Проблемы с удержанием хвоста - FBL K-Bar желтый (клон V-Bar)

Vovets
Dreddyk:

у него та же проблема с хвостом или нет?

Проблема не с FBL.

Dreddyk:

оптимизация с прошлых полетов получилась 20 и 100

Проблема в том, что оптимизация получилась 100. Это как бэ намекает нам на то, что в эту сторону хвоста не хватает. Тут FBL ничего не может сделать.

Vladlen

Интересно почему так много внимания уделяется вымтавлению тарелки в ноль, а та же процедура на хвосте считается необязательной? ( ровная тарелка это когда вертолет не вращает без участия ФБЛ. Предкомпенсации на хвосте это то же самое)

11 days later
Tat

Итак, плавание хвоста устранил.

Изменил параметр в встаби в настройках хвоста-Мертвая зона со значения 5 до 25, хотя и прога ругалась что больше 15 нельзя.

Передатчик не новый и дорожка у стика руддера поюзана летанием в симуляторе

1 month later
Dreddyk

Перевернул цапфы на 180 градусов, выставил ревеср, появилась предкомпинсация при слайдере примерно в центре вала. При настройке лимитов теперь оба конца симетричны но значения на нижнем пределе (не больше 80). Оптимизация что-то вроде 10 - 57. Повиливания хвоста все равно остались. 😦

Vladlen

уменьшайте плечо качалки хвостовой сервы, меняйте серву на получше.

Dreddyk
Vladlen:

уменьшайте плечо качалки хвостовой сервы, меняйте серву на получше.

Плечё там и так (на круглой качалке) стоит самое короткое. Может дествительно с 520 сервой так работает, или серва от времени такая стала…

1 month later
SERGY

Хотел предложить поменять серву, но этот ватиант уже был.
Перебрать механику хвоста, тоже предлагалось.
Остается поменять сам V-bar , с желтого на синий. Почему то уверен что это в сложившейся ситуации может помочь!

Kirill-G
SERGY:

поменять сам V-bar , с желтого на синий

Жаль мне это не помогает. ФБЛ-ку поменял первым делом на проверенный скокум540.
Буду механику хвоста менять полностью, может на вал переведу сразу…

Dreddyk
SERGY:

Хотел предложить поменять серву, но этот ватиант уже был.
Перебрать механику хвоста, тоже предлагалось.
Остается поменять сам V-bar , с желтого на синий. Почему то уверен что это в сложившейся ситуации может помочь!

Купил слайдер DFC (brrc.ru/…/vilka_khvostovogo_slaydera_v_sbore_s_kac…) стал устанавливать, он почему-то закусывает в крайних положениях и крутится туговато (старался ставить аккуратно чтоб не погнуть, до этого бывали такие случаи при замене) это первое (попробую поменять втулку на новую, она чуть длинее чем стандартная, эта судя по размеру должна подойти: brrc.ru/…/vtulka_khvostovogo_slaydera_t_rex_450_pr…), Второе - выяснилось что треугольная часть редуктора на котрой крепится рычаг слайдера (в версии DFC они продаются вместе) короче чем та что у меня стояла, а стояла от апгрейда для T-rex sport c ремня на вал. После того как это проверю и если не поможет то попробую поменять серву на KST.

2 months later
Serj_B

Поиском искал, но ничего не нашел, только эту тему. Объясните пожалуйста в чем разница клонов В-БАРа? А именно - чем отличаются К-БАРы синий, желтый и серый? В описаниях читал - одно и тоже, а разница в цене есть. Синий дороже, желтый и серый примерно одинаково стОят.

www66
Serj_B:

Поиском искал, но ничего не нашел, только эту тему

rcopen.com/forum/f65/topic317156

Serj_B:

чем отличаются К-БАРы синий, желтый и серый?

K-BAR в синим корпусе - есть гувернер.
K-BAR в черном корпусе - нет гувернера.
K-BAR в желтом корпусе - возможность установки “на боку”. нет гувернера.

Maxxim
www66:

K-BAR в синим корпусе - есть гувернер.

Сейчас уже не факт. Сталкивались, пришел синий, а гувера там нет 😦

Serёga

Соглашусь. Сейчас в разные корпуса суют всё что нашли. Знакомый заказал синюю Коалу, а она пришла с платой как на самых первых GV8000, то есть с дополнительными двумя платами с датчиками.

www66
Maxxim:

Сейчас уже не факт. Сталкивались, пришел синий, а гувера там нет

Заказывал синий с бангуда, в ноябре 2014, гувернер есть.
У них в описании, выделено красным " It has governor function, make Oil operated RC helicopte more stable during flight".

racer-g
www66:

Заказывал синий с бангуда, в ноябре 2014, гувернер есть.

заказал точно такой же и оттуда…посмотрим когда приедет…

2 months later
MaXReLaX

прошлый год мой KBAR с такой-же причиной хвоста летал до установки верта на полку (REX 450-ka).До этого он летал на 3GX и таких проблем с хвостом не было .По совету на форуме я пересверлил качалку сервы на 8 мм. от оси ,чуть стало получше ,но не намного .Хвост у меня был собран как надо ,тут отпадали сомнения .Вот зимой я вспомнил про верт с приходом новых запчастей и решил ещё на свежую голову поглядеть на то-сё .В итоге как вариант в хвостовых цапфах затянул болты крепления лопастей ,так чтобы они уже не могли болтаться-люфтить если качаешь за кончик лопасти и поставил верт назад на полку .Вчера подлетнул и о вуаля всё прекрасно полетело .Не претендую на ультра версию по лечению ,но мне именно это помогло .На 3GX с легко поджатыми хвостовыми лопастями так не капризнячало ,серва на хвосте у меня стоковая .

2 months later
Kirill-G

Победил наконец то болтанку хвостом на своей 500-ке. Заменил хвостовой ротор с пластика Тарот на метал от оленя. Хвост болтаться перестал почти совсем. Осталось еле заметные подрыгивания, но это думаю из за люфтов в слайдере (хвост пока остался стоковый, пластмасса).

1 month later
Xisst
Dreddyk:

Подскажите кто сталкивался с настройками VStabi 5.3…

98% проблем с хвостом решается выверенными противовесами - при полётных оборотах никаких усилий для изменении угла атаки лопастей быть НЕ должно, для этого и устанавливаются эти противовесы. Но их нужно подгонять под конкретные лопасти а не просто ставить цапфы с наплывами или шары, так как на некоторых лопастях это может ещё больше усилить эфект “стягивания” центробежно аэро динамическими силами.

Dreddyk
Xisst:

98% проблем с хвостом решается выверенными противовесами - при полётных оборотах никаких усилий для изменении угла атаки лопастей быть НЕ должно, для этого и устанавливаются эти противовесы. Но их нужно подгонять под конкретные лопасти а не просто ставить цапфы с наплывами или шары, так как на некоторых лопастях это может ещё больше усилить эфект “стягивания” центробежно аэро динамическими силами.

Поподробней пожалуйста, что это за противовесы такие на FBL вертолетах и на хвостовых роторах…?

racer-g

Блин вот я думаю может в этом вся моя проблема с хвостом?Для увеличения углов на хвосте спилил противовесы на обеих цапфах практически до нуля с одной стороны.Теперь,без лопастей сняв тягу с сервы и раскрутив до рабочих двигать тягу ну очень сложно.Возвращается в ноль.Может с лопастями получьше будет но чую я испортил все три комплекта цапф.Либо спилить балансиры и с другой стороны?Но к какому эффекту это приведет?