Tarot RC выпустил продолжение ZYX-S - знакомьтесь, Tarot ZYX-S2

moonchild
DIMAPIKS:

Правда ли это?

А ведь и правда…только с оговоркой!
Модель должна в этот момент как-то лететь самостоятельно.
*)

alien131314
DIMAPIKS:

Специально зажал одну серву, вручную, другие две продолжали двигаться, слышал что такого не должно быть, мол фбл отслеживает положение всех серв и не станет поднимать другие, если одна заклинила. Правда ли это?

правда в том случае, если модель в воздухе. Более того - если одна серва уйдет в крайнее положение, фбл будет пытаться сохранять горизонт и выведет другие сервы тоже в крайнее положение.
ФБЛ получает обратную связь с серв не через интерфейс, а через изменение положения вертолета.

DIMAPIKS

ребята спасибо! Значит все путем, буду дальше читать форум и матчасть… а то решил что у меня тарот кривой )))

ЗЫ: Народ, а пока для начала нет смысла трогать значение по дефолту в закладках: Advanced и Basic ?

скрудж

Вроде так и натраиваем, только угломер другой. Понравилось как ноль выставлялся.

DIMAPIKS

А мне понравилась инструкция.
Ребята, просветите пожалуйста, настраиваю сервы и столкнулся с такой проблемой, если ставить элерон на канал 2 и питч на 1, коллективный шаг работает правильно, по элеватору тоже все правильно, но вот с элероном проблемы, тарелка отклоняется не в противоположную сторону. Неужели придется переставить сервы? По мануалу делал.

rolic

У элерона измените в передатчике реверс. Сервы надо подключать так, как на картинке в программе.

FRUKT
rolic:

У элерона измените в передатчике реверс

После этого нужно посмотреть куда отрабатывает тарелка по элеронам при наклоне вертолёта. Если в ту же сторону, то реверс элеронов надо будет сделать ещё и в программе настройки самой FBL.

DIMAPIKS
FRUKT:

После этого нужно посмотреть куда отрабатывает тарелка по элеронам при наклоне вертолёта. Если в ту же сторону, то реверс элеронов надо будет сделать ещё и в программе настройки самой FBL.

Если всё правильно, то фбл будет стараться выровнять тарелку в горизонт при наклоне, верно?

DIMAPIKS

Всем привет. Поделюсь своими впечатлениями. Настроил по мануалу, не без вашей помощи. Правда напутал с реверсами, но устранил. В целом очень даже доволен, ни куда его не сносило. Единственное не смог подключится к коробке через синий зуб… дальше буду копать. Но я ни какие настройки дополнительные не крутил и хотел один момент по циклическому шагу уточнить. Сделал 7-8 градусов, может я что то путаю, где то проскальзывала фраза, что можно циклик не настраивать или я что то путаю?

P.S. мой первый фбл, очень порадовал.

FRUKT
DIMAPIKS:

то фбл будет стараться выровнять тарелку в горизонт при наклоне, верно?

Да, именно так.

DIMAPIKS:

Сделал 7-8 градусов,

Всё правильно сделал.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В догонку вопрос: при полёте в сильный ветер вертолёт немного “дельфинит” по тангажу, именно когда летит против ветра, это как-то лечится в настройках?

DIMAPIKS

СПС!

FRUKT:

В догонку вопрос: при полёте в сильный ветер вертолёт немного “дельфинит” по тангажу, именно когда летит против ветра, это как-то лечится в настройках?

У меня только подбрасывало, бывает очень неожиданно. Но у меня 450, 600 флайбарная, естественно на ветер внимание не обратила.

Voxy_7
FRUKT:

Всё правильно сделал.

Да нифига не правильно. Что же вы все зукс с вибаром путаете ? У зукса лимиты по циклику ставятся , а не углы.

DIMAPIKS
Voxy_7:

Да нифига не правильно. Что же вы все зукс с вибаром путаете ? У зукса лимиты по циклику ставятся , а не углы.

А можно по конкретнее по поводу циклического шага?

Voxy_7

Куда уж конкретнее. Зуксу нужно указать не углы на тарелке , а максимально допустимый ход тарелки.
Важно чтобы тарелка не упиралась, углы вторичны. Я о циклике

DIMAPIKS
Voxy_7:

Куда уж конкретнее. Зуксу нужно указать не углы на тарелке , а максимально допустимый ход тарелки.
Важно чтобы тарелка не упиралась, углы вторичны. Я о циклике

Есть закладка Travel, там же настройки по коллективному шагу. Я выставил угломером 11 градусов, но суть не в этом. И есть элерон травел и элеватор. Вы хотите сказать, что элерон травел и элеватор травел надо настроить так что бы тарелка просто не упиралась в крайнем нижнем положении, чем больше тем лучше?

Voxy_7
Voxy_7:

Важно чтобы тарелка не упиралась, углы вторичны.

Нигде не упиралась

DIMAPIKS
Voxy_7:

Нигде не упиралась

Выходит в травел только коллективный шаг настраиваешь, тогда поясните пожалуйста, мне просто не понятно. Как же так, углы же будут больше, в чем так сказать “фича”, как повлияет на полет, что изменится?

Voxy_7
DIMAPIKS:

Выходит в травел только коллективный шаг настраиваешь

Дмитрий , Вы реально между строк читаете. Настраивается коллективный шаг в градусах . Настраивается циклический шаг , но не в градусах. Вы даёте знать системе максимальный ход тарелки перекоса без подклинивания. Не путайте зукс с вибаром. Если Вас пугает большой циклик и резкость вертолёта,убавьте агилити в настройках или задавите экспонентой и расходами в аппаратуре.

Voxy_7:

убавьте агилити в настройках или задавите экспонентой и расходами в аппаратуре.

Только так , а не искусственным ограничением углов в программе

3Daemon

Вроде всё это уже обсуждалось, в этой теме, Павел дело говорит.

DIMAPIKS
Voxy_7:

Дмитрий , Вы реально между строк читаете. Настраивается коллективный шаг в градусах . Настраивается циклический шаг , но не в градусах. Вы даёте знать системе максимальный ход тарелки перекоса без подклинивания. Не путайте зукс с вибаром. Если Вас пугает большой циклик и резкость вертолёта,убавьте агилити в настройках или задавите экспонентой и расходами в аппаратуре.

Меня резкость не пугает, а радует. Далее, Павел, зух с2 это мой первый фбл, про вибар, я ничего не знаю, поэтому уточняю (до этого летал на флабарниках). Мне показалось, что если будет большой циклик и когда я дам максимально по элеватору, не получится что я задушу мотор из больших циклических углов?

3Daemon:

Вроде всё это уже обсуждалось, в этой теме, Павел дело говорит.

Я не оспариваю, а стараюсь вникнуть!