Spartan Vortex VX1 Flybarless

NRS63
shvion:

Вывод - 4.02 типа работает.

Ещё как работает! Сегодня на полетах довыпендривался и цапанул хвостом снег-а под снегом оказался лёд,думал все -кирдык ,как завертело закружило:),думаю все-авторотация хрензнаетизкакогоположения 😒,но смотрю вроде выравнивается и о чудо! стабилизировался и посадил !! Итог срезанная наполовину шестерня привода авторотации и покуцанные хвостовые лопасти (примерно по 15 мм долой) ,Спартанчик красава выдержал вибрации ,колбасило неподетски.😁

shvion
NRS63:

… шестерня привода авторотации …

Заказывать будешь?
PS: Я думаю хоть ее то надо оставить из пластика, а то все разлетится нафих …

NRS63
shvion:

Заказывать будешь?

пока нашел б\у ,на втором стоит такая из алюминия,если нормально пойдет то и на первый такую забацаю,заказывать -там же конская доставка у этой долбанутой авроры 😁

shvion:

а то все разлетится нафих …

лопастей достаточно 😒

alien131314

Решил поэкспериментировать с тем, как работает файлсейф. Оказывается, он работает совсем иначе 😃.
Включаю вертик, даю полный газ и питч, наклон веред - вправо, хвост тоже максимально отклонен. Сервы занимают крайнее положение, мотор крутится.
Выключаю пульт. Двигатель глушится, но сервы остаются в том же положении, в котором были. Хотя, по идее, они должны бы перейти в некое предефайненное положение.
Задал этот вопрос в группе на фейсе, посмотрим, что ответят - нормально ли это.

апдейт:
ткнули мне ссылкой
www.spartan-rc.com/resources/faq/faq.php?topic=150…

20 days later
alien131314

Народ, а кто - нибудь проверял ли следующий тезис:
начиная с 4й версии результат тримфлайта не применяется к сервам АП, а имеет чисто информативное значение.

shvion

Я на старой сижу. Игорь, у тебя не было отсечек при переходе на Гувер спартана с Гувера регуля?

alien131314
shvion:

Игорь, у тебя не было отсечек при переходе на Гувер спартана с Гувера регуля?

пока не было ни разу.
пысы: огромный плюс новых версий - отсутствие гемора с инициализацией в ветер. Только ради этого можно софт апгрейднуть.

Vovets

Я жду, пока выпустят интеграцию с Jeti. Всё равно при переходе с 3 на 4 все настройки нужно опять делать. Вот и сделаю с пульта.

alien131314
Vovets:

Я жду, пока выпустят интеграцию с Jeti. Всё равно при переходе с 3 на 4 все настройки нужно опять делать. Вот и сделаю с пульта.

Это да! Но вот в ветер инициализировать вертик стало несравненно удобнее! А интеграция с джети пока меня никак не греет ( не имею и не собираюсь ), хотя, если они то же самое сделают для граупнера, я подумаю об апгрейде пульта. Вряд ли, учитывая цену вопроса, но я по - крайней мере подумаю.

8 days later
alien131314

вышла версия 4.50
Основная мулька - интеграция с передатчиками JETI - теперь обладатели этих передатчиков могут настраиваться с пульта, аналогично VBC.

shvion

У меня отсечки. Обычно не ранее 3х минут полета. Последний раз полностью пропало управление. Наверное настал пипец сигналу. Что можно сказать по моим логам?
yadi.sk/i/69yG4cxyogaPw

alien131314

На самом деле у тебя лог забит записями Failsafe Activated.
Я думаю, что оно у тебя и на земле происходит, просто ты не замечаешь.
В части записей (полетов? не полетов? не знаю, по логам понять трудно ) все абсолютно чисто, часть записей немеряно загажена antenna switched.
Явные проблемы со связью. Файлсейф активируется, если нету сигнала полсекунды, у тебя там очень много последовательных пропаданий, которые могут столько длиться. Это запись Antenna change suspend logging
Какой пульт, сателлиты? Что за регуль, есть ли на балке заземление? Фотка, как установлены саты? Что с ними происходит при рандж тесте?
Чисто теоретически ( хоть и маловероятно ), что что - то очень сильно шумит, хотя забить 2.4 ггц - проблематично…

shvion

Пульт DX7, регуль сейчас HW 100 v3, в хвосте вал, саты по бокам, ранж не делал давно
PS: бляха муха, так не хотелось бы аппу менять …

alien131314

DX7 или DX7s?
попробуй сделать рандж и посмотреть на поведение светодиодов, они моргают когда антенна свитчед.

shvion
alien131314:

DX7 или DX7s?
попробуй сделать рандж и посмотреть на поведение светодиодов, они моргают когда антенна свитчед.

Dx7/ Нее. Они моргают при потери питания если передатчик был включен и прибинден. Во всех моих падениях они светились не моргая …

alien131314
shvion:

Они моргают при потери питания если передатчик был включен и прибинден. Во всех моих падениях они светились не моргая …

Они при пропаданиях пакетов должны помаргивать, насколько я помню.

avk2512

У меня такое было когда сателлиты дохли, или регуль сбоил. В логах встречались потери сигналов по всем каналам. В итоге в минусе два сателлита и минус регулятор. Что конкретно было уже сложно сказать, но замена обоих сателлитов и одного регулятора на Контроник Про 80 - решили проблему, теперь все стабильно и устойчиво, пока…

Сателлиты вроде моргали, если замечал, если это не были глюки.

brush
avk2512:

но замена обоих сателлитов и одного регулятора на Контроник Про 80 - решили проблему, теперь все стабильно и устойчиво

Следовало бы написать по конкретнее .
Меняли всё по очереди :
Проверка проводов , соединений , заземления .
Перемещение сателлитов на раме , замена их на другие …
Замена ФБЛ
Замена аппаратуры .
Резулитат - НОЛЬ ! Т.е. можно отлетать и ничего не происходит , а может за полёт раз шесть отключить двигатель с последующим включением … В итоге : заср…нные логи и два падения .
После этого квеста осталось два элемента это - мотор и регулятор . Заменили регулятор на CC TALON 90 . Всё. пробдема исчезла …
з.ы. Контроник появился как следующий регулятор .😉

alien131314

понимаете, в чем дело:
сателлиты - штука цифровая. Он или работает, или глючит. Дохнуть, т.е. принимать сигнал хуже - он практически не может. Тем более не могут одновременно дохнуть оба сателлита. Что касается регуля - ну, теоретически регуль может быть виноват. Что еще теоретически может быть виновато - это сервы. Сколько полетов они откатали? Конечно, любые помехи от сервы неспособны помешать 2.4 Ггц, но вот на шину питания нагадить они могут легко.
дело в том, что когда мотор в серве становится старым и находится уже на грани издыхания, он переиодически делает КЗ, которое, соответственно, дает офигительные пульсации на шине питания.

avk2512:

У меня такое было когда сателлиты дохли

А в Вашем случае сервы были старые?

brush
alien131314:

Что еще теоретически может быть виновато - это сервы. Сколько полетов они откатали? Конечно, любые помехи от сервы неспособны помешать 2.4 Ггц, но вот на шину питания нагадить они могут легко.

До проблем , этот вертолёт отлетал (очень интенсивно) 3 месяца . С такими же сервами на борту .А потом начались сбои .
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - после , тоже остались те же самые сервы ! …Поменяли только регулятор !

З,Ы, сервы стоят RJX