Долгожданный Brain2

Vladlen
Sinka:

Возвращаясь к моей вибрации хвоста. Сегодня дома запустил без основных лопат - вибраций нет. Ну они конечно есть и чувствуются рукой, но анализатор спектра ничего не показывает

ato.ru/…/novye-tehnologii-borby-s-vibraciey-v-vert…

Sinka

я вот тоже склоняюсь к демпферам. видимо лопаты кривые нужен более мягкий демпфер. ну или забить и летать:)

Vladlen

Незначительные вибрации могут быть из-за бабочки, а при наличии несимметричных люфтов она неизбежна. Можно проверить бабочку в инверте. Странно, что бабочка часто убирается грубой настройкой с первого раза. Крутнул на глаз и её уже нет.

Vladlen

Хвост тут ни при чём. На включенном аппарате можно проверить люфт основных лопастей по шагу, он должен быть одинаковым иначе в инверте каждая лопасть выберет свой люфт и шаг будет разным.
Люфт в сервах головы тоже должен быть одинаковым.

Sinka

в моем случае причем - вибрации возникают именно в хвосте

Vladlen
Sinka:

Возвращаясь к моей вибрации хвоста. Сегодня дома запустил без основных лопат - вибраций нет. Ну они конечно есть и чувствуются рукой, но анализатор спектра ничего не показывает

В хвосте ли? Можно увидеть результат резонансов но не источник.

Vladlen

Может быть, но доводов в пользу этого не видно. Скорее наоборот?

Vovets

Если передатка на хвост от ОР - не целое число, тогда вибрация на частоте хвоста - это именно вибрация от хвоста. Гармоники вибраций ОР будут отличаться по частоте в целое число раз от частоты вращения ОР.
Я думаю, что надо хвост балансировать в сборе с лопастями. Поскольку там межлопастной вал, он может при вращении ХР смещаться в осевом направлении, поджимая демпфера, поэтому статическая балансировка может быть неэффектривной.

Sinka

я пока все же склоняюсь что сильно зажал демпфера. Будет время верну в зад и посмотрю ещё раз логи. Сейчас на повестке новый(старый) верт на новой ФБЛ.

Vladlen
Vovets:

Если передатка на хвост от ОР - не целое число, тогда вибрация на частоте хвоста - это именно вибрация от хвоста. Гармоники вибраций ОР будут отличаться по частоте в целое число раз от частоты вращения ОР.
Я думаю, что надо хвост балансировать в сборе с лопастями. Поскольку там межлопастной вал, он может при вращении ХР смещаться в осевом направлении, поджимая демпфера, поэтому статическая балансировка может быть неэффективной.

А как это соотносится с “Возвращаясь к моей вибрации хвоста. Сегодня дома запустил без основных лопат - вибраций нет. Ну они конечно есть и чувствуются рукой, но анализатор спектра ничего не показывает”
и про балансировку я писал, (а вот для лопастей возможна только статическая балансировка в силу геометрии)

studopedia.ru/3_194831_otlichie-staticheskoy-i-din…
“Динамическая неуравновешенность встречается в деталях большой длины: коленчатых валах, роторах электрических машин, центробежных насосах, в валах редукторов.”

Vovets

Расскажу подробнее.
На моём XLPower такая же конструкция хвоста. Межлопастной, демпфера-колечки по 2 штуки. И мне достался слегка несимметричный хаб. Вибрация была очень большая. Измерял я мини-вибаром. Причём только с лопастями. Лопасти по весу одинаковые. Устранил я это подбором толщины шайб между хабом и цапфами. До 0 довести не получилось, что-то в этой конструкции играет, но уровень приемлемый.

Ах да, термин “динамическая балансировка” я вольно употребляю в смысле “балансировка посредством измерения вибрации вращающейся детали”.

Vladlen

Одинаковый вес лопастей ни о чем не говорит. Если например у одной лопасти 60% массы в комле, а у другой на конце, одинаковый вес ничего не даст. Важно ещё одинаковое положение центров масс. Или статическая балансировка на балансире повторяющем геометрию ротора в сборе.

alien131314
Vladlen:

Одинаковый вес лопастей ни о чем не говорит.

о чем я 100 раз писал. Вся эта балансировка на балансире и весах - ерунда, имхо. Я балансирую на вертолете, раскручивая и смотря вибру.

Vladlen
alien131314:

о чем я 100 раз писал. Вся эта балансировка на балансире и весах - ерунда, имхо. Я балансирую на вертолете, раскручивая и смотря вибру.

Просто балансир должен быть правильным и повторять расстояние между лопастями на роторе.

alien131314
Vladlen:

Просто балансир должен быть правильным и повторять расстояние между лопастями на роторе.

тебе уже писали, ну какой же это балансир - с пустыми - то стаканами. Водки туда надо.

Sinka

По законам физики пофигу какое расстояние. Выправляем вес и на балансире единовременно, дальше только на вертолете.

ruslan_mironov

ну почему на столе нельзя хорошо от балансировать лопасти? на весах одинаковая масса, и центр тяжести одинаковый на сверле. можно даже на балансир не устанавливать.

Sinka
Vladlen:

Я таких законов не знаю.

не знание законов не освобождает от ответственности:) вкратце, пофигу на каком расстоянии от оси вращения находятся лопасти, главное, чтоб на одинаковом. куда более критично - выставить их ровно по оси центробежной силы