горизонте.
Странно почему это происходит не сразу.
Мой опыт FBL, как, в принципе, и FB маловат.
Вообщем попробую увеличить чувствительность, пока не начнет именно “потряхивать” головой. Благо в снег падать не страшно 😃

Александр_1-й

Совет дня: сделайте достаточно высокие обороты в айдле, и низкие - в нормале. Чувствительность на “трясучку” проверяйте именно в айдле. Проверяйте так:

  1. Повысили чувствительность.
  2. Взлетели
  3. Переключились в айдл.
    3.а. Не трясет.
  4. б. Повисите 5-10 секунд и начните РЕЗКО дергать джойстик по элеронам (3-5 движений в секунду). Если чуйка завышена - возбудится, начнет трясти башкой.
  5. Как только затряс - не пугайтесь
  6. Переключайтесь в нормал, на низких оборотах трусить перестанет.
  7. Снижайте чувствительность.
  8. Вернуться к процедуре 2.
  9. Не трясет - вернуться к процедуре 1.
Zloyuzver

Валиться сразу начинает? Вопрос такой, дилетантский, но всё таки - а углы на обоих лопастях одинаковы? Просто если они не одинаковы, то тоже может резко на бок валить - я так одну пару лопастей по малолетству загубил. Если вы настраивали всё сами и впервые, то проверьте угла на ОБОИХ лопастях. Например, стик газа в самом низу и меряйте угол сначала на одной лопасти, потом на второй - они должны быть одинаковы.

mikmuk
Александр_1-й:

Совет дня: сделайте достаточно высокие обороты в айдле, и низкие - в нормале. Чувствительность на “трясучку” проверяйте именно в айдле. Проверяйте так:
1

Спасибо, попробую.

Zloyuzver:

Валиться сразу начинает?

Нет, не сразу. С лопастями по углам все очень здорово. Как перешел на новую голову FBL от ALZRC настройка упростилась на порядок.

megalamak
mikmuk:

Как перешел на новую голову FBL от ALZRC настройка упростилась на порядок.

(Не реклама) имеется ввиду такая голова ? или такая ?

вопрос ко всем : какая лучше ?

KycokOl

В принципе разницы особой нет. Точно не скажу, но вроде цапфы у них разные. На одной голове цапфы от Спорта, а на другой вроде прошные стоят. Эта поосновательней с виду.

Sulzer
KycokOl:

Эта поосновательней с виду.

Согласен, выглядит монументальней.

Александр_1-й

Нет, не те же. У АЛЗРЦ 2 дополнительных обжимных винта снизу, которые не дают разбалтываться ротейшн брекету. У Тарота их нет.

Val-ksd
megalamak:

а это не те же яйца??? по-моему тока надписи разные, а по конструкции совпадают

Вообще я как бы за эту и говорил голову что у неё конструкция такая же. Александр 1 приглядитесь там такие же винты как на ALZRC. По моему это копия только цвет другой.

KycokOl
Александр_1-й:

Нет, не те же. У АЛЗРЦ 2 дополнительных обжимных винта снизу, которые не дают разбалтываться ротейшн брекету. У Тарота их нет.

Так на фотке, вроде есть два винта внизу.

Александр_1-й

Да? Блин, покажите фотку кто нибудь, а то я в этих “однояйцевых” головах уже запутался 😉

Andy08

Вот на этой есть, а на этой нет, на ней обжим идет винтами крепления рычагов. Сильно не затянешь, подшипники может зажимать.

Andy08

Чисто по визуальным ощущениям, голова от Тарот садится на вал глубже, из-за этого в ней используются старые тяги на 32 мм. Отверстия под болт крепления на валу с разных сторон и на разной высоте.