Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

def_lord
moonchild:

Этому регулятору мешает автотайминг - от него гремит и щелкает вся трансмиссия. Выводите расчетные значения шим и тайминга и заливайте их в регулятор. Тайминг желательно увеличить в полтора-два раза и проверять по нагреву мотора и понижать до расчетного. После этого прямую передачу вообще не слыхать и батарейки начинают меньше греться.

Да, вы правы. Но я сделал по другому - тайминг поставил авто, и силовая стала работать ровнее. До этого стоял тайминг и частота как указывал производитель двигателя.

maxdoll
vadson:

Уге хорошо валит, но встроенный в в-бар гувер еще лучше

Подтверждаю! После перехода на гувер VBAR увеличилось время полета на 1 минуту (25%)! При прочих равных! 😃

minii

Не бывает такого “при прочих равных”. Что-то изменилось. Навскидку - обороты меньше стоят.

def_lord

В общем, нифига не помогло. По прежнему гувернер гличес. Но однозначно гувер в-бара лучше, даже с ошибками.
Кто может померить амплитуду сигнала на выходе датчика?

maxdoll
minii:

Не бывает такого “при прочих равных”. Что-то изменилось. Навскидку - обороты меньше стоят.

В том то и дело! Обороты выставлялись по оптическому тахометру. Стоит телеметрия. Просадок стало меньше. После полета остаток в АКБ 20-22%. Летаю по таймеру.

Angel-iii

У каждого свое мнение по поводу гуверов.
Может вы их не так готовите ? 😃

minii

Амплитуду сам можешь померить, примерно, вольтметром. Реальная амплитуда будет примерно в 1.4 раза больше, чем вольтметр покажет.
У меня HobbyWing датчик прямоугольный сигнал дает даже при остановленном двигателе.

Mikik
def_lord:

Кто может померить амплитуду сигнала на выходе датчика?

Тут только осциллограф поможет.

minii

Если на YGE было больше просадок, то он в полете может и обороты заранее больше держал, чем стоя, когда мерили тахометром. Я не против того, что после перехода на другое железо верт стал летать дольше. Я против фразы “при прочих равных”. Отдает вечным двигателем.

3Daemon
minii:

Отдает вечным двигателем.

Да ладно! Вас же не удивляет если забогащённый ДВС сожрёт 100 грамм топлива скажем за 4 минуты при этом выдавая треть паспортной моши. А с правильно отрегулированным карбом на 100 граммах проработает 5 минут на полной моще. И вечный двигатель тут не причём.
А по теме. Изменение настроек PWM Freq и Timing с переобучением гувернёра (ну и полки throttle соответственно другие) дало при тех же оборотах (по акустическому тахометру в полёте) мне почти минуту в плюс полётного времени и более стабильную работу. Не менял НИЧЕГО! Только настройки!

minii

Понятно, но ведь maxdoll говорит, что не менял настроек двигателя, что как раз вполне объясняет изменение потребления тока/топлива.

Vertu

Здрасте, халяльные вибароводы. Я правда с черного хода залез, привез GV8000 с буковкой V. По всем фичам - банальный V-Bar mini, гувер активен, Vstabi его полюбил, все хорошо.

Поставил на Blade 450X, со стретч-китом и всем прочим от Lynx, включая раму. И хочу задействовать гувер фбл. Мотор Hyperion с 4400kv на 3S, пиньон 12Т, шестерня 136Т. По формуле максимально там 4300 с копейками, кастловский интерфейс обещает держать 3200 с явным запасом. Столько и в вибар хотел внести. Датчик Hobbywing, подключил по заветам нашего львовского гуру, т.е. на RX-A только белый, на RX-C остальные два. Магнитных полюсов на моторе 6, вписал коэффициент 3. Желаемые обороты написал 3200. Сохранился.

Смотрю первую страницу. Датчик явно работает, видно как растут обороты. Щелкаю Idle (там полка 100%), показывает 4840. Не, я конечно польщен, что мотор быстрее крутит, чем условная формула (которая завсегда безбожно завышает обороты). Но какая-то тут лажа, ей-богу. Пробовал коэффициент ставить больше и меньше - еще хуже, врет тогда совсем дико. Тахометром померить не могу, верт без башки пока, а мотор подключен в обратную сторону, через обгонку крутит вхолостую.

Калибровку газа не делал пока, поскольку не понял - зачем мне эту “серву газа” трогать на 450-ке. Стики передатчика в первых вкладках откалибровал под v-bar, все чотко по 0 или по 100% в проге.

Насколько точно датчик в проге должен обороты казать? И почему может подвирать на 600 оборотов, как у меня нынче?

mike1

Закладка Гувернер 1; гувер-электро, канал с приемника- 3/ЕСК/Пресет, Выходной разъем- Общий шаг
ЕСК. Закладка Гувернер 2; Максимальные обороты -3200, Передача-11,333, датчик-3 (половина полюсов) При полке 100% должно быть близко к 3200.

minii

По формуле напряжение обычно вводится минимальное (скажем, 11.1 для 3S), однако полностью заряженный 3S это 12.6 вольта. Подставьте в формулу реальное напряжение аккума, а не минимальное.
Например, 12.6/11.1*4300=4881

Калибровка газа позволяет vbar понять, где пределы сигнала для регуля, потому что реально у регуля 0 и 100% не совсем при той ширине импульса, где 0 и 100% на выходе vbar

Vertu

Ну может и должно. Но ни разу. У меня так и забито (кроме канала и пресета, у меня DX7s).

Поставил пиньон 11Т, чтобы ближе оптимуму было. С ним кастл дает максимум 3300 для полки 100%. Я чего кастла поминаю - очень наглядно дает, сколько можно в гувер забивать, чтобы он смог реально поддержать.

  1. Датчик работает. И показывает, как обороты растут от нуля. Но на 100% газа (с выключенным гувером), врет на 500-600 оборотов, их завышая. Если с 12 пиньоном показывал 4850, с 11 показывает 4450. По формуле там 3950. Т.е. он обозначил, что обороты снизились (при замене пиньона).
  2. Гувер включается по 7 каналу. Когда тумблер щелкаешь, на первой странице показывает заданные обороты - 3200. И при этом “реальные” обороты никак не меняются, остаются много выше. И на слух тоже не меняются.
  3. Цифра “реальных оборотов” - она вообще должна правду показывать?

Коллеги, не то, что позорная кетайская подделка не работает. Работает она. Но чего-то я упустил, может очень простое. Плз, подскажите.

UPD. Максим, спасибо за подсказку. Хотя вряд ли. Акки при опытах я использую всякие негодные и уставшие, они до 12 не дотягивают даже без нагрузки. На последнем сейчас осталось 11.6. Под нагрузкой явно меньше будет.

minii

Я бы пока не парился из-за разницы в оборотах, раз уж он меряет и цифры сильно не скачут. Это ведь не цифровая тактируемая схема (потому что там присутствует управление шириной импульса - это аналоговая величина, двигатель - это тоже аналоговый элемент, у которого обороты к тому же сильно зависят он нагрузки). А в аналоговых схемах, в которых разброс показателей может быть огромным, 10% - это ни о чем. Попробуйте донастроить до конца и подлетнуть. Я когда настраивал гувер в vbar он на столе вел себя странно, а в полете все нормально - обороты держит по полке (величину не мерил - по звуку), при переключении полок обороты меняет. Все нормально значит 😃. А обороты, которые вы хотите от гувера, все равно ставятся не по числу, а по ощущению в полете. Цифры, которые дает формула для гувера - это прикидочная величина, означающая “в 90% случае при разряженном акке его мощности хватит, чтобы не упасть ниже этих оборотов”.

mike1

Кто то сам изобретает инструкцию (как бы ему хотелось настраивать).

Vertu:

У меня так и забито (кроме канала и пресета, у меня DX7s)

А потом удивляются, что не работает. Гувернер включается только в программе настройки, а не с пульта.

Vovets

На 3-х вибарах у меня почему-то реальные обороты ±5 совпадают с желаемыми и с тахометром. На столе, без лопастей.

minii

Допустим, более точно все настроено, правильные параметры esc для двигателя… Не вижу вариантов других. Датчик явно рабочий, но он не может добавлять 10% оборотов, хотя бы потому, что сам ничего не меряет, а только импульс выдает при положительной разнице напряжений на фазах (или фаза-ноль).

Гувер, по-моему, можно включать с пульта - переключением банков.

Как вариант, может врать измерение оборотов в vbar (я схему не копал, но кварца там, кажется, нет, а значит тактирование сделано на RC-цепочке - она не точная - ±10% легко может давать - отсюда vbar, например, может неверно считать время, а значит и обороты…). Реально, а бы не парился, а донастроил сначала и полетал. Можно еще реальные обороты померить.

Vovets
minii:

я схему не копал, но кварца там, кажется, нет, а значит тактирование сделано на RC-цепочке - она не точная - ±10% легко может давать

Там вообще-то кварц. Но разговор не об этом, а о том, что реальные обороты по показаниям вибара должны совпадать с заданными в нём же. Без нагрузки при высокой чувствительности могут быть колебания, но вокруг заданных.
Вспомнил, был недавно случай, у SerjA6 настраивали гувернёр, он тупо врубал максимальный газ. Вылечили так, сохранили все настройки в файл, создали с нуля новый профиль, загрузили всё, кроме гувернёра, ввели руками циферки для гувернёра, всё заработало. Надо обратить внимание на то, чтобы переключение банков с пульта было выключено, оно как-то по-другому с гувернёром работает.

Vertu
mike1:

Гувернер включается только в программе настройки, а не с пульта.

Просьба подробнее с этого места. На вкладке Гувернер1 есть окошко “Предустановленный канал с приемника”. У меня там выбран 7 канал, заведен на тумблер, прописано два значения +96% и -96%. Если смотреть на главной странице, при переключении тумблера появляются цифры заданных оборотов и видно, что гувер включен. Причем тут разные банки? Я пока не добрался до использования банков и не переключаю их, стоит все время Банк 0.

Спасибо всем ответившим, но вопрос не раскрыт. Я не спрашиваю про настройку гувера, я пытаюсь понять - почему датчик врет. При том, что работает. И смены цифирок коэффициента дают только усиление вранья. При 3 вранье минимально, но все равно как-то нехорошо. Пока гувер получает неверные показания от датчика, смысл его дальше настраивать?