Прошу помощи по программатору для Tarot ZYX gyro

Andrey_Slukin

Добрый день всем!

Не так давно приобрел программатор для настройки гироскопов ZYX от TAROT.
www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath…
День эта штука работала без проблем, но потом я решил проверить с ее помощью батарейку. Видимо, подключил к разъему неправильно, то ли еще что-то случилось, но после этого подсветка экрана стала очень ярокой и практически ничего невозможно разглядеть на экране, только под определенным углом.

Разборка девайса не выявиля явных повреждений (типа сгоревших деталей). Имеет ли смысл покопаться или проще купить новый? Я в электронике не силен, могу заменить деталь, но поиск проблемы - это будет невоззможно, да и приборов нет. Было ли у кого-то что-то подобное? Как решали проблему?

Обмен по гарантии будет стоить столько-же, поскольку надо пересылать сломаный девайс обратно в Китай - стоимость посылки будет как минимум 70% от стоимости нового приборчика.

Спасибо
Андрей

UAP

У Вас экран стал не ярче, а пропала контрастность. Скорее всего на разъеме, который соединяет платы дисплея и основную плохой контакт. Найдите маркировку (возле разъема) Vss(GND), Vdd(Vcc), Vee(Vo), измерьте напряжение между Vss(GND) и Vdd(Vcc) должно быть 5 вольт, и между Vss(GND) и Vee(Vo) должно быть от 0 до 5В. Напряжение на контакте Vee(Vo) отвечает за контраст.

если посмотреть на картинку, верхний правый угол платы дисплея, ряд контактный площадок (14 штук), скорее всего (слева направо) Vss(GND) 1-й контакт, Vdd(Vcc) 2-й, Vee(Vo) 3-й

Andrey_Slukin

Спасибо всем за советы. Думаю что на верном пути но проблема не решилась.

UAP:

У Вас экран стал не ярче, а пропала контрастность. Скорее всего на разъеме, который соединяет платы дисплея и основную плохой контакт. Найдите маркировку (возле разъема) Vss(GND), Vdd(Vcc), Vee(Vo), измерьте напряжение между Vss(GND) и Vdd(Vcc) должно быть 5 вольт, и между Vss(GND) и Vee(Vo) должно быть от 0 до 5В. Напряжение на контакте Vee(Vo) отвечает за контраст.

если посмотреть на картинку, верхний правый угол платы дисплея, ряд контактный площадок (14 штук), скорее всего (слева направо) Vss(GND) 1-й контакт, Vdd(Vcc) 2-й, Vee(Vo) 3-й

Судя по замерам и даташиту, приведенному в следующем сообщении так и есть: нет напряжения на входе контраста. Напряжения между первым и вторым выводом 5В, между первым и третьим - судя по вольтметру 0.15 В. То есть контрастности нету. Причем напряжение одинаковое и на основной плате, и на дисплее. Соответственно, проблема не в отсутствии контакта между основной платой и дисплеем, а где-то раньше. Но я не смог найти откуда этот сигнел приходит и как его туда подать. Как вариант - через резистор с 5 вольтовой шины подать на третий контакт либо напрямую замкнуть на +5в. Если через резистор - какой нужен номинал.

Посоветуйте, как дальше быть.

Спасибо.

UAP

Напряжение для контраста можно сформировать через резистивный делитель от +5В. Для этого разорвать цепь 3-го контакта с основной платой, подключить переменный резистор на 10кОм между землей и +5В, средний вывод на 3-й контакт, отрегулировать контраст. Далее можно выпаять его, померить плечи и подобрать подходящие постоянные.

Andrey_Slukin
UAP:

Напряжение для контраста можно сформировать через резистивный делитель от +5В. Для этого разорвать цепь 3-го контакта с основной платой, подключить переменный резистор на 10кОм между землей и +5В, средний вывод на 3-й контакт, отрегулировать контраст. Далее можно выпаять его, померить плечи и подобрать подходящие постоянные.

Правильно ли я понял, что ток там не принципиален и сопротивление резистора для подстройки (и для эксплуатации) может быть любым больше (допустим, 250) Ом. Важна только пропорция (отношение между плечами делителя)?

UAP

По даташиту рекомендуется от 10 до 20кОм, 250Ом приведет к бессмысленному потреблению (20мА против 0,5(0,25)мА). Если у Вас не найдется подходящего переменного, возмите 2 постоянных на 5ком(или около того), включите последовательно, от средней точки на 3й контакт. В случае малой контрастности, замените нижний резистор(тот что к земле) на больший, к примеру на 10ком(или около), избыточной, тоже самое проделать с верним(тот что к +5В).

17 days later
Andrey_Slukin

Добрый день!

Разрешите мне выразить свою благодарность. Сделал почти как написали, и все получилось.
Что сделал: купил подстроечный резистор на 5ком, припаял его тонкими проводами, предварительно отсоединив третий контакт на разъеме от основной платы. Выставил контрастность. Подстроечник был квадратный 6 мм, и ему как раз хватило места между центральными кнопками. Поэтому отсоединить я его не стал, а подклеил к корпусу одной из кнопок чтобы не болтался и просто закрыл корпус.

Спасибо огромное за советы.

Zloyuzver

Попал ко мне программатор ZYX с такими же проблемами - яркий экран. Однако, похоже что у меня причина данной проблемы не в отсутствии контрастности, а в том, что слишком большая яркость.
Вот такая яркость, если в разъём подключения сервопривода подать питание в 5.14v:

А вот яркость, когда пытаюсь проверить балансировку 3S аккумулятора, переведенного в режим хранения:

Я раскрутил программатор. Вот фото его платы:

Это похоже, флеш память Siward 8.0Gb:

Это диод Шотки (SS14). Его Datasheet:

А это преобразователь напряжения AMS1117-3.3. Его Datasheet:

По спецификации AMS1117-3.3 должен на выходе выдавать от 3.235v до 3.365v. Однако, при подключении аккумулятора (в режиме проверки балансировки) и замере между землёй и выходом AMS1117-3.3 выдавала около 6v при входящем напряжении 7.4v. Т.е. AMS1117-3.3, похоже, убит и требует замены. В остальном прибор работает. Может у кого есть какие-либо идеи на этот счёт?

Zloyuzver

Я понимаю, что можно поискать замену микросхеме и впаять её. Но если выгорание микросхемы это следствие чего-то более тонкого, нежели переполюсовка при подключении балансировочного разъёма, то где и что искать? Может у кого есть схематика платы или какая-либо другая дополнительная информация по ней?

UAP

А Вы уверены, что точно намеряли? Просто данный стабилизатор питает МК, а от 6-ти вольт ему может точно прийти абзац. Померяйте на ногах 1-я(та что на фото справа) - земля, 2-я(средняя или вывод корпуса) - аут. И немешало бы измерить напряжения на плате индикатора как описано выше. Далее будем думать.
ЗЫ

Это похоже, флеш память Siward 8.0Gb:

Это кварц на 8МГц

Zloyuzver
UAP:

А Вы уверены, что точно намеряли? Просто данный стабилизатор питает МК, а от 6-ти вольт ему может точно прийти абзац. Померяйте на ногах 1-я(та что на фото справа) - земля, 2-я(средняя или вывод корпуса) - аут. И немешало бы измерить напряжения на плате индикатора как описано выше. Далее будем думать.
ЗЫ Это кварц на 8МГц

Мерял именно между 1 и 2 ногой, сверяясь с даташитом, почему и сделал вердикт, что стабу конец.
Кстати, про кварц на 8 МГц - да, похоже, что это он (обшибси я - бывает).
Для начала попробую разыскать и заменить стаб.

SAMSEI
Zloyuzver:

Для начала попробую разыскать и заменить стаб

Обычный линейный стабилизатор, их как грязи сейчас используются везде, будьте внимательны в таком корпусе есть 1,7V.

Zloyuzver

Заменил линейный стабилизатор - всё работает как часы (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).