Tarot RC выпустил продолжение ZYX-S - знакомьтесь, Tarot ZYX-S2

lvsw

Пока что установил zyx-s2 на нижнюю площадку рамы. Надеюсь проблем от такой установки не будет

3Daemon
Oлег:

врядли кто-то ставил его вверх ногами

Где-то в ветке про Blade 130X была ссылка и фотки на умопомрачительно переделанный 130Х, так вот там ZYX-S без корпуса (в бумажном чехольчике) как раз вроде перевёрнут. А касаемо настроек ориентации коробочки, то вроде всё просто (если меня логика не подводит). Ставим проводами назад, но наклейкой вниз - выбираем Mounting 3. Ставим проводами вперёд, наклейкой вниз - Mounting 1. Вроде так?

Andy08
Oлег:

только китайцы знают реально это или нет

Не нужно быть китайцем, чтобы подумать в этом направлении:

3Daemon:

тавим проводами назад, но наклейкой вниз - выбираем Mounting 3. Ставим проводами вперёд, наклейкой вниз - Mounting 1.

Реально для гироскопов ничего не меняется когда коробочку перевернуть на 180 градусов. Вот с вертикальным положением сложнее. Вбар только китайцы в своих клонах научили ставить вертикально.😉

3Daemon
Andy08:

для гироскопов ничего не меняется когда коробочку перевернуть на 180 градусов

Да гироскопам без разницы. Тут вопрос в пирокомпенсации, она же нигде специально не настраивается, только ориентацией коробочки.

Andy08

Согласен. В е-баре совсем предустановленных функций по пирокомпенсации нет, все решают реверсы. Думаю и здесь можно поковыряться.

lvsw

Долго морочился с адекватной работой сателлита. Оказывается что на закладке Reciever в списке типов ресиверов DSM2-1, DSM2-2, DSM2-3 означает не кол-во сателлитов которые подключаете, а раскладку каналов.

Например, для DSM2- сателлита Lemon RX пришлось выбрать DSM2-3

lvsw

Ну всё, настроил!!!

Осталось два вопроса:

  1. Как я понял, в ZYX-S2 отдельной настройки под пирокоменсацию нет и она определяется положением. Верно?
  2. Каким образом можно перейти в режим программирования ESC?

Установил ZYX-S2 на свой T-rex 250 DFC. Фактически поставил на то же место что и 3GX стоял, но не к средней площадке рамы приклеил, а к нижней пластиковой (если же ставить на штатное место, то разъем порта для программатора будет перекрыт рамой).

УРА! Оказывается T-rex 250 умеет висеть как прибитый и не сходить с ума хвостом (привет любителям 3GX)
По первым ощущениям - необычный он какой-то, ощущения отличаются и от Vbar, и от Beast. Даже не знаю c чем сравнить. Но очень стабильный, прям повторяет движения стика без своенравия.
Очень удивился тому, как взлетает. Можно вообще не трогать правый стик - дал газу, а он взлетел и повис (утрирую конечно, но блин, это похоже самый легкий и ровный взлет, что мне встречался).

Что очень понравилось (собственно ради этого его и ставил) - после инициализации, вертолет можно сколько угодно брать в руки и вертеть как душе угодно, потом снова поставить на землю и полететь! Для 250-ки это просто наслаждение, особенно учитывая сложность установки канопы (ставится туго в натяг и с 3GX просто пытка была корячиться над землей)

По настройкам ZYX-S2 все просто и понятно. На что хотел бы обратить внимание:

  • на закладке Trim всё в нулях (гироскоп отключен). Поэтому механику настраивать просто наслаждение.
  • на закладке Travel в разделе SwashPlate Setting с помощью ползунка Ail.Travel установил угол по циклику на 8 градусов и аналогичное же значение установил в Elev.Travel. А с помощью ползунка Collective установил шаг в 12 градусов.

В аппе (DX9)

  • все 7 каналов по умолчанию, переназначать ничего не пришлось. Реверс по: Ail, ELE и Rud. (Каналы AUX2 и AUX3 отключил за ненадобностью)
  • чуйка Gyro на канале Gear. Для 250-ки пока что поставил значение 25%. Но в процессе облета еще буду подбирать.
  • Travel Adjust трогать не пришлось, так как полностью совпадает с ZYX-S2

p.s. ну и немного негативчика - режима биндинга нет, поэтому сателлит придется заранее чем-то забиндить. И потом в программе нужно подбирать из нескольких вариантов раскладку каналов под ваш сателлит, например, для DSM2 есть 4 варианта.

3Daemon
lvsw:

Ну всё, настроил!!!
Осталось два вопроса:

Поздравляю!
А по вопросам:

  1. Да, верно.
  2. Какой? И причём тут ZYX-S2? 😉
lvsw
3Daemon:
  1. Какой? И причём тут ZYX-S2? 😉

Регуль Align, в режим конфигурирования переходит при включении с поднятым стиком газа. Но вот с ZYX-S2 почему-то не переходит в режим программирования (видимо, как и с BeastX ситуация)

Leg_68

Подскажите, а для S2 нужен спецшнурок для сателлита? Или он сразу в коробочку подсоединяется?

lvsw
Leg_68:

Подскажите, а для S2 нужен спецшнурок для сателлита? Или он сразу в коробочку подсоединяется?

Да, нужен. Продается отдельно.

lvsw

Победил ZYX-S2 и настройку ESC с передатчика.
Прежде всего это мне нужно было сделать для калибровки газа в ESC (endpoints).

Для решения этой “проблемы”, создал переходник-обманку, которая подключается между ESC и ZYX-S2.
Подробности тут: Обманка для программирования/калибровки ESC, подключенного к ZYX-S2 или BeastX

3Daemon
lvsw:

Регуль Align, в режим конфигурирования переходит при включении с поднятым стиком газа. Но вот с ZYX-S2 почему-то не переходит в режим программирования

A Setup>Monitor>Set fail safe с полным Throttle - не помогает? Движок отключить не забудьте!

lvsw:

создал переходник-обманку, которая подключается между ESC и ZYX-S2

А зачем переходник? Просто запитываем ZYX от аккума (я использую 2S LiFE, есть на видео на первых страницах)в любой свободный раз’ём а потом втыкаем ESC.

lvsw

Игорь, можно и запитывать отдельно, но когда zyx-s2 стоит в недрах рамы 250-ки, сервы дергать приятного мало (других свободных портов нет). А порт под esc лего доступен (фактически крайний) и с переходником очень удобно.

А вот идея про fail-safe интересная, возможно сработает.

17 days later
Valiko

А адаптер синезуба можно оставить на борту подключеным ?И что есть переодические быстрые мерцания красного светика?

rolic
Valiko:

А адаптер синезуба можно оставить на борту подключеным ?

Можно

Valiko:

И что есть переодические быстрые мерцания красного светика?

Просадка напряжения. Сервы TGY-306G или подобные? Повесьте конденсатор[ы]. У меня с 2x4700 все нормально.

Из инструкции:

Red LED is flashing fast Intermittently ZYX-S2 detects the minimum supply voltage is lower than 3.8V, replace the gyro power supply module or check whether there is servo stuck phenomenon.

Valiko

Ну сервы на перекосе DS620 и на хвост хипперион DS20x-GCD.Вместо конденсаторов стоит дубль питания из акков.И подскажите плиз на какой вкладке настройка пирокомпенсации.

rolic
Valiko:

настройка пирокомпенсации

Прямо на этой странице - тут

Мигание красного светодиода когда возникает? После шевеления сервами и продолжается до отключения питания?

Valiko

Хоть когда после иницилизации при состоянии покоя ,модельку около минуты не трогать.Около 5 мерцаний с паузой в 3сек.

Заметил после того как с андроида в коробочке побываеш и неперегрузиш.