Новинка от Mikado: VBar NEO

racer-g
brush:

Ориентир +10 V-попугаев к пресетным значениям оптимизатора .

Плюсую.Я тоже пришел к этой цифре после долгих подстроек,смен агилити и полетов.
Все в точности как сказал Браш.
Вбиваем вручную отключаем оптимизатор.
Это касается только головы.

STZ
brush:

Я почему так “дотошно”… Всё дело в том , что этот вопрос “пылко” обсуждался со Стасом aka.STZ. Он рекомендовал не отключать оптимизацию , а какой то временной период летать с ней … Я возражал и отвечал, что это не совсем верно.

Да, можно и полетать несколько полетов, скажем три, четыре - не повредит. Особенно если лень делать

brush:

5-6 мин( один полный полёт) непрерывных кувырков

Потом отключить. Причем, Максим, вот разница с твоим методом (+10 попугаев к стандартным пресетным значениям) выйдет в районе 2-3 попугая.

brush
STZ:

Да, можно и полетать несколько полетов, скажем три, четыре - не повредит. Особенно если лень делать

Вижу что опять ты ничего не понял …😉

brush:

Есть ещё один неприятный момент , когда проходим оптимизацию в “автоматике” - это “откат”.
Т.е. оптимизаторы имеют свойство опускаться ниже , даже пресетных настроек относительно выбранной манёвренности . Это зависит от особенности пилотирования .
Пример:
Мы прошли оптимизацию согласно шаг 5 . Вращали модель по елерону и элеватору и оптимизатор показал значение 58 относительно манёвренности 100… Потом, не отключая оптимизацию мы просто начали летать петли , бочки , воронки и т.д… так вот оптимизатор может опуститься ниже даже пресетного значения 50 например 43. …И это не очень хорошо .

Serg78

Ребят, а кто знает на что влияет значение оптимизации?
Везде инфа как то размыта, нет конкретики.
На сколько я понял, этим значением мы корректируем скорость по циклику.

Vovets
Serg78:

На сколько я понял, этим значением мы корректируем скорость по циклику.

Я думаю, что в других системах это называется Feed-Forward. Т.е. процент (или ещё какой попугай) угла установки циклика, который идёт непосредственно с ручки.

Serg78

Т.е. Володь, некая коррекция отклонения АП для достижения определенной скорости переворота, при котором обратная связь нулевая?
С минимальной коррекцией по гироскопам.

Ну да, логично, думаю что ты прав!

Vovets

Да, я думаю, что выход контура управления состоит из суммы входа (ручки) и выхода петли обратной связи с какими-то коэффициентами. Вот эта оптимизация - коэффициент при ручке. Без этого слагаемого, думаю, будет ощущаться задержка, т.е. искажение фазы на самом деле. А слишком большой коэффициент даёт нестабильность контура, т.е. колебания, отскок.

STZ
brush:

Вижу что опять ты ничего не понял …😉

Опять двадцать пять! 😉 Макс, может это ты ничего не понял? В который раз, кстати. 😉 Ну вот с чего ты взял, что твои учения - есть аксиома или что они подходят всем? Объясню еще раз:
Зачем мне 5-6 минут крутить на месте флипы и роллы если в остальное время я летаю их ну может 20-30% от всего полета? Чтобы дать оптимайзерам подняться до какого-то значения? Это не моя цель. Поэтому я и летаю два, три, иногда четыре полета, но летаю всё что умею. Я не слежу параноидально за этой цифрой оптимизации, мне без разницы какая она. Моя цель в другом. Я летаю с включеной пока не чувствую что вот так - то что надо, мне так комфортно. Если за это время там что-то откатилось на пару попугаев, то и бог с ним, мне не важно, я свою цифру уже нашел. На этом оптимизатор выключил.

И как ты сказал:

brush:

В начале отсчёт идёт “бодро” но спустя время он замедляется , однако всё равно идёт вверх хоть и не быстро, а потом вообще останавливается . Это и есть предел .

То есть мы приходим к одному и тому, но чуть разными путями. Что не так-то? 😉

brush
STZ:

То есть мы приходим к одному и тому, но чуть разными путями. Что не так-то?

Всё не так .
Начало

з.ы. проктолог-стайл , точно не моё …😃

STZ
brush:

Всё не так .
Начало

Ну как же?! Вот щас не поленился, достал верт, включил, посмотрел:
При Agility 110, оптимайзер 63. 😉

brush

Умница !😃

Но я не об этом …😒

STZ
brush:

Но я не об этом …

Ну вот, опять туману навел и съехал. 😦

А мне все же интересно, если твой способ приводит к такому же результату как и мой, то зачем в очередной раз бумагу марать и переливать с умным видом из пустого в порожнее? 😦

smoled

Да Стас я твой метод понял, но скорее накручу сам и отключу.

STZ

Мне сегодня/завтра придет еще один Neo, но уже VLink - со встроенным приемником.

Это уже для новой Logo700, у нее там рама сзади поуже чем у 550/600/690SX и места меньше.

rolic

Кстати о vlink. Есть такая страничка. Я так понимаю, что проект помер?

STZ
rolic:

Я так понимаю, что проект помер?

Нет, он живее всех живых. Просто он затрагивает только самые новые Neo, которые не VLink.

У меня же был Neo не VLink + RxSat. А т.к. в Logo700 места меньше, то я специально спрашивал у Микадовцев, прокатит ли если я со своим такую операцию проверну. Они сказали, что только самые последние, те у которых темно-синий корпус, только их можно так проапгрейдить.

morro_lucky

Можно самому проверить
Если на vstabi.info в My devices имя устройства значится как “VBar NEO”, то прокачать не получиться.
А вот если “VBar NEO (no Vlink)” то вам повезло

racer-g

Ну и кому повезло?Мне нет да и вряд ли.Покупал год назад.

STZ
racer-g:

Ну и кому повезло?Мне нет да и вряд ли.Покупал год назад.

Никому из тех кто раньше пары недель назад покупал. 😦 Да и даже сейчас не факт, что магаз откуда кто-то купит имеет самые свежие Neo.

rolic
morro_lucky:

Можно самому проверить

Я потому и спрашивал, что в ничего похожего у себя не увидел. Вот и подумал, что это изначально замышлялось, но не пошло. А оно оказывается наоборот, только появилось… Могли бы на страницах даты создания/обновления отображать, легко же сделать.

racer-g:

Ну и кому повезло?Мне нет да и вряд ли.Покупал год назад.

Мне нет. Два нео, но оба в начале года куплены.

Один недавно разбирал - у разъема телеметрии оторвался от платы один контакт. В результате датчик тока то работал, то нет, в полете произвольно заново инициализировался и начинал отсчет с начала. Подпаял, теперь проблем нет. Если бы знал заранее про фичу с подключением антенн, то проверил бы на наличие разъемов. Хотя сейчас ясно, что даже если они и есть, то все равно их не оживить.

Да и интерес скорее чисто академический, на моих вертолетах (X3 и G500) удобнее с отдельным приемником, его можно их под канопы на хвост вынести. Как оно сейчас и организовано. Обновление наверно стоит не сильно дешевле приемника.

Кстати. Для тех, кто использует микадовское крепление антенн из вот такой серии

Я постоянно ломаю трубочки и при транспортировке (хотя вертолеты вожу в чехлах) и при сборке-разборке-настройке. Еще и просто как-то она в полете улетела. На замену использовал трубочки, оставшиеся от баллонов с воздухом для продувки компьютеров. Но сейчас именно таких не нашел, у новых трубки тоньше.

Короче, сегодня нашел замену - купил запас всяких разных трубок для антенн автомоделей. Они по 30 сантиметров длиной, надо порезать на 7 см кусочки. Стоят копейки. Чтобы не улетали креплю на каплю клея момент (классический, не CA). И держит достаточно и если надо, то легко отклеить.

Выбирал из этих. Ценообразование непонятное, четыре цветных стоят как одна черная. Брал длинные, короткие почему-то самые дорогие 😃

Slaiter

Посмотрел сегодня предлагает обновиться моим НЕО, хотя на прошлой неделе обновлял. Где посмотреть что за обновления предлагают?