ikon flybarless system

teremok

Скажите пожалуйста как эта fbl чувствует себя в 3d когда ветер 8 метров?

Athlon

Нормально себя чувствует… Только на посадке осторожно нужно, когда земли шаськами коснется управление не трогать, а то может перевернуться.

Oris

Да ладно ничего там не может перевернуться, сколько я опытов с этим иконом проводил ему все по барабану.

Видео с акком на 450 весом под килограмм тут выше выкладывал.
А еще летал на разных лопастях. Одна дерево 325 мм другая стекло 335 мм. Балансированы изолентой внаглую.
А еще с таким уровнем вибраций что мне кажется любой другй фбл кульбит прям на старте сделал бы.
А еще с бабочкой сантиметров 5 и с отсутствующими половиной зубов на главной шестерне. ( взлет после краша)

А вы тут говорите про посадку. Я взлетал с одной лыжи. Садился на неровную поверхность на одну лыжу, что ротор почти чиркал по наклонной поверхности. Фбл реально невозможно свести с ума !!!

По вопросу - в ветер немного подбрасывает по высоте и сносит на переворотах. Но это логично. Фбл общим шагом не рулит.

А ветер был оеёй. Верт 450 ка, сила ветра - “кепку срывает” м/с Верт висит под 30градусов к горизонту.

На 700ке ветер просто выключается. И ИМХО любой ветер 😃

moonchild
teremok:

Скажите пожалуйста как эта fbl чувствует себя в 3d когда ветер 8 метров?

Да по барабану ей(ему). Тут как пилот себя будет чувствовать и летать.

Athlon:

Только на посадке осторожно нужно, когда земли шаськами коснется управление не трогать, а то может перевернуться.

Ерунда полная… спокойно рулится на земле… повторял трюк Владимира Голубева - когда верт шагает по земле на кончиках лыж…ЕБар, ВБар, Брайн/Айкон - все едино.

teremok

Люди я уже облетал только что 😃 ну это просто ВЕЕЕЩЬ! У меня Brain, Грациозно все плавно крутит, так как хочу я, так как в фениксе симе. Ну реальная штуковина 😃
Единственное агилити попробую в следующий раз на 90 поставить, а то 55 мало как то, у меня на hk 450 стоят хардкорные ползунки, вот там быстрее он вертит, а так brain это очень крутая фбл 😃

Athlon
moonchild:

Ерунда полная

…ветер 8-10 м\с вертолет 90- класса,при посадке после того как верт уже стоял на земле, но ротор еще не затух, сильным боковым порывом ветра вертушку начало переворачивать, машинально дернул элероны, началась сильнейшая боковая раскачка с возрастающей амплитудой, нужно было газу дать и взлететь, но дошло поздно, после того как ротором произвел вспашку земли 😃

Oris

Я в таких случаях шаг отрицательный даю. И никуда он не денется

Athlon

…был отрицательный -4 градуса ( в нормале садился) не хватило

Oris

Мне этот нормал столько денег на ремонт попил. То угла не хватило посадить или выйти с инверта то в инверте мотор выключается, то оборотов не хватило выдернуть верт из зарула. Я зарекся после поледнего краша на 400$ и на всех своих вертолетах у меня только 2 режима HOLD и Go, baby, Go

teremok

Вот как brain летает в мои руках 😃

P.S. так же опубликовал это видео в тему v450d03

9087714
teremok:

Вот как brain летает в мои руках

В конце маленькое деревце помешало, что ли? 😃

teremok
9087714:

В конце маленькое деревце помешало, что ли?

угу 😃 я включил аутолвл но все равно к дереву несло 😃 Я не виноват!

Datos

перечитывая много постов на хелифрике, где участвуют разработчики в обсуждении, у меня сложились следующие стойкие ощущения:

  1. Брейн и его ОЕМ были выпущены задолго до решения определенных проблем. Например - отскоки хвоста при боковых тик-таках - которые были устранены не с помощью комбинации настроек, а с помощью новой прошивки. И т.д. Поэтому, основной совет для владельца - сразу шить последнюю версию софта.

  2. До сих пор идет разбор полетов с точки зрения программеров и допиливаются те, либо иные параметры, которые, обычно, уже являются частью других систем, выпущенных в продажу. С другой точки зрения - это, конечно хорошо. Пример - обещание скоро выпустить функцию автотриммирования… Или обещание скоро прикрутить барометр для функции автовыравнивания.

  3. Так-же, на данный момент не существует полного мануала, разъяснений всех параметров и т.д. кроме всплывающих подсказок и информации на форумах. Так как система построена на прямом управлении PID-ами, для начинающих, если будут проблемы, это будет сложно. Обещают скоро собрать мануал.

  4. Все-таки, при начальной настройке надо копать глубже и понимать работу системы. Пример - если мы ставим на закладке хвоста галки на предкомпенсации - потом в расширенных настройках либо надо менять негативные значения на позитивные либо не надо. В зависимости от стороны срабатывания той самой предкомпенсации. Почему-то изначально она отрицательная. Т.е. для большинства моделей (хвост справа, направление против часовой - она по-дефолту неправильная). Откуда такие вещи возьмутся в голове новичка - совершенно непонятно.

  5. Есть и параметры системы, больше свойственные именно ей, которые могут существенно влиять на поведение в воздухе. Естественно, изначально надо подстроить простые вещи, а потом пробовать летать. Если что не устраивает - тогда ай-да в расширенный режим. Но из-за кол-ва настроек отданных на растерзание юзверям, которые могут параллельно позитивно/негативно влиять на один и тот-же момент - слишком много возникает вопросов. Например - можно долбать настройки хвоста, когда что-то с ним не так, а можно сначала и долбать настройки гувернера, который тоже влияет. При этом, что в тех, что в тех настройках существует тьма параметров, описание которых пока не разжевано самими разработчиками для потребителя.

Короче. Летать пока не пробовал. Пока все настроил и проверил на столе. В т.ч. и гувернер. Вроде-бы работает все нормально и правильно. Дальше будет понятней только в небе. Общий подход меня устраивает - настроить можно много и подстроить тоже. Не устраивает пока скудность инфы и точное описание каждой из настроек в расширенных меню и как и с чем взаимосвязано. Делаю для себя выжимки с хелифрика по самым полезным постам. На английском, пока. Если интересно - могу чуть позже выложить данный файл.

Oris

Предкомпенсация у меня положительная была по дефолту. Только ее мало было. Даже люфт механизма не выбирался. Сейчас на 450ке этот параметр у меня по максимуму -100.

moonchild

Поставил давеча Айкон на 500ку… Полетел “из коробки”. Кроме привязки аппы и серв больше ничего не делал. Летит на стандартном пресете для 500ки.

moonchild
Oris:

А пресет какой?

moonchild:

Летит на стандартном пресете для 500ки.

😃

Val-ksd

Пресетами вроде как считаются настройки которые забиты в бигинер, спорт, 3d и хард 3d.😉

AlexandrCNH
Datos:

Если интересно - могу чуть позже выложить данный файл.

Очень интересно!!!

moonchild:

Летит на стандартном пресете для 500ки.

У меня 480ка. Вопрос, к какому пресету ее отнести???

Datos

пока немного инфы, но она есть…

AlexandrCNH

Почему Tail Rotate Speed 360??? Я привык к 720.
И откуда Tail stick Deadband 4??? Если стики в аппе не более 1го % люфтят (знаю о чем говорю).

  1. Сделал сегодня тестовые полеты, и ФБЛ прекрасно себя ведет по элеватору. Но
    не по элеронам. Когда я делаю боковые тик-таки, модель трясет и хвост тоже
    дергается. Это происходит даже при ролле в прямом полете. Кажется, что что-то
    работает неправильно.

Есть наблюдение, что тряска происходит если угол циклика настроен больше 10-14 градусов. Если настроить 8-10 тряска проподает.

moonchild
AlexandrCNH:

У меня 480ка. Вопрос, к какому пресету ее отнести???

Я б сделал 450ый… но ничего не мешает попробовать и 500.

27 days later
AlexandrCNH

Кто-то блютуз модуль родной айконовский использует???
Какая дальность у него??? Отдельно стоит не дешево, но что-то мне кажется, что там не первого класса модуль.

Sergo

Этот? Сдается мне, что это тот же БТ модуль, что продается на ХК, только за меньшие деньги.
А зачем нужна большая дальность?