BAIT BOAT для рыбалки

Annwynn

Добрый день!
Нужен совет бывалых 😃 по поводу зарядных устройств, а именно IMAX B6
На ебэе и хб разница в цене в 2 раза + за доставку ХБ.
Свиду одинаковое, брал ли кто с ебэя? Ваше мнение?
Ебэй www.ebay.com/itm/…/381282390728
ХБ оригинал www.hobbyking.com/…/__5548___IMAX_B6_1_6_.html
ХБ hobbyking.com/…/__76461__IMAX_B6_DC_Charger_5A_50W…

Им же можно заряжать свинцовые акки?

Kosta23rus
Annwynn:

по поводу зарядных устройств, а именно IMAX B6

я покупал вот такой: аймакс

у него встроенный блок питания от 220В и есть возможность подключения от 12 вольт. все находится в одном корпусе.
есть еще и поддельный аимакс, вроде работает!

Annwynn:

Им же можно заряжать свинцовые акки?

им можно заряжать все типы аккумуляторов: Pb/NiCd/NiMH/LiPo/LiIon

bocman74

скажите у меня корпус из пвх 5мм можно его усилить в один два слоя стекла не боясь что будет отслоения пвх от стекла. И если можно то как надо выбирать стеклоткань по толщине и плотности

Annwynn

Kosta23rus, с адаптером проблемы не должно быть… На сколько понимаю те что дешевле- подделка, дороже - возможно оригинал? Все с Китая, по фото идентичны:)

У меня корпус 4мм, склеивал крепким клеем 2х компанентным (1 гелеобразный, на супер клей похож, 2-Балончик спрей отвердителя)+полиэфирная шпатлевка в стыках… подумываю не проклеивать дополнительно стекловуалью, “на ощупь” конструкция довольно-таки прочная. Клей такой, что при склеивании 2 фанер перпендикулярно (площадь соприкосновения 100мм*4мм), при рычаге в 20см не разгибается вообще, только поломав/отслоив фанерный слой. Сохнет пару секунд.
Собираюсь укрепить несколькими небольшими уголками изнутри+эпоксидка сверху, краска/лак несколько слоев… думаю будет достаточно.

Новичоок
Annwynn:

Kosta23rus, с адаптером проблемы не должно быть… На сколько понимаю те что дешевле- подделка, дороже - возможно оригинал? Все с Китая, по фото идентичны:)

Если есть возможность? nj заказывайте с Али там они от 18 баксов
ru.aliexpress.com/item/…/32385543954.html
ru.aliexpress.com/item/…/1975182057.html
Клоны иногда получше оригиналов)

Annwynn

Мне ебэй ближе вплане поддержки 😃 Но обычно там на пару баксов дороже, да… (не реклама)
Кстати этот на ебэе дешевле
😃

Но я склоняюсь взять такой и проводов/переходников побольше…

П.с. Можно взять АА держатель на 9 батареек АА/ААА (например) и подрубить через переходник в слот 3 cells ? Будет же заряжать сразу 9шт?
Можно ли им заряжать одновременно разные батарейки?(при учете что суммарное выходное напряжение не превысит 22.2В) Например 3S и 2S? Lipo и акк от машины?

Новичоок
Annwynn:

П.с. Можно взять АА держатель на 9 батареек АА/ААА (например) и подрубить через переходник в слот 3 cells ? Будет же заряжать сразу 9шт?
Можно ли им заряжать одновременно разные батарейки?(при учете что суммарное выходное напряжение не превысит 22.2В) Например 3S и 2S? Lipo и акк от машины?

Балансировочный разъем только для литий ионок , полимерок и железок. Все остальное заряжается через силовой разъем.
Рабочее напряжение Диапазон: DC11.0-18.0 Вольт/AC DC адаптер (DC11.0-18.0V/5а)
* Цепи питания: Макс. заряда мощностью 50 Вт / Макс. мощность разряда 5 Вт Зарядный ток диапазон:. 1 ~ 5.0A
* Ток разряда диапазон: 0.1-1.0A
* Потребляемый ток для балансировки Li-Po: 300 мАч/
* Li-Ion/LiPo/жизнь клеток: 1-6
* NiCd/NiMH аккумуляторов клеток: 1-15
* Pb батарея Напряжение: 2 ~ 20 В
* Пакет блока Вес брутто: 580 г
* Размеры: 133x87x33 мм сравните Imax B5:
* Может заряжать 6 клетки Lipo аккумулятор (B5 может поручить максимум 5 ячеек)
* Функция разряда
* A123 жизни зарядки
Авто акум заряжать можно 😁но долго. Единственный недостаток этой зарядки таймер на 120 минут приходится перезапускать:)

Oluch

Таймер можно установить и на другое время, но ограничение по заряду не более 5000 mAh.

Новичоок
Oluch:

Таймер можно установить и на другое время, но ограничение по заряду не более 5000 mAh.

Расскажите как, а то приходится по два раза запускать(

Oluch
Новичоок:

Расскажите как, а то приходится по два раза запускать(

Есть такая опция - программа юзера. Входите в неё и там устанавливаете новое значение. Я поставил себе 240 мин.

Kosta23rus

Юра, пишу с телефона, поищи на ютубе обзоры по этой зарядке. Там все понятно объясняют по настройкам .

Артем- они немного отличаются с виду, есть наклейки и галограммы, покраска совсем другая , разъёмы на проводах. Есть проверлчный код на офф.сайте аймакса.

Probelzaelo
Oluch:

но ограничение по заряду не более 5000 mAh.

там ограничение не по заряду, а по счетчику, все что более 5000 остается “забыто” разрядности не хватает где то.

Oluch
Probelzaelo:

там ограничение не по заряду, а по счетчику, все что более 5000 остается “забыто” разрядности не хватает где то.

На цифре 5000 он автоматически отключается и мурлычет. Разрядность будет одинаковой до 9999. Видимо от перегрева защищают…

Probelzaelo
Oluch:

На цифре 5000 он автоматически отключается и мурлычет.

это если задавать нужную емкость. если просто заряжать, гонит до упора. я своим заряжал 10000. заряжает до упора.

Oluch
Probelzaelo:

это если задавать нужную емкость. если просто заряжать, гонит до упора. я своим заряжал 10000. заряжает до упора.

Да? А у меня что-то так не получается. Я точно нигде не устанавливаю ограничение ёмкости. Может по дефолту стоит? Надо посмотреть, хотя это и не очень мешает. У меня сейчас аккумуляторы 20Ah и всё-равно приходится на заряд до полной включать несколько раз. Я чтобы не балансировать LiFePo4 включаю их на заряд параллельно. Получается 140Ah на 3,2V. Заряжается долго и нудно, но время одно и тоже, только вот балансировать не надо. При работе включаю их последовательно. Вывел от каждого аккумулятора свой разъём и коммутирую их в зависимости от того заряжаю или разряжаю. Для этого сделал две разные заглушки - в одном случае все аккумуляторы соединены последовательно, а во втором параллельно. Быстро и удобно. Сейчас делаю общий корпус для всех аккумуляторов и ещё одного на 12,6V от которого питается система аварийного отключения и включения аккумуляторов. Будет законченная конструкция, которую удобно будет вставлять и вынимать из лодки. В этом же корпусе будет стоять ампер-вольтметр, хотя телеметрия о батареи и передаётся на берег, но это во время работы, а так будет автономный контроль на берегу.

Probelzaelo
Oluch:

Я точно нигде не устанавливаю ограничение ёмкости. Может по дефолту стоит?

У меня в описании тоже сказано что максимальное значение счетчика 5000 но как говорю заряжались и липо 10000 и свинец 7-9Ач покупался года 3-4 назад. кстати, когда в нем счетчик замирает, то через ЮСБ на комп все еще идет инфо о заряде. Хотя я этим шнурком попользовался пару раз из любопытства и понял что бесполезная вещь.

Oluch:

У меня сейчас аккумуляторы 20Ah и всё-равно приходится на заряд до полной включать несколько раз.

Ну да, это как то совсем не удобно… прошивочку бы сменить в Имаксе на более удобную…
И кстати В инструкции на iMax стр.9 напрямую заявлено “можно выставить отсечку по емкости (до 5000 мА/ч), это позволит прерывать процесс заряда по достижении заданной емкости. Это ограничение можно отключать, что позволит заряжать батарею любой емкости” у меня английская инструкция, но смысл тот же.

Oluch:

Сейчас делаю общий корпус для всех аккумуляторов и ещё одного на 12,6V от которого питается система аварийного отключения и включения аккумуляторов.

Короче, питание по 1 категории надежности через встроенный АВР )))

Oluch:

В этом же корпусе будет стоять ампер-вольтметр, хотя телеметрия о батареи и передаётся на берег,

Щит КИП и СКАДА на берегу, все как у взрослых ) осталось только администрацию порта назначить чтоб было куда портовые сборы платить )))

Carpfish
Annwynn:

У меня корпус 4мм, склеивал крепким клеем 2х компанентным (1 гелеобразный, на супер клей похож, 2-Балончик спрей отвердителя)+полиэфирная шпатлевка в стыках… подумываю не проклеивать дополнительно стекловуалью, “на ощупь” конструкция довольно-таки прочная. Клей такой, что при склеивании 2 фанер перпендикулярно (площадь соприкосновения 100мм*4мм), при рычаге в 20см не разгибается вообще, только поломав/отслоив фанерный слой. Сохнет пару секунд.
Собираюсь укрепить несколькими небольшими уголками изнутри+эпоксидка сверху, краска/лак несколько слоев… думаю будет достаточно.

Да я много пропустил. Вот Вы мне объясните Вы для чего корпус делаете, для кораблика или для ледокола. Вам зачем такая прочность.

Annwynn

Посоветовали в магазине стройматериалов такой клей, остался оч доволен, стоит своих денег и экономит много времени (приклеил и сразу можно приступать к следующим этапам).
В силу того, что почти вся стекловуаль ушла на 1 корпус (не шибко удачный…) решил на этом корпусе из фанеры поверх швов склеивания не лепить стекловолокно/вуаль. Зашпаклюю полиэфирной водостойкой шпатлевкой и потом эпоксидкой/краской/лаком покрою. Должно держать…
П.с. к томуже склоняюсь к установке свинцовых акков, поэтому корпус хочется сделать полегче задуманной.
П.п.с. у меня вообще цветочки, у Olega Badaeva вообще военный корабль будет судя по всему 😃

Кроме шуток я бы еще добавил резервный мотор, вдруг кто на резиновой лодке захочет с противоположного берега догнать ))) + можно еще дымовую завесу сделать/слезоточивый газ )
С нашими системами ГПС/Автопилот/Акки/Эхолоты - корабль получается довольно таки эксклюзивной вещью)

Oluch
Annwynn:

П.п.с. у меня вообще цветочки, у Olega Badaeva вообще военный корабль будет судя по всему 😃

Кроме шуток я бы еще добавил резервный мотор, вдруг кто на резиновой лодке захочет с противоположного берега догнать ))) + можно еще дымовую завесу сделать/слезоточивый газ )
С нашими системами ГПС/Автопилот/Акки/Эхолоты - корабль получается довольно таки эксклюзивной вещью)

Противоположный берег на водоёме для которого делается этот корабль находится в 3-4 км, т.ч. замучаешься грести 😃

Carpfish
Annwynn:

В силу того, что почти вся стекловуаль ушла на 1 корпус (не шибко удачный…) решил на этом корпусе из фанеры поверх швов склеивания не лепить стекловолокно/вуаль. Зашпаклюю полиэфирной водостойкой шпатлевкой и потом эпоксидкой/краской/лаком покрою. Должно держать…
П.с. к томуже склоняюсь к установке свинцовых акков, поэтому корпус хочется сделать полегче задуманной.
П.п.с. у меня вообще цветочки, у Olega Badaeva вообще военный корабль будет судя по всему

Вы прикиньте (ну так чисто для себя) вес кораблика который у Вас получится. Судя по технологии изготовления вес получится далеко за 8 кг. Плюс акки плюс корм.

Annwynn:

Кроме шуток я бы еще добавил резервный мотор, вдруг кто на резиновой лодке захочет с противоположного берега догнать

Так с таким корпусом как у Вас у резинки шансов нет. Ваш корпус устоит под ее атакой. А вот про дополнительный мотор или моторы при весе Вашего парохода будет не лишним.

Annwynn:

))) + можно еще дымовую завесу сделать/слезоточивый газ )

Вы бы про вес корпуса подумали.