Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

levon_2005
Miduza:

Подскажите по блютусу плз. такой пробовал кто нить? или это вообще не то?

Валяется такой. Там как-то хитро надо скорость поменять внутрях. Товарищ к компу прикручивал его-работал. Я к андроиду пробовал его присабачить-не прокатило. Не видит хоть стреляй((

def_lord
levon_2005:

Валяется такой. Там как-то хитро надо скорость поменять внутрях. Товарищ к компу прикручивал его-работал. Я к андроиду пробовал его присабачить-не прокатило. Не видит хоть стреляй((

У меня тоже, комп видет, с андроидом коннектиться, но клиент под андроид не коннектиться.

Miduza

До меня дошло озарение что его к компу сначала прикрутить нада чтобы предварительно настроить. По ссылке выше увидел даже как. Но где взять этот конвертер USB? Или как-то можно по хитрому его приделать? Тоже думаю на андроиде использовать на планшетнике.
Кстати на всякий случай на ибее заказал пару таких. Так что думаю один останется в запасе односзначно. Если кому нада, могу поделиться как придёт.

mike1
Miduza:

Но где взять этот конвертер USB?

Пользуйтесь поиском. Всё где то когда то с кем то уже случалось. Всё расписано и работает и с компом и с Андройдом.rcopen.com/blogs/64270/14738
Когда дойдет могу дать USB - TTL конвертер во временное пользование.

OldDiver
Miduza:

Но где взять этот конвертер USB?

что бы работало под андройд этот коныертер нафик не нужен . А под виндой имя под в свойствах на “vbar” поменять можно .

Miduza:

Кстати на всякий случай на ибее заказал пару таких.

Вот этот точно работать будет .

У меня таких 3 штуки все работает .

Miduza:

Подскажите по блютусу плз. такой пробовал кто нить? или это вообще не то?

а вот этот юх з.

11 days later
def_lord

Сложное ощущение… Но пока не смог побороть… такое чувство - что вертолёт проглатывает работу на малых отклонениях шага… то есть когда чуть чуть работаешь стиком - вертолёт реагирует слабо - сильнее - слишком сильно… В сравнении с контроником… может кто подскажет - какой параметр подкрутить? 😃

Alex71

Это из-за примочек вибара по поводу “опережения” шага и ограничение шага… Именно из-за этих хреновин верт становится резиновым. А если все эти прибамбасы вырубить, то все волшебство гувера вибара заканчивается.

levon_2005
Alex71:

А если все эти прибамбасы вырубить, то все волшебство гувера вибара заканчивается.

+100500

SerjA6

А что я сделал не так? У меня после включения гувера мотор включается после холда наверное через секунду. Один раз вертолет уже приложил об землю из-за того что мотор просто не включился. Поставил галку на против авторотации, но все равно слишком много времени нужно что бы мотор заработал.

levon_2005
SerjA6:

Поставил галку на против авторотации, но все равно слишком много времени нужно что бы мотор заработал.

Чтобы мотор быстро раскрутился (байлаут), нужно чтобы полка газа была не ниже 90%, о чем написано в инструкции слева на вкладке гов2.

SerjA6

95% на первом айдле, попробую конечно еще поднять.

def_lord
SerjA6:

А что я сделал не так? У меня после включения гувера мотор включается после холда наверное через секунду. Один раз вертолет уже приложил об землю из-за того что мотор просто не включился. Поставил галку на против авторотации, но все равно слишком много времени нужно что бы мотор заработал.

Вы просто не настроили режим байлаута. Логика работы данного режима следующая. Включается гувернёр, работает больше 30 секунд. Мы переводим вертолёт в режим байлаута - на входе канала газа у нас для этого режима должно быть не 0, а 30-40 процентов. Тогда в-бар понимает что идёт байлаут - и не выключает двигатель - а продолжает поддерживать минимальные обороты (около 600 плюс минус). Когда снова появляется полочка - он максимально быстро раскручивает двигатель и ротор до рабочих оборотов. И благодаря тому - что у вас двигатель продолжал вращаться - он не “слизывает” шестерню. Если же вы просто дёргнули холд - то в-бар увидел не 30-40 процентов - а 0 - и решил что вы просто приземлились. А раз так - значит надо выключить двигатель - а когда газ появится - снова делать “мягкий старт” и не спеша раскручивать ротор.

Alex71:

Это из-за примочек вибара по поводу “опережения” шага и ограничение шага… Именно из-за этих хреновин верт становится резиновым. А если все эти прибамбасы вырубить, то все волшебство гувера вибара заканчивается.

Спасибо за ответ конечно, контроник уже заказал - но новая версия будет доступна только в конце 2-го кватала 2014 года 😃 Приходится летать на гувернёре в-бара.
Не верю - что никто не знает - как решить эту проблему? Или никто такого не чувствует? И я один такой привередливый? 😃

SerjA6
def_lord:

Тогда в-бар понимает что идёт байлаут - и не выключает двигатель - а продолжает поддерживать минимальные обороты (около 600 плюс минус)

А как же тогда избежать чикенденса на земле когда вертолет упал? Он же тогда у меня не выключит совсем мотор. Да и авторотация с не выключенным мотором это не совсем честно, не по спортивному:) Я правильно понял что этот режим можно сделать на одном из полетных, но у меня нет свободных режимов. В первом айдле я летаю с оборотами по меньше, а на втором максимальные обороты.

def_lord

Именно для этого байлаут ставят не на холд, а на третий полетный режим (если аппа поддерживает). Если нет - то делают миксы, например, задействуют еще один переключатель, если он выключен - то холд дает на канале газа 0, если включен - то холд дает на канале газа 30-40 процентов.

mike1

Байлаут ставится на другой тумблер.

SerjA6

Понятно, спасибо, будем делать. Но все таки это не по спортивному, авторотация с не выключенным двигателем 😃

Alex71
def_lord:

Спасибо за ответ конечно, контроник уже заказал - но новая версия будет доступна только в конце 2-го кватала 2014 года Приходится летать на гувернёре в-бара.
Не верю - что никто не знает - как решить эту проблему? Или никто такого не чувствует? И я один такой привередливый?

Да пожалуйста) Мне не удалось это победить. Как я уже написал выше этот эффект можно почти убрать но тогда гувернер перестает “работать”😉 Либо подстроить под него свой стиль.

SerjA6:

У меня после включения гувера мотор включается после холда наверное через секунду.

А регулятор какой?

SerjA6
Alex71:

А регулятор какой?

Алайн 75, достаточно старый регулятор, но без гувера он включается сразу.

Alex71

А калибровку газа делали? Я имею ввиду калибровку нижнего предела в вмбаре. На этом этапе мы как рази добиваемся чтобы мотор запускался сразу после отключения холда.

SerjA6
Alex71:

А калибровку газа делали? Я имею ввиду калибровку нижнего предела в вмбаре. На этом этапе мы как рази добиваемся чтобы мотор запускался сразу после отключения холда.

А вот этот пункт мы пропустили, что то у нас там не получилось. Спасибо!

7 days later
vadson

Спрошу, может кому то покажется глупым мой вопрос, но он у меня созрел. Итак, ужу второй день не могу понять почему не работает адекватно гувер у в-бара. Датчик хоббивинг, питается от 7.4 вольта. Я его сигнальный подрубил к в-бару. Обороты показывает, стартует, по логам гув вкл., но измерив обороты он врет и врет сильно, и вообще не заметна его работа, тупо за счет оборотов верт летит. Из мною прочитанного мне нужно поставить делитель или резистор на датчик?
Из настроек, выбрал половину полюсов мотора для этого датчика, так же пробовал выбирать кол-во полюсов реальное. По оборотам в проге в-бара все совпадает, по логам кастла 120хв айс в2 и оптическим тахометром, вместо например 1500 он крутит 2050.
Куда копать? Спасибо!

def_lord
vadson:

Спрошу, может кому то покажется глупым мой вопрос, но он у меня созрел. Итак, ужу второй день не могу понять почему не работает адекватно гувер у в-бара. Датчик хоббивинг, питается от 7.4 вольта. Я его сигнальный подрубил к в-бару. Обороты показывает, стартует, по логам гув вкл., но измерив обороты он врет и врет сильно, и вообще не заметна его работа, тупо за счет оборотов верт летит. Из мною прочитанного мне нужно поставить делитель или резистор на датчик?
Из настроек, выбрал половину полюсов мотора для этого датчика, так же пробовал выбирать кол-во полюсов реальное. По оборотам в проге в-бара все совпадает, по логам кастла 120хв айс в2 и оптическим тахометром, вместо например 1500 он крутит 2050.
Куда копать? Спасибо!

Ну для начала - у вас вроде как клон в-бара. Я не в курсе - что у него со входом датчика. На оригинальных мини в-барах - если вы подадите на датчик 7.4В - вы пожгёте вход датчика - ибо он рассчитан на напряжение от 3.3 до 5В.

vadson
def_lord:

Ну для начала - у вас вроде как клон в-бара.

схемотехника у моего клона 1в1 как в оригинале.
Как вариант запитаю от 3.3вольта с того же в-бара взяв их с выхода питания сателлита, я все равно по с-бас подкл.

def_lord
vadson:

схемотехника у моего клона 1в1 как в оригинале.
Как вариант запитаю от 3.3вольта с того же в-бара взяв их с выхода питания сателлита, я все равно по с-бас подкл.

Да, как вариант. Но есть шанс - что ты уже порт пожёг…
По оборотам - сними лопаты и при настройке - смотри на основной экран в-бара. Он показывает заданные обороты (которые он рассчитывает исходя из твоего уровня газа - и которые он пытается держать) и текущие обороты. Если всё корректно - то у тебя они будут совпадать. Если разбег (по тахометру и по звуку) - значит или не правильно указал делитель - или всё же порт пожёг… Хотя надеюсь что нет 😃