gv 8000 flybarless system

Serg78
Maestro89:

Кто какую чуйку гиры ставит на Футабе?
В мануале молчат по этому поводу.

И вообще тут с этим Кбаром в аппе показывает чуйки по всем 3м осям, и их все можно менять… (с микробом только чуйка хвоста показывается)
По умолчанию стоит 50% на каждой оси.

Аппаратуре вообще пофигу что у вас на верте стоит. А в футабе сделаны 3 канала чуйки для своей стабилизации cgy750. У вас прсто будет активен только канал рудера. А ставить для начала нужно столько, сколько соотв. вашему размеру верта в проге. Там ползунок не активен при выборе регулировки чуйки с пульта, но он перемещается при изменении чуствительности в аппаратуре.

Maestro89

Может и так. Я все предыдущие модели просто скопировал с 8й Футабы на 14ю, по этому пооставались в меню гироскопа как и было на 8ке, только 1 чуйка (хвоста).
А как создаешь новую модель в 14ке, то действительно чуйки уже 3 есть.
Короче ясно тут.

Ползунок чуйки гиры хвоста, идет от 40 до 120 единиц в проге.
Но я не совсем понял как оно работает с аппой тогда. Если в проге я выставил был на 90 единиц. А в аппе по умолчанию стоит 50%.
Как тут понимать это все дело? Или тупо оставлять в аппе как есть, вешать крутилку на регулировку чуйки, и в воздухе это дело подбирать уже точно?

В инструкции к Микробу например пишут, какую чуйку на какой класс модели и на какую аппу ставить для начала. (для разных фирм апп, разные значения чуйки, так как они по разному считают)

Serg78

Чтобы регулировать чуйку с пульта нужно в проге вбара указать AUX-чуствительность гиро. Тогда ползунок в проге будет не активен, но будет изменятся от канала чуйки в аппе. В 14й футабе для правильной работы канала гиро нужно изменить режим канала с AVCS на NORM, тогда вбар будет правильно понимать канал чуйки. Напротив ползунка чуйки в вбаре есть сноски с размерами вертов, так вот для начала установи напротив своего размера.

Maestro89

Включил проверил.
В проге в основном окне ползунок не изменяется от крутилки, даже если зайти в прогу уже со скрученной крутилкой на минимум или максимум, там стоит 90 единиц тех что был выставил и все.
Но если зайти в пошаговые настройки, в раздел (передатчик), то там индикатор (AUX/чувств. гироскопа) изменяется крутилкой которую я повешал в аппе. Но там уже тоже в процентах оно, ну и конечно же проценты не такие как в аппе. (в аппе 50%, в проге 60%)
Режим в аппе стоит AVCS.
Так что по идее все работает и так.

Ну и намутили они с этими измерениями… Там какие-то единицы, там проценты, у Футабы свои еще проценты…
Ну да ладно.

------------------------------------------------------------------------------------------
В общем разобрался как оно работает все. Может Футабоводам пригодится…
Собственно нужно просто привязать в аппе крутилку на чуйку (ну это чтоб в полете подстравивать точненее). Потом заходим в прогу, и в правом окне, которое называется (банки), выбираем первую функцию (выбор активного банка), и нажимаем на последний банк (Aux-чувств. гироскопа).
И у нас в центральном окне (хвостовой ротор), включается активный индикатор нашей крутилки. Вот по нему и смотрим что нам надо сделать с чуйкой в аппе, опустить или поднять (меняем в аппе чуйку, или крутим крутилкой, и она тут же меняется в проге). В итоге на 700ку чуйка в проге (рекомендовано) идет 90единиц (они же 90%) - что соответствует Футабовским 35%
Вот теперь все стало на свои места.😎

racer-g

подскажите пожалуйста модуль оранж и приемник с сателитом чтобы подцепить дево 10 к этому фбл…а так же если есть возможность чтоб на будущее наника блейдовского связать с этим модулем…

Maxxim
racer-g:

подскажите пожалуйста модуль оранж и приемник с сателитом чтобы подцепить дево 10 к этому фбл…а так же если есть возможность чтоб на будущее наника блейдовского связать с этим модулем…

Прошейте аппу и будет у вас в ней дсм2 и дсмх

racer-g
Maxxim:

Прошейте аппу и будет у вас в ней дсм2 и дсмх

тоесть никакиго модуля впаивать не надо?просто прошить…понятно…спасибо!..а не подскажете приемник с сателитом на смену моей турниги…хотелось бы с-баса…

Vovets
racer-g:

хотелось бы с-баса…

FrSky вроде делает DSM(?) приёмники с s-bus.

racer-g
Vovets:

FrSky вроде делает DSM(?) приёмники с s-bus.

я аппу меняю…

Andy08

S.Bus - изобретение Футабы, сателлиты - Спектрума. Если вы перешиваете Дево и будете использовать приемник/передатчик типа Орандж, то вам только сателлиты. На 450-ку будет достаточно одного сателлита без приемника.

Kirill-G

Разобрал хвост. Действительно на одной цапфе шайбы были поменяны местами (с большим отверстием стояла снаружи). Переставил. Подлетнул. Ситуация не изменилась. Такие же осциляции хвоста в 2-3 гц. на несколько град.(думаю 15-20). Причем в разных диапазонах оборотов практически никаких изменений. Снял скокум 540-й с 450-ки, поставил, настроил, на днях попробую полетать. По результатам напишу…

А чуть не забыл. Хотел спросить. Вот я включил передатчик, подал питание на верт. На сателите горит лампочка постоянно. Отщелкиваю холд, тарелка чуть вверх и на сателите лампочка начинает мигать (на аппу все реагирует нормально). Снимаю питание с верта на несколько секунд, подключаю обратно, лампочка мигает, аппу слушается. Что это может быт такое?

Serg78
Kirill-G:

Снимаю питание с верта на несколько секунд, подключаю обратно, лампочка мигает, аппу слушается. Что это может быт такое?

Мигающая лампа на сателлите - индикатор просадки напряжения питания сателлита!
Снимать питание с верта мало чтобы сбросить, нужно дополнительно выкл-вкл аппы, тогда загорится постоянно до следующей просадки питания.

Kirill-G
Serg78:

Мигающая лампа на сателлите - индикатор просадки напряжения питания сателлита!

Понял, спасибо. Буду смотреть чего ему не хватает.

racer-g
Andy08:

На 450-ку будет достаточно одного сателлита без приемника.

Тоесть достаточно купить сателит.а можно ли забиндить его с дево без приемника?

Demidoff

Если дево прошитая, то без проблем.

maksim_2000
racer-g:

Тоесть достаточно купить сателит.а можно ли забиндить его с дево без приемника?

Тут еще смотря какой сателлит, оригинал биндится без проблем, а вот китайские (которые по~$8) 50/50, одни нормально биндятся, а вторые, купленные у того же продавца чуть позже - нифига, пришлось биндить при помощи приемника. При разборе выяснилось, что схемотехника у них отличается.

AlexandrCNH

+1
Я тоже неоднократно читал, что для уверенного бинда нужно приемник брать.

Demidoff

Есть два сателлита DSM-2 купленые в разное время (китайские), один с приемником другой отдельно, биндятся без проблем. Это мой опыт.
Привязываются как к дево, так и к спектруму.

Serёga

Не биндятся сателиты которые DSMX, а DSM2 все вроде биндятся.

maksim_2000

Брал именно DSM2 (китайские), те, которые пришли первыми, биндились нормально, а которые заказывал после, не биндились, они в более тёмном корпусе, плата и компоненты у них отличаются.