Mini V-Bar и вопрсы о нем.

Антипин_Саша

Подскажите, при переходе на новый передатчик (купил вертолёт, а передатчик давали на время, теперь нужно отдать, хочу забиндить свой) будут ли потеряны все настройки mini v-bar?

rolic

Если не делать сброс, то все останется.

Dieman85

Александр, мне кажется что, как минимум, центральные положения стиков собьются. А может и реверсы каналов и т.д…

Я бы перепроверил все настройки после смены передатчика, прежде чем поднимать вертолёт в воздух.

turboraptor
Dieman85:

мне кажется что

Так и есть, однозначно надо будет подгонять передатчик под V-Bar, все по инструкции, во всяком случае то что касается передатчика.

rolic

Калибровку передатчика провести придется, но настройки фбл не поменяются.

ДмитрийС

я бы все проверил…
вертолет штука потенциально опасная и недешевая…
10 минут проверки, пробежаться по меню V-bara… не велика напруга… а сбережете себе и нервы и деньги…

Антипин_Саша

Спасибо.
Сфотографирую все пункты, а после смены передатчика постараюсь повторить настройки

Дмитрий_Кутилкин

Лучше не повторятть настройки, а перестроить заново с новой аппаратурой. Но некоторые пункты останутся те же (например типы серв).

ДмитрийС
Дмитрий_Кутилкин:

Лучше не повторятть настройки, а перестроить заново с новой аппаратурой. Но некоторые пункты останутся те же (например типы серв).

Совершенно верно
+100 500

rolic

у меня были разные переходы. При замене клона на настоящий Mini просто скопировал все настройки, проверил - совпало. Главное точно выставить для передатчика ноль и крайние точки. И при переходе с передатчика Spektrum на VBC ничего менять в настройках тарелки и хвоста не пришлось, выставил все значения вручную после прошивки на 6 версию. Мало того, все тримы и расходы перенес потом с Mini на Neo, а вот с гейнами и прочим с главного экрана уже пришлось повозиться.

Но лишний раз проверить никогда не помешает для спокойствия.

IronBee
Oleg_fly:

Дык сервы какие?

Снова добрался до вбара. Следуя настройкам так и не с умел ничего понять(((
все каналы отрабатывают

но сервы неподвижны.

сервы такие

…google.com/…/AF1QipPA64sR0n9lJ5ShPq0tIE2XzK-i9ru0…
…google.com/…/AF1QipMLzwcoA3TmBWDruGNr5nk08x0aX6DX…

Перед этим вертолет летал. Просто вынул микадовский приемник, сделал откат прошивки до 5.3 и воткнул спектрум.

IronBee
Alex354515:

а сервы живы?

да, через сервотестер работают.

Oleg_fly
IronBee:

Снова добрался до вбара. Следуя настройкам так и не с умел ничего понять(((
все каналы отрабатывают

но сервы неподвижны.

У меня точно такие же сервы - и с Mini Vbar работали и Kbar и сейчас с iKON работают…

А напряжение какое на Vbar подается?
Откуда напряжение берется? от регуля вертолета или внешний источник?

Проверь правильность подключения серв (минус-плюс-сигнал)…
😃

rolic

Судя по фото, провода подключены правильно - минус сверху.

К сожалению, посторонние звуки на видео не позволяют услышать, есть ли жужжание серв в нейтральном положении.

Ответов нет, пока только вопросы.

  • Питание на сервах вообще есть?
  • После подключения питания они встают в некоторое фиксированное положение и сопротивляются попыткам повернуть качалку?
  • Наклоны вертолета сервы отрабатывают?
  • Триммирование на соответствующей закладке влияет на сервы?
  • На всякий случай - а не в нулях ли стоят движки на закладках “Общий шаг”, “Циклик”, “Хвост”?

Провел эксперимент. На установленном на вертолет баре не стал, да и он к VBC подключен, с компа не порулишь. Взял валяющийся без дела клон. Правда, передатчика для подключения к нему нет - только VBC остался, а он с клонами не дружит. Но он тут и не нужен.

Воткнул одну серву и подал питание - на наклоны фбл серва реагирует.
Поключил к компу, запустил vstabi и вручную вбил нули для коллектива и циклика.
Выхожу из настройки, кручу-верчу фбл - серва не реагирует. Бинго! Полагаю, что при наличии передатчика на него бы тоже реакции не было.

В качестве побочного эффекта. На закладке общего шага получилась такая замечательная картинка:

Движка и шкалы нет! Попытка настроить через шляпу тоже без эффекта. Включение-выключение питания и пересоединения не помогают. Пришлось восстановить конфигурацию с диска (куда ее, предчувствуя неладное, слил перед экспериментом).

На закладке циклика, кстати, такой проблемы нет:

Илья, проверьте - подозреваю, что в нулях расходы по общему шагу и циклу.

IronBee
rolic:

Питание на сервах вообще есть? После подключения питания они встают в некоторое фиксированное положение и сопротивляются попыткам повернуть качалку?

Питание при настройке подавал как с бека регулятора, так и от внешнего источника.
При включении сервы в центральное положение не встают, жужжания в центральном положении нет, на наклоны сервы не отрабатывают. Если двигать рукой, движутся свободно.

Начинают посещать мысли что, что-то спалил в самом в-баре.

Вечером проверю расходы.

Andy08

Подключить одну серву и попробовать питание подключать в другие разъемы. Возможно отгорела/отвалилась/окислилась/микротреснула дорожка питания.

Oleg_fly
IronBee:

Начинают посещать мысли что, что-то спалил в самом в-баре.

Похоже … или контакт … Хотя - сразу на три разъема что бы контакт “пропал” - маловероятно…

Ну как минимум - тестером-вольтметром проверить напряжение на нужных контактах.
Если нет - разбирать и смотреть… либо отдать специалисту-радиолюбителю…
😃

asfuaz

на этом этапе настройки проверяется (калибруется) передатчик, а внизу где 2 квадратика справа серва перечеркнута и работать не будут