Spartan Vortex VX1 Flybarless

NRS63
shvion:

То как оно сейчас работает называется зашибись

Так и есть ,особенно когда у хвоста запас по производительности есть 😒

shvion

Я и на логастом летал с вортексом. Хвост тоже прекрасно работает. Ну а с “нашей” передаткой ваще песня …

Vovets

На логастом очень удачные лопасти. Вообще согласен, если есть запас по хвосту, всё работает прекрасно.

alien131314

Ага, я тоже увидел. Думал написать сюда, а потом думаю - нафиг. все равно все уже сидят на 3.72 и всех все устраивает. Что там будет нового - молчит как рыба об лед.
А может, спасение? А?

Vovets
alien131314:

А может, спасение?

Мне бы больше понравилось, если бы появилось сохранение настроек в файл.

shvion
alien131314:

Ага, я тоже увидел. Думал написать сюда, а потом думаю - нафиг. все равно все уже сидят на 3.72 и всех все устраивает.

Пусть даже ничего нового не будет, лишь бы не испортил. Версия 4ре - это ж юбилей.

NRS63
Vovets:

Мне бы больше понравилось, если бы появилось сохранение настроек в файл.

его давно уже об этом просили,едва ли не после второго апгрейда-когда поняли что это жоп…,в смысле плохо

alien131314

Периодически в second hand секции появляются вот такие объявы. Хороший шанс потестить хорошую фблку по хорошей цене ( не реклама, объявление - не мое )

AABBCC
alien131314:

Хороший шанс потестить хорошую фблку по хорошей цене

197 баксов за подержанный Эсприт - это “хороший шанс”?!😃
Вы меня конечно извините, но на Амэйне еще неделю назад Нано (новый, с гарантией) стоил 162$!

alien131314
AABBCC:

197 баксов за подержанный Эсприт - это “хороший шанс”?!

Он с датаподом. Датапод как бы тоже денюжек стоит.

AABBCC
alien131314:

Он с датаподом. Датапод как бы тоже денюжек стоит.

Да, Датапод учитываю, но все же это Б/У и Эсприт! Как-то не очень выгодное предложение на мой взгляд…
Черная пятница на носу - сейчас можно будет такие варианты найти!

alien131314
AABBCC:

Да, Датапод учитываю, но все же это Б/У и Эсприт!

ну, не знаю. Лично мне наплевать, если б/у и дешевле. Все - таки плата - это не хлеб 😃.
Давеча я купил б/у VX1 за примерно 130 евро. Поставил на 550ку. Каких - то особенностей поведения я не усмотрел. Зато Эсприт можно подключать к USB, а VX1 - нет.
В VX1 есть виброанализ. Ну…не знаю.
А по поводу ЧП - не знаю. Мне что - то надо было в прошлом году, я смотрел те позиции. Может, не там смотрел, но особо суперских скидок на то, что мне надо - не увидел.

Вышла M6 V4_00!
Пошел качать…

Vovets
alien131314:

Вышла M6

Странный он всё-таки, этот Анжелос. Ну кто же в changelog пишет “Details coming soon”…

alien131314
  1. Я так понимаю, что все данные будут сброшены, т.е. вертолет придется ПОЛНОСТЬЮ перенастраивать.
  2. Надо апдейтить все - датапод, датчик и т.п.
  3. Я скачал Spartan Studio - буду изучать 😃

апдейт:
изучил.
Пока не вижу особо ничего новго в установках. Соответственно, апдейтну датапод, и тогда посмотрю, что там есть.

nwur

Так сильно нового никто и не обещал, чай не айфон.

www.spartan-rc.com/products/vx1/…/history.txt

из интересного (но бесполезного):

* New sensor calibration mechanism. You can now power on the heli whilst holding it on
your hands. Calibration will commence when the Vortex detects no motion and will
restart each time it is moved.

alien131314

Сделал апдейт.

nwur:

New sensor calibration mechanism.

Это, как мне показалось, сделано как раз очень хорошо! Раньше ( в 3.6, которой я пользовался ) было так: если фблку шевелить - светодиод загорится красным - летать нежелательно ( но можно ). Сейчас можно втыкать батарейку, LED будет моргать пока не увидит стабильного положения. Увидит - загорится синим. Удобно.
Что еще сделано:

  • добавлены кривые газа и питча ( так и неособо понял, зачем, правда, они есть для каждого полетного режима )
    теперь при настройке своша, когда триммируются сервы, после триммирования он спрашивает, закончил ли я триммирование, и если нет - опять переходит на трим первой сервы. Удобно, но еще удобнее было бы сделать кнопку BACK как у людей.
  • убраны некоторые странные настройки типа настройки типа ротора - dfc, rigid и т.п., которые ничего ощутимого мной не давали.
  • якобы, очень сильно улучшен алгоритм удержания хвоста - правда, непонятно, по сравнению с какой версией. Вместо этого добавлена установка количества лопастей в голове. Даже 5 есть 😃
    Есть минимальные изменения в пунктах настроек - где - то убралось, где - то добавилось, где - то поменялся порядок. Где - то поменялись лимиты - в частности, в параметре min throttle гувернера раньше было 50%, теперь стало 60%.
  • теперь файлсейфы хранятся в фблке, там есть режим, позволяющий их запомнить.

ВАЖНО! при установке надо обязательно перебиндить сателлиты, иначе происходит полный бред.

Увы, но ни сохранения установок, ни системы спасения, ни чего - то еще мне обнаружить не удалось…

!!!АПДЕЙТ: пишут, что новый control loop хвоста - только в этой версии, 4.00!!!

Vovets

Кстати, мне на почту пришло уведомление от FB, на котором фотка c маленьким Вортексом с надписью VX1p и разъёмами под нано сервы, как мелколётах. Так что теперь ещё и такой девайс будет. То ли он поторопился, то ли специально интригует, но с FB это сообщение удалено.

alien131314

А, кстати, в демо варианте Spartan Studio в меню выбора устройства оно фигурирует, забыл написать.

Vovets

Лучше бы сохранение настроек сделал… Или исходники выложил. 😃