Долгожданный Brain2

brush
ruslan_mironov:

серве проще

Не совсем понял , по какой причине ей легче .

Nazalex:

Максим, можешь конечно проверить но у меня свидетели есть

Я такое тоже видел ( речь же про NEO?) , но это было по другой причине …😉

Vladimir_K=
ruslan_mironov:

механическая предкомпенсация,по моему мнению, очень важный шаг в настройке фбл.

Механическая настройка в ФБЛ?!
Хвост на висении никогда не виляет из-за наличия/отсутствия предкомпенсации.

Nazalex
brush:

Не совсем понял , по какой причине ей легче .

Я такое тоже видел ( речь же про NEO?) , но это было по другой причине …😉

Да именно. Было поставлено правильное положение и выставлены заново лимиты. Больше ничего
А вообще предлагаю уйти с этой темы

brush
Nazalex:

Да именно. Было поставлено правильное положение и выставлены заново лимиты. Больше ничего

Передатчик VBC ?

alien131314

я понимаю тему предкомпенсации так: ставить надо так, чтобы слайдер был бы под 90 градусов и серва в этом положении тоже была бы 90*. Все. Точка. Больше ничего не нужно. “Меньше шевелить мозгами” - это кажется мне лирикой: в программе ничего не шевелится. А вот серва нужна быстрая, точная, и в механике не должно ничего клинить. И будет счастье 😃

NiksonE

Заморочился предкомпенсацией:

  • Установил на тумблер режим “нормал” и “удержания”
  • Обороты 1800 - в нормале хвост начинает дрейфовать по часовой стрелке
  • Обороты 2200 - в нормале хвост по-плыл против часовой.
    Это нормально?
    Верт - Лога
Dimenn

Пардон запутался с направлениями вращения. Хвост должен удерживаться от вращения против часовой стрелк на любых оборотах. Если его немного! уводит по часовой это не страшно.

brush
NiksonE:

Заморочился предкомпенсацией:

А как в Брайне “нормал” включить ?
Чувствительность сильно уменьшить?

NiksonE
brush:

А как в Брайне “нормал” включить ?
Чувствительность сильно уменьшить?

Около 15 начинается нормал. Я загнал в ноль

AlexandrCNH

В программе от -100 до 100, +40 удержание "-"40 нормал.

NiksonE
AlexandrCNH:

В программе от -100 до 100, +40 удержание "-"40 нормал.

Я ошибся. При интервале 0 - 100, режим удержания начинается с 30. Александр прав.

AlexandrCNH

Одним словом, если брать интервал от 0 до 100,то 50 будет точка отсчета и равна нулю чувствительности системы.
Тогда чувствительность равная 20ти при удержании хвоста будет равна 50+10=60, а при нормали хвоста 50-10=40. При этом чуйка будет одинакова и равна 20, но при этом 60 это удержание, а 40 это нормал.

AndreyI

У кого есть возможность и брайн нормально пируэтит, запишите пожалуйста лог пируэтов с такими параметрами:

alien131314

завтра попробую. если до обеда не скину, стукните мне в личку. Выйли во двор попируэтить - это 10 минут.

3Daemon
AlexandrCNH:

ФБЛ работает с гироскопом и опираясь на его данные она выбирает оптимальный угол лопастей для удержания хвоста на заданном курсе. Ровно столько, сколько нужно не больше и не меньше! Когда от встречного потока угол атаки падает (и не надо говорить, что я писал обратное), то ФБЛке в какой-то момент не хватает момента для удержания хвоста и она УВЕЛИЧИВАЕТ установочный угол, для ВОЗВРАЩЕНИЯ к оптимальному углу атаки. А если она упирается в лимит установочного угла, то все, прощай удержание хвоста.
Или я не прав???

Вот тут, Александр, Ваша ошибка. FBL’ка ничего не знает про углы (хоть установочные, хоть атаки) тем-более про оптимальные 😉
И, да, не надо орать капсом, взывать “к гармонии”, обсуждать мою личность и знания-умения. Я, пожалуй, не буду этим заниматься в Вашу сторону 😒

Попробую написать просто и понятно.
Так вот, FBL’ка получает с датчиков информацию об угловой скорости по оси, и - подаёт на серву соответствующий пульс. Эту желаемую угловую скорость по оси мы задаём с передатчика. А дальше всё просто - угловая скорость не совпадает с требуемой - FBL’ка меняет пульс (в результате меняется установочный угол лопастей) Пришла инфа “угловая скорость отличается от заданной” - FBL’ка изменяет значение. Снова инфа с датчиков “угловая скорость по прежнему отличается от заданной” - снова изменяет пульс. И так пока с датчиков не придёт “угловая скорость соответствует заданной”. Чтоб добиться этой заданной угловой скорости - FBL’ка будет менять значение пульса (изменять угол на лопастях) пока не получит заданный результат - или… правильно - пока не упрётся в лимит значения.
Какой там будет по факту угол - FBL’ка ничего не знает. Мы ей этот лимит задаём в настройках.
А вот теперь - тот самый спорный момент, который по которому столько споров.
Вы - прямолинейно считаете что “чем больше -тем лучше!”
А я - утверждаю что есть тот угол атаки профиля, больше которого - будет только хуже. И если мы “распустим лимиты” до огромных углов - FBL’ка (при сильном боковом ветре, недостаточных оборотах, неправильной геометрии и т.д) пытаясь выполнить свою задачу будет увеличивать и увеличивать угол и задвинет за закритические углы атаки и даже больше. А при таких углах тяга винта (Cy) будет падать вместо увеличения а сопротивление (Сх) сильно возрастёт и мы получим падение производительности хвоста вместо увеличения.
Вот собственно и всё. Ньюансов и дополнительных факторов там много, да.

А практическим экспериментом мы хотим выяснить - что именно конкретная FBL’ка будет делать в ситуации “добавила угла A+1, а скорость Z+5, добавила угла A+2 - а скорость вместо ожидаемой Z+4 стала Z+8”? Добавит в A+3…А+4…? 😉 V-bar 5.ххх - делает именно так (по моим набюдениям), про другие FBL’ки включая Brain/Brain2 - я пока сказать не готов.

Vladimir_K=

Отличное объяснение принципа работы системы с обратной связью. Только никто не утверждал, что система знает что-либо об углах. Спор шёл о величине того самого угла, дальнейшее увеличение которого ни к чему хорошему не приведёт, не так ли? И, насколько я помню, никто не утверждал, что “распускать” углы можно от души. Утверждалось лишь, что одни разработчики подошли к этому вопросу с головой, а другие решили подождать пока славяне не выложат им решение, традиционно перед этим пересравшись.

Vovets

Я вот прямолинейно считаю, что если механика позволяет честно по 40-45 градусов в обе стороны - это хорошо и достаточно. Если будет много - всегда можно уменьшить лимиты, уменьшить плечо качалки. Я кстати, давным давно не видел, чтобы было много. Тогда хвост на остановке ужасно фырчит и сильно пролетает.

3Daemon
Vladimir_K=:

никто не утверждал, что система знает что-либо об углах

как это? а что там у Александра капсом-болдом? 😉

Vladimir_K=:

Спор шёл о величине того самого угла, дальнейшее увеличение которого ни к чему хорошему не приведёт, не так ли?

Так в этом и спор.

AlexandrCNH
3Daemon:

А я - утверждаю что есть тот угол атаки профиля, больше которого - будет только хуже.

В обычных условиях конечно есть, но ты же сам пишешь, что если дунуть в ротор, то угол атаки уменьшится и чем сильней дунуть, тем меньше он будет и теоретически может ващщще выйти в ноль. А увеличивая установочный угол мы вернемся к предыдущему углу атаки и мы не выйдем за критические углы потому как одно компенсирует другое, но при этом установочный угол будет весьма большим.

3Daemon:

А практическим экспериментом мы хотим выяснить…

Кто “мы”? Ты же в жизни хвост не срывал, как же ты собираешься проводить эксперимент???

Одним словом, конструктивного разговора с тобой уже 5+ лет не получается,
хамишь,
приписываешь мне то, что я не говорил,
вместо “толковой инфы”(с)3Diemon пересказываешь как именно ФБЛ с обратной связью оптимальный угол атаки ставит. И я написал, что она угол выбирает основываясь на данных с гиры, а ты ссылаясь на меня сам начинаешь ей приписывать человеческие черты о “знании и незнании углов”, “Какой там будет по факту угол - FBL’ка ничего не знает.”.
Сначала САМ не раз пишешь капсом-болдом, а потом на меня “пальцем показываешь” смотрите, смотрите, что у него там под болдом!!!

Извини, но ты создаешь впечатление человека который либо совсем запутался, либо использует двойные стандарты, либо просто неадекватен.

3Daemon
AlexandrCNH:

ты же сам пишешь, что если дунуть в ротор, то угол атаки уменьшится и чем сильней дунуть, тем меньше он будет и теоретически может ващщще выйти в ноль

Нет, я так написать не мог 😉 но смысл такой, да. Только скорость потока чтоб установочный в 45 градусов стал атаки в 20 нужна сильно большая, на наших вертолях такой не бывает.

AlexandrCNH:

Кто “мы”

Ну пока Макс и я, может кто ещё подтянется.

AlexandrCNH:

Ты же в жизни хвост не срывал, как же ты собираешься проводить эксперимент???

Ну во-первых, я как-то не ставил себе цели сорвать хвост. На моих нормально настроенных вертолях на нормальных оборотах ничего не срывает и я просто летаю не думая о каких-то срывах. Во-вторых - уже, поскольку поставил себе такую задачу. Ну а в-третьих если хотите цитат - вот Вам цитата:

“Although I cannot lay an egg, I am a very good judge of omelettes” © G. B. Shaw

AlexandrCNH:

пересказываешь как именно ФБЛ с обратной связью оптимальный угол атаки ставит

Я такого не писал. Повторю, никакой “оптимальный” угол FBL’ка не ставит. Она про угол ничего не знает 😉 Ну если не нравится слово “не знает” я напишу - не имеет информации.

Ну и по-теме именно Brain2 - парни, кто-то чётко и достоверно воспроизвёл траблу с PitchPump? Писали разработчикам? Я просто собрался взять себе Brain2 BT - надо унифицировать верты по FBL’кам и все со спасалкой, а то от неё нет толку если она на одном верте из трёх.