ikon flybarless system

Tom669

Я тоже ставлю ХР по центру. Но при достижении обортов выше 50% хвост начинает увдить на полу, при попытке чуть подправить стиком верт резко разворачивает, при сбросе газа верт резко разворачивает. Я просто на видео побоялся раскручивать, хотя раньше хвост стоял как прибитый и на этом пятачке я взлетал и висел.

AhmA

Так , а вот серва во вкладке 8 не реверснута ??? сверху и посередине иконка. У меня похожее было - реверснул серву, выключил приложение, реверснул серву в аппе и все полетело !

Проверте отработкой хвоста, только внимательно. А то я посмотрел что отрабатывает, а в какую сторону - не посмотрел

Tom669

Я тоже ставлю ХР по центру. Но при достижении обортов выше 50% хвост начинает увдить на полу, при попытке чуть подправить стиком верт резко разворачивает, при сбросе газа верт резко разворачивает. Я просто на видео побоялся раскручивать, хотя раньше хвост стоял как прибитый и на этом пятачке я взлетал и висел. Чуйку хвоста крутил туда, сюда но реакции ноль. Это началось после сброса ikonа и настройке заново. На старом конфиге он хвост держал, только при наборе оборотов начинало хвост трясти.

AlexandrCNH
AhmA:

Проверте отработкой хвоста, только внимательно.

+100500!!!
Пересмотрел видео, очень похоже на отработку не в ту сторону.
И не пренебрегайте последней вкладкой после любых настроек. Положили верт - проверили ход тарелки и хвоста. Положили аппу - покачали в руках верт, тарелка должна держать горизонт, а хвост сопротивляться поворотам.

Tom669

Про последнюю вкладку знаю, всегда проверял, тарелка держит горизонт, хвост сопротивляется поворотам. Хвост работает правильно, если менять на противоположное значение то хвост моментально закручивается. Я тут подумал, что во вкладке типы серв я выбрал тип сервы хвоста, первое значение, а вроде надо второе. Сервы у меня KST DS215MG 333kz.

AhmA
Tom669:

а вроде надо второе. Сервы у меня KST DS215MG 333kz

Тут и ошибка ! сервы скорее 1520, но 333 ! )))) ставте ПЕРВОЕ но бегунком дайте 333.

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

Разберитесь со значениями частоты серв во вкладке 5.

AhmA:

Тут и ошибка ! сервы скорее 1520, но 333 ! )))) ставте ПЕРВОЕ но бегунком дайте 333.

😃

Tom669

Завтра займусь, сегодня только пришел. На тарелку тоже такие сервы стоят. Я поставил средний тип серв, а частоту надо 333 ставить или оставить как есть. Заметил, что если сменить тип серв то тарелку надо снова в горизонт выставлять и все регулировать по новой. Так и должно быть?
Хоть научите меня дурака как IKON настраивать.

AhmA

Почему вы сами не заглянули в спецификацию сервы ?
Working Frequence: 1520us/333Hz, 800us-2200us

AlexandrCNH
Tom669:

Хоть научите меня дурака как IKON настраивать.

А мы чем занимаемся? 😉
Тут просто нет мелочей и нужно понимать что крутим и для чего. А это в одном посте не опишешь. Да и вам давали ссылку на алгоритм настройки, специально ж для вас писал 😃 . Если грамотно делать по нему, все должно завестись.

Кстати, обновилась прога на Андроиде, теперь данные сохраняются нормально, проверьте у кого плохо работала функция загрузить из файла.

Tom669

Спецификацию серв знаю. Просто когда настраивал по инструкции выше, типы серв выставил для тарелки digital, а для хвоста 1520 и все, упустив из виду частоту. Может где еще что-то упустил.

ALS
AhmA:

сервы скорее 1520, но 333 ! ))))

Вряд ли частота принципиально изменит поведение хвоста…

moonchild

причем, есть много случаев когда заявленные 333 серва не держит…и, порой, бывает лучше откатится на 200

AlexandrCNH

Кст сервы держат.
А при чем тут частота к хвосту? Ему просто правильно нужно и частоты поставить.

Tom669

Выставил частоту, попробовал, безрезультатно. Попробовал в IKON реверснуть и настроить заново хвост. Хвост держит но теперь лево это право и наоборот. Сделал в аппе реверс хвоста. Хвост держит, верт стоит на месте.Теперь осталось еще раз все углы, настройки проверить и можно пробовать, когда ветер стихнит. А то у нас ветер сильнейший почти всю неделю. Вот только не понятно почему так. Настраивал так: сбросил все настройки в IKONе и создал новую модель в аппе. В старых настройках IKON в настройках хвоста не стояла галка Cyclic Precompensation. Может по этому верт не хотел переворачиваться.
Вот видео, в конце я сам немного двигал хвостом.

youtu.be/x7cW2ffKX-A

AlexandrCNH

Без обид, но давайте вы вдумчиво почитаете мануалы на iKON, коих в теме есть на русском и английском и не будете писать откровенную ерунду про влияние предкомпенсаций и частот серв на поведение хвоста. Частоты просто нужно было поправить, а не потому что хвост.
А то это уже походит на разговор взрослого с 5ти летним ребенком.

Может у вас механика закусыват хвост в крайнем положении и поэтому он не переворачивался. Даже видео нет поведения верта в воздухе.

Теперь уже никто не узнает, почему он не переворачивался. Теперь мне страшно за ваш следующий взлет.

Зайдите в программе с подключенным вертом во вкладку номер 4 и скажите куда двигается ползунок “нос влево”/“нос вправо” когда вы двигаете стик. То есть ползунок ходит за стиком или в противоположную сторону?

Tom669

Я и не говорил, что частота может как-то влиять на хвост. Я просто это заметил в настройках и естественно спросил. Механика точно ни где не закусывает, это я проверил в первую очередь, все двигается легко и без заеданий. Я уже писал, что когда купил вертолет то все перебрал, что вызывало сомнение заменил, IKON вообще не трогал, только посмотрел настройки, почитал мануалы, вроде все нормально. Попробовал летать, блинчиком все хорошо, попробовал в инверт перевернуть и вот тут как раз и началось интересное. Проверил ползунок во вкладке 4, двигается, стик в лево и ползунок влево и так-же в право. Я вот и хочу разобраться в настройках и следующий полет я хочу провести без последствий. А лучше бы было показать верт более опытному человеку в настройке IKONа, а потом уже взлетать. Т.к моих мозгов с электромеханическим образованием пока не хватает.

AlexandrCNH

Если вы сделали реверс в аппе и теперь позунок “ходит” за стиком - это значит, что вы с самого начала неправильно настроили каналы во вкладке √4. И соответсвенно хвост не мог работать правильно.
Теперь вам необходимо проверить с пристрастием все остальные ползунки на предмет правильного направления.

Неужели в Санкт-Ленинграде нет тусовки где верт показать можно?
Если нет приезджайте в Одессу - настроим как в лучших домах Парижа!!! 😉

Я даже больше скажу, вы неправильно интерпретировали работу хвоста в режиме удержания во вкладке N12. То есть он отрабатывал в противоположную сторону и тем самым усугублял момент на вращения.

Tom669

Может быть я этот момент упустил, хотя в процессе настройки хода стиков следил в какую сторону, какой ходит. Да я еще раз буду проверять все настройки и углы. Тусовки есть у нас но вот мне все как-то не хватает времени на них побывать, видимо мешает наличие хорошего поля рядом с домом но там встречал только самолетчиков. А в Одессе я раньше бывал, красивый город и отличные горожане, хотелось бы побывать еще.

AlexandrCNH

И у меня о Ленинграде остались ну ооочень хорошие воспоминания!!! Чудесный город и жители!!!

Может все же выбрать время?
Очень хочется вам помочь запустить правильно верт, но всего нельзя на форуме учесть и проверить 😦

Tom669

К сожалению на форуме можно полагаться только на советы и нельзя в живую посмотреть как это делается. Но если с механикой все хорошо и IKON настроен верно то верт должен полететь. Попробую все еще раз проверить и полетать блинчиком, посмотрю как будет себя вести. Когда первый раз поднял в воздух то поведение его мне не очень понравилось по с равнению c кбаром установленным на втором верте, какя-то излишняя дерганность. Тот как по рельсам, а этот все норовил куда-то ускользнуть. А судя по отзывам должен летать хорошо, по началу круг с трудом летал и восьмерку, он все стремился куда-то свалится. Я правда это списывал на свои кривые руки и налегал на сим, но второй верт то почему-то летал и еще моя Валькера Мастер СР слушалась меня.