BAIT BOAT для рыбалки

puss5

хоть и не по теме, немного о кукольных лодках…
за март испек пару свежих пирожков, один из них ,последние 10 дней работы,вчера закончил, корпус был отформован в матрицу и покрашен еще в прошлом году, только сборка…

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Вы оказывается и читать не умеете, на пластмассовую игрушку я только что получил комплектацию

Вон оно что. А мне несколько сот комплектующих нужно. Если вам на мотор полтора года ушло- то сколько мне нужно будет времени?😃

puss5:

хоть и не по теме, немного о кукольных лодках…

В самый раз с ALEX57 помериться. И бесколлекторник, и красивше и скоростней.

puss5
Панкратов_Сергей:

Неприятно будет если назад отправлять по спору решат, и время и хлопоты и деньги вернутся не скоро

диспут дольше идет, деньги за пару дней приходят если через палку платили,если полный возврат будете просить то отправлять придется, с этого и начните,потом всегда можно будет поменять например если не хотите отправлять можно отжать процентов 50 и моторы оставить, мне пришел руль на лодку за 27$? с диким люфтом пера, перевтулить ось нет проблем,сперва полный возврат заложил, продаван конечно не согласился, потом заложил 50 проц возврата ,он тут же согласился, сегодня деньги пришли…

Панкратов_Сергей:

В самый раз с ALEX57 помериться. И бесколлекторник, и красивше и скоростней.

да хватит цапаться…
давайте лучше по делу говорить…

ALEX57
puss5:

хоть и не по теме, немного о кукольных лодках…
за март испек пару свежих пирожков, один из них ,последние 10 дней работы,вчера закончил, корпус был отформован в матрицу и покрашен еще в прошлом году, только сборка…

Молодца Сережа!!! Удачи на воде! Победы!

Панкратов_Сергей
puss5:

давайте лучше по делу говорить…

Не хотят по делу, про технические решения… Все на пискомерение переводят.
Игнорировать наверно нужно товарищей.

puss5
Панкратов_Сергей:

Если вам на мотор полтора года ушло- то сколько мне нужно будет времени?

зря вы так,каждый делает так, как может,а для скорости работы надо и соответственное техническое вооружение, а оно не у каждого есть,например, у меня самодельный токарно-фрезерный станок из стиральной машины Сибирь 😃,и больше десятка различных фирменных электроинструментов,потому все и летит под парами, а у других и напильник в напряг, ну и руки, не так немного бывает заточены…

ALEX57
Панкратов_Сергей:

Вон оно что. А мне несколько сот комплектующих нужно. Если вам на мотор полтора года ушло- то сколько мне нужно будет времени?😃
В самый раз с ALEX57 помериться. И бесколлекторник, и красивше и скоростней.

Е К Л М Н, это же надо несколько сот комплектующих. Я так понял что мы даже коробок кораблика нескоро увидим. Проектировать передатчик, приемник, винт, регулятор. А вы случаем транзисторы и микросхемы не проектируете? А с Сергеем мне меряться не придется уж точно, меня скоростные модели не интересуют. Красиво да!!! А вам желаю хотя бы в ближайшее время посоревноваться с его Крокодилом. Удачи в проектировании, думаю мы скоро увидим ноу- хау и бесколлекторник с реверсом. ВСЕ!!!

Панкратов_Сергей
puss5:

дело в том, что многие используют свинцовые батареи на 12в, да и цена у него как у двух коллекторных…
а еще доставка в плюс, экономии не видно…
а как раз многих интересует именно этот вопрос

Я поначалу в сторону свинцовых тоже смотрел… Но далеко не все однозначно…
Предположим что у нас катамаран, то есть нужно два аккумулятора. 2*12в*7.5 а*ч для меня перебор, не нужен мне очень большой корабль. 2*6в*7.5 а/ч примерно подходит. Хоть в параллель, хоть последовательно. Хорошие акки пара встанет в 1500 руб.
Отличный литий ( в жестком корпусе и с большим количеством циклов) с доставкой встанет около 30$, что не так уж и дороже. Но вес его будет вчетверо меньше. Сами бесколлекторники также значительно меньше по весу.
Итогом более легкая, меньшего размера лодка- что еще более делает ее экономичней и в изготовлении и в аппетите потребления электричества…
Ну а то что у многих есть подуставший литий от авиа или квадро- то это еще плюс. И покупать не нужно, мне в частности.
Потому решений может быть множество.
Вообще любое техническое творчество- это результат компромиссов. И путей решения одних и тех же задач может быть множество.

puss5
Панкратов_Сергей:

Но вес его будет вчетверо меньше.

тут свинец нужен что бы лодку потопить до уровня погружения под воду винтов

Панкратов_Сергей:

более легкая, меньшего размера лодка

тут литий может проканать…

Панкратов_Сергей:

подуставший литий от авиа или квадро

тоже верно, как раз занимаюсь перепаком батарей говяного турниджи,4 летней давности ,для Крокодила,

Панкратов_Сергей:

Потому решений может быть множество.

и это верно,я тут целый эпос сочинил на пол страницы и случайно стер 😦 ,по новой писать не буду, долго, про перемотку и эксперименты с с безколлекторниками видеомагнитофонов

Панкратов_Сергей
puss5:

тут свинец нужен что бы лодку потопить до уровня погружения под воду винтов

Это только в том случае- если проектировщик совсем слаб в расчетах, ему может и кирпич придется ложить как балласт.
И да, когда я писал про лодку меньшего размера, нужно уточнить:
Для сохранения всех возможностей более крупной лодки можно только уменьшить ширину поплавков, ниже средней ватерлинии.
Что снизит лобовое сопротивление, общий вес, энергозатраты.
А прочие характеристики останутся те же ( грузоподьемность, устойчивость).

puss5
Панкратов_Сергей:

Для сохранения всех возможностей более крупной лодки можно только уменьшить ширину поплавков,

тогда могут не влезть батареи и моторы по ширине,там как мне кажется и так узко,и при узком корпусе будет больше разница по осадке между груженым и пустым, но это скажут те у кого катамараны есть в наличии

Панкратов_Сергей:

про лодку меньшего размера

тут , как понял,еще многим важно сколько лодка везет груза,гляжу ,некоторые по 5-6 кг возят

Панкратов_Сергей

У меня мотор диаметром 28 мм и винт 60 мм, снаружи, аккумуляторы не шире 35 мм. Поплавок можно делать 50 мм шириной ниже ватерлинии.
При 55-60 см длины- вполне хорошие пропорции. При общем снаряженном весе в 3-4 кг винт окажется погруженным. Пара кг прикорма еще заглубит на 5 см.
Это грубо. Точно с прорисовкой обводов еще не считал, еще не все точные вводные есть.

puss5
Панкратов_Сергей:

Поплавок можно делать 50 мм шириной ниже ватерлинии, но скорее 60 мм.

ну это да, под литий только,свинец уже не влезет, но как понял и возить будете не больше 2-2.5кг?

Панкратов_Сергей
puss5:

тут , как понял,еще многим важно сколько лодка везет груза,гляжу ,некоторые по 5-6 кг возят

Из тех водоемов что мне тут доступны- более двух отсеков по 1-1.5 кг потребности не вижу, то есть думаю пока до 3 кг.
К вам-соседям поехать можно, но назад с рыбой арестовать могут.😃

puss5:

свинец уже не влезет

Для тех кому все же нужен свинец -вроде как в ассортименте есть не шире 40 мм?

АККУМУЛЯТОР 6V 7 Ah LEADHOO (150*35*95) (1082гр),

А уж меньшей емкости тем более.

puss5
Панкратов_Сергей:

есть не шире 40 мм?

возможно,ими я не занимался, у меня в лодках только литий, свинец в бесперебойнике компов один размер 12в, да в фонарях 6в другой размер, ну еще если в автомобиле 😃

Панкратов_Сергей:

6V 7 Ah LEADHOO (150*35*95) (1082гр),

ни фига себе 20 баксов ! …satom.ru/…/45618151-akkumulyator-6v-7-ah-leadhoo/
3.4$ на вольт
литий 5000-6000мач пластина 3.7в выходит 10-12$= 3.24$ на вольт !
и литий служит дольше, у меня есть батареи 2013 года покупки, в этом году зимой в сильные морозы машину прикуривал,а в бесперебойнике свинец 2 года максимум,и на мусор,последний год назад брал, уже покойник,иногда помогает добавить воды,но ток все равно уже не дают, только в малоточное, типа лампочки дежурной…
получается литий даже дешевле, так как при сильном потреблении он отдается до конца…
главное, не просрать момент 😁

Панкратов_Сергей
puss5:

ни фига себе 20 баксов !

Не правильный продавец.
В Самаре же, 580 руб.
www.kit-s.ru/index.php?page_id=tov&g_id=ID00000021…

puss5:

литий 5000-6000мач пластина 3.7в выходит 10-12$= 3.24$ на вольт !

Сейчас уже есть лучшие варианты. В формате 18650 есть 3500 ма*ч за 3.5 евро.
10500 ма*ч 7.4 в выходит 21 евро и плюс доставка.
Тут тема уже на 50 страниц.
rcopen.com/forum/f88/topic465731
Если б мне нужно было б покупать, а не использовать уже имеющиеся литиевые батареи, я б купил Самсунги или Sanyo литий-ион в формате 18650, но не свинец.
И опять забесплатный вариант для кого то- раздербанить батарею от ноута старую, там этот формат батарей. Отобрать живые, на лодке еще послужат…

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Моторы от крупных коптеров как нельзя лучше подходят под наши задачи. Они оптимизированы под высокий КПД на режимах висения ( малые токи), в то же время у них высокий запас по мощности.
Вот к примеру запрос по слову 360Kv-

Хорошие моторчики. Мне такой понравился ru.aliexpress.com/item/…/32798597155.html?algo_exp…
Он даже с какими-то побрякушками. При монтаже пригодятся.
Плохо только, что нет полной информации о характеристиках этих моторов. Если бы были данные о токе и моменте блокировки или графики для конкретного мотора, можно было бы посчитать момент и ток для для рабочего режима.

Kosta23rus
Drovorub:

Вот сижу и думаю не мало ли будет сейчас 600 ???.

усиль по углам и на переходах…
вынешь корпус из матрицы , тогда посмотришь… если что усилишь!

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Мне такой понравился ru.aliexpress.com/item/5010-...0-54b17fa5ecf9

Самые ходовые размерности моторов производят полно производителей.
Можно попытаться найти параметры у моторов 5010/14 360Кв у известных производителей. Клоны будут иметь очень близкие параметры.
По прикидкам КПД у этого мотора на 12 вольтах будет около 80% при токе в 4 ампера и около 70% при токе в 2 ампера.

Probelzaelo
puss5:

гляжу ,некоторые по 5-6 кг возят

Так это рыборазводчики, они на водоем рыбу накормить, а не порыбачить приезжают. Хорошее дело, полезное!