Mini V-Bar и вопрсы о нем.

brush

В комфорте .))

…Впрочем как и все настройки в RC вертолётах .

PILOTon99
Sinka:

А в чем измеряется этот столбик?

В процентах средней или пиковой скорости вращения, видимо. 100% = 1 оборот в секунду. 1% = 3,6 градуса в секунду. 120% = 432 градуса в секунду или 1,2 оборота.

brush
PILOTon99:

В процентах средней или пиковой скорости вращения, видимо. 100% = 1 оборот в секунду. 1% = 3,6 градуса в секунду. 120% = 432 градуса в секунду или 1,2 оборота.

Немного не сходится :

Измерил скорости по видео.
У тебя 468 градусов/сек на хосте и 238 грд/сек на циклике.

У меня хвост 492 гр/сек (расходы в нео 110) циклик 215 гр/сек (расходы в нео 100)

Это на VBar NEO , а все отмечают что вращения у него медленнее , при одинаковых значениях .

Скорость вращения , будет зависеть от многих факторов ; обороты , вес , лопасти , значения оптимизатора …

На примере выше, два вертолёта с одинаковыми лопастями Rotortech 105mm. - Logo 690SX и Logo 700.
У обоих значения 110 , но у последнего передаточное число на хвосте больше .

PILOTon99

Еще пару вопросов:

  1. V-Stabi 5.3 совместима с прошивкой бара версии 5.0 экспресс?
  2. При перепрошивке коробочки с 5.0 экспресс на 5.3 Pro потребуется ли перенастройка?
  3. Коробочка настравиается в режиме реального времени? Подключили к компу - видим текущие параметры, а поменяли что-то, оно сразу изменилось?
PILOTon99
PILOTon99:

Еще пару вопросов:

  1. V-Stabi 5.3 совместима с прошивкой бара версии 5.0 экспресс?
  2. При перепрошивке коробочки с 5.0 экспресс на 5.3 Pro потребуется ли перенастройка?
  3. Коробочка настравиается в режиме реального времени? Подключили к компу - видим текущие параметры, а поменяли что-то, оно сразу изменилось?
  1. Фик вам называется (с). При подаче питания на бар выскочило сообщение, что так не пойдет. Мол, либо откатывай версию Пи-Си софта V-Stabi до 5.0, либо заливай в коробочку 5.3
  2. Потребовалась. Благо, в версии 5.3 ПО предусмотрен трехступенчатый конвертор базовых настроек с версий 4.0 и моложе. Выскакивает три кнопочки, понажимав на которые вертолет вернул себе былые настройки.
  3. Да, и это видно в верхней строке состояния V-Stabi: стоит подвигать какой-либо ползунок, как шкала моментально показывает передачу данных в коробочку.

Воспщем, установил заодно и Pro software для V-Bar, всеравно собирался. Обнаружил кривоватую калибровку эндпоинтов - они у меня оказались строго по 70 единиц во все стороны, а ведь должно быть 100…??

brush

Сррри.
Почему-то придумал себе, что всё происходит как в шестой версии.😕

13 days later
3Daemon

Сегодня вечером как-то случайно заметил что после нормального полёта Vbar mini (ладно, будем честными GV8000 😉), мигает красным. Отлетал нормально, в логе глянул - ну пару antenna switch и всё. Нагуглил про это вот такое. Знач не напрягаться? Или всёж думать о чём-то? Да, BEC у меня там суровый, от Сергея из Самары, на BEC грешить нет смысла (да и по телеметрии ниже 7,8V при исходных 8.0V - нет ничего).

spektr

Привет, такая проблема заказал Mini k-bar желтый, из коробки сразу же подключил к компьютеру через USB, он загорелся зеленым ( я убедился в его работоспособности ) далее подключил k-bar к вертолету как было описано на этом форуме

После того как все подключил:
RD - Хвостовая серва
СН3 - Серва автомата перекоса
СН2 - Серва автомата перекоса
СН3 - Серва автомата перекоса
RXC - Питание с регулятора или RXB - Питание с регулятора
RXA - питание не подавал ( что б не спалить каналы )

k-bar загорелся зеленым и все сервы заработали, после чего я решил его забендить к пульту, но для этого нужно подключить к компьютеру что я и сделал, но теперь комп видит что к-бар подключен ( но пишет что драйвера нет) и зеленым не горит что я только не делал, скачал программу с сайта Vstabi но драйвера я не нашел, программа не видит подключения…помогите что делать? проверял на 3х компах

Sinka

А если я пробовал питание на rxa, то все? я спалил каналы?

rolic

Драйвера лежат в папке drivers установленной vstabi.

Только вытащите сервы обратно. Сначала настройте их тип и направления в vstabi, потом воткните обратно.

Sinka:

А если я пробовал питание на rxa, то все? я спалил каналы?

Могло и попалиться. Хотя я когда-то давно воткнул один раз без последствий. Что-то перестало работать?

Sinka

Все крутится, rxa у меня не используется. Туда вроде нужно вставлять датчик оборотов?

spektr
rolic:

Драйвера лежат в папке drivers установленной vstabi.

Только вытащите сервы обратно. Сначала настройте их тип и направления в vstabi, потом воткните обратно.

Могло и попалиться. Хотя я когда-то давно воткнул один раз без последствий. Что-то перестало работать?

Это понятно видел, но установочного файла я не нашел там тип ЕХЕ

к

rolic:

Драйвера лежат в папке drivers установленной vstabi.

Только вытащите сервы обратно. Сначала настройте их тип и направления в vstabi, потом воткните обратно.

Могло и попалиться. Хотя я когда-то давно воткнул один раз без последствий. Что-то перестало работать?

Так я не понимаю почему бар загорался зеленым когда я его без всего подключал к компу, но сейчас Диспетчер устройств я сделал что бы видеть оборудование как Контроллер USB далее подключил питание от вертика и программа опознала к-бар не знаю правильно ли сделал

rolic
Sinka:

Туда вроде нужно вставлять датчик оборотов?

Туда, в верхний пин.

spektr:

Это понятно видел, но установочного файла я не нашел там тип ЕХЕ

Там inf и sys. Этого достаточно. Укажите этот каталог в девайс менеджере при установке драйвера для устройства.

Но раз и так опознала, значит без этого все правильно подцепилось.

spektr

Все сделал, работает, теперь не понимаю как выставить тарелку в 0 при +100 и -100 кто может пошагово объяснить ?

FedorVG

Пробегись по теме - есть ссылка на видео, что как и зачем
racer-g запилил видео (спасибо ему)

rolic
spektr:

как выставить тарелку в 0 при +100 и -100

Тут:

Sinka

А на v-bar есть настройка нуля хвоста? И вообще нужно это делать?

meteor

Лопасти должны иметь 2-3 градуса против момента вращения. Указано тут:

mr_nd

Господа, прошу совета.

Верт гоблин380, vbar pro 5.3.4, рег Castle ice 75 lite. Ни с того ни с сего стал мигать индикатор потери питания на DSM сателлитах после работы стиками (на земле), как будто под нагрузкой питание пропадает. В параллели с индикатором сателлита, огонек на вбаре (светящаяся V) тоже периодически горит красным (с дерганьем серв и попытками раскрутить ротор несмотря на hold). Такое ощущение, что пропадает (или очень сильно проседает) питание и вбар сходит с ума.

Вариантов, как мне кажется, два - проблема с вбаром и проблема с беком регуля.

Внимание вопрос: как определить виновника? Желательно без “поставь другой регуль” и “поставь другой фбл”.

Логи вбара во вложении.в логах касла ошибок нет, но там не пишется состояние БЕКа

Вбар перепрошил, с использованием рекавери прошивки. Рег тоже перепрошил касл линком. Не помогло.

Ясно, что или регулятор или вбар придется менять, но хочется отловить виновника. чтобы не покупать лишнего.

Иго

У СС 75 слабый ВЕС, попробуйте использовать внешний, например YEP-20. В моем случае помогло именно это. Верт Align 500 Pro.

rolic

Ну на мелкого бек может и перебор будет. А повесить пару запараллеленных кондеров по 4700 - скорее всего поможет. Проверьте микадо тестом.

Low voltage - как раз про это. А сервы скорее всего KST 215 😃. Они и жрут хорошо, и обратные токи на остановке генерят. И хорошо, что стоят DSMX саты, они быстро инициализируются. Года три назад с подобной ситуации, но c DSM2 сатами (которые медленно инициализируются) я верт разложил.

3Daemon
mr_nd:

Ни с того ни с сего стал мигать индикатор потери питания на DSM сателлитах

Знакомо. Какая-то серва гадит. Или не одна. Причём провал питания именно по шине сатов а не по общей шине питания борта. Такова схемотехника Mikado Vbar Mini.
Проверяется просто - запитайте борт от внешнего акума и подёргайте стики.
Мне кондёры не помогали, помогало только снижение напряжения с BEC’а ESC’a. Совсем помог только переход с комплекта одних серв на другие (BK на KST).

mr_nd

Всем спасибо! Закуплюсь новым регом. СС уже послужил достаточно, три вертолета пережил за свою многолетнюю карьеру 😃