Новинка от Mikado: VBar NEO

smoled

Не запоминает размер модели. Каждый раз при входе стоит по умолчанию 100 size. Кнопку enter продавил.

rolic

А это где там 100 размер можно указать?

Vladimir_K=
rolic:

А это где там 100 размер можно указать?

Это - не 100-й размер. 100 условно соответствует 800-ке, 0 соответствует 250-ке. См. продвинутые настройки Main rotor на осн. панели.

rolic

Понял. Я это поле менял, все запоминалось.

А остальные поля (это я автору вопроса 😃) нормально запоминаются? Прошивка какая?

smoled
Vladimir_K=:

продвинутые настройки Main rotor на осн. панели.

В смысле изменения происходят с передвижением ползунка?

rolic:

нормально запоминаются

Да

Vladimir_K=
smoled:

В смысле изменения происходят с передвижением ползунка?

А ничего, что в продвинутых настройках ползунка нет?
Размер модели можно указать только в продвинутых настройках. Если Вы про ползунок, то это - Gain, а не размер.

rolic

Дома вечером проверю. Но такой проблемы точно не было, ни на старой прошивке, ни на новой. Ставил 55 (G500, число оценочное) - значение точно запоминалось. На всякий случай проверьте, что программа vstabi и версия прошивки соответствуют друг другу. Хотя не думаю, что это могло повлиять.

Кстати, а у Вас не express часом? По идее, в ней вообще шляпа открываться не должна, но мало ли.

smoled

Ну понятно.
А по хвосту подскажите, после включения мотора (HOLD OFF) серва плавно двигается к краю ?
В настройках tail rotor, expo 50, меняю на большее значение сползание замедляется, но не останавливается совсем.
Что подстроить?

rolic:

не express

У меня Vlink (c усами).

STZ
smoled:

А по хвосту подскажите, после включения мотора (HOLD OFF) серва плавно двигается к краю ?

Что в пульте в мониторе каналов по руддеру? Может триммер какой?

rolic
smoled:

У меня Vlink (c усами).

А он разве сразу RESQUE?

smoled
STZ:

Может триммер какой

Это тоже проверил, все ровно, ничего не назначено.

rolic

По вопросу про размер. Если у Вас express (не важно, с усами или без), то все настройки под шляпой работать не должны. Если pro или rescue, то надо разбираться дальше.

racer-g
smoled:

после включения мотора (HOLD OFF) серва плавно двигается к краю ?

У меня такое бывает иногда.Кстати и на висении медленно поворачивает хвост(дрейфует).Передерну питание и проходит.Либо при инициализации дернули верт либо канал руддера “плавает”.Попробуйте увеличить мертвую зону(на вкладке передатчика или каналов помоему)

smoled
rolic:

rescue

Да.

racer-g:

увеличить мертвую зону

Спасибо проверю.

ruslan_mironov
smoled:

хвостовая серва ползет к центру

если ползет значит получает сигнал.попробуйте мертвую зону стика увеличить.блин пока писал уже ответили.

Slaiter
Alexandr03:

Доброго всем дня !
Вопрос знатокам V-BAR NEO .
Интересуют подробности работы NEO в режимах Beginer с версией PRO RESCUE ( спасение и выравнивание ) .
Суть вопроса заключается в следующем :
Есть некий проект для создания БПЛА , соответственно для отладки полетного контроллера БПЛА нужен правильно настроенный по механике вертолет .
И чтобы правильно настроить и проверить вертолет и нужен промежуточный ФБЛ контроллер, на котором можно проверить правильность настройки механики вертолета .
Можно ли взять NEO с версией PRO-RESCUE на нем проверить работоспособность вертолета с ним полетать на вертолете убедиться в том, что все нормально с вертолетом и затем отлаживать контроллер БПЛА ?
То есть сначала на вертолет ставиться NEO с режимом для новичка , делаются пробные полеты , проверяется правильность механики вертолета , а затем ставиться контроллер БПЛА для его отладки .
Почему нужен «режим для новичка» ?
Так как в этом режиме необязательно быть хорошим пилотом , а достаточно иметь некий незначительный уровень полетов и проверить вертолет только на способность летать, не угробив его . И если я правильно понимаю NEO PRO RESCUE в режиме новичок это позволит сделать .

В режиме Бегиннер вертолет оочень задумчивый по циклику и вялый по шагам, даешь шагу, а он еще к земле летит. Поведение как у соосника: не дает перевернуть и после отпускания циклика выравнивается в горизонт. Но если опыта мало, с большой вероятностью можно разложить вертолет. По моему так еще страшнее летать чем в обычном режиме.
Если нужно настроить, проверить механику, я бы порекомендовал поставить какую нибудь простую и дешевую фбл и попросил помощи опытного пилота.

АндрейСТ
smoled:

С чего вы взяли, коллеги? А какая разница какой модуль? Да забиндился, и настройки выполнены, осталось подружить с мотором ( в смысле с регулем). В микадо есть описание, что с другой аппой регуль подключать в AUX-3. Вот тут у меня пока дальше не двигается.

Расскажите! У Вас получилось забиндить Neo с JR через протокол Mikado (Усы), или через сателлиты?

3Daemon
Vladimir_K=:

не получилось у меня импортировать

Странно, а какая у Вас версия на DX9? У меня 1.10А. Но там всё просто, канал Gyro-Gear висит на трёх-позиционный свитче D, значения -50%/0%/+50%. Это ж у меня ещё под старую прошивку Neo, без Gyro gain на AUX2.

Beretta

В прошлом году, как только появился NEO, купил две штуки с vlink и VBC.
Обе прошил в спасение и поставил на Гоб 500 карбон и Лого 600SX и начал активно летать с VBC наслаждаясь всеми ништяками данной системы.
В логах Гоблина несколько раз замечал:
RC Input Packet lost
RC Failsafe has been activated

но не предавал этому значения поскольку они всегда были в начале лога до запуска мотора и в полете не беспокоили. Надо сказать, что этого я не пользовался продукцией Микадо.
Проблемка возникла на Лого во время шестого полета в один из дней в конце августа прошлого года. Примерно в середине полета сразу после активации мною функции спасения остановился мотор и все сервы, лого начал падать, но не долетев до земли мотор ожил и управление вернулось. А естественно быстро посадил верт, хотя перед самой посадкой он кратковременно повторил тоже самое с отключением мотора и серв.
Должен признать, что система спасения, умудрилась спасти мой вертолет даже в этот раз поскольку немного притормозила выровняла и подбросила его перед остановкой мотора и серв, хотя активировал я ее просто так ради тренировки.
Далее я с интересом посмотрел полетный лог и обнаружил:
RC Input Packet lost
RC Failsafe has been activated

две записи, после срабатывания системы спасения и перед посадкой.
Я снял лопасти и с этого момента
RC Input Packet lost
RC Failsafe has been activated

начали преследовать меня, что я только не делал и на поле и у себя в мастерской ставил другой HEO, проверял, снимал, устанавливал снова систему антистатик в общем убил весь день на поиски неисправности но так и не смог избавится от
RC Input Packet lost
RC Failsafe has been activated

практически в каждом логе.

В итоге плюнул, воткнул в НЕО приемник от футабы, настроил радио и поехал летать с тем же Лого, HEO и Футабой и больше ни каких проблем не было.

По данной проблеме, я конечно связался со специалистом Эди (Edward Eckstein) из Микадо, он хороший инженер и великолепный пилот, мы долго пытались понять в чем проблема, я подозревал VBC, он подозревал вообще все, в итоге мой интерес стал угасать и мне все меньше хотелось тратить время на эксперименты тем более, что NEO прекрасно работает с Футабой и я продолжал правда уже частично наслаждаться полетами с НЕО и Футабой до зимы.
Один из NEO и VBC я отправил Эди в Германию что бы он их сам протестировал, но он не смог повторить проблему с моей аппой на своем вертолете, вкратце его вердикт был следующим:
все потери связи с последующей активацией файлсейфа после запуска мотора происходили из-за помехи;
а все потери связи с последующей активацией файлсейфа которые были до запуска мотора происходили из-за бека моих регуляторов контроник и могут быть устранены дополнительным акком питания.
Думаю, что он прав, но я на всякий случай попросил его заменить NEO и VBC на новые.
Сейчас уже c новыми VBC и NEO я готовлю Лого 600 SX к полетам в новом сезоне, смотрю на подключенный приемник Футабы и думаю, а может ну его на фиг, оставить футабу и летать с ней.
Слышал, что VBC стабильнее работает с RX-SAT, я попытался подключить RX-SAT к NEO с Vlink, но не пока смог.
Может кто-нибудь знает как в NEO c Vlink отключить встроенный Vlink чтобы он работал с внешним RX-SAT как это делает NEO без Vlink?
Ну и по основной проблеме, может кто-нибудь из владельцев VBC + NEO c Vlink тоже столкнулся с проблемой потери связи с последующей активацией файлсейфа и знает как гарантировано этого избежать?