BAIT BOAT для рыбалки

monarx
14mishasaper88:

Если я в кладовке буду им работать соседи от запаха не отравятся?

другие заедут

puss5
Kosta23rus:

а когда на моно лодке стоит 2 мотора, то ставят разного вращения, для того что бы компенсировать силу наклона

на скоростных лодках при резком газе и увеличенных винтах при вращении в одну сторону лодку модет ребром на воде поставить,а с аутранерами и перевернуть 😃

14mishasaper88:

Если я в кладовке буду им работать соседи от запаха не отравятся?

да мажь ничего не будет , ПЕПА пахнет немного аммиаком,но все нормально в принципе,мажь только с вентиляцией технику безопасности соблюсти , а то у людей разные реакции на смолу

Oluch
vlad155:

а что там со щетками ? они же просто равномерно давят на якорь … какая им разница куда крутится якорь ?

При длительной работе щётки изнашиваются по направлению вращения больше (набегающая ламель подтачивает край сильнее, особенно, если есть люфт в держателе щётки), т.ч. на старых двигателях будет ощущаться разница при реверсе. На новых этого практически нет. Правда есть такой момент - обмотка немного сдвинута по отношению к ламели для улучшения плавности хода, т.ч. характеристики таки да, будут не совсем идентичные при разных направлениях вращения, но всё это достаточно легко можно компенсировать напряжением питания на коллекторные двигатели, но строго говоря, якоря для левого и правого вращений разные. Самое правильное будет это перевернуть двигатель для изменения направления вращения, но, как правило, ось выступает только с одной стороны.

Kosta23rus
puss5:

на скоростных лодках при резком газе и увеличенных винтах при вращении в одну сторону лодку модет ребром на воде поставить,а с аутранерами и перевернуть

на моделях лодок.)))

puss5:

на ваших катамаранах, думаю, это сильно ослаблено,

puss5:

а так лодку всеравно будет уводить с курса при одностороннем вращении моторов

у нас винты в кольце или в тоннеле, и уход с курса нам не грозит! тоже проверенно, не на одном кораблике.
почему то, не один корабль не уводило от курса. даже на таком корпусе как у vlad155 , у которого, винты не понятно как закрыты ( в тоннеле или открыты)

monarx

Уводит с курса в том случае если двигателя потребляют разное количество ампер на холостом ходе (разное количество оборотов на моторах)
У меня такая ерунда была на водометах понять не мог в чем дело пока не измерил потребление тока один мотор потреблял больше на 200мач

Carpfish

Парни как померить обороты двигателя???

Новичоок
Carpfish:

Парни как померить обороты двигателя???


Еще когда то была приблуда со старой мышки. Берем оптический датчик с излучателем от мышки и тыкаем в гнездо микрофона на компе (че куда паять - не знав та ще забув)), а на двигатель цепляем диск с прорезью или отверстием . Сколько герц столько и оборотов.

Carpfish
Новичоок:

Кого?

разобрался спасибо

Carpfish
Новичоок:

Извини, Андрей, писал вчера полуспящим

😃

Carpfish

Есть еще вопрос. Есть мотор 550 типа размер, но длинна вала 9мм а для моей задачи нужен 16-18мм длинна вала. Вопрос как удлинить вал. Возможно ли это если да то подскажите как это делается. Или если это проблема то подскажите где можно купить мотор с длинным валом. Приемлемый типоразмер,
540, 545 или 550. Обороты от 8 до 12 тысяч. В инете есть что то похожее но цены непонятные, почти как безколлекторник стоят.

Новичоок
Carpfish:

Есть еще вопрос. Есть мотор 550 типа размер, но длинна вала 9мм а для моей задачи нужен 16-18мм длинна вала. Вопрос как удлинить вал. Возможно ли это если да то подскажите как это делается. Или если это проблема то подскажите где можно купить мотор с длинным валом. Приемлемый типоразмер,
540, 545 или 550. Обороты от 8 до 12 тысяч. В инете есть что то похожее но цены непонятные, почти как безколлекторник стоят.

Есть два варианта:
-замена вала - очень геморное предприятие, у меня не получилось т.к.при извлечении старого вала повреждается коллектор, найти новый каленый вал не реально (особенно 3,15-17). Но в принципе заменить можно. Поэтому я смотрел в сторону безколлекторников -вал меняется на ура)
-выточить насадку удлинитель.
З.Ы. но по опыту после разборки сборки двигателя(от шуруповерта) работать он будет хуже.

Carpfish
Новичоок:

З.Ы. но по опыту после разборки сборки двигателя(от шуруповерта) работать он будет хуже.

Тут мысль вот в чем. Если не разбирать а попробовать продавить вал мотора другим валом (без разборки) … Или это не реально

Новичоок:

выточить насадку удлинитель.

Там этот номер не пройдет. Ограничен в пространстве.

Новичоок:

найти новый каленый вал не реально (особенно 3,15-17).

Значить какой то из моторов пойдет на органы.😉

Новичоок:

Поэтому я смотрел в сторону безколлекторников -вал меняется на ура)

Тут вот в чем проблемам. Меня очень ограничивают размеры. Больше чем 550 или 555 размер не становится. Диаметр мотор 35-36мм а длинна корпуса (без вала) 50мм. Если есть такие безколлекторники то подскажите. Да и вал нужен 3,17мм.

puss5
Carpfish:

Диаметр мотор 35-36мм а длинна корпуса (без вала) 50мм. Если есть такие безколлекторники то подскажите

да сколько хочешь,самый распространенный размер,выбирайте диаметр 35-36мм,kv и напругу сами что нужно
АУТРАНЕРЫ
hobbyking.com/…/__665__663__Electric_Motors-35mm.h…
hobbyking.com/hobbyking/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?st…
ИНРАНЕРЫ 36мм диаметром
hobbyking.com/…/__515__512__Electric_Motors-36mm.h…
НО инранер будет трудно подобрать? так как они все скоростные моторы

Carpfish
puss5:

НО инранер будет трудно подобрать? так как они все скоростные моторы

Спасибо. Но просмотрел инранеры, те что приблизительно подходят с валом проблема он 5мм. Попробую объяснить что я хочу а Вы скажите реально это или нет.
igva.od.ua/prd/motor/i540.gif Вот схема двигателя (коллекторник). Размеры на этом рисунке немного отличаются. Диаметр 36 мм Длинна корпуса 56 если точно то 56,96мм. Вся длинна вала 81мм. Если выбирать инранер то длинна вала у него должна быть минимально 16мм а в идеале 21мм. Что я имею коллекторник 550 типоразмера, он по всем параметрам подходит кроме длинны вала 9мм (а общая длинна вала 74,5мм)а мне необходимо в минимум 13 а в идеале 15мм. Вот и спрашиваю есть у кого то опыт в удлинении вала.

Новичоок
Carpfish:

Тут мысль вот в чем. Если не разбирать а попробовать продавить вал мотора другим валом (без разборки) … Или это не реально

Почти уверен, что повредите якорь, вал сидит почти мертво, был такой опыт. Завтра, если не забуду, скину фотки. А с валов, классные отвертки получаются😁

puss5:

да сколько

А у инранеров вал тоже съемный? Пробовал только с внешним ротором.

Carpfish:

Спасибо. Но просмотрел инранеры, те что приблизительно подходят с валом проблема он 5мм.

Так вал и сточить можно;)

Carpfish
Новичоок:

Так вал и сточить можно

Ага а то что осталось после проточки собрать и нарастить длину😅

Новичоок
Carpfish:

Ага а то что осталось после проточки собрать и нарастить длину😅

😃😃😁😁😁