Mini V-Bar и вопрсы о нем.

mil-lion
Sergey161:

Как это устранить??

Как выбрали установку ФБЛ в настройке?

racer-g:

Обратите внимание на вторую вкладку,где каналы с передатчика

Тут надо вначале разобраться с правильной реакцией головы и хвоста на наклоны и поворот модели. Чтобы адекватно все реагировало. Пульт на это не влияет.

Sergey161
racer-g:

Заново пройтись по настройкам с самого начала.
Тут поможете себе только вы сами
Обратите внимание на вторую вкладку,где каналы с передатчика

mil-lion:

Как выбрали установку ФБЛ в настройке?

Полностью все пересоздал, сетап делал несколько раз - перепробовал все.
Неправильно работает именно логика гироскопа!
При наклоне верта вперед/назад, он думает что вращается хвост и стремится его выровнять. Наклоняем впред - меняется шаг ХВ.
При повороте хвоста - он стремится выровняться по элеватору. При этом все три сервы циклика отлично отрабатывают (наклоняют тарелку вперед-назад при повороте хвоста влево-вправо).

В настройках только типы тарелки и направление работы серв - но тут у меня все идеально! В связке с пультом, каналами, направлениями - все ОК! Неверно работает логика именно выравнивания…

Сироб

На видео с 1.00 по 1.10, когда вы отклоняете балку рукой, слайдер ,и соответственно углы лопастей, стоят на месте, а они должны реагировать - изменяться. Как на этой картинке.
И углы маловаты, но это вторично.

Sergey161
Сироб:

На видео с 1.00 по 1.10, когда вы отклоняете балку рукой, слайдер ,и соответственно углы лопастей, стоят на месте, а они должны реагировать - изменяться. Как на этой картинке.
И углы маловаты, но это вторично.

Да, об этим и речь. ПРобовал сейчас с другим вбаром - все работает.
Теперь вот думаю перепрошить этот в-бар, по ходу проблема в нем, может поможет.
Кто-нибудь сталкивался с тем, как его перепрошить? Через online update не хочет. Не регается этот в-бар у них на сайте.

Sergey-S=
Sergey161:
  1. Поворачиваю хвост лево/право - тарелка перекоса ходит вперед/назад (т.е. управляется канал по элеватору!!!)
  2. Наклоняю верт вперед/назад - задняя серва ходит влево/вправо, (т.е. работает выравнивание по хвосту!!!)

Мне кажется, судя по отверстию на верхней крышке, у вас китайский KBAR, который позволяет располагать FBL ребром. Этот режим похоже сейчас и включен. А FBL не на ребре, поэтому такая странная реакция гироскопов.

Sergey161
Sergey-S=:

Мне кажется, судя по отверстию на верхней крышке, у вас китайский KBAR, который позволяет располагать FBL ребром. Этот режим похоже сейчас и включен. А FBL не на ребре, поэтому такая странная реакция гироскопов.

О да, только что я и пришел к этому выводу! 😃
Блин, ну кто же мог подумать, век живи, век учись.
Итак, небольшой ликбез для таких же как я, может кому пригодится!

Стал искать способы прошить свой к-бар, подумав, что он поймал глюка.
Думаю, не получится, выкину, куплю новый, пока вернусь на 3GX, который хорошо работал.
Через сайт v-stabi он, разумеется, обновляться не захотел.
И вот я нахожу у китайцев на банггуде инструкцию, в которой написано следующее - см. скриншоты. Если вкратце, это таблица расположения к-бара и соответствие ему в программе v-stabi. Оказывается, при установке в программе положения “мордой кверху, разъемами назад”, надо ставить к-бар на левый бок, разъемами назад.

Что я сделал, и сразу же все заработало как надо!
Огромное спасибо всем, кто ломал голову и помогал в теме с решением вопроса. Благодаря Вам я получил огромный очередной опыт и, надеюсь, эта тема очень пригодится в будущем для тех, кто будет также долбиться с установкой китайского к-бара!

А началось все с того, что не держал хвост… Переставил все сервы местами, перепробовал разные к-бары, разбирал сервы на предпет глюков, да что только не делал! А проблемка решалась просто 😁😁😁

Спасибо!

spyder007

Так он что вообще китайский Китай?? Есть такой же стоит как положено.

zonk959

Там кнопкой этот режим переключается на самом К-баре , т.е. чтобы ставить ребром или как обычно…

Sergey-S=
Sergey161:

Переставил новый V-BAR с 450ки, заведомо исправный и безупречно летающий.
Ситуация такая же.

Получается на 450-ке KBAR стоял боком (раз на ней все работало нормально)? А на 500-ку поставили горизонтально, и это не вызвало никакого смущения?

Sergey161
spyder007:

Так он что вообще китайский Китай?? Есть такой же стоит как положено.

Да они все китай, что синий koala, что желтый.

zonk959:

Там кнопкой этот режим переключается на самом К-баре , т.е. чтобы ставить ребром или как обычно…

посмотрите на скрин, который я прикладывал выше. там написано предназначение кнопки - получается, что кнопкой меняется установка на левую или правую сторону рамы. но в любом случае - вертикально.

Sergey-S=:

Получается на 450-ке KBAR стоял боком (раз на ней все работало нормально)? А на 500-ку поставили горизонтально, и это не вызвало никакого смущения?

на 450-ке стоит синий, а этот желтый. даже предположить не мог, что бывает такая фигня. вроде бы и тот и тот клон v-bara. а оказывается не фига…вот, теперь знаю)))

Sinka

Была мысль про ребро, но не думал что ктото еще на ребро фбл ставит

Sergey-S=
Sergey161:

Переставил новый V-BAR с 450ки, заведомо исправный и безупречно летающий.
Ситуация такая же.

Sergey161:

на 450-ке стоит синий, а этот желтый.

А почему тогда синий на 500-ке неправильно работал?

Sinka

Может там жетлый в коробке синего? Синии уже давно не производят

Sergey-S=
Sinka:

Может там жетлый в коробке синего?

Даже если бы так было, то при переносе с одного вертолета на другой без изменения ориентации KBAR бы отрабатывал нормально.

Sergey161
Sergey-S=:

Даже если бы так было, то при переносе с одного вертолета на другой без изменения ориентации KBAR бы отрабатывал нормально.

я по началу не понял, что гиро неправильно отрабатывает, поэтому смотрел не туда. хвост уводило на синем - тут надо было просто инвертировать серву.

14 days later
Domen
racer-g:

Не кучу а только на вкладке настройки хвоста

Сергею рекомендую обнулить настройки на первой вкладке и пройтись заново по настройкам,уделив особое внимание положению коробочки на соотв вкладке.
Можете воспользоваться моим видео по настройкам.

Kbar+devo10

Спасибо автору огромное!!!

zonk959

Вопрос такой : Есть ли на жёлтом Кбаре нитрогувернёр ? т.е. если поставить спец магнитный сенсор , или это только в синем и полно-размерной версии с отдельным гироскопом хвоста …

rolic

Скорее нет, чем да. Вот тут есть кое-какая информация, хотя и старая. А вообще, на барахолке почти наверняка можно купить настоящий vbar по цене чуть дороже клона. К чему эта лотерея с клонами не совсем понятно.

1alert2
zonk959:

Вопрос такой : Есть ли на жёлтом Кбаре нитрогувернёр ? т.е. если поставить спец магнитный сенсор , или это только в синем и полно-размерной версии с отдельным гироскопом хвоста …

Гувернер бывает только в синем Koala K-bar. А вообще, поддерживаю - купите лучше вбар.