Spektrum TM1000 и Align DS615, DS655

Vladlen

"Проблема’ появилась после нормальной работы? Или это первый опыт с цифровыми сервами? На подергивания заметные только на ощупь никто не смотрит т.к. такие сервы обычно жужжат при неизменном сигнале.

vincent_v
Vladlen:

"Проблема’ появилась после нормальной работы? Или это первый опыт с цифровыми сервами? На подергивания заметные только на ощупь никто не смотрит т.к. такие сервы обычно жужжат при неизменном сигнале.

Да нет конечно, опыт не первый… Просто с TM1000 уж очень заметно “щёлканье” серв (частота 2-3 Гц). Жужжание конечно обязательно, только совсем без нагрузки они могут успокоится и то не всегда - ведь так они поддерживают 0-е смещение. Вопрос заключается лишь в том - нормально ли это (наводка). Предлагаете не обращать внимания?

vincent_v
Vladlen:

поделитесь видео со звуком

Извиняюсь за задержку… погряз в работе)

www.youtube.com/watch?v=hCU0yUVlCwM

Вот такой вот “тикающий” с частотой 2 - 5 Гц звук. А как только отключаю TM1000 - сразу пропадает, остаётся только подзуживание серв (это норма).

Vladlen

На видео все серьезней, чем на словах. Можно проверить на разных вариантах? DSM2, DSMX, 11ms, 22ms?

vincent_v
Vladlen:

На видео все серьезней, чем на словах. Можно проверить на разных вариантах? DSM2, DSMX, 11ms, 22ms?

Да, я проверял на разных (то есть на всех) вариантах - ничего не меняется. Более того, я снимал серву и подключал её к тестеру (питание отвязано от TM1000) - результат идентичен.
Затем я экспериментировал с антенной TM1000, поднося её к разным частям сервы - наибольшее влияние когда антенна в аккурат над процессором сервы. Никакого влияния нет на провод сервы.
Далее, мои эксперименты продолжились и я серву, подключенную к тестеру, подносил ко всем “фонящим” устройствам, что были под рукой. Результат (в порядке убывания влияния помех):

  1. TM1000 (ппц! даже на расстоянии 20 см)
  2. DX9 (щёлкает отчётливо)
  3. Мой роутер (слегка, и только в определённых точках антенн)
  4. Прочий Wi-Fi в доме (можно сказать - что незаметно)
vincent_v

Что-то совсем тихо стало в теме… Неужели никто не сталкивался с подобным? 😵

Vladlen

хорошо было б если видео было понятно без слов. подносите TM1000 к серве и она дергается. а так видео понятно только участникам форума.
судя по проведенным экспериментам сигнал с модуля слишком сильный или он фонит на других частотах.

vincent_v
Vladlen:

судя по проведенным экспериментам сигнал с модуля слишком сильный или он фонит на других частотах

Именно к этому и склоняюсь - фонит на других частотах… 😦 Я искал везде где можно, но ни у кого не нашёл подобных вопросов. Был, правда, один случай, когда фонил видеопередатчик на сервы - проблема именно в в видеопередатчике. Выходной каскад давал целый спектр помех.

… Если бы хоть один человек написал что TM1000 не должен фонить на именно эти сервы, вопрос был бы решён и мой экземпляр TM1000 просто можно было бы считать бракованным. Но никто не пишет…😕

Vladlen

сделайте видео понятное для англоязычной аудитории и назовите понятно, может что и ответят. да вроде и так ясно что такого быть не должно, что у этих серв мозги особенные? на другие сервы не влияет?
если модуль кривой, наверняка у него дальность ограничена, есть возможность проверить?

vincent_v

Да, пожалуй, задам вопрос на helifreak.com…

Slaiter
vincent_v:

Что-то совсем тихо стало в теме… Неужели никто не сталкивался с подобным? 😵

Вчера приехала телеметрия ТМ1000. Поставил настроил, все работает никаких помех нет. Специально подносил антенну к сервам вплотную. Сервы DS610 и DS650

vincent_v
Slaiter:

Вчера приехала телеметрия ТМ1000. Поставил настроил, все работает никаких помех нет. Специально подносил антенну к сервам вплотную. Сервы DS610 и DS650

Спасибо, очень полезный опыт! Видимо нужно будет заменить TM1000…

Slaiter
vincent_v:

Спасибо, очень полезный опыт! Видимо нужно будет заменить TM1000…

Я бы попробовал заземлить балку и раму на минус ФБЛ

vincent_v
Slaiter:

Я бы попробовал заземлить балку и раму на минус ФБЛ

Дак вроде рама заземлена уже - так как нитрыч со стандартным беком.

Вот если антенный провод потерял контакт с землёй в самом TM1000… тогда несогласованность антенны с передатчиком будет дикой.

Вот ещё что: наблюдается небольшой положительный эффект если провод антенны беру непосредственно рукой, как-бы заземляя на себя экран.

Vladlen

если пробовали при отдельном питании (от сервотестера), то земля тут не при чем видимо? берете антенну рукой - глушите сигнал.

vincent_v
Vladlen:

если пробовали при отдельном питании (от сервотестера), то земля тут не при чем видимо? берете антенну рукой - глушите сигнал.

Антенну беру за экран. Теоретически, ничего не должен я таким действием глушить, кроме того, что фонит сам экран.

Длинна же антенны без экрана полностью соответствует антенне на 2.4 GHz и тут, видимо, проблем нет. Однако, что произойдёт если экран больше не будет подключен к общему 0 и зависнет в воздухе? Само наличие экрана, уже работоспособно, и даже без подключения земли. Однако, это передающая антенна так-то! И отключение экрана должно ли привести к полной разбалансировке антенны?

Slaiter
vincent_v:

Антенну беру за экран. Теоретически, ничего не должен я таким действием глушить, кроме того, что фонит сам экран.

Длинна же антенны без экрана полностью соответствует антенне на 2.4 GHz и тут, видимо, проблем нет. Однако, что произойдёт если экран больше не будет подключен к общему 0 и зависнет в воздухе? Само наличие экрана, уже работоспособно, и даже без подключения земли. Однако, это передающая антенна так-то! И отключение экрана должно ли привести к полной разбалансировке антенны?

Почитал и вспомнил, что у знакомого на машине похожая проблема была из за отпаявшегося или отстегнувшегося экрана на плате приемника. Но там потеря сигнала была. В вашем случае вполне возможно или отошел экран с платы или экран антенны. Вскройте корпус проверьте.

1 month later
vincent_v

…Выяснил я проблему, и наконец исправил ситуацию. Разбирал - всё в порядке. Тестировал… тестировал… короче - оказалось ловят сервы наводки от всех 2.4 GHz передатчиков! И чем мощней передатчик, тем больше наводка. Ситуация усугублялась тем, что антенна TM1000 проходила в непосредственной близости от проводов серв и нижней части сервы руля. Причём загнутая антенна давала ещё больше помех.

Проблему решил, когда отнёс передатчик прямо на самый нос вертолёта, как можно дальше от серв и проводов. 😃

Спасибо большое всем, кто участвовал в решении вопроса! Может кому пригодится мой опыт.

moonchild
vincent_v:

короче - оказалось ловят сервы наводки от всех 2.4 GHz передатчиков!

Вон оно чё, Михалыч!!!

Что-то новенькое в авиамодельной жизни…про наоборот слышал, а вот чтоб так, чтоб от любого вай-фая серваки в аут прыгали!!!

*)

Vladlen

ну так передатчик не любой вайфай, а своя собственная телеметрия.