BAIT BOAT для рыбалки

Oluch
kafa:

А диаметр винта ??? Или эта величина не столь важна?

А диаметр не влияет на скорость перемещения винта, только на тягу. Винт любого диаметра, но с одним и тем же шагом за один оборот проходит одно и тоже расстояние.

kafa
Oluch:

где V - скорость лодки м/сек,

Вы хотите сказать , что V - скорость лодки м/сек Будет одинакова , при винте 70 и шаг 40… и винте 40 и шаг 40?

Oluch
kafa:

Вы хотите сказать , что V - скорость лодки м/сек Будет одинакова , при винте 70 и шаг 40… и винте 40 и шаг 40?

Это не я хочу сказать. 😃
Именно так и получается, только тяга на винте 70 мм будет примерно в 6-7 раз больше чем на винте 40 мм. Если винту 40 мм хватит тяги чтобы кораблик плыл с оптимальной скоростью, то ровным счётом ничего не изменится при замене винта на больший, кроме тяги. Кораблик не может плыть быстрее чем поступь винта умноженная на обороты.

Панкратов_Сергей
kafa:

Вы хотите сказать , что V - скорость лодки м/сек Будет одинакова , при винте 70 и шаг 40… и винте 40 и шаг 40?

Разная, потому как для создания одной и той же тяги у разных диаметров винтов будет разной величины проскальзывание.
Разное проскальзывание- разная скорость…
Другой вопрос- насколько разная.
Зависит от сопротивления для движения корпуса. Может и вдвое, а может на пару процентов.
Простой пример- как один крайний вариант:
Олух писал что у него кораблик при затягивании трех снастей на 200 метров сначала бежит бодро а затем чуть не вдвое снижает скорость.
Поставив винт большего диаметра, но того же шага очевидно что кораблик снизит скорость менее, так как проскальзывание будет меньше.
Шаг один- скорость разная…

kafa
Панкратов_Сергей:

Разная

Сергей можете посчитать мотор

12 вольт
Кв 580
Ток ХХ 0,57
Мощность 6,7 ватт
Вес 400 гр.

kafa
Панкратов_Сергей:

Нужно еще сопротивление обмоток.

Сопротивление 0, 176 ом.

Панкратов_Сергей
kafa:

Сопротивление 0, 176 ом.

Неплохо получилось, для относительно скоростного режима ( я думал что с инрайнером получится много хуже)
Если грузить чтоб ток составил :
3 Ампера- КПД=76%
5 Ампер- 81%
8 ампер 81% ( потери 12*0.57=6.84 + 0.176*8*8+11.264 вт= 18.1 вт)
10 ампер- 80%
Если в мотор пойдет около 100 вт ( чуть более 8 ампер) то на моторе будет рассеиваться в тепло около 19 вт.
При длительном режиме нужно как то будет отводить тепло.

Carpfish
Панкратов_Сергей:

Неплохо получилось,

У меня истерика. Что тут не плохо получилось от 3 до 8 ампер. Это типа экономично???

Так и коллекторный выдает те же яйца и без гемороя.

Панкратов_Сергей
Carpfish:

Так и коллекторный выдает те же яйца и без гемороя.

Вполне может быть… Если не секрет- то какой именно мотор?

Carpfish
Панкратов_Сергей:

Если не секрет- то какой именно мотор?

От вас не каких секретов. 540, или 555.

Carpfish
Панкратов_Сергей:

Они от 8 ампер расплавятся сразу при этих оборотах.

Не понял а кто говорит о 8 амперах. Это я вопрос задал про экономичность. А у меня 2-2,5 каждый потребляет. Про винты не скажу потому как не хочу.

Панкратов_Сергей:

Яйца воробья против страусиных…

Стесняюсь спросить ваши какие??? мне для себя что бы понять.

И что за привычка редактировать написанные посты.

SAZ118

Не трудно подсчитать, момент на валу этого БК минимум в 4 (четыре) раза больше, чем у 540. При 12 В в режиме максимальной эффективности.

Carpfish
SAZ118:

момент на валу этого БК минимум в 4 (четыре)

у какого этого. У того которого перемотали. Или какой другой мотор. А то я за вами не успеваю.
А что про 555 забыли???

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Не трудно подсчитать,

Василий, вряд ли он такой не понятливый каким прикидывается. Просто желает развести очередной срач на пустом месте на 10 страниц. Более то писать им не о чем.
Не будет о БК- тема сдохнет.

SAZ118
Carpfish:

у какого этого. У того которого перемотали. Или какой другой мотор. А то я за вами не успеваю.
А что про 555 забыли???

Ну у того, которого kafa упомянул в №25620 от 30.11.2017 г. На 555 данных нет у меня. А сам не пробовал?

Панкратов_Сергей:

Не будет о БК- тема сдохнет.

А и правда. Я тоже подмечал такое.

Oluch

Ой, а для чего нужен момент, который аж в 4 (четыре) раза больше? Кто-то собирается крутить колёса трактора?

Панкратов_Сергей
Oluch:

Ой, а для чего нужен момент, который аж в 4 (четыре) раза больше? Кто-то собирается крутить колёса трактора?

Нет, он быстро плыть хочет, ему и обороты 6000 нужны… А вы ж говорили что момент растет минимум в квадратичной зависимости от оборотов, а тут, наверно, забыли опять, что людьми писалось, что вами .

Carpfish
SAZ118:

А и правда. Я тоже подмечал такое.

Наблюдательный. И как мы без БК тут жили. Парни ну как вы понять не хотите что на самом деле абсолютно все равно что крутит винт. Но то что у вас получается по подсчетам 5-10 ампер это много.

Панкратов_Сергей:

Просто желает развести очередной срач на пустом месте на 10 страниц.

Нет уж подождите, на счет срача я этот момент упущу ибо дав вам повод вы опять начнете монитор пачкать. А по существу у меня есть вопрос, вы хотите сказать что то что вы выдали по мотору, это и есть по вашему то что нужно для наших пораходов. Или я как то не так понял ваше восхищение по поводу НЕПЛОХО ПОЛУЧИЛОСЬ.
И вопрос про яйца остается актуальным.

Панкратов_Сергей
Carpfish:

Или я как то не так понял ваше восхищение по поводу НЕПЛОХО ПОЛУЧИЛОСЬ.

То что он пытался получить- он получил. Я в это не верил.
Получил вполне экономичный привод для быстрого кораблика.
Это совсем не 540 или 555 мотор, а много мощнее и экономичней.
И не 775-й, 775 способен на подобный режим- но много с худшим результатом.