Новинка от Mikado: VBar NEO

morro_lucky
racer-g:


Просто оставь по 100%.Регулю покажи крайние точки,остальное гувер сделает.

Это как?
В смысле - как одновременно установить 100% и показать крайние точки регулятору??

Vovets
racer-g:

Тоесть нижнюю точку калибровал тоже с галкой?

Да, есть хитрость. Питание на вибар подаём не от регуля, а от какой-нибудь батареи (NiMH у меня.). Плюс питания от регуля не подаём. Заходим в программу, включаем галку, правый ползунок в 100, левый в 100, двигаем шаг вверх. Теперь подключаем силовую батарейку к регулю. Тут он видит 100% газа и запоминает, двигаем шаг вниз, он запоминает 0. Отключаем силовую батарейку. Опять включаем. Регуль видит 0 газа, взводится. Теперь увеличиваем левый ползунок, пока двигатель не начнёт крутиться. Это происходит где-то на 10% ползунка. Всё. Так я делал на синем мини вибаре.

racer-g
morro_lucky:

В смысле - как одновременно установить 100% и показать крайние точки регулятору??

Я имею ввиду -100 +100 в закладке гувера.Потом тыкаем на галку,отключаем,подключаем стик вверх и калибруем.Не забываем убрать галку.

Vovets:

Да, есть хитрость

Я не буду продолжать дискуссию т.к. еще не надумал вернуть гувер бара.Забуду все.Надо сохранить эту страницу.

Vladimir_K=
Vovets:

Да, есть хитрость.

Ничего себе детали.

Vovets:

Теперь подключаем силовую батарейку к регулю. Тут он видит 100% газа и запоминает

тут понятно

Vovets:

двигаем шаг вниз, он запоминает 0

а здесь непонятно: если кривая шага - галка, то при нижнем положении стика будет не 0, а 100.

И, кстати,

Vovets:

двигаем шаг вверх. Теперь подключаем силовую батарейку к регулю. Тут он видит 100% газа

и рывком запускает мотор при 100% газа?

racer-g:

Я не буду продолжать дискуссию

дискутировать не хочу. Хочу понять. А то с этими немецкими мануалами… Короче, без Вовца не разобраться. А с учетом того, что в Нео обороты гувера вообще от полки газа не зависят, то эти танцы с галками сломали мой мозг.

Vovets
Vladimir_K=:

если кривая шага - галка

Это у кого это кривая шага - галка? В этом смысл переключателя “управление газом от шага”, кривая шага в передатчике при настройке - диагональ обычно.

Vladimir_K=:

рывком запускает мотор при 100% газа?

Питание на регуль не подаётся сначала, подаётся при подключении силовой батареи. Если при включении регуля газ не 0, а примерно 100, то он входит в режим калибровки (к Кастлам это не относится, там по-другому). Прочитайте медленно и внимательно мой пост ещё раз.

Vladimir_K=
Vovets:

Это у кого это кривая шага - галка?

Не у меня. С толку сбил мануал на сайте микадо, на который я ссылался, потому и мозг вскипел.
Все встало на свои места. Смутила эта фраза:

Vovets:

Не галки, а галка “управление газом от шага”

Я имел в виду под галками - V-образные кривые газа в том самом микадовском мануале, в котором я ни хрена не понял.

Alex71
Vladimir_K=:

V-образные кривые газа в том самом микадовсском мануале

Эти кривые формируются не в аппаратуре, а в гувернере Вибара.

Vladimir_K=

Короче, Володе за пост 1127 отдельный поклон. Эта хитрость многого стоит.

Alex71:

Эти кривые формируются не в аппаратуре, а в гувернере Вибара.

Существенная поправка. 😃 Где бы еще это было написано. Вот с этим пониманием перечитаю еще раз этот гребаный мануал.

Alex71
Vladimir_K=:

Где бы еще это было написано

Ну странно у меня не возникло двусмысленности. Ведь речь там идет о “гувернере НЭО”. Ну собственно и в обычном вибаре такие же кривые “газа-шага”.

avk2512

Только я ничего не понял в этих танцах с бубном. Что калибруем??

shvion
avk2512:

Интересно, если задействовать гувер MAO …

Помогите неучу расширить лексикон, что есть МАО? Честно 5 мин. голову ломал, так и не дошло …

Vladimir_K=
shvion:

что есть МАО?

Гувернер такой, китайский. Обороты держал жестко.

Vladimir_K=
avk2512:

Только я ничего не понял в этих танцах с бубном. Что калибруем??

Калибруем регуль для корректной работы с гувером Vbar.

Только что сделал так, как Vovets посоветовал.
Получил на левом ползунке (-87), на правом - (+77). Те же самые обороты, что и вчера. Задержка в запуске мотора, как ни двигай левый ползунок, не появляется, ну и пусть с ней.
Так как по каналу газа на вкладке “Transm” стоит ±100 (регуль я не перепрописывал, когда поставил Neo вместо iKon) это означает, что регуль был откалиброван правильно, а сегодняшние изыски это подтвердили.

Володя, еще раз спасибо.

racer-g
Vladimir_K=:

Так как по каналу газа на вкладке “Transm” стоит ±100 (регуль я не перепрописывал, когда поставил Neo вместо iKon) это означает, что регуль был откалиброван правильно, а сегодняшние изыски это подтвердили.

Честно,я не понял почему это означает что калибровка была правильной и почему не надо калибровать заново после другой фбл?
Всмысле что -100 +100 бара и айкона одинаковые?

Vladimir_K=

При калибровке нового регуля он привязывается к аппе, когда мы показываем ему крайние точки. Регуль уже был подружен с моей аппой ранее. Догадываюсь, что если бы у меня значения по газу отличались от ±100 на вкладке Трансмиттер, то я бы получил сегодня другие значения на вкладке Гувернер2.

racer-g

Да но он был подружен черес фбл.Вот я и спрашиваю,все фбл передают одинаково с аппы ±100 на канал газа?(каналы в фбл дефолтные,не откалиброваные ессно)
Просто меня терзают смутные сомнения.Последние две попытки полета с гувером бара(один на клоне другой на нэо) закончились записями governor full throttle в логах.Грешил на акки но возможно я еще попробую настроить его еще раз.

Vladimir_K=

Нет, не все. С Айконом, чтобы получить ±100 в его проге, в аппе надо было выставить лимиты ±128. А с Нео у меня совпало: что в проге, что в аппе.

racer-g
Vladimir_K=:

А с Нео у меня совпало что в проге, что в аппе.

Странно.Что за аппа?А как с другими каналами?У меня на Дево по всем каналам пришлось их раздвигать до ±106-107 плюс сместить центр почти одинаково тоже на всех каналах.

Vladimir_K=:

А с Нео у меня совпало: что в проге, что в аппе.

Получается ты “подогнал” аппу под откалиброваный регуль а не наоборот.

Vladimir_K=
racer-g:

Что за аппа?А как с другими каналами?

DX9. Центры трогать не пришлось. А по все каналам расходы в аппе ±100. То ли просто совпало, то ли так задумано. 😃

racer-g:

Получается ты “подогнал” аппу под откалиброваный регуль а не наоборот.

Ну это вряд ли. При калибровке регуля он запоминает крайние точки, а не наоборот. Я же сначала показал регулю ± 100, а потом подстроил в гувере ФБЛ две точки: включения мотора и его насыщения, если можно так сказать, т.е. тот момент, когда набрав обороты, выше уже никак (у меня получилось +77).

racer-g
Vladimir_K=:

А по все каналам расходы в аппе ±100. То ли просто совпало, то ли так задумано.

в старых барах был выбор сатов digital center.Тогда по моему все совпадало нет?Может и здесь так задумано с сатами,только дсмх.У тебя ведь дсмх?

Vladimir_K=
racer-g:

У тебя ведь дсмх?

В Нео тоже есть выбор сатов.
DSM2 на Гайке, на которой я решил испытать Нео, чтобы сравнить с Айконом. С Айконом Гаечка летала шустро, четко и послушно безо всякого мозгового штурма с настройками.

racer-g
Vladimir_K=:

Я же сначала показал регулю ± 100, а потом подстроил в гувере ФБЛ две точки: включения мотора и его насыщения, если можно так сказать, т.е. тот момент, когда набрав обороты, выше уже никак (у меня получилось +77).

Все,понял,вернее ранее не понял а теперь понятно 😃(каламбур)

Vladimir_K=

Меня другое раздражает: я не могу в самой Vstabi выбрать банк для редактирования, только переключением с аппы. А в аппе банки переключаются только, когда мотор - RUN.

racer-g
Vladimir_K=:

А в аппе банки переключаются только, когда мотор - RUN.

Да,это обломчик