Tarot RC выпустил продолжение ZYX-S - знакомьтесь, Tarot ZYX-S2

lvsw

Друзья, ситуация смешная до безобразия.
Устранил вибрации хвоста и поставил мотор помощнее. Модель ставлю на стол и даю “газ” на 100%. Никаких вибраций, стоит на столе и не шелохнется.

Но стоит повесить лопасти и попытаться взлететь, хвост начинает вилять. Не дрожать, не трястись, а именно повиливать. До этого стоял хвостяра который давал лютые вибрации, стоял унылый мотор… но оно летало и хвост не насиловал мозг. А тут вдруг такие чудеса.

Посоветуйте, пожалуйста, какие настройки мучить?

p.s. вертолет Align Trex 250 DFC

lvsw

Все, нашел проблему, вовсе не мотор был виноват. Виной оказались цапфы ХР производства Tarot.
На вид и по размерам один в один как Align, тем не менее, поставил на место старые разболтанные цапфы от Align и хвост висит как прибитый.

3Daemon

Угу, причина виляния хвоста - обычно механика. Или подкусывание слайдера, или кривизна/бабочка. Иногда хвостовая серва…

lvsw

А кто-нибудь юзал ZYX-S2 в паре с регуляторм YEP? Что-то как-то они не дружат. Взлетаю, гувернер работает, все отлично. Но после посадки регуль выдает ошибку, что низкое питание (2 бипа, 2 вспышки). Пробовал отключать гувернер, пробовал выставлять в настройках регуля отсечку на 2.9v, пробовал разные аккумуляторы, в том числе которые совершенно спокойно летают на втором вертолете с YEP (но мозг vbar), но и с ними постоянно вываливается ошибка регуля. Причем даже если не взлетать, просто раскрутить ротор на самых минимальных оборотах а потом щелкнуть холдом, все равно ошибку регуль выдает.

Вот я понять не могу, это YEP не дружит с ZYX-S2 или где-то в электрике есть какая-то проблема?

Voxy_7

У меня ZYX-S2 и YEP-40. Сетап 3s, летаю с обычным гувернёром. Всё нормально.

3Daemon

У меня ZYX-S2 летал с YEP40 и YEP45 и в 3S и в 6S.

lvsw:

Что-то как-то они не дружат

А чего там дружить? Они же никак не взаимодействуют - ZYX отдаёт на регуль значения канала Throttle - и всё. Так что копать нужно YEP.

lvsw
3Daemon:

Так что копать нужно YEP.

А вот тут прикол есть!

Уже пробовал два разный YEP ставить - ошибка одна и таже. Верт Trex 250, пробовал ставить YEP 18A была эта же самая ошибка, а потом с YEP 18А что-то случилось и все сервы начали дергаться в разные стороны. Заменил регуль на YEP 30A, ZYX-S2 ведет себя нормально (сервы в адеквате), но сразу же появилась та же самая ошибка (2 бипа). Вертолет конечно летает, но ошибка напрягает.

Oлег

У меня всегда после посадки пищит yep 40a… остаток 3.7 - 3.8v на банку… отсечка правда не помню на скольки стоит… только гружу сильно на малых оборотах не проверял.

lvsw
Oлег:

остаток 3.7 - 3.8v на банку… отсечка правда не помню на скольки стоит…

Похоже ошибка 2 не связана с отсечкой. Сколько летал, отсечка не срабатывала ни разу, но писк после посадки был. Вот и не понятно почему так (

3Daemon

YGE error codes
2 Beeps/flashes: Under-voltage identification.
Такая ошибка?

Oлег

Да по сути она… только меня она не напрягает, верт летает отлично! без просадок! 😃

lvsw
3Daemon:

YGE error codes
2 Beeps/flashes: Under-voltage identification.
Такая ошибка?

Да, именно эта ошибка.

3Daemon

Интересно… Может с BEC связано? просадки там? хотя… вроде просадки по BEC не индицируются? или?

lvsw
3Daemon:

Может с BEC связано?

Да вот есть такая мысль. Что может либо ZYX-S2 косячить и просадки давать, либо сервы. Все таки вертолет на котором стоит ZYX-S2, пережил два серьезных краша.

На днях на этот верт буду вместо ZYX-S2 ставить GPro, интересно, уйдет ли эта проблема с YEP

23 days later
scgorodok

поставил на 450ку тарот сместо клона Вбара (надоели постоянные глюки при минимальных вибрациях и отказы, скорее всего вызвано из-за крайнего краша, но проверить нечем, на земле всё работает)
взлетел без проблем, вист кмк ровнее
завтра продоложаю тесты

9 days later
скрудж

Вопрос ко всем. Как называется приблуда которая ставится вместо тормозного пятака. Для настройки углов лопастей.

lvsw
скрудж:

Как называется приблуда которая ставится вместо тормозного пятака.

Эта приблуда называется “прошлый век”. Зачем она нужна в мире цифровых угломеров?

А так, вот она (ссылка)

Andruxa
lvsw:

Эта приблуда называется “прошлый век”. Зачем она нужна в мире цифровых угломеров?

Прошлый, зато проще и надежнее, ну и точнее.

скрудж

Дима такая штука выставляю тарелку по левелеру. Все три лапки левелера касаются тарелки. Ставлю голову вот дальше углы пляшут как попало. Лопасть по цифровому угломеру находиться под разными углами когда вращаешь относительно тарелки.

lvsw
скрудж:

Лопасть по цифровому угломеру находиться под разными углами когда вращаешь относительно тарелки.

если поставить цифровой угломер и не сбрасывая крутануть лопастями, естественно будет меняться угол. Вертолет-то стоит на неидеально ровной поверхности.

скрудж

Получается при повороте на 90 градусов нужно обнулить угломер?

Voxy_7
скрудж:

Получается при повороте на 90 градусов нужно обнулить угломер?

Зачем его поворачивать ?

Voxy_7

Не надо ничего поворачивать . Суть настройки состоит в том , чтобы сделать одинаковый угол на лопастях близкий к нулю. Ставьте верт мордой к себе , лопасть параллельно балке, угломер обнуляйте по столу(если верт большой , лучше обнулить по двигателю). Сначала одна лопасть , поворачиваем ротор и настраиваем вторую лопасть. Циклик также , лопасть параллельно балке.

скрудж

Павел с цикликом не понял. Циклический шаг идет перпендикулярно балке.