Mini V-Bar и вопрсы о нем.

racer-g
ruslan_mironov:

там и положение фбл надо менять и в передатчик лезть и т.д.

Вы ошибаетесь
При развороте цапф на 180 нужно реверсировать только серву

racer-g

А давай спорить на скажем лопаты для 700ки.
Решать тебе,хвостовые или основные 😉

ruslan_mironov

у меня нет лопат для 700. спорить не буду. мы ж не дети. просто проверь.

racer-g

На логе это немного затруднительно 😉

Sergey161
ruslan_mironov:

проверте как установлены хвостовые цапфы. надпись ALIGN должна смотреть от балки.

Sinka:

тогда уж и в какую сторону крутится ротор здесь причина не в этом

Переставил новый V-BAR с 450ки, заведомо исправный и безупречно летающий.
Ситуация такая же.
Конечно, проверил все направления - вращения, установку лопастей и цапф… По идее если цапфы установлены неправильно, решается изменением работы хвостой серво - при инвертировании хвост один хрен будет держать.
У меня такое было при установке ремня - если его перекрутить в другую сторону, задний ротор начинает вращаться тоже в другую сторону - соответственно, удержание не работает. Инвертируем хвостовую серву - и вуаля! Можно не мучаться с перестановкой ремня. Поэтому эти все моменты я перепробовал.

Сейчас логика работы такая - двигаем руддер в любую сторону, хвост начинает вести в эту же сторону постоянно. Нет удержания.
Странно, но при установке режима “Нормал режим” в расширенных настройках хвостового ротора (вместо режима “Режим удержания”), хвост перестал продолжать вращение в сторону отклонения руддера - т.е. пока двигаем руддер хвост поворачивается, как отпустили, остановился. Вроде все ок… Но когда перемещаю балку рукой, сопротивления также не чувствую! Не пойму, как будет в полете - но по идее удержание также не работает! Попробую, отпишусь…

Фото прикрепляю!

racer-g

Del

Чуйка сколько?

по фото видно что вы используете аукс.
К чему он привязан?
Предполагаю к чуйке.
Отключите управление чуйкой с аппы и выставьте значения с компа.
Положение коробки на 450ке и 500ке одинаковое?
Модели для 450ки и 500ки в аппе разные?Если да,попробуйте модель 450ки с ее настройками

Sergey161
racer-g:

Del

Чуйка сколько?

по фото видно что вы используете аукс.
К чему он привязан?
Предполагаю к чуйке.
Отключите управление чуйкой с аппы и выставьте значения с компа.
Положение коробки на 450ке и 500ке одинаковое?
Модели для 450ки и 500ки в аппе разные?Если да,попробуйте модель 450ки с ее настройками

AUX пробовал 0-100%. Вообще никак не влияет…
Коробка на 450 и 500 стоит одинаково - и, конечно, тестил с моделью 450 и ее настройками - также уводит хвост.

racer-g:

Отключите управление чуйкой с аппы и выставьте значения с компа.

Как это отключить?

racer-g
Sergey161:

Как это отключить?

Тогда только механика

Закусывания,подклинивания.

Отстегните хв тягу от сервы,снимите хв лопасти и раскрутив двигайте тягу.
Смотрите что не так

Sergey161
racer-g:

Тогда только механика

Закусывания,подклинивания.

Отстегните хв тягу от сервы,снимите хв лопасти и раскрутив двигайте тягу.
Смотрите что не так

С мехой все идеально… В том то и проблема. К примеру, где я фото выкладывал, переключаю режим в встаби с “удержание хвоста” на “нормал” , хвост перестает бежать за руддером и сразу останавливается, если отпустить руддер в 0. Но не оказывает сопротивления повороту. То есть где-то затык в мозгах… в упор не пойму этого глюка. На 3GX все отлично летало!!!

racer-g
Sergey161:

хвост перестает бежать за руддером и сразу останавливается, если отпустить руддер в 0

Это нормальное поведение гироскопа при удержании,когда слайдер продолжает перемещаться при отпускании стика.Нет обратной связи с моделью так как она на земле.
Но такое не должно быть когда модель в воздухе.
А как с вибрациями хвоста?

И еще фото хвоста не помешало бы

Sergey161
Sinka:

голосую что серва дурит

Серва вроде отлично работает, по крайней мере на все хорошо реагирует. Именно фбл ее крутит, куда хочет, а не куда надо… а там я уже хз.

В общем, снял видео!

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

На видео постарался отразить общие моменты. В итоге видно, как верт крутит влево хвост неконтролируемо.

Мужики, я нашел кажется проблему. Но как её решить - не знаю!
Итак: верт стоит на столе.

  1. Поворачиваю хвост лево/право - тарелка перекоса ходит вперед/назад (т.е. управляется канал по элеватору!!!)
  2. Наклоняю верт вперед/назад - задняя серва ходит влево/вправо, (т.е. работает выравнивание по хвосту!!!)

С пульта (пока не запущен двигатель) все работает при этом как надо!
Вот так, получается что каналы поменяны местами. Ставил другой к-бар, биндил в пульте другую модель (завомо рабочая связка) - тоже самое!
Как это устранить?? Помогите, не соображу.

racer-g
Sergey161:

Как это устранить??

Заново пройтись по настройкам с самого начала.
Тут поможете себе только вы сами
Обратите внимание на вторую вкладку,где каналы с передатчика

mil-lion
Sergey161:

Как это устранить??

Как выбрали установку ФБЛ в настройке?

racer-g:

Обратите внимание на вторую вкладку,где каналы с передатчика

Тут надо вначале разобраться с правильной реакцией головы и хвоста на наклоны и поворот модели. Чтобы адекватно все реагировало. Пульт на это не влияет.

Sergey161
racer-g:

Заново пройтись по настройкам с самого начала.
Тут поможете себе только вы сами
Обратите внимание на вторую вкладку,где каналы с передатчика

mil-lion:

Как выбрали установку ФБЛ в настройке?

Полностью все пересоздал, сетап делал несколько раз - перепробовал все.
Неправильно работает именно логика гироскопа!
При наклоне верта вперед/назад, он думает что вращается хвост и стремится его выровнять. Наклоняем впред - меняется шаг ХВ.
При повороте хвоста - он стремится выровняться по элеватору. При этом все три сервы циклика отлично отрабатывают (наклоняют тарелку вперед-назад при повороте хвоста влево-вправо).

В настройках только типы тарелки и направление работы серв - но тут у меня все идеально! В связке с пультом, каналами, направлениями - все ОК! Неверно работает логика именно выравнивания…

Сироб

На видео с 1.00 по 1.10, когда вы отклоняете балку рукой, слайдер ,и соответственно углы лопастей, стоят на месте, а они должны реагировать - изменяться. Как на этой картинке.
И углы маловаты, но это вторично.

Sergey161
Сироб:

На видео с 1.00 по 1.10, когда вы отклоняете балку рукой, слайдер ,и соответственно углы лопастей, стоят на месте, а они должны реагировать - изменяться. Как на этой картинке.
И углы маловаты, но это вторично.

Да, об этим и речь. ПРобовал сейчас с другим вбаром - все работает.
Теперь вот думаю перепрошить этот в-бар, по ходу проблема в нем, может поможет.
Кто-нибудь сталкивался с тем, как его перепрошить? Через online update не хочет. Не регается этот в-бар у них на сайте.

Sergey-S=
Sergey161:
  1. Поворачиваю хвост лево/право - тарелка перекоса ходит вперед/назад (т.е. управляется канал по элеватору!!!)
  2. Наклоняю верт вперед/назад - задняя серва ходит влево/вправо, (т.е. работает выравнивание по хвосту!!!)

Мне кажется, судя по отверстию на верхней крышке, у вас китайский KBAR, который позволяет располагать FBL ребром. Этот режим похоже сейчас и включен. А FBL не на ребре, поэтому такая странная реакция гироскопов.

Sergey161
Sergey-S=:

Мне кажется, судя по отверстию на верхней крышке, у вас китайский KBAR, который позволяет располагать FBL ребром. Этот режим похоже сейчас и включен. А FBL не на ребре, поэтому такая странная реакция гироскопов.

О да, только что я и пришел к этому выводу! 😃
Блин, ну кто же мог подумать, век живи, век учись.
Итак, небольшой ликбез для таких же как я, может кому пригодится!

Стал искать способы прошить свой к-бар, подумав, что он поймал глюка.
Думаю, не получится, выкину, куплю новый, пока вернусь на 3GX, который хорошо работал.
Через сайт v-stabi он, разумеется, обновляться не захотел.
И вот я нахожу у китайцев на банггуде инструкцию, в которой написано следующее - см. скриншоты. Если вкратце, это таблица расположения к-бара и соответствие ему в программе v-stabi. Оказывается, при установке в программе положения “мордой кверху, разъемами назад”, надо ставить к-бар на левый бок, разъемами назад.

Что я сделал, и сразу же все заработало как надо!
Огромное спасибо всем, кто ломал голову и помогал в теме с решением вопроса. Благодаря Вам я получил огромный очередной опыт и, надеюсь, эта тема очень пригодится в будущем для тех, кто будет также долбиться с установкой китайского к-бара!

А началось все с того, что не держал хвост… Переставил все сервы местами, перепробовал разные к-бары, разбирал сервы на предпет глюков, да что только не делал! А проблемка решалась просто 😁😁😁

Спасибо!