ikon flybarless system

teremok

Люди дайте пожалуйста ссылку с описание что такое гувернер! Спасибо!

perec

Пособие начинающего RC вертолетчика

там ещё и что такое вертолёт рассказано
п.с. стыдно такие вопросы задавать

Ярик68

Чем можно прибрать на Брейне пич акселератор, уж больно безумный по шагам.

teremok

Люди подскажите, сворачивает хвост при резком газе, углы на 11 стоят, причем в айдле если стик вниз то ничего не сворачивает, если вверху то сворачивает. Чуйку хвоста задовал програмно на рекомендуемый параметр в описании самой программы. Единственное забыл в какую сторону сворачивает, помойму по часовой. Помогите!

P.S. сворачивает аж считай на 300 градусов или даже больше

alien131314
Ярик68:

Чем можно прибрать на Брейне пич акселератор, уж больно безумный по шагам.

поковырялся, а он там вообще есть? Там можно выставить экспоненты на питч в advanced setup, или смотреть cyclic ring, по - моему, если углы на циклике слишком большие.

teremok:

Люди подскажите, сворачивает хвост при резком газе, углы на 11 стоят

все - таки надо знать куда сворачивает. Возможно, не настроены правильно лимиты хода серв. Слайдер при отработке руддером должен ходить во всем диапазоне хода механики, не упираясь. если он не доходит до концов, то может быть не хватает производительности хвоста.

teremok
alien131314:

все - таки надо знать куда сворачивает. Возможно, не настроены правильно лимиты хода серв. Слайдер при отработке руддером должен ходить во всем диапазоне хода механики, не упираясь. если он не доходит до концов, то может быть не хватает производительности хвоста.

я точно вспомнил по часовой стрелке сворачивает сильно, а с хвостом там все как надо настроено

teremok
alien131314:

а куда лопасти крутятся? против часовой?

да по часовой, все стандартно

moonchild
Ярик68:

Чем можно прибрать на Брейне пич акселератор, уж больно безумный по шагам.

Advanced setup-setup1(2, 3)-input-pitch expo.- -10 (sport style)… -5 (3D style)

А по шагам если прибрать!?

teremok:

я точно вспомнил по часовой стрелке сворачивает сильно

смотрите в настройках хвоста Pitch precomp. - может сильно задрано значение?

teremok
moonchild:

смотрите в настройках хвоста Pitch precomp. - может сильно задрано значение?

только что подключил к компьютеру, вообще по нулям 😃

moonchild

тогда не понятно, как может сносить по часовой стрелке…???

teremok
moonchild:

тогда не понятно, как может сносить по часовой стрелке…???

ну рас вообще было по нулям то значит эта функция не работала, я щас поставил галочку там значение 20 теперь в этом параметре, и при даче стика газа хвост чуть чуть совсем там меняет положение.

teremok

зачем, я щас поставил и с выключенным двигателем двигаю стик вверх и вижу как серва меняет положение слайдера на хвосте

Люди поясните все же про гувернер, я читал что он следит за оборотами и что проценты берутся из пульта, вот у меня щас он выключен, верт летает, а включу его то что будет? какой эффект?

Ярик68

Закончил с Брейном все настроил, действительно значения I и G гейнов в хвосте надо сильно увеличивать, я остановился на 70 и 55 соответственно. Аджилити поставил 65, а с пич акселератором оказывается завязаны FF гейны в циклике, их уменьшил до 4 , и все полетело просто шикарно. Больше настраивать не надо т.к. для моего уровня полетов этого достаточно, ну пока достаточно.

moonchild
Ярик68:

а с пич акселератором оказывается завязаны FF гейны в циклике

Не… feed forvard gain - это прямое воздействие сигнала со стика без фильтрации гироскопами… проще говоря, это прямое движение тарелки на стик, типа эмулируется отклик аля флайбар. На практике же возможно раскачивание по какой-нибудь оси. У меня было по элеронам при команде по элеватору, те если дать резко и много элеватором, то в момент страгивания был кивок по элеронам вправо и возврат назад.

Еще на акселерацию по циклику влияет настроечный угол. Перевод не совсем корректный, те рекомендуется установить максимально возможный циклик и скорректировать по отсутствию механических заеданий. При такой настройке у меня циклик был почти 13 градусов. И наблюдалась акселерация по элеватору/элерону и нервный первоначальный отклик. На Хелифрике это тоже отмечают. И порекомендовано снизить цикличиский угол. Я поставил классические 8 градусов… кто-то ставит 10. И вся эта нервозность сгинула. Получился цепкий отклик.

FFG для статики/спорта установлен 0, для 3D установлено 3 и 7 под разные банки.

14 days later
moonchild

Немного поэкспериментировал с гувернером. Хотелось получить стабильные обороты в диапазоне 1500-1750 rpm для Rush 750.
Пока остановился на таких параметрах гувернера: P - 30%, I - 75%, D - 25%, Pitch comp. - 15, Cyclic comp. - 5, Tail comp. - 0.

Есть предпосылки процентов на 5 увеличить пропорциональный коэфф. и процентов на 10 уменьшить дифференциальный коэфф.

robert_bik

В полку “погорельцев” прибыло, даже не сделав ни одного вылета((( при подключении нагрелся IKON очень сильно!!! Блок питания показывал, что берёт нагрузку в районе 0,9 ампер , и это без серв!!! Хотел сбиндиться с компом((( Правда брал ещё в июле (не проверил сразу) на ЕБЕУ, сейчас поезд уже ушёл чтоб вернуть по гарантии!!

teremok
robert_bik:

В полку “погорельцев” прибыло, даже не сделав ни одного вылета((( при подключении нагрелся IKON очень сильно!!! Блок питания показывал, что берёт нагрузку в районе 0,9 ампер , и это без серв!!! Хотел сбиндиться с компом((( Правда брал ещё в июле (не проверил сразу) на ЕБЕУ, сейчас поезд уже ушёл чтоб вернуть по гарантии!!

интересно а был хоть один случай сгоревшего brain или только Ikon ???

robert_bik

Питание-то давал на него осторожно- 5.7 вольта!!

teremok
robert_bik:

Питание-то давал на него осторожно- 5.7 вольта!!

до 8.4 должен как помню работать