Новинка от Mikado: VBar NEO

brush
rolic:

Для борьбы с делифином. Вот тут написано.

Не совсем так , скорее с торможением - при “смешивании” коллективного шага и циклического.

Collective Balance - это ограничение коллективного шага при большом циклическом шаге .

Вообщем фича для того, чтобы во время интенсивного 3D руления или полёта на скорость , не "смешивать"шаги и избежать срыва потока …

Можно понаблюдать как это работает и сразу станет понятно что да как :
Выкручиваем шкалу на минимум 10. Отклоняем стик элерона (элеватора) до упора и начинаем двигать стик коллективного шага , тоже до упора . Мы увидим , что тарелка по коллективу вверх-вниз перемещается с маленькой амплитудой .

Потом выкручиваем шкалу на максимум 50 . Опять отклоняем стик элерона до упора и двигаеи коллективный шаг … Тарелка двигается с большей амплитудой.

Т.е. чем больше у нас коллективный шаг , тем меньше ставим значение . Далее идем летать ,злостно раздираем ручки и смотрим как комфортнее…
"ВспуКчивание " - это звук и обычно с просадкой оборотов , который издают лопасти при смешивании обоих шагов .😃

Beretta
brush:

Не совсем так , скорее с торможением - при “смешивании” коллективного шага и циклического.

Collective Balance - это ограничение коллективного шага при большом циклическом шаге .

Вообщем фича для того, чтобы во время интенсивного 3D руления или полёта на скорость , не "смешивать"шаги и избежать срыва потока …

Можно понаблюдать как это работает и сразу станет понятно что да как :
Выкручиваем шкалу на минимум 10. Отклоняем стик элерона (элеватора) до упора и начинаем двигать стик коллективного шага , тоже до упора . Мы увидим , что тарелка по коллективу вверх-вниз перемещается с маленькой амплитудой .

Потом выкручиваем шкалу на максимум 50 . Опять отклоняем стик элерона до упора и двигаеи коллективный шаг … Тарелка двигается с большей амплитудой.

Т.е. чем больше у нас коллективный шаг , тем меньше ставим значение . Далее идем летать ,злостно раздираем ручки и смотрим как комфортнее…
"ВспуКчивание " - это звук и обычно с просадкой оборотов , который издают лопасти при смешивании обоих шагов .

Сколько лучше ставить %, если у меня колект. ± 13.5 и до появления этой функции все было OK?
50% если я правильно понял…

brush
Beretta:

50% если я правильно понял…

brush:

чем больше у нас коллективный шаг , тем меньше ставим значение

50% по мнению Микадо, соответствует 8гр. коллектива.
Ваши 13.5гр. будут соответствовать примерно 27-30.

Вообще , конкретной цифры нет и не может быть , она может изменяться относительно разных факторов : лопасти , экспонента , падл-симуляция… моторики пальцев рук в конце концов .

alien131314

интересная история про сенсор. При этом я так понимаю, что микадо использует микросхему, аналогичную MPU6050. А стало быть, эти проблемы могут быть у всех, кто этот чип использует ( если это действительно чип виноват, конечно ).

alien131314

Да, я читал эту историю. Вообще, как разработчик я сталкивался со следующим:
диагностику ошибок люди воспринимают очень неоднозначно. Возможно поэтому производители по моим наблюдениям пытаются работать “до последнего” и “не парить мозг юзеру”.
Т.е. есть 2 подхода

  1. все параноидально проверять и если что - сразу останавливать работу.
  2. работать пока работает.
    Где - то между этими двумя подходами есть компромисс, который резонирует с наибольшим числом пользователей…
alien131314
brush:

Collective Balance - это ограничение коллективного шага при большом циклическом шаге .

На спартане примерно так же работал cyclic ring ( а на брайне, кстати, он работает иначе ). Но здесь есть один гнусненький нюанс: Я сегодня тренил вертикальную восьмерку и обнаружил, что в фазах подъема я даю полный коллективный шаг и довольно большой циклик ( и ходовая, кстати, в такие моменты работает практически на пределе ). Если лететь вверх - это еще ничего, но если лететь вниз и элеватор вдруг “отупеет” - это будет очень неприятно.

brush

Это другое . К циклу этот параметр отношения не имеет . Циклический шаг будет такой , какой требует Rates++.
Collective Balance - будет уменьшать ТОЛЬКО коллективный шаг !

CR- сглаживает “угловатость” диагоналей стика.

Anatoliy74

Уважаемые пользователи Vbar NEO подскажите пожалуйста можно ли эту систему использовать со стандартным приемником ? Интересует возможность использования с приёмником HITEC.

InterceptorRC

Ну так у них, вроде написано что нет, только цифрА:
“Are analog inputs with standard receivers supported?
No. We support digital inputs like the protocols from V5 and spektrum satellites only.”

brush

Коллеги , параметр Collective Balance доступен в VStabi NEO ?

У меня VBC , а в проге у товарища не нашёл. Или VStabi NEO новая версия ?

з.ы. Всё, скачал и увидел . 😃

8 days later
Slaiter

Вчера проводил первые полётные испытания Лого 400.
Сетап такой: сервы Савокс 1250 и 1290; VbarNEO; Регуль YGE 90LV; Мотор Align 500MX 1600kv. Лопаты 430-е, хвостовые 76-е, балка от SE т.е. длинная.
Гувер от NEO.
Первое впечатление - летит прикольно, с какой то легкостью и как бы цепляется за воздух.
Но летал в -10 и хвост не смог победить: на висении подергивает, как будто заедает слайдер ( но все промыл, смазал силиконом, вал поменял на новый - не помогло). При нагрузке когда на полных шагах пуляешь вверх или на воронке видна четкая осцилляция как будто высокая чуйка. Хотя чуйку опускал до 40 и при остановках в пируэтах вообще хвост болтает как в проруби.
Короче трясет не из-за чуйки. Механика двигается легко. Серва такая же стоит на Гоблине и проблем нет.
Что еще крутить не знаю. Кто что думает по этому поводу?

1alert2

Я бы посмотрел подши в хв. цапфах… А сам вертолет не трясет?

alien131314

подергивание говорит о вибрациях. Если механика на морозе дубеет, то хвост будет на висении или после остановки медленно вилять.

Slaiter

Верт не трясет, когда хвост разбирал, цапфы на хабе легко крутились, и я без тяги весь слайдер с цапфами двигал ходит легко

alien131314

а в вибаре же есть виброанализ. Что он показывает?

Slaiter

Показывает что все хорошо с вибрациями. Иногда проскакивают высокие вибрации, но не системно, на больших шагах и резких перекладках.

Может P и I gain покрутить, но вопрос куда?

alien131314

мне кажется, что подергивание PI гайны не могут давать. Странно…